КАРАКЕТОВ ЮНУС КЕККЕЗОВИЧ (герой Российской Федерации)

Киммер 27.08.2010 13:33:02
КАРАКЕТОВ ЮНУС КЕККЕЗОВИЧ (1919 - 1944
http://s40.radikal.ru/i087/1006/61/2fbc3af1285e.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1008/ca/e169d34f0898.jpg

Родился в ауле Джегута, затем жил в ауле Эльтаркач.
Призванный в Красную Армию незадолго до начала войны, он успешно окончил полковую школу и стал сержантом, командиром отделения, затем помощником командира стрелкового взвода. Служил в Западной Белоруссии, на самой границе с Польшей. Стрелковый батальон, в котором он нес службу, входил в состав 17-й танковой Забайкальской дивизии, вступившей в бой с фашистскими войсками под г. Молодечно. Силы оказались неравными, и наши войска вынуждены были отступать с большими потерями.

В селе Зембино батальон был окружен вражескими войсками. Юнус чудом вышел из окружения и прятался в лесах. Будучи метким снайпером и имея винтовку с оптическим прицелом, он партизанил в одиночку и уничтожил несколько офицеров противника.
Однажды в лесу, под белорусским городом Борисовом, он случайно встретился со своим армейским другом Кичибатыром Хаиркизовым, который был вооружен автоматом и тоже партизанил в одиночку. Узнав друг друга, они обнялись и с того времени воевали вместе. Так продолжалось около полугода. Друзья не имели никакой связи с партизанскими отрядами и не знали, что партизаны находятся поблизости.

Их первая крупная и дерзкая военная акция была проведена в сентябре 1941 г. Тогда они вдвоем истребили конвой , освободив большую группу советских военнопленных (около 100 человек), которых немцы перегоняли на Запад из концлагеря под Борисовом. Потом вдвоем они ликвидировали полицейский гарнизон ]и немало гитлеровцев, освободили еще две группы военнопленных, уничтожили две управы, два маслозавода. После этих акций немцы начали настоящую охоту на Ю. Каракетова (которого прозвали "Коля Черный";) и К. Хаиркизова ("Леня Черный";). В октябре 1941 г. гитлеровский генерал, комендант Борисово, опубликовал воззвание, в котором говорилось: "В районе города Борисов и по окрестным селениям действуют советские бандиты Коля Черный и Леня Черный из красных офицеров. Они совершают дерзкие нападения, убийства и поджоги.."

Оккупационные власти, в частности комендант с. Новолуком, за их поимку объявили вознаграждение: за Каракетова - 10 тысяч марок и за Хаиркизова - 15 тысяч немецких марок и две коровы. Далее довольно точно описывались их приметы. Это объявление принес из города и показал партизанам имевший с ними тесную связь патриот Александр, работавший старостой села.
Осенью 1941 г. в районе Лепель - Толопин - Борисов действовало уже более 15 партизанских отрядов. Кичибатыр и Юнус решили перебраться в другое место и попытаться связаться с ними, так как располагали сведениями, что недалеко от них действует партизанский отряд капитана Василия Сергеевича Леонова, имевшего орден Ленина за финскую компанию. Когда они вдвоем двигались на соединение с этим отрядом, на них внезапно напал целый взвод немцев. Завязался жестокий бой. Немцы, окружив двух партизан, несмотря на потери, все теснее сжимали кольцо вокруг них. Услышав перестрелку, леоновцы быстро пришли на выручку и разгромили вражеский взвод.

Талант боевого командира, организатора партизанской войны у Юнуса Каракетова особенно раскрылся, когда он стал командиром одного из партизанских отрядов в бригаде Леонова. Он организовывал, тщательно планировал и умело осуществлял множество боевых операций против фашистских карательных отрядов, которые угоняли пленных советских солдат, мирное население, изымали продукты, теплую одежду, обмундирование и другие вещи у гражданского населения близлежащих населенных пунктов и увозили их в Германию. Так, зимой 1941-1942 годов партизаны Каракетова неожиданно напали и отняли две телеги с одеждой у фашистов и вернули их крестьянам. Отряд Юнуса Каракетова к лету 1942 года пустил под откос четыре военных эшелона врага.

Другой раз его партизаны отбили у немцев более ста коров, которых фашисты хотели угнать, десять телег с различным добром и опять раздали населению. Юнус Каракетов провел ряд смелых операций против фашистов в Лазовском, Сетчанском, Ульяновском, Залюческом, Всятченском, Верховском волостных управлениях, показал себя опытным командиром, вдохновляя своих бойцов личным примером, боевой отвагой.

В сентябре 1943 года партизанская бригада Леонова силами своих партизанских отрядов организовала нападение на немецкий гарнизон в Лукомле, т.к. большинство карательных операций фашистов против партизан и населения близлежащих населенных пунктов организовывалось и осуществлялось именно оттуда. В результате этой операции было истреблено около двухсот фашистов, было взято большое количество трофейного оружия.

В этом бою отряду Юнуса Каракетева было поручено парализовать деятельность артиллерийской батареи на северной стороне Лукомля. С этим заданием он справился с честью. В журнале регистрации боевых действий отряда про эту операцию написано: "В течение короткого, но горячего боя с фашистами отряд занял северную часть. Враг не был подготовлен к отражению внезапного удара. Было взято в плен 30 человек. У противника захвачено: 45 винтовок, 6 ручных пулеметов, 3 артиллерийских орудия, 60 гранат, 15000 патронов. Все эти трофеи были доставлены на базу бригады".

Бывший начальник штаба бригады Леонова Василий Дмитриевич Сытенко писал: [b:461d5510f3"С Леней и Колей воевать было не страшно, какой бы сложной обстановка ни была"
В бригаде Леонова в январе 1943 г. насчитывалось более 300 человек, в мае - 800, в июле - 1200, в июне 1944 г. - около 2000 человек. В ноябре и декабре 1943 г. только один отряд Ю. Каракетова, судя по журналу боевых действий, уничтожил несколько сот карателей, много вражеской техники, взорвал 6 мостов. Так, в одном бою с карателями в районе совхоза"Белица" 23 декабря 1943 г. бойцами и командирами отряда было убито 39 и ранено 20 гитлеровцев. В 1944 г. партизанская бригада освободила районы и всюду теснила врага. Против партизан были брошены не только мотострелковые и пехотные части, но и авиация.
В жестоком бою 8 июня 1944 г. бригада Леонова вначале теснила довольно крупную силу противника, однако немецкие самолеты начали усиленно бомбить героически сражавшихся партизан, и партизаны, неся большие потери, вынуждены были отступить. Командир бригады подполковник Леонов был ранен, а командир отряда Юнус Каракетов пал в этом бою смертью храбрых, обеспечив отход всей бригады в количестве 1800 человек. А его друг Кичибатыр Хаиркизов был убит еще 8 июня 1943 г.

За боевые заслуги одним из первых в бригаде был награжден орденом Красного Знамени Ю.К. Каракетов. Как пишет белорусский писатель И. Шараховский, Ю. Каракетов был известен своими подвигами штабу партизанского движения Белоруссии, его поздравлял с успехами подпольный ЦК Компартии Белоруссии.

В архивной справке о боевой деятельности и судьбе Каракетова Ю.К., составленной по документам Национального архива республики Беларусь, отмечается:"В Национальном архиве, в фондах периода Великой Отечественной войны сохранилось немалое число документов, ярко раскрывающих умелые боевые действия Каракетова Ю.К., его замечательные организаторские способности как руководителя партизанской войны, его личное мужество, волю к победе над врагом, бережное, внимательное отношение к своим боевым товарищам"

Далее подчеркивается: "Выдающиеся личные качества Каракетова Ю.К. как партизана, командира и человека не остались незамеченными. 6 марта 1943 г. командование партизанской бригады B.C. Леонова представило Каракетова Ю.К. к присвоению высокого почетного звания Героя Советского Союза за выдающиеся заслуги, проявленное личное мужество и доблесть в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Однако по неизвестным для нас причинам Каракетов не был удостоен названной выше награды

Данные о том, что Каракетов Ю.К. был представлен к званию Героя Советского Союза, подтверждают и документы, хранящиеся в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны". Приказом начальника Белорусского штаба партизанского движения Калинина П.З. от 27.04.1945 г. № 320 Каракетов Ю.К. посмертно был награжден медалью "Партизану Великой Отечественной войны" I степени.
Справедливость по отношению к нему с большим опозданием, но все же восторжествовала. В связи с 50-летием победы Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 5 октября 1995 года № 1018 "За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", лейтенанту Каракетову Юнусу Кеккезовичу присвоено звание Героя Российской Федерации[/color:461d5510f3] (посмертно)
Каракетову Ю.К. в 1997 г. в городе Усть-Джегута установлен памятник.

Дополнительные материалы:
http://www.karachays.com/publ/70-1-0-275
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4726
http://www.kchr.info/web/3348-pismo-karaketov-ali-murat-azretovich.html
http://nspaper.by/2009/05/21/v-pamjat-o-bratjakh-chernykh.html

Фото: http://s40.radikal.ru/i090/1008/65/89178480f93et.jpg http://s39.radikal.ru/i083/1008/0e/e02ce55ba737t.jpg http://s51.radikal.ru/i133/1008/9f/36963f2451bft.jpg




######
Технологии Переводчик

Каракетов Юнус Кеккезович
08.03.1919 - 08.06.1944
Герой России



Даты указов


1. 05.10.1995 Медаль № 226




Каракетов Юнус Кеккезович (партизанский псевдоним «Коля Черный») - командир конного взвода Сенненской партизанской бригады Витебской области белорусской ССР, лейтенант.

Родился 8 марта 1919 года в ауле Эльтаркач Карачаевской автономной области, ныне в составе Республики Карачаево-Черкессия в многодетной семье (8 детей) зажиточного крестьянина. Карачаевец. Окончил среднюю школу в родном селе. Работал табунщиком в колхозе.

В феврале 1939 года призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Сначала служил в учебной части Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону. Затем направлен в Белорусский особый военный округ, где в июне 1939 года окончил полковую школу в 17-й танковой дивизии. Служил в 2-м стрелковом полку 50-й стрелковой дивизии 13-й армии. Был командиром отделения, затем заместителем командира взвода. На соревнованиях по стрельбе получил приз как лучший снайпер полка.

Дивизия вступила в бой на второй день Великой Отечественной войны в районе белорусского города Молодечно. Сержант Каракетов храбро сражался в те трагические дни. Вместе с другими танкистами отбивал вражеские атаки, затем дрался в окружении, после гибели товарищей пытался пробраться к своим. Это ему не удалось, однако блуждая по белорусским лесам встретил своего земляка из другой части - Кичибатыра Хаиркизова. Решили действовать вдвоём.

Вскоре по оккупированным селам стали ходить слухи о подвигах партизан, появившихся в этих местах. На дорогах в засадах кто-то убивал немецких солдат, прямо в селах убивали и разоружали полицаев, сгорали деревянные мосты на автодорогах, были уничтожены два охраняемые маслозавода, уже было наладившие производство для нужд германской армии.

Вскоре стали известны и прозвища партизан «Коля Черный» (Каракетов) и «Леня Черный» (Хаиркизов). За их головы была обещана крупная награда. Однако отважные товарищи продолжали действовать в Борисовской области Белоруссии.

В ноябре 1941 года товарищи блуждали по лесам, разыскивая действующий партизанский отряд, так как пережить зиму в лесу вдвоем не было возможности. Однако напоролись на немецкий взвод и были вынуждены принять бой. Бойцы были окружены, спастись не было никакой возможности. Но когда, казалось, оставался только один выход - погибнуть, но не сдаться, за спинами подползавших немцев загремели автоматные и пулеметные очереди. Это услышав звуки боя, на помощь бойцам пришли партизаны из отряда капитана В.С. Леонова. Немного немцев смогло уцелеть в том бою.

Уже наслышанный об их славных делах командир предложил обоим бойцам вступить в его отряд. Юнус Караккетов и Кичибатыр Хаиркизов вступили в него рядовыми бойцами. Но очень скоро они стали командирами партизанских подразделений, а когда отряд вырос в партизанскую бригаду весной 1942 года - были назначены командирами.

Юнус Каракетов создал конный взвод и стал его командиром, действия его подразделения отличались героизмом и мастерством бойцов. Так, в сентябре 1943 года при налете партизан на город Лукомля Витебской области его взвод освободил северную часть города, было захвачено 3 орудия, 6 пулеметов, 45 винтовок, взято 30 пленных и несколько десятков немцев и полицейских уничтожено. Всего в том бою на улицах города нашли свою смерть более 200 врагов. В декабре 1943 года при проведении очередной карательной экспедиции врага Юнус Каракетов во главе отряда сам внезапно атаковал карательный отряд, обратив его в бегство. На поле боя остались 39 трупов фашистов. В диверсиях на железной дороге лично пустил под откос 4 вражеских эшелона с живой силой и военным имуществом.

В марте 1943 года командир партизанской бригады подполковник Леонов представил Кичибатыра Хаиркизова и Юнуса Каракетова к званию Героя Советского Союза, но указ не был подписан...

Всего на счету отряда Юнуса Каракетова несколько сотен успешных боев, диверсионных операций и засад. За умелое командование отрядом после установления связи с «Большой землей» Юнусу Каракетову, окончившему только полковую школу младших командиров, было присвоено звание «лейтенант».

В бою 8 июня 1944 года его отряд прикрывал отход партизанской бригады от превосходящих сил карателей, поддержанных танками и авиацией. Несколько часов партизаны сдерживали атаки врага. В этом бою Юнус Каракетов вновь действовал героически, обеспечил выполнение задания. В бою получил смертельное ранение и умер на руках выносивших его с поля боя бойцов. Всего через 14 дней началась знаменитая Белорусская стратегическая наступательная операция советских войск, в ходе которой вся республика была освобождена от врага.

Указом Президента Российской Федерации № 1018 от 5 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов лейтенанту Каракетову Юнусу Кеккезовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Высшей награды Родины тем же указом был удостоен и К.А. Хаиркизов.

Был похоронен на месте гибели, после Победы перезахоронен в братской могиле партизан в деревне Глубочица Борисовского района Минской области.

Награждён орденом Красного Знамени (1943), медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

В городах Черкесск и Усть-Джегута Республики Карачаево-Черкесия Юнусу Каракетову воздвигнуты памятники. Его имя носят средняя школа и улица в родном селе Эльтаркач, улица в селе Моисеевщина Борисовского района Минской области Республики Беларусь.

Биографию предоставил Бочаров Антон (город Новосибирск)
Barriss 10.07.2014 15:06:24

1 0

Родныя Герояў Расіі павіншавалі сенненцаў з Днём Перамогі
Пятница, 11.05.2012 18:05. Рубрика: Соцыум

Напярэдадні Дня Перамогі на адрас Сенненскага райвыканкама паступіла тэлеграма за подпісам Алі-Мурата Каракетава. Ад імя родных Герояў Расіі Юнуса Каракетава і Кічы Хаіркізава, якія ў гады Вялікай Айчыннай вайны ваявалі ў складзе партызанскіх фарміраванняў на тэрыторыі нашага раёна, ён даслаў віншаванні ўсім жыхарам раёна, у першую чаргу — ветэранам Вялікай Айчыннай вайны.
У прыватнасці, у тэлеграме сказана: «Белорусский народ, потерявший в войну каждого третьего жителя, и в мирное время остаётся для всех нас образцом патриотизма, человеколюбия и обществом бескорыстного отношения людей друг к другу. Именно благодаря этим качествам белорусов наши родственники Каракетов Юнус Кеккезович и Хаиркизов Кичи-Батыр Алимурзаевич увековечены на Аллее Героев г. Сенно. Благодарный белорусский народ помнит имена Юнуса и Кичи-Батыра как своих собственных сыновей».





http://www.senno.by/?p=9503
Мусса 19.06.2018 08:58:31
Сообщений: 2681

1 0

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный