КУЧУКОВ МАГОМЕТ ШАБАЗОВИЧ

Киммер 04.06.2010 18:30:49
КУЧУКОВ МАГОМЕТ ШАБАЗОВИЧ (1919 - 2006)

http://i081.radikal.ru/1006/8d/4a0db6b4a83e.jpg



В ряду деятелей культуры, чей вклад в развитие и возрождение театрального искусства балкарского народа именно ему отводится особое место. Глядя в лицо этого могучего человека, вспоминаешь свои юношеские годы, когда Могомет играл главную роль в спектакле "Крепость Шамая"... Наверно, таким он и останется в памяти у зрителей, которых когда-то радовал своим ярким талантом, удивительно запоминающейся игрой. Нет надобности напоминать читателям о том, что все спектакли с его участием всегда проходили с аншлагом.
Писать о Кучукове и не рассказать о его боевом прошлом, значит упускать интереснейшие моменты в жизни человека, имя которого одинаково известно как в Кабардино-Балкарии, так и в Карачаево-Черкесии.

В доме Магомета есть одна вещь - реликвия для всей семьи. Это китель маршала Советского Союза Батицкого, который сам лично подарил Магомету на память. Того самого Батицкого, который командовал войсками противовоздушной обороны страны. Вот как писал о своем адъютанте сам маршал: "Это было на Северо-Западном фронте, во время тяжелых оборонительных боев под Старой Русой. В августе 1941 года на наблюдательном пункте 202-й мотострелковой дивизии. Передо мной стоял молодой коренастый крепыш с грустным румянцем на смуглом лице. С первого взгляда в нем угадывался настоящий кавказец. После сумасшедшего бега ноздри его широко раздувались. Был он мокрый от пота, но темные глаза весело блестели. Он улыбался, сверкая крупными красивыми зубами, и непохоже было, что он только что выскочил из настоящего пекла. Лихо приложив руку к пилотке, он представился и вручил мне донесение. Это был Магомет Шабазович Кучуков - удивительно храбрый боец мне сразу пришелся по душе. С того времени Магомет стал сначала моим ординарцем, а затем и адъютантом. По своему характеру он оказался замечательным сыном Кавказа - горячим, отчаянно смелым, безгранично преданным друзьям и непримиримым к врагу. В то же время Магомет был добрым, ласковым, очень внимательным
За годы войны Магомету где только не приходилось воевать. Он сражался и на Северо-Западном фронте. Под Старой Русой и Рамушевым, освобождал Украину, дважды форсировал Днепр, штурмом брал города Черкассы, Корсунь-Шевченковский, Умань, преодолевал большой разлив рек Южный Буг, Днестр и Прут. Позже воевал на земле Белоруссии. Освобождал Бобруйск и Слуцк. Участвовал в боях при разгроме Восточно-Прусской группировки противника, штурме Гумбинена и, наконец, последние битвы в Берлине и Праге. Кучуков награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны первой и второй степени.

Выпускник Государственного театрального института имени А.Н. Луначарского Магомет Кучуков в 1940 году вернулся из Москвы в Нальчик. До этого в республике не было профессиональных театров, в основном действовали колхозно-совхозные театры. Первый балкарский спектакль был поставлен по пьесе Лопе де Вега в переводе Кайсына Кулиева "Ручеек, где напиваются овцы"

Магомет Шабазович всегда играл самые интересные и трудные роли, хотя многие считают его комедийным актером. На самом деле у него было широкое амплуа. Наглядное свидетельство тому - сыгранные в последние годы роли.

Он всегда ратовал за развитие национальной драматургии, ибо без нее не может развиваться национальный театр. И Кучуков с удовольствием играл в пьесах балкарских авторов: Иссы Боташева, Ибрагима Маммеева, Жагафара Токумаева, Алима Теппеева, Иссы Жантуева и других. За его плечами десятки ролей из спектаклей русских и зарубежных драматургов. Мудрый Кайсын Кулиев при встрече с Кучуковым говорил ему "Здравствуй, народный!". Время показало справедливость оценки большого поэта.

Магомет Шабазович сначала был удостоен почетного звания Народного артиста Кабардино-Балкарии, стал лауреатом Государственной премии КБР, а из Москвы пришла радостная телеграмма о присвоении ему почетного звания Народного артиста Российской Федерации. Более полувека он проработал в Балкарском драматическом театре им. Кайсына Кулиева, его незаурядный талант и многогранная сценическая деятельность всегда оставляла добрую память у зрителей, которые до сих пор помнят каждую встречу с ним.
12 октября 2006 года Магомет Кучуков ушел из жизни. Ушел, но навсегда остался в памяти народной.


Материал Хасана Конакова
http://www.elbrusoid.org/content/remember/p45034.shtml

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный