Документы по первой мировой войне 1914-1918 гг.

Киммер 07.06.2010 15:45:38
Документы по первой мировой войне 1914-1918 гг.

1. Список карачаевцев, вошедших в первоначальный состав (1914 г.) 3-й сотни Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, по селениям.

Карт-Джурт: Сеит-Бий Аслан-Бекович Крымшамхалов, Магомет-Гери Азамат-Гериевич Крымшамхалов, Хаджи-Мырза Бий-Асланович Крымшамхалов, Бекир-Бий Хамит-Биевич Крымшамхалов, Токмак Халкечев, Касым Батчаев, Салим-Гери Казанлиев, Хаджи-Бекир Кубеков, Сулемен Хасанов, Хаджи-Ислам Шаманов, Солтан Дадианович Салпагаров, Даут Магометович Акачиев, урядник Хаджи-Мырза Юсупович Кочкаров, Магомет Идрисович Кочкаров, Хаджи-Бекир Аппаев, Магомет Хубиев, Конак-Бий Хубиев, Ахлау Мыртозович Хубиев, урядник Тейри-Кул Турклиев, Крым-Гери Тохчуков, Ханат Токаевич Джатдоев, Канамат Тхакохов, Азрет Лепшоков, Локман Хаджи-Шамаилович Гаджаев, Али Узденов, Хызыр Хаджи-Токалович Каракетов;
Хурзук: урядник Леон Исмаилович Дудов, урядник Аскер-Бий Коджаков, Абдурзак Коджаков, Хамит Токмакович Байрамуков, Джатдай Каит-Биевич Байрамуков, Алибек Байрамуков, Узеир Байрамуков, Атлы Шаманов, Осман Шамасуров, Хаджи-Мырза Чомаев, Сохта Тоторкулов, Муссали Узденов, Юсуп Узденов, Солтан-Хамит Узденов, Хасан Хапаев, Хаджи-Мырза Джатдоев, Шаухал Кубанов, Наныу Тохчуков, Абдул-Кадыр Казиев, Зулкарнай Гебенов, Магомет-Гери Борлаков, Хусейн Чотчаев, Сохта Крымшамхалов;
Учкулан: Унух Байрамкулов, Бек-Мырза Хаджи-Кулович Шаманов, Абдул-Хамит Семенов, Шамай Узденов, Хамит Гаппоев, Юсуп Кипкеев, Дугу Батдыев, Бек-Мырза Тамбиев, Хусейн Семенович Айбазов, Зекерья Бостанов, Аслан-Бек Тебуев, Ортабай Тебуев, Осман Гемсокуров, Курман-Бий Биджиев, Хаджи-Бекир Болатов, Али Казалиев, Юсуп Байрамкулов;
Джегетей: урядник Харун Калабеков, Хасан-Бий Калабеков, Шахым-Гери Лепшоков, Бек-Мырза Хаджи-Иссаевич Борлаков, Магомет Аджиевич Борлаков, Шамиль Темирболатов, Азамат-Гери Катчиев;
Теберди: Мусса Маилович Салпагаров, Хызыр Узденов, Хаджи-Мурат Мырзакаевич Чомаев, Умар Байчоров, Азрет Биджиев, Ахмат Биджиев;
Мара: Аслан-Бек Темир-Солтанович Блимготов, Джамболат Болуров, Исмаил Мамчуев, Махсут Хапаев, Узеир Тохтаулов, Магомет Коркмазов;
Ташкепюр: Караджаш Дадаевич Темирезов, Касай Иммолатович Бедраев, Азрет Калабеков;
Сынты: Азамат Кобаев, Бай-Мырза Тау-Алиевич Бостанов.
Дуут: урядник Хаджи-Мырза Абайханов, Магомет Мамедов.

2. Список карачаевцев, прибывавших с пополнением в 3-ю сотню Черкесского конного полка в 1915-1917 гг.

Осман Токмакович Биджиев, Ибрагим Матчиевич Биджиев, Ахмат Ильясович Кобаев, Бабулач Шидаков (Учкулан), Мамурай Азамат-Гериевич Узденов, Хаджи-Бекир Ортабаев, Аслан-Бек Али-Мырзаевич Кулов, Конак-Бий Сосуранович Хасанов (Ташкепюр), Азамат Иммет-Алиевич Халкечев (Карт-Джурт), Рамазан Иссаевич Кумуков, Келемет Эсеккуевич Аппаев, Даулет Кулчораевич Каракетов (Джегетей), Хамит Бек-Мырзаевич Узденов, Шогаиб Хусинович Байкулов, Карбий Адиль-Гериевич Семенов (Теберди), Хамит Семенов, Хаджи-Осман Токмакович Джаубаев (Сынты), Хасан-Бий Аслан-Бекович Эссекуев (Хурзук), Мышалак Юсупович Кочкаров (Мара), Джашар-Бек Катчиев, Унух Керти-Уланович Коркмазов, Исмаил Акбаев, Юнус Гочияев, Абдул-Хамит Азаматович Чомаев, Ахмат Хасанов, Догур-Бий Семенов, Мусса Калаханов, Асхат Казиев, Юсуп Коркмазов.
Киммер 07.06.2010 15:48:39
Текст присяги, даваемой всадниками 3-й Баталпашинской сотни Черкесского конного полка.
"Клятвенное обещание.
Я, написавший внизу бумаги сей имя свое, клянусь Господом Всемогущим в присутствии Преславного Корана, произнося клятву "Валлахи-Билляхи-Таллахи", в том, что взял на себя и обязался служить верою и правдою Его Императорскому Величеству, моему Августейшему Владыке и Повелителю, Всемилостивейшему Императору, Самодержавному Государю всея России НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, и истинному и природном Наследнику Его Царства Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и Великому Князю АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ и Им во всем повиноваться и на службе Их не отступать от пролития крови моей и ради Их не задумываться жертвовать моею жизнию до последнего вздоха; предостерегать и оборонять всеми силами души и всею возможностью моею все, что относится к Самодержавству Повелителя моего, Августейшего Императора, силе и власти Его принадежащим правам и преимуществам, как существующим и узаконенным, так и тем, которые будут существовать когда-либо; употребить все мои усилия на исполнение всего того, что потребуют обязанности верного служения Его Величеству, так же как и того, что касалось каким бы то ни было образом пользы и блага онаго.
Если же узнаю об упущении по службе Его Величества или о случае и происшествии, могущих обратиться во вред интересам Его Величества или хоть на сколько нибудь нанести им ущерб, обязуюсь не только известить об этом немедленно тех, к кому по службе должно относиться подобное уведомление, но также с поспешностью устранять и отвращать их; хранить крепко всякую Государственную тайну, которая бы мне открылась случайно, или бы доверена была бы мне от Высочайшего Императорского Правительства; исполнять с верностью и честью, надлежащим образом все, что потребует чин, который бы на меня был возложен, как по сему Генеральному обещанию, так и согласно тому, что потребует всякое другое особенное и определенное обещание; и, наконец, по всем приказам и инструкциям, определенным именем Его Величества от предыдущих надо мной начальников. Для личной пользы своей или в видах собственного интереса или родственника, приятеля или из личной вражды не делать ничего такого, что было бы противно требованиям моего долга службы и условиям клятвы моей; во всем вести себя так, как прилично верному слуге и честному подданому Его Императорского Величества и как я должен буду во всем этом дать отчет перед Богом в Страшный день судный. Беру Бога Всевышнего и Правдивого в свидетели сей моей клятвы. Да требует Он с меня в ней отчета вечно и беспрерывно, да лишит Он меня своего покрова и Своего милосердия, если я не выполню оной. И потому, прошу Его послать мне помощь и возможность душевную и телесную для выполнения клятвы сей. И Бог, конечно же, наше прибежище, и Он внемлет молитвам нашим. Заключаю сию мою клятву целованием Преславного Корана. Аминь".
Присягу всадники Баталпашинской сотни принесли в ауле Дударуковском 13 сентября 1914 г. под руководством кадиев Иссы Гонова и Джагафара Хачирова. По росписям на присяге можно сделать вывод, что грамотными среди карачаевцев были: Сеит-Бий Крымшамхалов, Магомет-Гери Крымшамхалов, Хаджи-Мырза Крымшамхалов, Бекир-Бий Крымшамхалов, Токмак Халкечев, Хаджи-Бекир Кубеков, Хаджи-Мырза Кочкаров, Солтан Салпагаров, Хаджи-Бекир Аппаев, Магомет Хубиев, Конак-Бий Хубиев, Азрет Лепшоков (Карт-Джурт); Леон Дудов, Джатдай Байрамуков, Осман Шамасуров, Хаджи-Мырза Чомаев, Сохта Тоторкулов, Юсуп Узденов, Солтан-Хамит Узденов, Хасан Хапаев (Хурзук); Абдул-Хамит Семенов, Хамит Гаппоев, Дугу Батдыев, Зекерья Бостанов, Хаджи-Бекир Болатов, Осман Биджиев (Учкулан); Бек-Мырза Борлаков (Джегетей); Хаджи-Мурат Чомаев, Умар Байчоров, Ахмат Биджиев (Теберди); Исмаил Мамчуев, Махсут Хапаев (Мара); Азамат Кобаев (Сынты).
За всех остальных всадников расписался Магомет-Гери Крымшамхалов.
Источник ? РГВИА, ф. 3644, оп. 1, д. 4, лл. 268-271.

[img:5d203c2701]http://s46.radikal.ru/i114/1006/2c/1402ac8d7011t.jpg[/img:5d203c2701]
Мусса 22.09.2010 14:30:10
Хочу узнать на каком языке написана присяга и какими буквами расписывались под присягой всадники -карачаевцы?
Киммер 22.09.2010 16:08:29
Насколько я знаю, зачитывалась на русском языке. В качестве подписи ставили оттиск фамильной печатки.
Батчаланы Шамил 28.09.2010 12:22:39
Присяга, если я правильно припоминаю, написана полосой примерно в половину листа. Всадники расписывались на второй половине. Печатей в 1914 г. не ставили. За всех, кто не умел писать, расписался Магомет-Герий Крым-Шамхалов. Подобное принято в дореволюционных документах - один человек мог расписаться за все село или сотню. Присяга зачитывалась на русском, но несомненно, переводилась на родные языки. Расписывались все всадники на русском.
Мусса 28.09.2010 19:08:19
Разъяснением доволен.Спасибо.Теперь я знаю,что дед был грамотным.
Батчаланы Шамил 29.09.2010 04:59:13
Мусса, ким эди къарт атанг?
Мусса 29.09.2010 10:01:43
Ёзден улу Юсуф (Джусуп)Мустафаны джашы.Хурзукчу.
Батчаланы Шамил 30.09.2010 19:12:05
Мусса, Юсуфны юсюнден бир къысха хапар айтсанг а. Туугъан , ёлген джылларын, не иш бла кюрешгенин. Сураты къалгъан эсе, иги боллукъ эди...
Мусса 01.10.2010 01:27:20
Юсуф 1880дж. туугъанды.Той,оюн,ат чабыштыруу,джылкъы сюрген.20
джылында сюймеседа атасы къоймай Борлакъланы Мусосну къызын Гяусарны алдырады.3 джаш бла 2 къызы болады.3 джашыда Уллу Ата Джурт къазауатда боладыла.Тамада джашы Хызыр сау къайытады,Ильяс бла Шакъман огъай. Карты джокъду. Шамил къысха,бир-эки сез джаз
дегенин,мен Интернетде алай болур амал деб кертида къысха
джазгъан эдим.Энди уа анамдам эшитгеними эгечлерими ,къарнашларымы
туудукълары билмегенлери бар эсе билирле деб джазама.Джюсюпни
къарт атасы Мусса Хурзукда иги амалы болгъан адам болады.Оруслада сез барды:"Седина В бороду-бес в ребро", аллайын Мусса джылы келген адам бола тургъанлай биринчи юй бичесини юсюне дагъыда бир тышырыуну келтиреди.Дагъыда заман озгъандан
сора энтда бир тышырууну келтиреди.Юч юсюнда бир арбазда отоула ишлеб анда тутады. Биз биринчи Тышырыунукъуларыбыз(Шаманланы
Зейнебни),Муссаны къычырыгъы бир сыртдан башха сырха эшитиле эди.
Алай къычара тургъан адамны тамагъы хырха болмай амала джокъду.
Чам аты Хырха-хаджиди.Хаджилигини юсюнден.Къартлыгъы джетер заманда гюнахлары да кебрек болгъан болур,ол себебден Хаджиликке барады.Биргесине Меккагъа келгенлени шагъатха алыб
ант этеди:"Аллах мени кечиб Хурзукка сау- эсен джыйса межгит ишлерме"-,деб.Кечиледи,алая шагъатлары "Алан,антынгы къачан толтурукъса?",-деселе,къоркъанымда ант этгеним.Кермейми эди аны,межгитле Хурзукда алайсыз да толудыла деб къояды.Зейнеб да
эринден артха къалмагъанды.Келинлерини джанларындан алыб тургъанды:"Ашагъандан сора джукъ ишигиз джокъду,эрлеригиз тауда-малда ,кече-кюн демей ишлеб айланадыла .Сиз*а..."Алая
къартлыкъ джетгенинде болгъан мюлкню Хырханы туудукъларына,
была меникиледиле,была уа Алийланы, была Чыпчыкъланы тышыруунукъуладыла демей
тенг юлешиб бергенди. Джюсюпню атасы Мустафа малны сюйген адам болгъанды,аны тамада эки джашы(Токъмакъ бла Унух) кесеча мал бла кечиндиргендиле заманларын.Джюсюп юйде эм гитчелери болгъаны ючюн болур эрке ескенди.Бармагъы сууукъ суугъа тиймегенледен болгъанды.Къайда той-оюн ол анда биринчи.
"Ат бла джаны бир эди",-деб анам алай айтыучан эди.Аннгъа 2-3
юлгю келтиреучен эди.Ат чабхан заманда жилкадан(махоркадан)
цыгарка этиб аны от чакъдырыб къабындыра эди.Кимде болсада
аламат атны болгъан хапарын эшитсе,аны алыр ючюн не ачха не мал
аямаучу эди. Бир талай джаш болуб джылкъы сюрюб да кюрешгенди.
Къазахстандан къайытхандан сора анам Джюсюпню тенгини къуанчына алгъыш бла барады.Ол къарт киши анамы кимни къызы болгъанын билгенинде инакълайды ,эркелетеди.Алайда болгъан
бир тышыруй айтады:"Кесингча джылкъы сюрген,кезге илиннген атны къоймагъан Джюсюпню къызын эркелетдинг,Магъан". Магъан:
"Алдайса,къатын,алдайса.Биз джюзден азны сюрмей эдик,кишенли атха тиймей эдик,"-дейди.Бир джол Къабартыдан джылкъы и сюредиле
да къазакълагъа сатадыла,бир аджирни кесине къояды .Тенълери
этме алай,аджир белгилиди .Ийеси излерикди ,сенде табса исси къабтырыр дейдиле,алая Джюсюп унамайды,аджирни Хурзукда баула-ны къатында гезеннге джашырады.Къабартылы джылкъысын
излей Хурзукка келсе Джюсюпню арбазына киреди .Кеб кюрешеди
къайтар атланы деб,къарт атам кермегенме-билмейме дегенден сора
башха сез айтмайды.Баугъа кириб къарайдыла,аджир анда джокъ.
Гезенни эшиги гитче болады,ат къой адам бюгюлюб кире эди ары.
Кетерге тебрегенлей гезенден ат кишнеген эшитиледи.
Къайсы эседа бир кинода айтылгъанча:"Приехали,кина не будет",-
дегенлей болады чот.Джылкъыны багъасын да телетдиреди,Узденлени
Кеккезни (Джюсюп бла эки къарнашдан тууугъан Къарачайдан тышында да белгили адам) болушлугъу болмаса тюрьме азабны да
керлюк болур эди. Герман къазауат башланнгъанынды урушха кетеди.Джигитлиги ючюн Гюргокъаны къачын (Георгиевский крест)
бередиле.Алая джесирликке тюшеди.Дуда улу Леуан да Джюсюп да
3 немца эгечлени фермаларында ишлеб тургъадыла:Джюсюп атлагъа къарагъанды,эгечлени арбачылары болгъанды,Леуан*а бий
болгъанлыккъа малдан хапары болгъан адам болъаны себебли
айран этерге ,бышлакъ сыгъаргъа немча эгечлени юретеди.Ашар-
ичер керекли болмагъандыла,алая юйге къачар амал излейдиле джашыртын азыкъ джыйадыла.Бир кече эки атха джер салыб,азыкъларын алыб джолгъа атланадыла.Таннга дери тохтаусуз,
не солумай ,не ашамай баралгъаларын барадыла.Кесибиз да солуйукъ
атлада отласынла деб тохтаб тегерекге къарасала , кетген джерлерине келиб тура. Амалсыз боладыла,бийагъы орунларына къайытадыла. !918дж.Брест договордан сора джесирде болгъанланы
юйлерине ийген заманда башына бош боламыды,огъесе башха амал табыбмы кетеди алайын тюзелталлыкътюлме.Юйюне 1922дж.джыйылады ,кеб джашамайды(40 кюн).Хурзукда Джурт къабырлада джатады къарт атам.
Киммер 01.10.2010 12:48:49
Значит отец Шакмана Узденова тоже воевал? Понятно теперь откуда у него был такой дух.:). Мусса, у мечети есть 2 фото. Одна общая (чел 70-90). Вторая чел. 8 . Ты про какую говоришь?
Мусса 01.10.2010 14:12:21
К сожалению,я видел только одно фото,где 8 чел.Правда,я не считал,но тебе поверю на слово.
Киммер 01.10.2010 21:11:04
На этой фото карачаевцев нет, к сожалению. Это предстатвители Дагестана.
Мусса 30.10.2017 00:09:53
Сообщений: 2681
Байромохов Узиир Анисултанович

Должность/звание: ст. урядник
Воинская часть: Не определено
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: с. Хурзукское


Дата события: 20.05.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь













Казалиев Али Ахмет.

Должность/звание: рядовой
Воинская часть: Черкесский конный полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: аул Учкулан


Дата события: 15.09.1915
Источник: Картотека Бюро по учету потерь


Козиев Асхат Ислан

Должность/звание: рядовой
Воинская часть: Черкесский конный полк
Судьба: Болен(льна)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: н.п. Коми


Источник: Картотека Бюро по учету потерь
Тебиев Ортовай

Должность/звание: мл. урядник
Воинская часть: Туземная дивизия
Судьба: Болен(льна)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: аул Учкулан


Источник

Вайраймуков Хасник Топмакович

Должность/звание: рядовой


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: ст. Гурдук


Источник: Картотека Бюро по учету потерь



Коджаков Аскерби Баталович

Должность/звание: ст. урядник
Воинская часть: Черкесский конный полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: аул Хурзук


Дата события: 17.09.1915
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Бурлаков Махмет Кириллович

Должность/звание: мл. унтер-офицер
Судьба: Болен(льна)


Губерния: Кубанская обл.


Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Бостанов Баймурза

Должность/звание: мл. унтер-офицер
Судьба: Болен(льна)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: аул Нижне-Тебердинский


Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Байрамкулов Джусуф

Должность/звание: ст. урядник
Воинская часть: Черкесский конный полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.


Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Байчоров Умар Махтиевич

Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: аул Тебердинский


Дата события: 16.06.1916
Источник: Картотека Бюро по учету поте

Гапоев Халит Кали-Гири

Должность/звание: доброволец
Воинская часть: Черкесский конный полк
Судьба: Болен(льна)


Губерния: Кубанская обл.
Населенный пункт: н.п. Ст. Шкулоновская


Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Бурлаков Магомет Бин-Мирз.

Должность/звание: доброволец рядовой
Воинская часть: Черкес. Кон. дружина
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)


Губерния: Кубанская обл.


Источник: Картотека Бюро по учету потерь
Мусса 09.11.2017 00:20:09
Сообщений: 2681
1
Мусса 24.11.2017 23:03:06
Сообщений: 2681
Крым-Шамхалов Дмитрий Константинович

Должность/звание: штабс-капитан
Воинская часть: 8-й Кавказский стрелковый полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)



Дата события: 18.04.1915
Источник: Картотека Бюро по учету потерь


Крым-Шамхалов Борис Александрович

Должность/звание: штабс-капитан лейб-гвардии
Воинская часть: лейб-гвардии Гренадерский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)



Источник: Картотека Бюро по учету потерь


Крым-Шамхалов Борис Александрович

Должность/звание: штабс-капитан лейб-гвардии
Воинская часть: лейб-гвардии Гренадерский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)



Источник: Картотека Бюро по учету потерь


Крым-Шамхалов Борис

Должность/звание: штабс-капитан
Воинская часть: лейб-гвардии Гренадерский полк
Награда: Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами


Дата документа: 10.11.1914
Источник: Документы по награждениям
Мусса 30.12.2018 20:51:10
Сообщений: 2681

1 0

Сообщаю любителям истории Минобороны размещает материалы по 1 Мировой войне из архива РГВИА,Много о наших земляках.Вот один из них:

https://cdn.gwar.mil.ru/imagesfww/SpiskiPoter/16196/1/308/00000153.jpg

Хапаев Хаштай Яковлевич
Ранен/контужен. Именные списки потерь




— Список потерь —

Должность/Звание ефрейторВоинская часть 156-й пехотный Елисаветпольский полкМесто рождения Кубанская обл., Баталпашинский отдел, Зукская вол.Причина выбытия ранен/контуженМесто выбытия тыловое лечебное заведениеДата события 12.04.1916Тип документа Именные списки потерьАрхив Российский Государственный Военно-исторический архивФонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)Дело Списки потерь солдат 156 пехотного Елисаветпольского полка

Перейти к просмотру дела


Уважаемые пользователи!

Если у Вас сохранились личные архивные альбомы с фотографиями времен Великой войны 1914-1918 гг., связанные с героями, событиями или полками, информация о которых размещена на портале «Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг.» и Вы бы хотели, чтобы эти фотографии стали доступны на портале, то Вы можете сообщить нам свои контактные данные через форму обратной связи.

Развернуть


Смотрите также




Страница:



3

из 14















[img]


Персоналий на образе документа: %3CB%3E32%3C/B%3E. Для перехода к персоналии, наведите курсор мыши на ФИО.




[IMG]https://gwar.mil.ru/local/frontend//images/preloader-oval.svg[/img] Поиск похожих документов

Похожие документы



Хапаев Хаштей Яковлевич

Дата события: 16.04.1915,доброволец, 156-й пехотный елисаветпольский полк, Картотека потерь





Хапаев Хашрай Яковлевич

рядовой, 156-й пехотный елисаветпольский полк, Картотека потерь
Изменено: Мусса - 30.12.2018 20:53:10
Мусса 30.12.2018 21:02:35
Сообщений: 2681
Мой дед по материнской линии Узденов Юсуф
https://cdn.gwar.mil.ru/imagesfww/NagradnyeSpiski/970/3/1918/00000565.jpg
Изменено: Мусса - 30.12.2018 21:03:48
Мусса 30.12.2018 21:24:05
Сообщений: 2681
https://gwar.mil.ru/heroes/
Изменено: Мусса - 30.12.2018 21:25:13
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный