Крым-Шамхалов Айтек Асланбекович (Константин Львович)

РСС 11.11.2012 14:42:08
Сообщений: 1399

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
я же вроде по русски пишу, а ты все не поймешь.
извините, я карачаевец, русский язык плохо знаю) я бы вообще не смог писать на твоём понятном языке если бы не эти красное подчеркивания))



Цитата
jocker10 пишет:
псевдоним может заменить настоящее имя, мало кто знает настоящее имя Максима Горького, он остался в памяти, как Горький, а ни как Пешков. но все эти примеры немного не о том, артисты, писатели меняют имена изза благозвучности, а тут конкретная корысть.
артисты, писатели наверно с неба спустились, а этот бедняга из под земли вылез?? откуда ты можешь знать что он делал и по какой причине! даже если ты такой долгожитель что жил с ним в одной комнате и держал над его головой осветительный прибор ты не можешь знать что было у него в голове) ты можешь только предположить, твоё право. но ты утверждаешь, рубишь, судишь не зная! что я делаю? я тоже предполагаю (но не утверждаю!), чтобы было несколько вариантов и каждый выбрал для себя свой вариант который ему больше нравится, и тут ты не доволен, хочешь что бы было только твоё предположение(утверждение!). твое предположение выше остальных чтоли и должно перевесить? ты что один тут живешь, только ты имеешь право голоса? какое ты имеешь право указывать мне что делать что оставлять при себе а что нет! никакого! пиши что хочешь и я буду писать то что хочу, в конце концов не для тебя пишу! а если хочешь переписываться только со мной то есть куча других вариантов...
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
в российской империи делились на православных и на остальных, в армии сделать карьеру будучи не православным было сложно. потом пришли евреи и устроили всем кирдык, но это уже другая история.
если зациклится на этом то и сейчас ничего не изменилось. но люди добиваются, не меняя ничего в себе, ну разве что адаптируются, становятся более вежливыми, интеллигентными, не стесняются слов спасибо и пожалуйста даже извинятся когда наступают случайно на ноги, становится интернационалистами) и так и должно быть) а ты хочешь быть фашистом и чтоб все было по твоему и за это ничего не было)


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
мое отношению к данному персонажу отрицательное потому, что он изза бабла шел на сделку с совестью. если бы он принял православие и ушел в монастырь меня бы это меньше раздражало. но он дорос аж до генерала, при этом на деле оказалось воякой был кабинетным.
ты фильмов насмотрелся чтоли, еще скажи что он душу дьяволу продал, и ты это все на камеру снял))
не нравится и не нравится, что ты к нему прицепился! если бы если бы) уверен если бы он даже всю жизнь охранял твой огород ты бы нашел что нибудь плохое и написал бы свои негативные догадки как исторические факты) а потом через много лет люди прочли бы и копипаст себе в книжки по истории, и пожалуйста читайте внуки гадости про своего доброго генерала карачаевца) к тому времени и рукопись напишут, в чае утопят и выдадут как исторический документ где он отказался от своей национальности и ненавидит весь Карачай и всех карачаевцев)) и снизу подпись мелкими буквами "кечигиз шо, погончукъла керек эдиле";))



Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а твой личный пример оставь себе, если ты тоже поменял имя в надежде достичь многого в среде русских твои проблемы...
не оставлю! сегодня я умру, завтра ты и про меня такие сплетни напишешь! да поменял! и достиг (и нет никаких проблем, это у тебя проблемы если ты так воспринимаешь все!)) а я вот сижу теперь кайфую среди русских (в Фонде «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», где тусуются люди разных национальностей, дружат, и некоторые остаются работать и они не предатели своего народа, они счастливые обладатели нескольких культур итдитп) а ты завидуй и пиши гадости! :)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Зукку Пристоп 11.11.2012 20:29:22
Сообщений: 1481
Батча улу Шамил,
салам аликюм.

я написал свое мнение, при этом отписался, что сообщение было ироничное. я не ставлю серьезную цель предать забвению героя темы. и уж тем более не могу требовать от вас прекратить изучать историю тех, кто мне не нравиться. написал свое мнение, форум все таки для этого и существует. можно конечно всякое додумывать, зачем и как человек сделал то, что сделал. но сути это не меняет. по мне поступил плохо, недостойно. кому то все равно, а кто то может даже и поддержит.
так что айибсыз, увел тему в другое русло, у меня это хорошо получается:)



РСС,
задел за живое? не знал, вышло случайно.

поменял свое имя? молодец.
остальной бред, про фашизм и все остальное комментировать не стану, ты уж извини :)

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 11.11.2012 20:35:22
Сообщений: 1481
Батча улу Шамил,
кстати про конфессии и армию в царской россии. честно говоря был уверен, что в армии невозможно было чего то достичь не будучи православным. мусульман, калмыков и других ведь вообще не брали в рядовые солдаты. создавали какие то туземные полки, со своей внутренней иерархией, пример калмыки хана дундук омбо, которые были как бы в русском подданстве итд, но по факту сами по себе, хотя и исполняли приказы русских генералов. может такие вот предводители и удостаивались наминально звания генерал?
а так что бы придти в армию как все, и достичь генеральских погон при этом не изменив своей вере, если не сложно напиши если есть такие примеры?

бла бла бла, бла бла !
Батча улу Шамил 11.11.2012 20:46:46
Сообщений: 19
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
так что айибсыз, увел тему в другое русло, у меня это хорошо получается
Алейкум салам! Я вообще-то писал в теме "военная история" а не в разделе "болтология"....

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а так что бы придти в армию как все, и достичь генеральских погон при этом не изменив своей вере, если не сложно напиши если есть такие примеры?
Примеров достаточно: ингуши - Сафарбек Мальсагов, Тонт Укуров, Сосланбек Бекбузаров, осетины - Эльмырза Мистулов, Асланбек Туганов и много других, адыгеец Мурат Тлехас, кабардинец Джантемир Джанбеков и т.д. и т.п. Это только то, что в голову пришло.
Кстати начальник штаба Дикой дивизии Яков Давидрвич Юзефович - на самом деле литовский татарин Якуб Даудович Юсуф-оглы, "магометанского вероисповедания".
Информации предостаточно в интернете..
jocker10 11.11.2012 20:54:47
Сообщений: 140
Цитата

jocker10 пишет:
псевдоним может заменить настоящее имя, мало кто знает настоящее имя Максима Горького, он остался в памяти, как Горький, а ни как Пешков. но все эти примеры немного не о том, артисты, писатели меняют имена изза благозвучности, а тут конкретная корысть.

артисты, писатели наверно с неба спустились, а этот бедняга из под земли вылез?? откуда ты можешь знать что он делал и по какой причине! даже если ты такой долгожитель что жил с ним в одной комнате и держал над его головой осветительный прибор ты не можешь знать что было у него в голове) ты можешь только предположить, твоё право. но ты утверждаешь, рубишь, судишь не зная! что я делаю? я тоже предпоутверждаю!), чтобы было несколько вариантов и каждый выбрал для себя свой вариант который ему больше нравится, и тут ты !

Уважаемый РСС!
О чем речь идет? Вы, судя по всему, не мои слова процитировали))) Попрошу исправить ситуацию)))
Изменено: jocker10 - 12.11.2012 22:48:35
Зукку Пристоп 12.11.2012 00:40:56
Сообщений: 1481
Батча улу Шамил,
да конечно ты прав. попросим модеров почистить тему и удалить все комменты не относящиеся к оной...

бла бла бла, бла бла !
Киммер 12.11.2012 13:22:10
Сообщений: 56
РСС,

Цитата
РСС пишет:
предоставлять так предоставлять дегенни айтыб пусть хорошего качества предоставит а не 21.03 КБ :) и тогда уверен многие будут благодарны и ему и тебе :)
:гыы:

janet,
Цитата
janet пишет:
суд потомков)
Да уж...
Murat 12.03.2014 18:39:04
Сообщений: 44
Уважаемые коллеги! Споры о морально-нравственном облике генерал-майора Константине Львовиче Крымшамхалове, тем более умершем, не только некорректны, но и вредны, если не сказать большего для верующего человека. Имя данного генерала, так же как его послужной список был выявлен мной. Поэтому, наверное я имею право прокомментировать некоторые высказывания. Чем руководствовался Крымшамхалов, принимая христианство нам не известно, также не известно, что у него творилось в голове, когда он совершал этот поступок, но то, что он помогал карачаевцам, мусульманам будучи сам больным и материально не очень богатым человеком - это факт. Он никогда не забывал, что он карачаевец, что служит государству, в состав которого входит его народ. Будучи человеком интеллегентным он достойно воспитал своего сына, спасавшего армян во время геноцида. К концу жизни он судя по документам очень страдал, был очень больным, лишился дара речи. Но несмотря на это его уважали все горцы. Поэтому прошу тех, кто так радеет за веру, уважать по крайней мере себя и без исследования или анализа ситуации не искать в чужом глазу "соринку"...

Трудно нам судить как распорядится Всевышний Аллах с теми кто использует в своей лексике негативное отношение к умершим и с теми, кто помогал ближнему, бедному, воспитывал детей, а он был воспитателем 1-го кадетского корпуса.

Вне сомнения нам еще предстоит серьезно изучить жизненный путь известных сынов Карачая и Балкарии, работы хватит многим поколениям исследователей, но одно ясно в этом исследовании не должно быть эмоций, поскольку там где есть эмоции, там не может быть науки, как впрочем и истинной веры.
С уважением, М.Д. Каракетов


№…Выписка из Послужного списка генерал-майора, карачаевского князя Константина Львовича Крымшамхалова.

1912 г.


Родился 11 октября 1855 г., сын поручика, православного исповедания, которое он принял в 1883 г.
Воспитывался в 3-м военном Александровском училище по 1 разряду.
В службу вступил в III военное Александровское училище юнкером рядового звания 23 августа 1876 г.
Произведен:
в унтер-офицеры 12 февраля 1877 г.,
портупей-юнкеры ¾ 4 августа 1877 г.,
фельдфебели ¾ 22 декабря 1877 г.
По окончании курса наук произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку 16 апреля 1878 г.
Временно прикомандирован к запасному батальону полка 28 апреля 1878 г., к действующему лейб-гвардии Измайловскому полку 15 мая 1878 г.
Произведен в подпоручики 12 апреля 1881 г.
Командирован в Усть-Ижорский саперный лагерь для обучения саперному делу с 15 июня по 27 августа 1884 г.
Аттестован “очень хорошим”, о чем объявлено в приказе по полку 26 сентября 1884 г.
Произведен в поручики 24 марта 1885 г.
Назначен исполняющим дела адъютанта 2-го батальона с 15 июня по 15 августа 1885 г.
Командующим ротой с 14 августа 1886 г. по 2 сентября 1887 г.
Прикомандирован к Первому Московскому кадетскому корпусу на должность офицера-воспитателя и утвержден в должности воспитателя 2 октября 1887 г.
Произведен в штабс-капитаны гвардии 30 августа 1889 г.
Произведен в подполковники 30 августа 1892 г.
Произведен в полковники с назначением ротным командиром Владикавказского кадетского корпуса 14 апреля 1902 г.
Временно исполнял обязанности командира корпуса с 22 по 26 мая 1904 г.
Произведен в генерал-майоры (с мундиром и пенсией) 2 ноября 1911 г…
Был в походе в войне с Турцией с 5 июня по 4 сентября 1878 г.
Награжден орденами: Святого Станислава 3 степени; Святой Анны 3 ст.; Святого Станислава 2 ст.; Святой Анны 2 ст.; Святого Владимира 4 ст. Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Персидский орден Льва и Солнца 2 ст. (10 марта 1903 г.).
Женат 2-м браком на вдове коллежского секретаря, потомственного дворянина, Нине Дмитриевне Колесниковой. Имеет сына Дмитрия от первого брака 1885 г. рождения.

РГВИА. Ф. 409. П/с 317-943. 1911 г. Л. 43-60
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный