Хапаев Туган Хасанович-ордена А.Невского,Отечественной войны 1и 2 ст.

Мусса 27.07.2011 00:11:00
[img]http://www.elbrusoid.org/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=119437&width=500&height=500[/img]

Хапаев Туган Хасанович родился в ауле Хурзук в 1919г.Отец его Хасан-конник Дикой дивизии был награжден Георгиевским крестом 4 ст.Погиб под Кисловодском еще до рождения сына. Далее :черновик его автобиографии.
http://s50.radikal.ru/i127/1107/f2/91a08e5d90ed.jpg В январе 1945г.был представлен награждению орденом и присвоению воинского звания майор,но вместо награды был второй раз отозван с фронта ,правда ,скоро опять вернется и будет воевать до конца.А после окончания Великой Отечественной войны

.Туган был назначен
начальником гарнизона по борьбе" с украинскими националистами-бандеровцами";(так написано в выписке из приказа).В 1946г.был ранен и после госпиталя уволен из рядов Вооруженных сил.Сначала устроился
работать зам.председателя сельпо в с.Ново-Троицкое Чуйского р-на
Джамбульской обл.,а через некоторое время назначен директором
центральной базы СМПП на линии ЧУ-Моинты.Однажды при переправе
на пароме через р.Чу ранней весной бросился в воду спасать тонувшую женщину и заболел. Тугану, в течении всей оставшейся жизни,пришлось ездить
лечиться в Крым.
Вначале 50-х г.г.Туган был задержан по ложному обвинению(поджог
дома соседа)и приведен к начальнику раймилиции для допроса.
Во время допроса начальник милиции сказал:"Хотя ты и нацепил железяки,но как был бандитом ,так им и остался";-,имея в виду ордена на пиджаке Тугана. "Если я бандит,то тот кто орденами меня награждал главный бандит.Так что же ты его портрет на стенку повесил?",-ответил
Туган и сорвав один из орденов с пиджака бросил его в портрет Сталина.И век бы ему свободы не видать,если бы не удалось с камеры передать письмо сестре,а та отправила его Сталину.
Вряд ли письмо дошло до адресата,но приехала комиссия из Москвы и Алма-Аты.Обвинения с Тугана были сняты и он освобожден,а начальника милиции перевели куда-то.Вскоре ему удается переехать в Москву и устроиться на работу в издательство и заочно поступить в ВУЗ.
Когда в 1956 г.его брат Борисбий ,сестры Кыштан и Люаза с семьями возвращались на Родину,Туган их встретил и проводил.Но встреча не была радостной т.к.было видно ,что он сильно болен.Тут же решили,что с ним в Москве останутся Люаза и племянница Люба Мекерова-выпускница медучилища,помогут упаковать вещи и вместе поедут на Кавказ.Так и сделали.А когда они приехали,то прямо с поезда его поместили в больницу,но спасти не смогли и он 10 ноября1956г.
скончался в возрасте 37лет.На похороны приехали почти все карачаевцы,вернувшиеся к этому времени в Карачаевский район.
Хапаевы помнят своего родственника,одного из участников Великой
Отечественной войны кавалера орденов А.Невского,Отечественной войны 1,2 ст.и др.наград,бывшего командира дивизиона Тугана.
120мм миномет.

http://s55.radikal.ru/i148/1108/46/e198187b05a6.jpg


http://s52.radikal.ru/i136/1108/b3/3a139189755b.jpg

Прикрепленные файлы

Мусса 24.12.2011 22:20:55
Сообщений: 2681
http://s55.radikal.ru/i148/1108/46/e198187b05a6.jpg

справа Туган

Вместо орд.Красного Знамени наградили орд.Невского, а вместо Отечественной войны1 ст.дали 2 ст.
Изменено: Мусса - 19.01.2016 22:50:50
Мусса 12.01.2012 22:01:17
Сообщений: 2681
Мусса 20.04.2012 19:36:47
Сообщений: 2681
Вчера побывал в краеведческом музее небольшого города Асино Томской обл. и увидел, как там относятся к памяти участников Великой Отечественной войны.
Во время войны в этом городке формировалась 370 стрелковая дважды орденоносная дивизия, в которой служили наши земляки красноармеец Боташев Таусолтан, старший лейтенант Каппушев Умар и капитан Хапаев Туган, стрелковая бригада, действовала снайперская школа, военно-пехотное училище.К сожалению, данных о наших земляках не нашел,хотя просмотрел всю картотеку музея,сотни фотографий.Сотрудники музея пообещали известить меня ,если появятся
какие-нибудь известия о наших земляках.В музее воинской Славы лицея № 8 г.Асино основной работник музея в декретном отпуске,а заменяющая ее сказала ,что ей попадалась фамилия Хапаев ,но конкретно не помнит где и как только пересмотрит все архивы,то копии перешлет мне.Ну а я попытаюсь все выложить на сайте.Одобрили мое предложение вручать копии наградных листов живым ветеранам.
Мусса 19.09.2012 14:48:15
Сообщений: 2681
За участие в боях за взятие г.Моравская Острава капитан Хапаев Туган награжден орд.Отечественной войны 1 ст.,а майор Бадахов Аскер орд.Красного Знамени.

Прикрепленные файлы

Мусса 03.10.2012 16:33:17
Сообщений: 2681
http://www.denresp.ru/index.php/ludiisudb/807-ordl
Газета " День Республики". 2 сентября 2012г.

http://ww2awards.info/img/sssr/orden_otechestvennoy_voini.jpg




Ордена капитана Хапаева
Больше полувека прошло с тех пор, как отгремели залпы военных орудий Великой Отечественной войны. Но мы помним и чтим всех тех, кто ценою своей жизни спасал мир от коричневой чумы. Об одном из героев Великой Отечественной войны я хотел бы рассказать.
Мой дядя Туган Хапаев родился в 1919 году в ауле Хурзук, тогда еще Учкуланского района (ныне Карачаевский район). Окончив школу в 1937 году, поступил на рабфак педагогического института в городе Микоян-Шахар. Сразу после успешного завершения учебы был призван на действительную военную службу в ряды РККА и направлен на Дальний Восток, где в сороковом году поступил в Хабаровское пулеметное военное училище.
В этом училище наряду с пехотными офицерами готовили и минометчиков-артиллеристов. Курсанту Хапаеву учеба давалась легко, вскоре, за отличные достижения в военном деле его назначили командиром отделения, а потом и помощником командира взвода.
Однажды, Т. Хапаева вызвали к директору училища, чтобы зачитать письмо. В нем говорилось, что отец курсанта Хапаева был белогвардейцем - ярым врагом Советской власти. За преданность царскому режиму и доблесть, проявленную в боях под Кисловодском, отец был награжден Георгиевским крестом. Старшего брата Тугана - Наны в 1937 году расстреляли, как врага народа. Следовательно, какой же из Хапаева получится красный командир?... Отпираться и оправдываться Туган не стал, а только ответил, что отца не знал, так как тот погиб еще до его рождения, а на брата не в силах был повлиять слишком большая была разница в возрасте. “Если вы считаете меня виновным в действиях моих родственников, то можете отчислить. В родном колхозе всегда найдется работа”.
Однако руководство училища отчислять его не собиралось – парня просто предупредили, что ему наверняка, еще не раз придется объясняться с военными коллегами. Так и случилось, но это немного позже.
Когда началась война, курсантам военного училища пришлось заниматься в ускоренном режиме, по 12-14 часов в сутки. В августе 1941 года досрочно присвоив молодым армейцам звание лейтенантов, их направили в действующую армию.
Туган попал в 370-ю стрелковую дивизию 1232-го минометного полка, формировавшегося на станции Асино Новосибирской области. Хапаев тут же был назначен командиром 120 мм минометной батареи.
В феврале 1942 года дивизия командира Т. Хапаева дислоцировалась под городом Старая Русса в составе Западного фронта.
В апреле 1943 года в своем письме командир 1232 полка полковник Зайкин, представляя Хапаева к ордену “Красного Знамени”, пишет: "Капитан Т. Хапаев показал образец личной храбрости и дисциплины в бою, своевременно обрушив огонь батареи на огневые точки противника. Восемь позиций врага были атакованы, разбиты 37 мм пушка и до роты немецких солдат. Тем самым, дали пехоте возможность продвинуться вперед на 2,5 км".
Ровно через месяц Хапаев снова был удостоен высокой награды - ордена Александра Невского. Это единственный среди полководческих орденов, имеющий лишь одну степень (орден Невского был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, и является полководческим). Так, капитан Хапаев, становится первым карачаевцем, заслужившим столь высокую награду.
Как-то, в очередной раз направляясь в штаб полка, по дороге заметил солдата, тщательно рассматривавшего свою медаль "За отвагу". Туган, шутя, сказал солдату, чтобы тот не потерял медаль, медаль-то серебряная. Солдат, посмотрев внимательно на однополчанина, ответил, что и золотая от него не уйдет. Затем, немного помедлив, подошел поближе и на карачаевском языке спросил: "Ты ведь Хапаев? В полку только два офицера имеют ордена Невского. Один - майор Репин, а другой Хапаев - мой земляк. Я - Тоусолтан Баташев". Можно себе представить, что в этот момент почувствовал Туган. Какой порыв счастья и радости он испытал, увидев земляка, да еще говорящего на родном языке. Эта встреча произвела на них неизгладимое впечатление. Военные пути земляков еще часто пересекались. Они, как могли, поддерживали друг с другом связь, но в какой-то момент она оборвалась: Хапаев узнал, что в ожесточенных боях его земляк погиб...
В ноябре 43-го, после депортации карачаевцев, Тугана отозвали с фронта. Он был переведен в штаб дивизии на должность старшего помощника командующего артиллерией 370-й стрелковой дивизии. Как и многие тогда карачаевцы-фронтовики, он не знал, что его народ, выслали в Среднюю Азию. То, что произошло с ним, капитан Хапаев расценивал, как наказание за отца и брата. В то время, когда на всех участках фронтов шли ожесточенные бои, когда и так не хватало сил и средств, отсиживаться и перебирать штабные бумажки, было невыносимо. Душа капитана рвалась в бой, к товарищам.
Однажды, изучая личные дела офицеров, Туган увидел фамилию своего давнего знакомого из Микоян-Шахара (ныне Карачаевск) Умара Каппушева. Судя по записям, он тоже служил в артиллерийском полку командиром батареи. Был награжден орденом Отечественной войны второй степени. Вскоре они встретились, правда, ненадолго. Через полтора месяца Хапаева назначили командиром минометного дивизиона 144-го отдельного Краснознаменного ордена А. Невского Ропшинского минометного полка. Он участвует в освобождении от немецких захватчиков Польши и Чехословакии. В Ропшинском полку он будет дважды награжден орденами Отечественной войны.
Готовясь к очередной наступательной операции, дивизион Хапаева должен был переправиться через реку Дунаец. А как это сделать с Много тяжелой техникой, орудиями? Тогда вышестоящим командованием было принято решение незамедлительно начать строительство моста. Строительство было доверено батальону под руководством майора Аскера Бадахова. Именно на этом мосту произошла мимолетная встреча двух земляков - Тугана и Аскера. Времени на долгие разговоры не было, перед каждым из них стояла определенная боевая задача, которую должны были выполнить в нужный срок. Немного позже выяснится, что почти одновременно за один и тот же бой и Хапаев, и Бадахов были награждены орденами Отечественной войны.
В январе 1945 года дивизион под командованием капитана Хапаева, находясь в боевых порядках, под сильным артминометным обстрелом противника, обеспечил переправу стрелкового полка на западный берег реки Дунаец. Также отбил три контратаки врага, пытавшегося сбросить с плацдарма советскую пехоту, которая впоследствии успешно заняла горы Чхув и Юркув и продолжила дальнейшее продвижение вперед. Советским войскам удалось освободить от немецких захватчиков города Виснич-Новы, Вохия, Величка. Дивизионом Хапаева были уничтожены два транспортера, пять орудий прямой наводки, пятнадцать повозок с военным грузом и более ста немецких солдат и офицеров. После этой операции он был представлен к ордену Великой Отечественной войны первой степени, но, к сожалению, награда дошла до своего героя не сразу, и не первой степени, а второй. Вновь всплыли прошлые деяния его родных - отца и брата.
Приближался конец войны. Но враг еще был коварен и опасен. С 15 по 21 апреля 45-го на подступах к городу Моравска-Остравка шли ожесточенные бои. Под непрерывным пулеметным артогнем противника дивизион Хапаева смог прорвать оборону, обеспечив пехотным подразделениям занятие нескольких населенных пунктов, форсирование водного рубежа реки Ольха. Кроме того, было уничтожено девять фашистских танковых пулеметов, три самоходных орудия, свыше стапятидесяти солдат и офицеров.
В последние дни войны наш земляк за образцовое выполнение боевых заданий командования, и за проявленное на фронте мужество и доблесть, был удостоен ордена Отечественной войны первой степени.
Долгожданный день Победы капитан вместе с многочисленными боевыми товарищами встретил в Польше, за много тысяч километров от Родины. Пять долгих лет он не видел родных, и с нетерпением ждал встречи с ними, но встреча оттягивалась еще на неопределенный срок.
В конце мая 1945 года его назначили начальником гарнизона по борьбе с украинскими националистами-бандеровцами. Целый год он подавлял всевозможные бандитские вылазки. В попытках завоевать независимость Западной Украины националисты устраивали набеги не только на военные корпуса, но и на мирных жителей. В одной из таких террористических акций в сентябре 1946 года Хапаева тяжело ранили. Ему пробило правое легкое. Врачебно-медицинская комиссия признала Тугана не годным к службе в рядах Вооруженных Сил СССР. После чего приказом командующего Закарпатским военным округом он был уволен в отставку.
Наконец, у Тугана появилась возможность найти своих депортированных брата и трех сестер. Поправив здоровье, он отправился в Казахскую ССР, где по слухам они и должны были находиться. Лишь через полгода после демобилизации, после усердных поисков ему удалось разыскать семью. Встреча с Борисби, Кыштан и Люазой состоялась в селе Новотроицком Чуйского района. Там же он устроился на работу заместителем председателя сельпо, а через некоторое время его назначили директором базы передвижного монтажного поезда по линии Чу-Маянты Казахской железной дороги.
Похоже, жизнь начала входить в нужное русло. Появился дом, хоть и на чужбине, хорошая работа, рядом были родные люди. Но и в мирное время Хапаев не раз спасал жизни людей. Так, осенью 49-го, переправляясь на пароме через реку Чу, услышал пронзительный крик - это был крик о помощи, который доносился из воды. Приглядевшись, Туган увидел тонущую женщину. Не раздумывая ни секунды, он бросился в воду. Женщина была спасена. После этого случая и так пошатнувшееся от ранения здоровье с каждым годом становилось слабее. Неудавшаяся семейная жизнь, а затем и смерть единственного сына тоже наложила свой отпечаток. Тогда и начали родные Тугана подумывать о возвращении на родину, тем более что в 1953 году карачаевцы получили официальную возможность вернуться на Кавказ.
В 1956 году, упаковав все необходимое, тронулись в дорогу. За больным присматривала его взрослая племянница - медик. Люба выполняла все назначения казахского врача. Об одном только просили Бога его родные, чтобы живым довезти старшего брата до родного дома, чтобы он успел увидеть свою землю, ради благополучия которой прошел всю войну и ни разу, ни перед какими трудностями не склонил голову...
А вот и Карачаевск и до боли знакомые места. Родной воздух, все такое же чистое небо, живописные горы... Лишь украдкой оглядев окрестности, Туган немедленно лег в больницу. Медлить было больше нельзя. Несколько месяцев местные врачи боролись за жизнь Хапаева, но все было тщетно. В ноябре 1956 года в возрасте тридцати семи лет офицер Т. Хапаев умер. Его похоронили рядом с матерью на родовом кладбище в ауле Хурзук. Туда часто приходят почтить память участника Великой Отечественной войны, трижды орденоносца Тугана Хапаева его земляки, родные и близкие. Вечная ему память!
Б. ХАПАЕВ. г. Карачаевск.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 09.11.2015 13:29:31
Мусса 29.07.2013 04:01:27
Сообщений: 2681
Фото из музея школы №123 Новосибирского района Новосибирской обл.На снимке солдаты и офицеры батареи,которой до июля 1944г. командовал Туган.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 02.08.2013 23:56:51
Мусса 29.07.2013 04:18:45
Сообщений: 2681
Во втором ряду (в фуражке )ст. лейтенант Хапаев Т.Х.

Прикрепленные файлы

Мусса 29.07.2013 18:39:53
Сообщений: 2681
Командир 144 Ропшинского Краснознаменного орд.А. Невского минометного полка Балашов Н.Г. один из двух офицеров,которые были награждены трижды орд.А.Невского за годы войны.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 28.04.2015 01:12:24
Мусса 28.04.2015 13:55:16
Сообщений: 2681
Начал собирать информацию о бойцах и командирах служивших в одном полку с Т.Хапаевым. Старшина батареи Егоров Дмитрий Трофимович
награжден 3 медалями " За боевые заслуги", мед. "За отвагу" орд.Красной Звезды.Рукой Тугана написано представление командира взвода(у меня есть документы для сравнения) к орд.Красной Звезды.Наградной лист написал Туган,а подписал ,как и положено командир полка
Изменено: Мусса - 28.04.2015 14:09:32
Лейла6363 20.05.2015 18:23:52
Сообщений: 1
Здравствуйте Мусса! Хочу к вам обратиться за помощью в поиске какой либо информации о брате нашей бабушки. О нем практически ничего не известно только то что нашли в книге памяти КЧР. Зовут его: КАППУШЕВ УМАР ХЫЗЫРОВИЧ.
ПРИЗВАН В 1941 Г.
ПОГИБ В АПРЕЛЕ 1945 Г. НА ЗЕЯЛОВСКИХ ВЫСОТАХ.
Номер записи 400775393
Дата рождения __.__.1917
Дата выбытия 27.04.1945
Название источника информации Книга памяти. Карачаево-Черкесская республика стр. 674.
Каппушев Умар Хызырович - призван в 1941 г. У него была полная грудь
орденов и медалей. Прошел дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Был офицером артиллерии. Погиб в апреле 1945 г.
на Зеяловских высотах в Берлине.
Сталинградская битва. 200 дней и ночей. Одна из крупнейших битв Второй мировой войны. В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.
Сталинград представлял не только зрелище тяжелого разрушения, он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу. И среди них были наши земляки - Хатуаев Маджир Локъманович, Красноухов Илья Федорович, Каппушев Умар Хызырович.
Это все что о нем известно((( Вы здесь о нем упоминали..... Может есть какие нибудь фото, или информация о месте его захоронения??? Буду очень благодарна!!!!
Мусса 20.05.2015 21:28:02
Сообщений: 2681




Капушев Умар Хазырович. Орден Отечественной войны II степени

Ст. лейтенант __.__.1918 . Документ о награждении



Капушев Умар Хазырович

Ст. лейтенант __.__.1918 . Документ сводной картотеки
Перечень наград
12.05.1943Орден Отечественной войны II степени
Капушев Умар Хазарович

Ст. лейтенант . Документ из донесения о потерях
Убит 27.04.1943



Капушев Умар Хазарович

Ст. лейтенант __.__.1918 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н . Документ из донесения о потерях
Убит 27.04.1945 370 СД
Изменено: Мусса - 27.11.2015 21:40:56
Мусса 14.09.2015 18:13:18
Сообщений: 2681
Мусса 21.11.2015 14:39:54
Сообщений: 2681
1
Изменено: Мусса - 27.11.2015 21:40:06
Мусса 01.08.2017 14:10:50
Сообщений: 2681


Внучатая племянница Тугъана Диана Динисламовна Тамбиева Прислала эти фотографии.Спасибо, Диана !

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 01.08.2017 15:44:31
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный