Расширенный поиск
17 Августа  2018 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
Страницы: 1
Крымшамхалов-Соколов
 
В мемуарах Буденного встречается фамилия ротмистра Крымшамхалова-Соколова. Кто же он был на самом деле?
Вот один из вариантов.
В своей книге "Буденный: Красный Мюрат" Б. Соколов пишет: "Между прочим, двойная фамилия буденновского эскадронного командира, ротмистра Крым-Шамхалова-Соколова, вероятно, объяснялась тем, что он принял православие, а с ним ? и русскую фамилию. Если это так, то скорее всего это был ротмистр 18-го драгунского Северского полка Михаил Августович Соколов, удостоенный 7 апреля 1915 года ордена Святого Георгия 4-й степени".

Вот что по нему нашел:

[b:7b31ab8b96]Соколов Михаил Августович[/b:7b31ab8b96]

25.10.1871 г. - ?
Православный.
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

Образование: Пятигорская гимназия, Ставропольское казачье юнкерское училище (в 45-й драгунский Северский полк), Офицерская кавалерийская школа (?успешно?).
Чины: вступил в службу (17.04.1890), корнет (ст. 1.09.1896), поручик (ст. 1.09.1900), штабс-ротмистр (ст. 1.09.1904), ротмистр (1.09.1908).
Прохождение службы: в 18-м драгунском Северском полку (до 1.01.1909-после 1.09.1913, на 15.09.1916).
Награды: А4 (1905), С3мб (1905).
Источники:
Общий список офицерским чинам, 1.01.1909
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.09.1912.
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.09.1913.
Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 15.09.1916.
 
Прадедом Михаила и Степана Крым-Шамхаловых-Соколовых являлся представитель рода Крым-Шамхаловых (в искаженной транскрипции - Бой-Мырза Арим), еще в конце 18 в. попавшмй в Россию (скорее всего в качестве аманата). Приняв православие он стал носить имя Никифор Степанович Соколов, дослужился до чина ротмистра. Имел трех сыновей - Иван (полковник), Александр (есаул), Гавриил (войсковой старшина /подполковник/). Одним из сыновей Ивана был Варфоломей (он же Август). Михаил Августович (1871 - 1947 (предположительно)), подполковник царской и полковник белой армии, в 1919-1920 г. командовал Карачаевским конным полком. Осенью 1920 г. также командовал горским отрядом в ходе восстания в Карачае. Уже в эмиграции произведен в генерал-майоры Терского казачьего войска. Умер и похоронен в США. Был награжден за участие в русско-японской войне 1904-1905 гг. орденами Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" и Св.Станислава 3 ст. с мечами и бантом а также памятной медалью.
За участие в первой мировой войне 1914-1917 гг. - орденами Св. Анны 3 и 2 ст. , Св. Станислава 2 ст., а также наиболее значимым офицерским орденом Российской империи - Св. Георгия 4 ст.
 
Крым-Шамхалов-Соколов Степан (Стефан) Варфоломеевич (Августович)
(07.08.1877 - 07.05.1927)
Уроженец ст. Горячеводской Терской обл. Образование получил в Оренбургском-Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1898). Выпущен в 1-й Сунженско-Владикавказский конный полк ТерКВ. Хорунжий (ст. 08.08.1898) Сотник (ст. 13.08.1901). Подъесаул (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Кизляро-Гребенском каз. полку (01.11.1907-23.11.1909). Ст. адъютант штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (26.11.1909-18.09.1912). Окончил Офицерскую воздухоплавательную школу (21.06.-24.09.1912) (летчик-наблюдатель). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (18.09.1912-21.11.1914). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 26-го арм. корпуса (с 21.11.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913; за отличие) с утверждением в занимаемой должности. Полковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба Кавказской гренад. дивизии (с 25.06.1915). Командир 2-го Кубанского полка Кубанского казачьего войска (с 07.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. С 30.09.1917 начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса. Летом 1918 года один из организаторов казачьего восстания на Тереке. В Добровольческой армии с конца 1918. Командир 1-й Терской казачьей дивизии. Ген-майор. В 1919 командовал сводными отрядами в составе войск главноначальствующего Терско-Дагестанским краем, а затем ? при Главнокомандующем на Северном Кавказе ген. Эрдели. С 03.1920 начальник штаба Владикавказского отряда (остатки войск Сев. Кавказа), с которым отступил в Грузию. В 1920 ? участник десанта ген. Улагая на Кубань, начальник штаба северной группы войск десанта. В эмиграции проживал в городе Шумен, в Болгарии, где работал в русской гимназии. Скоропостижно скончался в госпитале Велико Тырново. Похоронен в Шумене на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910; 04.03.1911); Св. Анны 3-й ст. (16.05.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 14.12.1914); мечи и бант к Св. Станислава 3-й ст. (ВП 12.04.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.05.1916); мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 19.01.1917).

Высочайшие благоволения: ВП 08.01.1916 (за боевые отличия).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1914 (дополнение к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. ? 379, 483, 535).

Кстати, обращаю внимание, что уже на 1914 г. в справочнике "Кавказский календарь" указан:
"Обер-офицер для поручений Капитан Степан Августович Крым-Шамхалов Соколов"
То есть, Соколовы продолжали пользоваться и родовой фамилией. Напрашивается аналогия с Заурбеком Даутоковым-Серебряковым, хотя следует отметить, что Даутоков поменял имя и фамилию лишь после падения монархии в мае 1917 г.
 
Интересно. Можно сказать, что одним генералом больше стало:)
А что есть про Михаила? Действительно он был кавалером ордена Св. Георгия?
Есть какие-нибудь фото?
 
Вообще то два. Они оба генерал-майоры. Просто Михаил получил этот чин уже в эмиграции. Насчет Св. Георгия смотри справочник Шабанова. Он там просто Соколов. Он вроде так и не стал носить фамилию Крым-Шамхалов. Буденный просто наверняка знал историю с его происхождением хотя и перепутал национальность. А фото к сожалению нет
 
Скорее всего он новил фамилию, но не всегда:). Получается, что орден Св. Георгия имели два карачаевца и оба были Крымшамхаловыми? Плюс георгиевское оружие Сеитбия =3.
Можешь схематично показать их родословную?
 
Бий-Мырза (Бек-Мырза) /Никифор/ - Иван - Варфоломей /Август/ - Михаил, Степан.
Св. Георгием 4 ст. был награжден и Иван Никифорович Соколов. "Наш" он или нет, не знаю, т.к. он вроде получил его не за боевое отличие, а за 25 лет службы в офицерских чинах. Причем еще в 1835 г. Ему тогда должно было быть лет 45 минимум. То есть он должен быть ок. 1790 г.р. А я так думаю его отца где то в конце 1780 -х гг. выдали в Россию. Вряд ли он так сразу произвел на свет сына. Хотя кто знает. По крайней мере, Казаков в своей книге его отождествляет с кавалером Георгия. и приводит вполне конкретный послужной список. Но конечно надо найти послужной Ивана.
 
Этот Бий -Мырза как относится с остальными Крымшамхаловыми? Что- то я не пойму.
 
Вот это и есть главный вопрос.
 
Из мемуаров С.М.Буденного:
2

В начале сентября мы прибыли на Западный фронт. Наши маршевые эскадроны были распределены по частям Кавказской кавалерийской дивизии, которая действовала западнее Варшавы, в направлении города Калиш Дивизия была двухбригадного состава, и в нее входило четыре полка — три драгунских и один казачий. Меня назначили в 18-й Северский драгунский имени короля датского Христиана IX полк взводным унтер-офицером 5-го эскадрона. Я попал в третий взвод, которым командовал поручик Кучук Улагай, по национальности карачаевец. Командиром эскадрона был кабардинский князь ротмистр Крым-Шамхалов-Соколов. Полком командовал полковник Гревс, а дивизией — генерал-лейтенант Шарпантье.
Даже мы, солдаты, вскоре убедились в полной бездарности командования дивизии, состоящего преимущественно из офицеров иностранного происхождения и кавказских князьков.(курсив мой)



















Улагай -адыгеец:


Касполетович - род. в 1892 г., полковник адыгейского рода. После Екатеринодарского реального училища некоторое время был студентом Варшавского Политехнического института, но вскоре перешел в Елизаветградское кавалерийское училище. После производства в чин корнета служил в Северском драгунском полку, в рядах которого прошел фронтовую службу Первой мировой войны, В 1918-1920 гг., как противник советской власти, У. командовал Черкесским полком и участвовал в десанте казачьих частей из Крыма на Кубань. В 1920 г. эвакуирован в Болгарию, откуда переехал в Албанию и занимал там высокое положение при правительстве Ахмеда Зогу. В 1942-1945 гг. возглавлял Мусульманский Комитет по освобождению Кавказа и счастливо избежал выдачи Сталину. После из Германии выехал в Чили, где получил службу в Военно-Географическом институте и незадолго перед смертью был избран атаманом Общеказачьей станицы в Чили. Умер в апреле 1953 года, оставив жену Казачку Людмилу Петровну, сына и дочь.
Казачий словарь-справочник. — Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А. Составитель словаря Г.В.Губарев, редактор - издатель А.И.Скрылов 1966-1970










Крым-Шамхалов-Соколов N (1918,1920) Во ВСЮР и Русской Армии 1920.09. начальник штаба конной группы. Ген.-майор [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]
Изменено: Мусса - 31.12.2014 09:40:06
 

Степан Августович Соколов-Крымшамхалов
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный