БАЙКУЛОВ ГИЛЯСТАН ЗЕКЕРЬЯЕВИЧ (Участник ВОВ)

Киммер 19.05.2010 18:02:54
БАЙКУЛОВ ГИЛЯСТАН ЗЕКЕРЬЯЕВИЧ


"Я воевал в составе действовавшего на фронтах Отечественной войны отдельного зенитного дивизиона 32-й Кавказской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса до 1 мая 1944 года.
В части отмечали праздник, а мне в штабе дивизиона объявили, что по приказу Верховного Главнокомандующего т. Сталина меня как карачаевца снимают с переднего края линии фронта и отправляют в тыл. В это время кавалерийский корпус в составе второго Прибалтийского фронта воевал на территории Ленигарадской области перешли реку Великую, приток Невы. Меня направили в 140-й запасной полк 22-й армии, где я встретил таких же отозванных, как я, карачаевцев: Узденова Шамиля Муштраевича и Семенова Аубекира Дугуевича. Оттуда нас направили на в г. Муромец. Долго не задерживая там, нас отправили в Вязниковский район Владимирской области на лесозаготовку в один из леспромхозов. Ко второй половине июня 1944г. В моей группе набралось около 50 карачаевцев-фронтовиков. Среди них оказались и мои односельчане: Бытдаев Солтан-Мурат X., Каракотов Ахья Шамаевич, Заузанов Хийса Ахьяевич, Суюнчев Ибрагим Кеккезович, Бабоев Юсуф Сохтаевич, Катчиев Исса, Атаев Идрис, Байрамуков Бекир Хасанович, Байрамуков Ильяс Наибович, Байрамуков Шогаиб, Семенов Аубекир Дугуевич, Джазаев Исмаил и другие. Были ииз других карачаевских аулов.
На лодках нас переправили через реку Клязму (приток Оки у деревни Алтужево), направили вглубь леса, и мы расположились в местечке Новенькое, принадлежавшее леспромхозу. Как я говорил уже, на это место мы прибыли в июне 1944 года.
Выполняли разные виды работ. Мы, карачаевцы, держались вместе и относились к работе добросовестно, выполняли и перевыполняли плановые задания. Отношения с местным населением были дружелюбными. В апреле 1945 года нас эшелоном отправили в Казахстан (в г. Алма-Ату), якобы для соединения с семьями. Примерно к 10 мая 1945 года мы прибыли в г. Алма-Ату. И здесь мы почувствовали на себе, что означало выселение. В Министерстве внутренних дел Казахстана нам объявили, что мы спецпереселенцы, чтобы мы встали на учет и приступили к работе.
Мы, фронтовики, не довольные таким отношением, потребовали, чтобы нас соединили с семьями. После этого нас начали приглашать в здание министерства по одному, якобы для заполнения анкетных данных, здесь же [b:6b5540bac9]отбирали красноармейские книжки и другие документы, а потом выводили в отдельный зал. Когда мы снова оказались вместе, ни у кого не было военных документов. Разъехались, кто как мог, чтобы найти родственников и семьи. В сентябре 1946 г. я прибыл в колхоз имени Молотова Кантского района Киргизской ССР, где жил и работал до возвращения в родные места. В 1958 году вместе с другими карачаевцами вернулся в Джегуту".
(По материалам книги З. Каракотова и В. Шведовой "Они сражались за Родину", Усть-Джегута, 2004г.)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный