ХАИРКИЗОВ КИЧИБАТЫР АЛИМУРЗАЕВИЧ (ГЕРОЙ РФ)

Киммер 27.08.2010 18:42:25
ХАИРКИЗОВ КИЧИБАТЫР АЛИМУРЗАЕВИЧ (1918 - 1943)

http://s40.radikal.ru/i087/1006/61/2fbc3af1285e.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1008/45/d5ed59ed7dae.jpg

Родился в ауле Верхняя Мара в многодетной семье.
Высокий, симпатичный молодой человек был хорошо воспитан и пользовался уважением со стороны не только своих сверстников, но и старших.

Его призвали в армию накануне воины. Он вместе со многими своими сверстниками из Карачая попал в Западную Белоруссию, где служил в 257-ом артиллерийском полку 17-й танковой Забайкальской дивизии артиллеристов. Окончив полковую школу, стал сержантом и командовал отделением.

Его полк вступил в бой с немецкими фашистами на западее Минска 24 июня 1941 г. Завязался тяжелый бой. Немцы одолевали бомбардировочной авиацией, а в полку не было зенитных установок. Старшина Хаиркизов и его боевые друзья отразили три атаки фашистов. Во время третьей атаки командир взвода лейтенант Гущин погибает смертью героя. Командиром взвода стал Кичибатыр Хаиркизов. К обеду в 257 полку в трех дивизионах осталось всего 3 пушки. Погибло очень много бойцов. Хаиркизов неустанно стрелял из одной оставшейся в действии пушки. Он и командир, и стрелок, и наводчик. В дивизионе Хаиркизова никого живых не осталось, и подносил ему снаряды боец другого дивизиона. В таких же тяжелых условиях сражались бойцы других подразделений дивизии. Вскоре стало ясно, что, несмотря на их отчаянное сопротивление, фашисты обошли по флангам и замкнули кольцо окружения.

Ночью остатки дивизии (человек 20-23) собрались во главе с одним из штабных офицеров и решили попытаться прорваться через кольцо окружения. Кичибатыр Хаиркизов, когда пришел в землянку штаба, то застал там пять тяжелораненых солдат и санитарку. Она перевязала сквозное ранение в плечо Хаиркизова и сообщила, в каком направлении ушли остальные. Он отправился вслед за своими боевыми товарщами. К исходу ночи Кичибатыр дошел до леса, стал пробираться дальше. Его одолевала боль в плече, голод, усталость, сон. Присел отдохнуть - заснуть не может, встать нет сил.

Вечером заснул, а проснулся рано утром на птичье пение. Достал карту, сориентировался и решил направиться на Восток через густой лес, где немцы не пройдут, и выйти к своим. По еле заметной тропе вышел на небольшую дорогу, а затем оказался у дома лесника Игната. Лесник посоветовал Хаиркизову отдохнуть, собраться с силами, а после этого пробиваться к своим. Он провел трое суток у лесника. Игнат обеспечил воина продуктами, и на четвертый день Кичибатыр отправился в дорогу. Шел по маршруту, который был подсказан -лесником. Дошел до небольшого хутора. Он решал, завернуть туда или пройти мимо. Вдруг заметил шелест и шатание веток кустарника, насторожился, приготовился стрелять. Хаиркизов заметил ствол винтовки, направленный на него. Оба выдержали паузу, стали переговариваться. Перед ним такой же окруженец, пробивающийся к своим, мало того, это оказался его земляк Юнус Каракетов. Они обрадовались и решили пробиваться вместе.

Это было недалеко от Минска вблизи г. Борисов. Им удалось выяснить, что немцы прошли эти места. Они узнали, что по этим дорогам фашисты гонят пленных советских солдат на Запад. Решили действовать, не теряя время даром. Они подстерегли колонну: пятеро фашистов конвоировали человек 70-80 советских пленных солдат. В лесу, в удобном месте, организовали засаду. Когда колонна подошла поближе, троих фашистов убили Кичибатыр Хаиркизов и Юнус Каракетов, а остальных двоих быстро уничтожили сами пленные. Затем севернее г.Борисова освободили 55 советских военнопленных. Их вели не в плен, а на расстрел.
Деятельность двух партизан начала наводить на фашистов страх. За их поимку немецкое гестапо назначило солидную денежную премию и две коровы.
Друзья стали известны в районе Борисова под именами"Леня Черный" (К. Хаиркизов) и "Коля Черный"; (Ю. Каракетов).

В одном из боев, когда им пришлось сражаться вдвоем против целого взвода немцев, на помощь подоспели партизаны из бригады Леонова во главе с самим командиром. Фашисты были разгромлены, а оба друга с этого дня вступили в бригаду капитана (старшего политрука), вскоре ставшего подполковником, Василия Сергеевича Леонова.

Кичибатыр Хаиркизов и Юнус Каракетов были организаторами первых двух партизанских отрядов бригады Леонова. В этих отрядах вначале было по 60-70 бойцов, в дальнейшем стало больше. В 1943 г. число партизан бригады превысило 800 человек. Это были воины, пробившиеся из немецкого окружения, освободившиеся с помощью первых партизан, бывшие немецкие военнопленные и т.д.

Для эффективной организации деятельности в 1943 г. партизаны были разделены на шесть отрядов. Были оборудованы оружейные мастерские, разведывательные подразделения, продовольственные отряды, группы по связи с близлежащими населенными пунктами и т.д.

Осенью 1942 г. отряд Хаиркизова напал на спиртовой завод, тщательно охраняемый фашистами. Сразу было решено несколько задач: первая - партизаны показали, что способны выполнять самые сложные боевые операции, вторая - добыли для отряда много вооружения и боеприпасов, третья - обеспечили госпиталь спиртом. Охрана завода в основном была ликвидирована, захватили богатые военные трофеи - 30 винтовок, 5 ящиков патронов, более ста гранат, взрывчатку и многое другое. Затем завод был взорван.

После этого отряд Хаиркизова напал на железнодорожную станцию Вятно. Они обстреляли эшелон с немецкими солдатами и офицерами. Тем временем на партизан напали фашисты из близлежащих гарнизонов. Завязался горячий бой. Партизанам удалось вывести из строя водонасосную станцию и систему телефонной и телеграфной связи, нарушить систему регулировки и развода поездов, истребить немало фашистов. Партизаны захватили 3 автомашины, загрузили их продуктами, а склады взорвали.

Хаиркизов одновременно был командиром одного из партизанских отрядов, начальником разведки и заместителем командира бригады Леонова.
Он руководил самыми ответственными боевыми операциями бригады, участвовал в крупных сражениях с карателями. Он тщательно изучал карты, местность и очень хорошо ориентировался: по какой тропинке куда идти, откуда неожиданно могут напасть враги и т.д.

К весне 1943 года у Хаиркизова в отряде количество партизан превысило 100 человек. Он совершал частые и неожиданные рейды. Однажды при нападении на фашистов его отряд уничтожил 90 гитлеровцев.

Немцы поняли, что им не будет покоя, если не уничтожить партизан. Они сняли с фронта целый полк, подкрепили его полицейскими подразделениями. Эти подразделения были направлены в Сеннинский и Чашницкий районы, туда, где действовали партизаны бригады Леонова. Однако связные бригады из населенных пунктов своевременно оповестили партизан о готовящемся карательном акте. Партизаны хорошо подготовились, устроили засаду, окружив фашистов со всех сторон. В этом бою были сожжены один танк и два бронетранспортера, было истреблено 150 фашистов, раненных было гораздо больше. Каратели, поняв свою беспомощность, убрались обратно. И в этом бою Хаиркизов Кичибатыр командовал своим отрядом и успевал выполнять обязанности заместителя комбрига.

Отряд Хаиркизова во второй половине 1942 года по первую половину 1943 года пустил под откос 7 вражеских эшелонов. Он со своим комиссаром М.И. Мазовцевым обошли, лично осмотрели границу расположения отряда и с согласия комбрига укрепили ее как государственную границу. Так, за первую половину 1943 г. отряд истребил 400 фашистов, которые хотели прорваться на территорию дислокации партизанского отряда.

На одном из заседаний штаба Хаиркизов говорил: "Мы должны сделать так, чтобы враг не посмел высунуть голову из своего гарнизона. А по их гарнизонам мы должны наносить более организованные и сильные удары". Ему удается через своих связных узнать и обезвредить фашистского провокатора Козаченко Илью, который [ был подослан фашистами для ликвидации Хаиркизова, как самого опасного партизанского командира.

Под руководством Кичибатыра Хаиркизова были подготовлены и успешно реализованы еще целый ряд замечательных операций, боевых операциях против фашистских захватчиков лично Хаиркизовым было убито свыше 50 немецких солдат и офицеров. Командир и начальник штаба бригады не раз отмечали его боевые подвиги, доверяя самые ответственные задания. Кичибатыр не один раз водил бригаду на выполнение боевого задания и всегда выходил из схваток с победой. Самые рискованные операции он проводил с хладнокровием, был мастером партизанских боев и придумывал головокружительные хитрости, отыскивал ходы, неожиданные для врага.

Вот один из эпизодов его боевой жизни. Фашистская служба безопасности с помощью предателей раскрыла многих партизанских связных и разведчиков. Гестаповцы провели массовую облаву в районе действия бригады. Арестовано было 29 патриотов. Их посадили в тюрьму в селении Вятно, пытали, надеясь силой получить от них сведения о партизанах, и подпольщиках. Все партизаны обречены были на расстрел. Кичибатыр обратился к комбригу с просьбой разрешить ему вызволить пленных.

С его планом операции согласился Леонов, и Кичибатыр средь бела дня отправился с группой партизан в Вятно. Часть из них была переодета в полицаев, которые будто бы привезли на двух грузовиках десяток арестованных . Кичибатыр, представившись старшим конвоя, сказал охранникам, чтобы они приняли арестованных . Когда те стали рассматривать бумаги, партизаны ножами прикончили их, освободили товарищей и на двух грузовиках увезли своих в лес на партизанскую базу.

Хаиркизов руководил разгромом полицейского гарнизона в Подворецке, засадой - у деревни Маринца, где было уничтожено 18 эсэсовцев. В боевой характеристике командования бригады говорится, что Кичибатыр Хаиркизов был грозой для немцев. Никогда не знал страха.

Он был дважды ранен, но уходить от исполнения своих обязанностей не соглашался. Более того, в бой он шел всегда впереди наступающих, показывая пример личного мужества и отваги, вдохновляя партизан своим примером."Не осторожен ты, налетишь на пулю!" - не раз предупреждал его комбриг. Но Кичибатыр не думал об осторожности. Он сражался, как джигит, и погиб, как джигит.

Полковник В.А. Нежинский в своей книге" Солдаты умирают с оружием." Партизанские были приводит следующий документ о последнем бое Кичибатыра 8 июня 1943 года: "8 июня 1943 года Хаиркизов получил сведения, что из деревни Ново-Белица на Сенно по шоссе движется автоколонна карателей. Хаиркизов взял партизанский отряд тов. Пащенко, организовал засаду в лесу в районе севернее деревни Короли и заминировал шоссе. Когда передняя автомашина взорвалась и шоссе было перекрыто, отряд налетел на противника. Было убито более 25 немцев и много ранено. Бой продолжался около 2-х часов. Гитлеровцы оборонялись яростно Поднимая партизан в атаку, Хаиркизов был убит Отряд стал выходить из боя, не успев собрать трофеи";.

Героя хоронили с воинскими почестями вся бригада и местные жители в селении Каменщина Чашницкого района Витебской области, там, где в это время не было оккупантов. Очень тяжело перенесли эту утрату близкие Кичибатыра, особенно его друг и земляк Юнус Каракетов, давший на могиле друга клятву отомстить за смерть земляка. Но и сам он погиб ровно через год. Оба бойца погибли, не узнав о чудовищном злодеянии против их народа - карачаевцев, их родных и близких.

К. Хаиркизов был награжден в 1943 г. орденом Красного Знамени. Последующие представления их к высоким наградам после выселения карачаевцев рассмотрены не были. В архивной справке Национального архива Республики Беларусь от 24.11.94 г. за № 3504 отмечается: "За личное мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в марте 1943 г. Хаиркизов К.А. командованием Сонненской бригады был представлен к званию Героя Советского Союза(подлинник наградного листа хранится в НАРБ) Это же подтверждается в письме директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны от 22 ноября 1994 года за № 5/386 на имя Председателя Совета Министров КЧР Хубиева В.И.

Там отмечается: "Как свидетельствуют документы, хранящиеся в фондах музея, карачаевские партизаны в тяжелых условиях оккупации проявили исключительное мужество, интернационализм, беспредельную преданность Родине Они внесли достойный вклад в борьбу неродных мстителей за освобождение родной земли от гитлеровцев. Именами прославленных партизан Османа Касаева, Юнуса Каракетова, Кичибатыра Хаиркизова были названы партизанские отряды. Ими по праву могут гордиться народы Карачаево-Черкесии . Далее подчеркивается, что Хаиркизов К.А. тоже был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза

Однако справедливость по отношению к Кичибатыру Хаиркизову с большим опозданием, но восторжествовала. Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 5 октября 1995 года. "За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) Хаиркизову Кичибатыру Алимурзаевичу.[/b:3253ede18a]
Хаиркизову К.А. в 1996 г. в его родном ауле установлен памятник.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4727




######
Технологии Переводчик

Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич
1918 - 08.06.1943
Герой России



Даты указов


1. 05.10.1995




Цитата
Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич (партизанский псевдоним «Леня Черный») - заместитель командира партизанской бригады, лейтенант.

Родился в 1918 году в ауле Верхняя Мара Карачаевской автономной области, ныне в составе Республики Карачаево-Черкессия в семье крестьянина. Карачаевец. Работал в колхозе.

В 1940 году призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Многих парней из Карачая тогда направили в 17-ю танковую дивизию Белорусского особого военного округа. Там он окончил дивизионную артиллерийскую школу, стал командиром орудия, ему было присвоено звание «старшина».

Сразу после начала Великой Отечественной войны дивизия вступила бой. Это произошло 24 июня 1941 года у города Молодечно. В своем первом бою старшина Хаиркизов участвовал в отражении трех вражеских танковых атак. После гибели командира принял командование артиллерийским взводом. Артдивизион погиб почти полностью, сам Хаиркизов был ранен. Когда пытался пробраться к своим, встретил своего земляка из той же дивизии - сержанта Юнуса Каракетова. Решили действовать вдвоем в тылу врага.

Вскоре по оккупированным селам стали ходить слухи о подвигах партизан, появившихся в этих местах. На дорогах в засадах кто-то убивал немецких солдат, прямо в селах убивали и разоружали полицаев, сгорали деревянные мосты на автодорогах, были уничтожены два охраняемые маслозавода, уже было наладившие производство для нужд германской армии.

Вскоре стали известны и прозвища партизан «Коля Черный» (Каракетов) и «Леня Черный» (Хаиркизов). За их головы была обещана крупная награда. Однако отважные товарищи продолжали действовать в Борисовской области Белоруссии.

В ноябре 1941 года товарищи блуждали по лесам, разыскивая действующий партизанский отряд, так как пережить зиму в лесу вдвоем не было возможности. Однако напоролись на немецкий взвод и были вынуждены принять бой. Бойцы были окружены, спастись не было никакой возможности. Но когда, казалось, оставался только один выход - погибнуть, но не сдаться, за спинами подползавших немцев загремели автоматные и пулеметные очереди. Это услышав звуки боя, на помощь бойцам пришли партизаны из отряда капитана В.С. Леонова. Немного немцев смогло уцелеть в том бою.

Уже наслышанный об их славных делах командир предложил обоим бойцам вступить в его отряд. Юнус Каракетов и Кичибатыр Хаиркизов вступили в него рядовыми бойцами. Но очень скоро они стали командирами партизанских подразделений, а когда отряд вырос в партизанскую бригаду - были назначены командирами отрядов. В 1942 году Кичибатыр Хаиркизов стал одновременно заместителем командира бригады по разведке.

Дерзость, внезапность, мужество - в этом был залог успехов партизанского отряда Хаиркизова. В отряде было всего 100 бойцов, но в одном из боев отряд истребил 90 гитлеровцев, не имея ни одного убитого или тяжелораненого партизана. Когда в райцентре Вятко гитлеровцам удалось раскрыть и арестовать всю местную подпольную организацию, Хаиркизов предложил дерзкий план спасения обреченных на казнь. Он и часть бойцов переоделись в трофейную полицейскую форму, других выдали за арестованных партизан. На нескольких подводах проехали мимо вражеских постов к зданию комендатуры, там потребовали коменданта с помощником и при передаче «пленных» прикончили обоих ножами. Потом там же печатью коменданта заверили заранее составленный приказ о выдаче арестованных подпольщиков для конвоирования, усадили их на те же подводы и покинули село без единого выстрела. Все 29 спасенных подпольщиков вступили в партизанский отряд.

При отражении очередной карательной экспедиции отряд Кичибатыра Хаиркизова уничтожил немецкий танк, 2 бронетранспортера и 150 гитлеровцев. Только за период с января по май 1943 года отряд лейтенанта Хаиркизова уничтожил около 400 гитлеровцев. На личном боевом счету его командира было 55 убитых врагов. Командиру отряда было присвоено звание «лейтенант». В марте 1943 года командир партизанской бригады подполковник Леонов представил Кичибатыра Хаиркизова и Юнуса Каракетова к званию Героя Советского Союза, но указ не был подписан...

Свой последний бой героический партизан принял 8 июня 1943 года. Разведка доложила о приближении автоколонны карателей к партизанским деревням. Севернее деревни Короли Витебской области партизаны Хаиркизова заминировали шоссе. Мощный взрыв подбросил в воздух головную машину. Свыше двух часов партизаны вели бой с превосходящими силами карателей, уничтожив 25 из них. В этом бою командир партизанского отряда Кичибатыр Хаиркизов погиб... Приказ был выполнен, карательная экспедиция врага провалилась.

Партизаны похоронили своего командира в деревне Каменщина Чашниковского района Витебской области. Ровно через год в неравном бою с карателями погиб и боевой друг Кичибатыра Юнус Каракетов...

Указом Президента Российской Федерации № 1018 от 5 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов лейтенанту Хаиркизову Кичибатыру Алимурзаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Высшей награды Родины тем же указом был удостоен и Ю.К. Каракетов.

Награжден орденом Красного Знамени (1943 год).

На родине Героя в 1996 году установлен памятник в его честь.

Биографию предоставил Бочаров Антон (город Новосибирск)
Мусса 16.09.2016 18:53:41
Сообщений: 2681
М1Н1СТЭРСТВА КУЛЬТУРЫ
РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ
Уст а нова «Беларуси
дзяржа^ны музей псторьл
Вял1кай Айчыннай вайны»
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение «Белорусский
государственный музей истории
Великой Отечественной войны»
пр. Победителей, 8, 220004, г, Минск,
тел: (017) 327 11 66, тел./фэкс: (017) 327 56 65
VAvw.warTmjseum.by
E-mail: museumww2@tutby
/6Ж.Л.Р&


6. Хаиркизов / Кичибатыр Алимурзаевич, карачаевец. Место рождения - аул Верхняя Мара Джебутинского р-на Карачаево-Черкесской АО. Помощник командира Сенненской партизанской бригады Витебской области. Погиб в июне 1943 г. Его именем в бригаде назван отряд.
Изменено: Мусса - 19.09.2016 12:30:03
Мусса 19.06.2018 08:50:12
Сообщений: 2681
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный