БАТДЫЕВ ХАРШИМ АСЛАНОВИЧ (Участник ВОВ)

Киммер 18.05.2010 19:43:03
БАТДЫЕВ ХАРШИМ АСЛАНОВИЧ



Батдыев X. А. родился в 1912г. в а. Эльтаркач. В 1934 году был призван на действительную военную службу в Красную Армию, срочную службу проходил в пулеметном эскадроне 4-го кавалерийского запасного полка, уволен в запас в ноябре 1936 года. До войны работал счетоводом в колхозе имени Димитров а аула Эльтаркач. 8 июля 1941 года был призван по первой мобилизации, зачислен в 53-ю кавалерийскую особую дивизию. В бой вступили на центральном фронте в августе месяце 1941 года.
Вот некоторые эпизоды: ?Мне было приказано в числе группы бойцов прикрывать переправу для 74-го кавалерийского полка. В ожесточенном бою немецкие войска обнаружили мой пулемет и обрушились на нашу точку. По нашим позициям был открыт ураганный огонь из минометов, из 5
пулеметчиков осталось двое, погибли три армейца. Меня и еще одного бойца по фамилии Харченко артиллеристы откопали из-под насыпи, образовавшейся от взрывов. В начале сентября 1941 года меня наградили орденом Красной Звезды. Я был назначен командиром взвода по охране боевых знамен 3-й гвардейской кавалерийской казачьей дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Командиром дивизии тогда был Михаил Дмитриевич Ягодин.
Во время ожесточенных боев при форсировании реки Десна в сентябре 1943г. Немцы бросили на корпус крупные силы всех родов войск. Генерал-майор М. Д. Ягодин поставил передо мной боевую задачу: принять все меры дня спасения знамен. Я отобрал из личного состава взвода 12 самых боевых конногвардейцев, которые поклялись, во что бы то ни стало спасти боевые знамена корпуса и дивизии. Мы воспользовались темнотой и в ночь с 13 на 14 сентября 1943 г. добрались до реки и с большим трудом вплавь перебрались через нее, таким образом вырвавшись из окружения.
В 1944 г. я был ранен, находился в госпитале продолжительное время и не смог вернуться в корпус по ранению?.
(По материалам книги З. Каракотова и В. Шведовой "Они сражались за Родину" Усть-Джегута, 2004г.)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный