В помощь мужу

казбек 03.11.2014 00:28:25
Сообщений: 636

4 0

Хотел выложить на форуме,но не нашел подходящей темы.Решил создать новую думаю польза будет.Предлагаю выкладывать здесь высказывания известных людей,или делиться своим личным опытом семейной жизни с учетом наших нициональных устоев,традиций и религии.И в начале этой темы хочу привести завещание имама Ахмада своему сыну,когда тот женился.Каждый раз когда читаю такие высказывания ученых,поражаюсь насколько тонко они разбирались не только в религии но и в людях.

Из завещания имама Ахмада своему сыну, в день его женитьбы.

О мой сын, поистине ты никогда не достигнешь счастья в своем доме, пока не будут у тебя эти десять качеств. Десять качеств которые ты подаришь своей жене, сохрани их от меня и стремись к ним.

Первое и второе. Поистине женщины любят знаки ясного выражения и доказательства любви, так не скупись в этом! Если ты будешь скупится в этом - то сделаешь между вами хиджаб (преграду) из грубости и малолюбия.

Третье. Поистине женщины не любят мужчин сильных и решительных, но с другой стороны они берут власть над мужчинами слабыми и мягкими. Так применяй эти качества - твердость и мягкость в подобающем месте. Поистине это поможет тебе в достижение любви и достижения спокойствия.

Что, касается четвертого, поистине женщины желают от своих мужей, того же, что желают от них мужья - благих хороших слов, хорошего внешнего вида, чистоты одежды и хорошего запаха. Так будь же в каждом твоем положение соответствующим этим вещам.

Пятое. Поистине дом - это государство женщины. Она чувствует себя в своем доме царицей и госпожой, в нем она живет и восседает на троне власти. Я предостерегаю тебя от разрушения этого государства в котором она живет. Предостерегаю тебя от попыток удалить ее от трона. Поистине, если ты сделаешь это, если ты удалишь ее от государства - то она станет подобно царю для которого нет более сильного врага, чем тот кто соперничает с ним в его государстве, даже если внешне будет проявлять что то другое.

Шестое. Поистине женщина любит прислуживать своему мужу, и в то же время не желает лишаться связи со своими близкими родственниками. Предостерегаю тебя от того , что бы ты поставил самого себя вместе с ее семьей на одних весах: либо ты – либо ее семья. Ведь если даже она выберет тебя, то есть предпочтет тебя своей семье, то она останется в своей грусти и печали, которые приведут в твою жизнь постоянную вражду с ее стороны.

Седьмое. Поистине женщина создана из ребра, самого кривого ребра - и это секрет ее внутренней красоты. Это секрет из за которого мужчину влечет к ней, и это не является пороком и недостатком, так же как бровь – ее красота в кривизне. Так не возлагай на нее, если она ошиблась такую ношу, которую она не вынесет и не пытайся исправить ее кривизну, так что ты можешь ее сломать. А сломать ее – это значит развод. Но и не оставляй ее если она будет в чем то ошибаться, чтобы ее кривизна не прибавлялась, так как став более кривой она никогда не смягчится и перестанет склонятся и прислушиваться к тебе. Будь постоянно с ней, между этим и тем, то есть не пытайся ее выпрямить настолько - что это может привести к разводу, но и не оставляй ее в кривизне - так что она еще больше искривится.

Восьмое качество. Поистине у женщины внушённая склонность к неблагодарности за благодеяния, которые им оказывал муж. Если ты долго будешь совершать добро ей, а потом она увидит от тебя нечто такое, что ей не понравится, то обязательно скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего”, так пусть не приведет тебя такой нрав к тому чтобы ты ее возненавидел и покинул ее, поистине даже если тебе не нравится в ней, что то из этого нрава, то ты можешь быть доволен другим ее качеством.

Девятое. Поистине у женщины бывают такие времена, когда ее постигает слабость тела, трудности душевные. В такие времена когда даже Аллах, Свят Он и Велик, снимает целые виды и обязанности которые возложил на нее - Он, убрал от них обязанности молитвы полностью и в таких положениях он разрешил не держать пост, давая возможность возместить его когда она будет здоровой. Так будь же с ней в таком положении человеком раббани -человеком знания, взявшим знание, практиковавшим его и обучающим его других людей. Подобно тому как Великий Аллах , Свят Он и Велик облегчил ей эти обязанности, так и ты облегчи над ней свои требования и повеления.

Десятое качество. Знай, что женщина твоя пленница, так будь же милостив к своей пленнице и прощай ей слабости, тогда она будет для тебя благом, хорошим уделом и хорошим другом.
Айшуля 03.11.2014 16:37:07
Сообщений: 4585
Альхамдулиллях!
Надо сделать рассылку)

мама Рамазана!
казбек 04.11.2014 11:15:53
Сообщений: 636

2 0

Сказал халиф правоверных Умар ибн аль-Хаттаб : "Вы женитесь на этих женщинах и даёте им твёрдое обещание. Они с трудностью вынашивают и рожают детей, затем кормят их и поят, проводят ночи без сна, когда болеют дети и это забирает их здоровье и молодость. Когда же красота и молодость их покидает, мужья отворачиваются от них.

А если бы они оставили ведение домашних дел и заботу о детях и стали бы заниматься собой и своей красотой, наряжаться для мужей, то стали бы говорить о них "Какие же плохие хозяйки и матери" Где твоя ответственность? Побойтесь Аллаха и не поступайте так со своими женами."
Сахадин 06.11.2014 23:52:58
Сообщений: 5401

1 0

мимо шёл 07.11.2014 00:26:22
Сообщений: 215
Спасибо за тему. Но, хочется увидеть ваши мнения, а не цитаты, пусть даже из уважаемых источников.
мимо шёл 07.11.2014 00:32:34
Сообщений: 215
Мнения складывается из много чего - увиденное, услышанное, пережитое, прочитанное, передуманное. На форуме интереснее то, что молодежь вынесла из всего этого. Это надеюсь не задевает авторитета подобных источников, поймите меня правильно.
alan111 07.11.2014 02:27:01
Я в жизни понял одну истину, то что муж должен быть благорасположен к жене, и также жена к мужу.Потому что он не служанку берет себе а спутницу жизни или помощницу которая находится в предпочтения у него. Соответственно поступать должен с ней как с немощнейщим сосудом, тоесть относится с уважением и любовью а это значит что она всегда должна быть для него желанной и единственной, при любом его настроении и состоянии души.
При этом в семье глава муж, жена подчиняется ему с любовью так же отвечая взаимностью и предпочтением.
Самия 07.11.2014 22:49:02
“Ее достоинства восхищали
его, а недостатки умиляли. Это и называется браком.”
казбек 08.11.2014 02:19:22
Сообщений: 636
Цитата
мимо шёл пишет:
Спасибо за тему. Но, хочется увидеть ваши мнения, а не цитаты, пусть даже из уважаемых источников.
К сожалению я не обладаю такой мудростью и проницательностью,что бы так хорошо разбираться в людях и давать такие мудрые и глубокие советы.
А жизненный опыт дает тебе подсказку в основном только в тот момент,когда ты сталкиваешься с какой нибудь конкретной ситуацией.И в этом случае ты может быть и сможешь как то помочь делом или советом.Но меня поражают люди,которые умеют свой жизненный опыт вот так собрать в какие-то правила,которые могут послужить поколениям.
Но семья это не всегда правила конечно.И было бы интересно,если бы форумчане поделились положительным опытом,который помог им укрепить семейные и родственные узы.Ведь создавать семью это всеравно что выкладывать мозаику.Все строится в основном на каждодневных мелочах.Если правильно все выстроишь,то и рисунок получится красивый,если нет,то ты первый и будешь разочарован. И даже маленькие детали могут иметь огромное значение.Я например считаю верхом дипломатии и тактичности нашу поговорку "Къызым айтама,келиним эшит".Мать ругая,или порицая свою дочь,наставляет невесту.При этом дочь может и не совершала никакой ошибки.Но это помогает не переходить ту границу,после которой невеста и мать мужа начинают открыто ссорится и после которой обычно следует развод.Но это уже другая тема).
бездушный кролик 08.11.2014 03:00:24
Сообщений: 14960
Бизни анабыз атабызгъа ариу айтса эди,атабыз этмезлик жокъ эди анга))))
Мне кажется адамынгы из нутри билирге керекди))чувствительные рычаги как говориться))))
И нажимать нужно осторожно!)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
more 08.11.2014 06:22:36
Сообщений: 619

1 0

советы.)





а тут красивый ролик)

Сахадин 08.11.2014 07:02:37
Сообщений: 5401
10 ЗАПОВЕДЕЙ ДОСТОЙНОГО МУЖА

1. Проявляй твердость характера и нежность по отношению к жене.
Каждая женщина, независимо от степени ее уверенности в себе, нуждается в мужчине, на которого можно положиться, с которым ей самой не придется быть главой. Ей необходим сильный и одновременно нежный муж.

2. Постоянно хвали жену.
Женщины по природе менее уверены в себе, чем мужчины. Частично это объясняется тем, что на современную женщину возлагается слишком много обязанностей: быт, дети, часто работа на полную ставку, забота о престарелых родителях и т.д. А так как она эмоционально ранима, ей, как воздух, необходимы постоянные слова одобрения и похвалы.

3. Раздели с ней сферы ответственности.
В отношениях между супругами должно быть распределение обязанностей. Так как вы оба росли и воспитывались в разных семьях, с разными традициями, то, вступая в союз, вы столкнетесь с неожиданными «выходками» друг друга. Например, в семье жены всегда выбрасывал мусор отец, а в семье мужа это входило в обязанности мамы. Как быть новой семье? Часто между супругами по самым мелким вопросам возникают споры и даже скандалы. Поэтому договоритесь о создании ваших собственных «традиций».

4. Не критикуй.
Муж, постоянно критикующий свою жену, вызовет множество негативных последствий:

• У жены может возникнуть депрессия.
• Негативные эмоции и стресс способны вызвать у нее различные физические болезни.
• Она может стать злой, замкнутой или фригидной.
• Перестанет уважать себя.
• Станет изливать свою боль и обиду на детей.
• Примет решение развестись.

Постоянная критика всегда разрушительна, но существует позитивный способ, с помощью которого возможно внести изменения в отношения. Никакое общение не обходится без критики, но чем ее меньше, тем счастливее будет семья.

5. Помни о важности «мелочей».
Мужчины, как правило, менее сентиментальны, чем женщины, поэтому они не придают большого значения дням рождения, годовщинам разных семейных событий и всяким «мелочам», которые для женщин могут быть очень важными.

6. Не игнорируй потребность жены быть рядом с тобой.
Конечно же, нет двух одинаковых людей, но в целом женщина чаще желает быть рядом с мужчиной, чем он — с ней.

7. Сделай все от тебя зависящее, чтобы жена чувствовала себя надежно.
Чувство надежности — одна из первых потребностей женщины в семье и отношениях и восполнить ее может заботливый, нежный, внимательный муж.

У женщины это чувство возникает, если муж интересуется ее повседневной жизнью. Может быть, тебя не впечатляют детали ее трудового дня, но, слушая ее рассказы, ты тем самым выражаешь ей свою любовь и таким образом усиливаешь ее чувство надежности.

8. Относись с пониманием и терпением к смене настроения у жены.
Настроение меняется у всех людей без исключения, но у женщин значительно чаще, чем у мужчин. Как поступать в таких ситуациях? Не поддавайся ее настроению, будь уравновешенным. Ты можешь стать для жены надежной опорой, поскольку не подвержен таким сменам настроения, как у нее. Поэтому не впадай в панику, когда это происходит с женой. Будь добрым и терпеливым.
* однако сами по себе доброта и терпение не берутся из ниоткуда ,их развитию способствует твой личный духовный рост и общение.

9. Содействуй жене в ее попытках улучшить ваш союз.
Как правило, если женщин что-то не устраивает в семье, они обращаются за помощью к книгам, психологам и священнослужителям. Они хотят внести положительные изменения, а это задевает самолюбие многих мужчин, и они сопротивляются подобным попыткам жен. Такой муж, скорее всего, откажется прочитать статью о воспитании детей, предложенную ему женой, так как воспримет это как критику в свой адрес. Но прислушайся к моему совету: прочитай эту статью! Что тебе терять? Ты, может быть, даже чему-нибудь научишься!..

10. Узнавай ее индивидуальные потребности и прилагай усилия, чтобы удовлетворять их.
Нет двух одинаковых жен. Та, на которой ты женился, отличается от всех остальных женщин. На первый взгляд, ее потребности тебе могут показаться бесконечными или иррациональными, и ты решишь, что никогда не получится удовлетворить их все. Но стоит попытаться хотя бы узнать, в чем нуждается твоя жена, чего она желает, что любит. А затем постарайся удовлетворять эти потребности по мере своих сил. Это не значит, что ты должен потворствовать всем ее эгоистичным прихотям, но необходимо научиться принимать и уважать даже то, что кажется незначительным и нелогичным.

Ты увидишь, насколько счастливее она становится, если ты не пренебрегаешь ею.
Сахадин 20.01.2015 01:17:37
Сообщений: 5401
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ (касается не только женихов)

4 КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ
Эта статья не для того, чтобы убедить вас в том, что настоящий мужчина именно таков, каким он представляется. Она лишь постарается слегка изменить то, во что вы верите!



Нет, я пишу эту статью не для того, чтобы убедить вас в том, что настоящий мужчина именно таков, каким он представляется мне. Я лишь хочу постараться слегка изменить то, во что вы верите. Работая на благотворительные организации, занимающиеся подростками, пристрастившимися к наркотикам, я понял, что практически у всех них было кое-что общее – они росли в семье без отца. Отца или и вовсе не было рядом, или он был эмоционально отстраненным от воспитания. В результате все эти подростки обладали размытыми границами дозволенности, низкой самооценкой и явно недостаточной психической стойкостью. Эта ситуация пробуждала в них гнев, и подталкивала к заполнению эмоциональной пустоты нездоровыми привычками.
Ныне же в моей практике мне изо дня в день приходится сталкиваться с жалобами моих клиентов женского пола на то, как к ним относятся мужчины, и то, как это на них влияет. И поэтому мне кажется, что многие мужчины просто недооценивают свое влияние на окружающий мир. Мне кажется, что кое-что нуждается в более четких определениях. И я верю, что любой настоящий мужчина должен обладать определенными 4 качествами.


1. Мужчины отдают себе отчет в своих словах и поступках

За те 40 лет, что я провел на этой планете, я пришел к выводу, что зачастую большинство (именно «большинство», так как не все они такие) мужчин просто не думают о том, как их слова и поступки влияют на окружающих. Возьмите хотя бы мужа, хладнокровно убивающего личность своей жены, или отца, которого постоянно вербально тошнит на своих детей. Того, кто бросается на соперника с кулаками, стремясь что-то доказать. Того, кто прислушивается к своему эго вместо собственного сердца.
Для того, чтобы фильтровать свои слова и поступки, для того, чтобы действуя, не забывать о тех, кто вас окружает, нужна самодисциплина, терпение и взвешенность. Каждый ответ должен быть именно ответом, осознанным и продуманным. Реакция инстинктивна, и подобает лишь мальчишкам. Мужчины же думают о том, что делают и говорят.

2. Мужчины не считают себя идеальными

Они готовы признавать свои недостатки. Они практикуют открытость и не ощетиниваются на каждую попытку сблизиться. Они прямо выражают свои чувства. Они не пытаются быть теми, кем они не являются. Они стараются не ввязываться в бессмысленные споры на повышенных тонах. Столкнувшись с конфликтами, они признают их существование, принимают ответственность, и делают все, что нужно для их скорейшего разрешения. Они продолжают двигаться вперед.

3. У мужчин есть цель

Цель, стремление, мечта. Что-то, за что стоит сражаться. И это не обязательно должно быть спасение мира. Этой целью вполне могут быть поиски любви всей их жизни. Стремление занять достойное место под солнцем. Выражение себя в искусстве. Помощь бедным. Самосовершенствование. В общем, что-то такое, во что можно верить, даже если другим это кажется глупым. Настоящие мужчины – творцы, и неважно, что именно они строят – империю или скромный дом для своей семьи. А мальчишки способны лишь разрушать.

4. Настоящие мужчины решительны

Мужчины делают, а мальчишки лишь жалуются. Должен признать, я лишь недавно принял осознанное решение прекратить ныть, когда не все идет так, как мне того хочется. Многие дурные привычки, вроде вечного нытья и постоянных вспышек гнева проистекают из беспорядочности мышления и неспособности контролировать собственные эмоции. Мне довелось знать многих мужчин, постоянно рассказывающих о том, как они хотят измениться. Как хотят «исцелить» свой брак. Сбросить вес. Стать хорошим отцом. Меньше пить, лгать, играть, тратить. Но лишь немногим из них достает терпения и решимости изо дня в день претворять свои слова в жизнь. Лишь немногие оказываются способными пытаться преодолеть вставшее перед ними препятствие вновь и вновь, а оступившись, подниматься и возобновлять попытки. Лишь у немногих слова не расходятся с делом.

А теперь подумайте о мужчинах в вашей жизни. Друзьях. Отцах. Дедах. Братьях. Тренерах. Парнях. Супругах. Сколько из них обладают всеми четырьмя описанными выше качествами? И если такие найдутся, цените их так, как никого другого. Потому что они – редкость, и этот мир нуждается в таких, как они.
JOHN KIM
Перевод статьи 4 Qualities That
Изменено: Сахадин - 20.01.2015 01:24:32
ИКС 20.01.2015 17:00:09
Кроме открытого выражения чувств, пожалуй, с остальным можно согласиться)).
Ocean 20.01.2015 21:53:48
Сообщений: 2314
.Сахадин,
в целом женщина чаще желает быть рядом с мужчиной, чем он — с ней.


Na chem osnovan etot punkt? Poyasni svoyu misl', pozhaluista.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Zeppelin 21.01.2015 00:14:39
Цитата
Ocean пишет:
. Сахадин,
в целом женщина чаще желает быть рядом с мужчиной, чем он — с ней.


Na chem osnovan etot punkt? Poyasni svoyu misl', pozhaluista.
Думаю, на простой арифметике))
Azamat 22.01.2015 09:57:50
Сообщений: 2700
Цитата
ИКС пишет:
Кроме открытого выражения чувств, пожалуй, с остальным можно согласиться)).
женщины любят в мелочах)) конечно, им приятны громкие феерверки или же подписи из айфонов ай лав ю. Но более приятнее и ценнее для них мелочи, мелочи разного рода : начиная от не забыть купить просто молока или плед , когда она заснула)) :гыы:
как-то так, что ли)))
ИКС 22.01.2015 21:10:47
Azamat,
Не знал.)) Буду чаще молоко носить))) и плед под рукой иметь)))
Сахадин 23.01.2015 01:26:08
Сообщений: 5401
Цитата
Ocean пишет:
. Сахадин,
в целом женщина чаще желает быть рядом с мужчиной, чем он — с ней.

Na chem osnovan etot punkt? Poyasni svoyu misl', pozhaluista.
Ocean, на мой взгляд, здесь формулировка не очень удачна, видимо автор хотел сказать, что во все времена считалось, что именно женщина является хранительницей домашнего очага, а мужчина охотник, добытчик.
Малина 23.01.2015 01:30:25
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Ocean пишет:
. Сахадин,
в целом женщина чаще желает быть рядом с мужчиной, чем он — с ней.

Na chem osnovan etot punkt? Poyasni svoyu misl', pozhaluista.
Ocean , на мой взгляд, здесь формулировка не очень удачна, видимо автор хотел сказать, что во все времена считалось, что именно женщина является хранительницей домашнего очага, а мужчина охотник, добытчик.
башха тюрлю ангыладым: мужчина останется мужчиной и будучи без спутницы, а вот одинокая женщина не сохранит( и не развивает) в себе то, что заложено в ней природой.
Изменено: Малина - 23.01.2015 01:32:39
Nasib&Namis 24.03.2015 10:56:58
Цитата
бездушный кролик пишет:
Бизни анабыз атабызгъа ариу айтса эди,атабыз этмезлик жокъ эди анга))))
Мне кажется адамынгы из нутри билирге керекди))чувствительные рычаги как говориться))))
И нажимать нужно осторожно!)))
:alamat: :гоккачыкъ:
Айшуля 24.03.2015 18:06:51
Сообщений: 4585
Цитата

И было бы интересно,если бы форумчане поделились положительным опытом,который помог им укрепить семейные и родственные узы.
случай не из моей жизни, АльхамдулиЛлях, но заставляет задуматься...
в одной молодой семье муж начал поздно приходить домой, жена при встрече сильно обнимала его, давая знать как она соскучилась (вместо надутых, обиженных губ, слез и распилки мозга)... но потом он начал пить, что еще больше могло бы отдалить парочку, но жена всего лишь начала обнимать его еще сильнее... со временем у них все наладилось.
История реальная, карачаевская... мудрая и умная жена у этого мужа)

мама Рамазана!
Мерсéдес 24.03.2015 18:21:12
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Айшуля пишет:
в одной молодой семье муж начал поздно приходить домой, жена при встрече сильно обнимала его, давая знать как она соскучилась (вместо надутых, обиженных губ, слез и распилки мозга)... но потом он начал пить, что еще больше могло бы отдалить парочку, но жена всего лишь начала обнимать его еще сильнее... со временем у них все наладилось.
История реальная, карачаевская... мудрая и умная жена у этого мужа)
опаньки! у нас при встрече жены обнимают мужей!?))) :гыы:
это точно карач. история?))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Rozochka 24.03.2015 18:52:12
Сообщений: 169
............
Изменено: Rozochka - 15.04.2015 01:10:07
Айшуля 24.03.2015 18:55:11
Сообщений: 4585
Цитата
Мерсéдес пишет:
опаньки! у нас при встрече жены обнимают мужей!?)))
это точно карач. история?))))
опаньки, спалила всех жен))))) :гыы:

мама Рамазана!
Айшуля 24.03.2015 18:57:29
Сообщений: 4585
Цитата
Мерсéдес пишет:
у нас при встрече жены обнимают мужей!?)))
это не про меня)))) если что)))) :lol:

мама Рамазана!
legenda 24.03.2015 18:57:51
Сообщений: 6340
Цитата

Rozochka пишет:
ЦитатаМерсéдес пишет:
Цитата Айшуля пишет:
в одной молодой семье муж начал поздно приходить домой, жена при встрече сильно обнимала его, давая знать как она соскучилась (вместо надутых, обиженных губ, слез и распилки мозга)... но потом он начал пить, что еще больше могло бы отдалить парочку, но жена всего лишь начала обнимать его еще сильнее... со временем у них все наладилось.
История реальная, карачаевская... мудрая и умная жена у этого мужа)
опаньки! у нас при встрече жены обнимают мужей!?)))
это точно карач. история?))))
Наши жены мужей на пороге с керамической сковородой встречают

.....деб тур))))сковорода хлеб соль точнее,айран на запивон)))

Si vis pacem, para bellum
Rozochka 24.03.2015 19:00:24
Сообщений: 169
.................
Изменено: Rozochka - 15.04.2015 01:10:59
Айшуля 24.03.2015 19:02:27
Сообщений: 4585
Цитата
Rozochka пишет:
Именно это я и имела ввиду)) Сковорода с джаркъоем)))
:гыы: по-другому никак))) иначе вообще перестанут приходить))) жаркое заманит жертву, а там уже сковорода)))
Изменено: Айшуля - 24.03.2015 19:15:23

мама Рамазана!
legenda 24.03.2015 19:06:25
Сообщений: 6340
Цитата

Rozochka пишет:
Цитатаlegenda пишет:
.....деб тур))))сковорода хлеб соль точнее,айран на запивон)))
Именно это я и имела ввиду)) Сковорода с джаркъоем)))

....къыймасы бла кесида)))

Si vis pacem, para bellum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный