Крым-Шамхалов Айтек Асланбекович (Константин Львович)

Батча улу Шамил 09.11.2012 20:50:59
Сообщений: 19
Новое фото первого и и пока единственного генерала императорской армии среди карачаевцев.
Фото из коллекции историка Сергея Меркулова (г. Москва), которому выражаю искреннюю признательность за предоставление фото.

Прикрепленные файлы

РСС 09.11.2012 21:09:54
Сообщений: 1399
Цитата
Батча улу Шамил пишет:
Фото из коллекции историка Сергея Меркулова (г. Москва), которому выражаю искреннюю признательность за предоставление фото.
предоставлять так предоставлять дегенни айтыб пусть хорошего качества предоставит а не 21.03 КБ :) и тогда уверен многие будут благодарны и ему и тебе :)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Sabr 09.11.2012 21:12:58
Сообщений: 7254
Константин Львович нек болгъанды - алайсыз генерал болур мадар джокъму эди экен?
Sabr 09.11.2012 21:24:51
Сообщений: 7254
Батча улу Шамил, салам алейкум!

Сенден бир тилерим барды: неден да алгъа "национально-демократическое движение в Карачае с 1989 по настоящее время" дегенча бир китаб бир джаз "Джамагъат" - дем. "Джамагъат" организацияны юсюнден. Тюзю джазылыб бир къалсын. Кечерукъланы Азрет, Аллахха шукур, джарашдырыб хапар айтырчады, кёб зат "Юйге игилик", "Ас-Алан" журналлада да барды.

Мадаргъа кёре, къыйынынгы да къайтарыргъа кюреширбиз.
Изменено: Sabr - 09.11.2012 21:25:56
Батча улу Шамил 09.11.2012 21:47:33
Сообщений: 19
Цитата
Sabr пишет:
Константин Львович нек болгъанды - алайсыз генерал болур мадар джокъму эди экен?
Билял, салам алейкум!
1883 джыл Айтек немча тиширыугъа Евгения Гофштетер юйленеди, аны бла христиан диннге кечеди
Батча улу Шамил 09.11.2012 21:58:37
Сообщений: 19
Цитата
Sabr пишет:
Сенден бир тилерим барды
Билял, мен англагъанга кере, аны мен тюл, сенича, Азрет-Алийча адамла джазаргъа керекле. Майна Байрымукъланы Умар (Джандетли болсун) чыгъарды да бери кечиуну юсюнден китаб. Аныкъын да алыб, ары дери чыкъгъанланы алыб, тенглешдириб, алай джазаргъа боллукъду.
Аны не ючюн айтама, бусагъатда огъунакъ тарихибизни кеслерине табыча джараштыргъанла барла. Алагъа джууаб берлик сизсиз, Билял.
Бек керекли затлала мемуар дегенле... Майна Орусланы Аминатны джазгъанла къаллай сюйюб окъуйбуз...
Sabr 09.11.2012 22:47:24
Сообщений: 7254
Цитата
Батча улу Шамил пишет:
Билял, мен англагъанга кере, аны мен тюл, сенича, Азрет-Алийча адамла джазаргъа керекле.
Бизден эсе, Сен - тарих бла кюрешген адам - табыракъ джазарыкъ болур эдинг.
Таблыгъынг джокъ эсе - не этейик: кёрейик джукъ джазала эсек.
Сау бол.
Зукку Пристоп 10.11.2012 00:20:59
Сообщений: 1481

0 0

Батча улу Шамил,
фото первого и и пока единственного генерала императорской армии среди карачаевцев :гыы::гыы::гыы:

пока единственного??? а что есть варианты, что у нас в скором времени появятся еще генералы ИМПЕРАТОРСКОЙ армии???:гыы::гыы:
круто конечно, стал генералом, правда если бы он будучи Айтеком им стал, честь ему и хвала, а так обычный карьерист, предал веру за погончики. гордится этим персонажем не стоит, и что то мне подсказывает, что чего то уж хоть сколько ни будь значительного в ратных делах, этот иуда не достиг. войну воевать не так легко, как 30 серебряников получать.
так что может мы эту личность предадим забвению???
я за, кто со мной???

бла бла бла, бла бла !
saffas 10.11.2012 04:52:22
37
Изменено: saffas - 14.01.2013 18:57:16
РСС 10.11.2012 17:19:48
Сообщений: 1399

2 0

аа, ну тогда и такое фото сойдет :гыы:


П.С.) интересно получается господа, если кто-то из наших добивается чего-то мы гордимся, а стоит нашему добиться под псевдонимам то уже нет)
Алан Берков был нашим? конечно! и я горжусь! молодец! красивый псевдоним, мне нравится!
(извини брат, ты мне теперь не брат, у нас фамилии разные)) гены?-что это??))
Как же карачаево-балкарцы живущие за пределами...)
кто же такие тогда счастливые обладатели двойного гражданства?) предатели! - сказали бы комуняки (которые щас живут за границей))
я думал предателями называют своих перешедших на сторону врага и причинили вред своим напав на них(
выходит Россия наш враг? значит я живу в сердце врага?)) я так не думаю)
я думаю Всевышний всем судья!
та инфа о смене религии на другую конечно мало кого из наших радует, хотя многих радует когда наоборот)
выходит мы любим "получать подарки, а дарить нет"?))
я не знаю историю этого человека а уж его самого тем более (может он был плохим, а может притворился плохим чтобы набраться сил и потом помочь своей малой родине и войти в историю как хороший, да заработался и забыл, или жена отвлекла саженцами)), мне просто за псевдоним обидно)
это же на бумаге, для красоты и только... вы же не проверяйте паспорта друзей, вы просто дружите потому что на ваш взгляд они хорошие...
псевдонимы берутся не для того чтобы скрыть свою национальность. сами подумайте, разве этого достаточно? а лицо, акцент, характер, гены, воспитание? уступите место старшему где нибудь и спалитесь)))))))
у меня был друг карачаевец Семёнов, мы с ним вместе учились, вместе проходили практику, получили одинаковые дипломы, и хотим устроиться на работу) не знали что написать в резюме, скачали образец, вбили свои данные, короче различия были только в фио и дате рождения (мы одногодки). и раскидали по одним и тем же адресам) и что вы думайте кому чаще звонили?) правильно!) Семёнову!) приглашали на собеседование, удивлялись увидев его и отказывали сразу) а мне позвонили один раз, не русские)) пришел посаламкался и начал работать) друг еще долго искал работу, в итоге я перетянул его к себе, пошутив на работе типа это он от милиции скрывается как Семёнов а так он тоже ...ов)) те такие, аа брат!))) так к чему я это всё) а к тому что если даже возьмешь псевдоним для того чтобы сделать карьеру он тебе не поможет, по той простой, тривиальной причине, что не имя делает человека а человек имя!

а закончить хотелось бы словами главного философа моей жизни...)
жизнь не чорно-белая ;)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Казбек26 10.11.2012 18:05:51
Сообщений: 212
РСС, Присоединяюсь!
Батча улу Шамил 10.11.2012 18:12:29
Сообщений: 19
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
пока единственного??? а что есть варианты, что у нас в скором времени появятся еще генералы ИМПЕРАТОРСКОЙ армии?
пропустил слово - известного нам...
Изменено: Батча улу Шамил - 10.11.2012 18:12:43
Батча улу Шамил 10.11.2012 18:20:34
Сообщений: 19
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
так что может мы эту личность предадим забвению???
Къарнашым, тогда тебе придется половину героев ВОВ - карачаевцев и пол-интеллигенции предать забвению... Просто они жили в другое время в атеистической стране, но были женаты на христианках или еврейках. И мало верится что они их обратили в ислам...
И не заставляй меня называть имена... их слишком много..
Я знаю одно - будучи официально христианином, Айтек не прерывал связи с родиной и родной культурой. Именно в его доме его родственник Ислам Крым-Шамхалов ознакомился с журналом "Мусульманин" после чего написал свое знаменитое письмо о культуре горцев.
Батча улу Шамил 10.11.2012 18:42:37
Сообщений: 19
Цитата
РСС пишет:
пусть хорошего качества предоставит а не 21.03 КБ
В хорошем качестве будет когда в книгу или журнал пойдет
Батча улу Шамил 10.11.2012 18:52:35
Сообщений: 19
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
обычный карьерист, предал веру за погончики. гордится этим персонажем не стоит,
к моменту женитьбы он был подпоручиком гвардейского полка и наверное дорос бы и до генерала. хотя конечно, перемена веры имела свое значение...
но повторюсь, если мы начнем так рассуждать, то из рубрики "достойные" в Эльбрусоиде очень многих придется повыкидывать
Батча улу Шамил 10.11.2012 19:01:42
Сообщений: 19
Цитата
Sabr пишет:
Бизден эсе, Сен - тарих бла кюрешген адам - табыракъ джазарыкъ болур эдинг.
Билял, тюзюн айтыргъа, мени принципим барды - билген затымы юсюнден джазаргъа. Мен кесими универсал тарихчиге санамайма. Мен 1828-1941 джыллада бола тургъан затланы тинтирге кюрешеме. 17-19 емюрлени юсюнден специалистибиз барды - Бегеулланы Рустам, ары дери заманланы юсюнден археолог Къочхарланы Умар джазады...
Beleza 10.11.2012 20:50:48
Сообщений: 2932

1 0

Смена имени - обычное для политики явление. Тот же Иосиф Джугашвили не зря стал Сталиным, Израиль Гельфанд - Александром Парвусом и т.д.
А смена веры - это, во-первых, его личное дело (аланы были христианами, так что, наши предки, приняв Ислам, стали предателями?), во-вторых, это было настолько давно, что правды мы уже не узнаем - может, он для виду принял, ким биледи?
Личные достижения любого карачаево-балкарца идут в общую копилку достижений нашего народа. И если кто-нибудь скажет, что у карачаевцев генералов при царе не было, мы вот так - :недибучот: - сможем привести в пример Айтека Крым-Шамхалова
Зукку Пристоп 10.11.2012 23:03:41
Сообщений: 1481
РСС,
столько всего написал и ни чего интересного)))

псевдоним и смена имени, отчества и религии это разные вещи. враги не враги, в эту философию я даже вдаваться не хочу, не интересно и не имеет отношения к теме. предателем человек бывает ни только на войне. он предал прежде всего самого себя, поменял свое на чужое ради материальной выгоды. и не надо тут философии, а может он это специально и тд. карьерист, и нет ни чего удивительного что не остался в памяти народа.



Батча улу Шамил,
Шамиль я вас уважаю, сообщение написано с иронией, вы историк, должны быть беспристрастны, я понимаю. но история это не только наука о том что было, что бы избежать ошибок прошлого в будущем, а еще и может быть прежде всего инструмент в воспитании подрастающего поколения. а какой пример подает этот человек?

мне вот интересно, как Арсланбек отреагировал на поступок сына?
по поводу же наших иных видных деятелей, то не знаю кто из них был богобоязненным мусульманином, а кто атеистом, но честно признаюсь ни могу вспомнить ни кого, кто бы принимал крещения и менял имя на православное.
кстати, вопрос о ратных подвигах Константина в силе, а то что то маловато, для генерала, наград на груди...

бла бла бла, бла бла !
ВВС 10.11.2012 23:22:53
Сообщений: 312
Цитата
Батча улу Шамил пишет:
если мы начнем так рассуждать, то из рубрики "достойные" в Эльбрусоиде очень многих придется повыкидывать

Зукку прав в том что, достоинство человека нужно определять по его вкладу в развитие нашего народа. А так есть достаточно карачаево-балкарцев, которые весьма высоко взлетели на каких то поприщах, но пальцем не пошевелили ради процветания своего народа.
Батча улу Шамил 11.11.2012 00:00:13
Сообщений: 19

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Шамиль я вас уважаю
Сау бол! Аллах разы болсун! Сыйлы бол!



Цитата
Зукку Пристоп пишет:
мне вот интересно, как Арсланбек отреагировал на поступок сына?
думаю, что Асланбек отреагировал отрицательно.



Цитата
Зукку Пристоп пишет:
ни могу вспомнить ни кого, кто бы принимал крещения и менял имя на православное
потому что в советское время это было уже не нужно. я говорил именно про советский период. всем известно что женитьба на представительнице иной национальности облегчала продвижение по карьерной лестнице. Почему то я не слышу обвинений в предательстве в отношение десятков офицеров и политиков ученых и писателей...


Зукку Пристоп пишет:
Цитата
вопрос о ратных подвигах Константина

Айтек принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на заключительном этапе. Ратными подвигами он не прославился, это факт.

Но при этом почти четверть века работал офицером-воспитателем в кадетских корпусах Москвы и Владикавказа.
Но давайте вспомним а в каких войнах принимал участие генерал армии Владимир Семенов, который был не ротным командиром кадетского корпуса (получившего генерал-майора в порядке поощрения при выходе на пенсию), а главнокомандующим сухопутными войсками великой державы - СССР? Я не припоминаю, чтобы у него были боевые награды. Если не прав, скажите.
При этом генерал Семенов для многих был и остается кумиром.


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
какой пример подает этот человек?
Для меня пример в этом отношении родственники Айтека - Мырзакул, который, будучи женат на Юлии Николаевне Даниловой, добился чтобы в графе вероисповедание у нее было указано- "магометанского". Или Магомет-Герий, который, уйдя с казаками в эмиграцию, стал одним из основателей, а затем и атаманом Кральевецкой станицы в Сербии, но при этом и в 1945 г. писался Магомет Крым-Шамхаловым.
Батча улу Шамил 11.11.2012 00:04:08
Сообщений: 19
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
ни чего удивительного что не остался в памяти народа
Не остался в памяти народа потому что:
а) жил практически всю жизнь за пределами КАРАЧАЯ;
б) был царским офицером, что в советское время было равносильно смертному приговору или в данном случае забвению.
в) был Крым-Шамхаловым, что .. читай пункт два.
сказки 11.11.2012 00:06:58
Сообщений: 178
Цитата
Батча улу Шамил пишет:
потому что в советское время это было уже не нужно. я говорил именно про советский период. всем известно что женитьба на представительнице иной национальности облегчала продвижение по карьерной лестнице.
советское время давно прошло, а для балкарцев в КБР такой ход до сих пор актуален
Зукку Пристоп 11.11.2012 00:18:49
Сообщений: 1481
Батча улу Шамил,
из вашего ответа я делаю вывод, что нам просто не о чем спорить))))

кстати, Мырзакъул и Магамет Герий, люди на чьем примере необходимо воспитывать молодых людей. если будет время напишите про них, если конечно уже не писали на форуме.

бла бла бла, бла бла !
РСС 11.11.2012 01:56:42
Сообщений: 1399

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
РСС,
столько всего написал и ни чего интересного)))
все интересное было написано до нас)))
не сочти за дерзость, но до тебя тоже)
и вообще тут на форуме каждый пишет свое мнение, не думаю что кто-то пишет что-то интересное для тебя, чтобы угодить тебе)



Цитата
Зукку Пристоп пишет:
псевдоним и смена имени, отчества и религии это разные вещи. враги не враги, в эту философию я даже вдаваться не хочу, не интересно и не имеет отношения к теме. предателем человек бывает ни только на войне. он предал прежде всего самого себя, поменял свое на чужое ради материальной выгоды. и не надо тут философии, а может он это специально и тд. карьерист, и нет ни чего удивительного что не остался в памяти народа.
про религию я не буду ничего писать, не менял не знаю. а вот псевдоним и смена имени это далеко не разные вещи. на личном примере могу доказать что это не предательство! если тебе интересно) ото вдруг напишу много чего и ты опять скажешь что не интересно)))

отрывок из википедии - псевдоним зачастую вытесняет настоящее имя: например, далеко не всем известно, что Сандро Боттичелли на самом деле звали Алессандро Филипепи, а Мэрилин МонроНорма Джин Бейкер.итд. согласен) тебя я знаю как Зукку Пристопа) а его знаю как русского...)) наверно опять не интересно и не имеет отношения к теме)) Никого он не предавал! Как вообще можно писать о человеке которого ты не знаешь (которого нет в живых, который не может ответить), такие вещи и считать его деньги? Как не стыдно, видеть во всем только плохое и рубить с плеча итд итп, какой пример мы подаем молодёжи... :)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
janet 11.11.2012 02:21:17
Сообщений: 11878
суд потомков)
Айнар 11.11.2012 02:35:18
Сообщений: 659

1 0

Цитата
janet пишет:
суд потомков)

один из самых страшных судов, потому что уже не оправдаешься, поэтому нужно при жизни думать об этом

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Мусса 11.11.2012 03:41:09
Сообщений: 2681
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Батча улу Шамил,
из вашего ответа я делаю вывод, что нам просто не о чем спорить))))

кстати, Мырзакъул и Магамет Герий, люди на чьем примере необходимо воспитывать молодых людей. если будет время напишите про них, если конечно уже не писали на форуме.
См." Военная История" стр. "Первая Мировая война и Гражданская война".Там Батча улу Шамил и Киммер поместили много интересного об офицерах-карачаевцах,фото,документы.
Зукку Пристоп 11.11.2012 08:20:42
Сообщений: 1481

0 1

Мусса,
сау бол, Аллах айтса окъурма.


РСС,
пардон конечно, но тебя опять понесло. я же вроде по русски пишу, а ты все не поймешь.

псевдоним может заменить настоящее имя, мало кто знает настоящее имя Максима Горького, он остался в памяти, как Горький, а ни как Пешков. но все эти примеры немного не о том, артисты, писатели меняют имена изза благозвучности, а тут конкретная корысть. в российской империи делились на православных и на остальных, в армии сделать карьеру будучи не православным было сложно. потом пришли евреи и устроили всем кирдык, но это уже другая история.
мое отношению к данному персонажу отрицательное потому, что он изза бабла шел на сделку с совестью. если бы он принял православие и ушел в монастырь меня бы это меньше раздражало. но он дорос аж до генерала, при этом на деле оказалось воякой был кабинетным.
а твой личный пример оставь себе, если ты тоже поменял имя в надежде достичь многого в среде русских твои проблемы...

бла бла бла, бла бла !
jocker10 11.11.2012 11:54:12
Сообщений: 140

1 0

Как легко судить и осуждать:(
Батча улу Шамил 11.11.2012 13:51:56
Сообщений: 19

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
в армии сделать карьеру будучи не православным было сложно.

Зукку Пристоп пишет:
Цитата
что он изза бабла шел на сделку с совестью
Скажем так, сделать карьеру в императорской армии можно было представителям любых конфессий. Есть генералы и мусульмане и лютеране и иудеи даже (если не ошибаюсь). Не думаю что Айтек много выиграл от женитьбы на православной немке. Да и сам переход в православие был лишь формальным, я так думаю. Производился он в чины, как и положено, раз в 4 года. Хотя какой-то "бонус" он получил... И хотя я не сторонник межнациональных браков, может в данном случае подходит фраза "А если это любовь?")) которая часто используется сторонниками таких браков.

Выставляя эту фотографию, я преследовал цели исключительно информативные. Это документ, позволяющий иллюстрировать жизнь человека, вплоть до начала 1990-х гг. не упоминавшегося на родине. Да и знали о нем единицы - его родственники, а из историков лишь Къази Лайпанов (Джандетли болсун). Биография его стала известна благодаря найденным доктором ист. наук Муратом Каракетовым и мною документам и материалам, полученным от его потомков Асланбеком Магометовым. Его биография это часть истории нашего народа.

И еще. Полагаю, что в тему, посвященную царскому офицеру, заходят не все подряд, а лишь те, кому это интересно. А это, думаю, люди взрослые и умные и способны сами делать выводы.

И, в очередной раз, повторюсь - с таким подходом мы будем вынуждены записать в число отрицательных персонажей многих и многих земляков, которые числятся в списке знаменитых, выдающихся и т.д. .
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный