В помощь невестам

казбек 01.05.2014 01:48:14
Сообщений: 636

3 0

На днях в очередной раз столкнулся с разводом.Молодой парень пришёл за советом.Его жена не может ужиться с его родителями,а он не может их оставить и уйти.На этой почве поругались и развелись.Ситуация у нас уже почти классическая хотя у наших народов так не должно быть.Когда спрашиваешь о причинах вроде правы и те и те.Но тему решил открыть не для того,что мы все писали сюда жалобы.Я хочу попросить женщин,которые живут с родителями мужа,поделиться своим опытом.Что по вашему мнению стоит и нужно делать,а что нет стоит молодой невесте.
От себя хочу дать первые несколько советов.
1.Дорогие девушки.Вы приходите в дом,где люди живут вместе как минимум 20 лет.И в этой семье свои устои и привычки.И мой совет не пытайтесь ничего менять хотя бы первые 2 года.Даже мелочи.Готовьте из еды то,что они привыкли готовить.Ложите все на те места,где они обычно лежат.
Второй совет не сравнивайте положение в вашем отцовском доме,с положением в ихнем доме по каждому случаю,при этом возвышая своих.Это приводит к негативному отношению и ненависти не только к вам,но и к вашим родителям.
3.Никогда не препирайтесь открыто с родителями мужа.
И четвёртое не старайтесь добиться того,чтобы ваш муж любил и уважал вас больше,чем своих родителей.Ни к чему хорошему это не приведёт и это глупо,потому что у вас разные статусы.Это не те люди,с которыми нужно соревноваться в этом.
Конечно советы довать не жизнь прожить,но может кто-то найдет полезное для себя и не совершит ошибок прежних.
Может быть такая тема есть в девишнике,но если даже так,я думаю она и здесь не помешает.
Изменено: казбек - 01.05.2014 03:22:41

Ответы

Грин 21.11.2014 19:19:17
mid1980, мне кажется, что Вы слишком буквально воспринимаете все вышеуказанное.Хоть и не люблю Ломоносова, но процитирую: Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит (с).В связи с этим,я не могу серьезно воспринимать людей, не уважающих математику. Все остальные Ваши комментарии не могу назвать объективными и бепристрастными, хотя эмоциональный посыл прочувствовала)) Реплики пропущу)

Самия, подумайте) включите фантазию)) и спрашивать не придется)
Сахадин 21.11.2014 19:59:15
Сообщений: 5401
Цитата
Грин пишет:
И автор, тем не менее, буддист, т.к. авторитетно цитирует Будду.
Цитировать не означает становиться,

Экхарт Толле — писатель и философ. Один из современных западных духовных учителей. И в каком месте он буддист?

Ладно это неважно, важно то что он авторитетно расписал природу ума.
janet 21.11.2014 20:24:43
Сообщений: 11878
Цитата
Сахадин пишет:
3. Пустота. Беспристрастность, присущая пустоте, означает отсутствие эмоций. Ни в одном другом состоянии человек как вид не способен быть быстрее и опаснее, чем в этом. Такой боец просто видит и делает - между "видеть" и "делать" нет ни малейшего промежутка, в котором могли бы появиться сомнения или страхи.
мне кажется, этот пункт - это просто красивые слова, или красивое название.
исходя из буддистских представлений, пустота, это ничего, это отсутствие бытия внутри... а тут преподносится как сверх состояние.
может больше подойдет - автоматизм, слияние сил и власти над эмоциями... как-то так.

но при чем тут любовь)
Цитата
Сахадин пишет:
Любовь, радость и умиротворение — это глубинные состояния Бытия

мне кажется, тут автор имел ввиду, что в состоянии умиротворения и глубинного понимания бытия, человек будет испытывать радость и любовь к этом кратковременному состоянию))

любовь к человеку, как эмоция, не дает покоя надолго. только как мимолетное состояние.

Цитата
Грин пишет:
Цитата
Beleza пишет:
а что на твой взгляд - критерий успешности народа ?
Воинская слава, способность увеличивать территорию страны (ресурсы), международное влияние, достижения в науке и технике, мощное производство и др.
С тем, что ты перечислила, я согласна в полном объеме, но в другом контексте...в духовном)) Плясками не побеждают в боях. Помнишь танец Алакея при обряде инициации в мультфильме "Мадагаскар "?))) Примерно так я их вижу.Из миллиарда индусов мир знает в лицо только Айшварию Рай и Шакрукх Хана. Индира Ганди и прочие-это локальные лидеры, в рамках своей страны. Не сравнить с англичанами, немцами и даже французами.)) Но я, конечно же, не обо всех...все люди и все народы равны)))
материалист)
Сахадин 21.11.2014 21:47:14
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
мне кажется, этот пункт - это просто красивые слова, или красивое название.
исходя из буддистских представлений, пустота, это ничего, это отсутствие бытия внутри... а тут преподносится как сверх состояние.
может больше подойдет - автоматизм, слияние сил и власти над эмоциями... как-то так.
janet, нет, это не просто красивые слова, вот пример бойца который достиг 3 -го состояния

http://www.youtube.com/watch?v=e8UrBsT_KYI
Цитата
janet пишет:
но при чем тут любовь)
Все зависит от уровня сознания.
Beleza 22.11.2014 04:35:10
Сообщений: 2932
Цитата
Грин пишет:
Помнишь танец Алакея при обряде инициации в мультфильме "Мадагаскар "?)))
не-а))
Но приведу другую аналогию))
Ситуацию Индия vs Агрессивные государства наглядно демонстрирует эта картинка:



Где София Ротару - существующая тысячелетия стабильная индийская нация, а постоянно сменяющие друг друга мельтешащие своими постоянными распрями агрессивные народы - это советские и российский политики)) Стабильность - тоже критерий успешности))))

В общем, я поняла твою позицию относительно "успешности народа", но не принимаю ее)) Как и ты не принимаешь мою))

Вообще последнее время иногда задумываюсь на тему - а что есть "цивилизованный народ"?
В современном смысле цивилизованный народ - это англичане, французы, американцы и т.д..
Различные африканские народности, аборигены Австралии/Америки - дикари..
С одной стороны, колонизацию англичанами/испанцами/французами трети остального мира, которые агрессивно вторгались в спокойную жизнь африканцев/коренных американцев, высасывая их природные ресурсы, вывозя в рабство миллионы жителей и т.д. - я не могу назвать такие действия цивилизованными..
С другой стороны, европейские нации действительно многое дали миру.. Лично я не готова отказаться от созданной ими комфортной жизни..
Вправе ли люди, "толкающие" землю вперед пренебрегать моральными принципами и в случае необходимости проявлять жестокость по отношению к тем, кого они считают "дикарями"?..
Как там Раскольников говорил, "Тварь ли я дрожащая аль право имею?" (с)

Этот вопрос меня последнее время часто занимает, даже тему хотела создать) Но потом прикинула, какая скучная судьба ее ждет и забила))
janet 22.11.2014 04:51:17
Сообщений: 11878
кстати, очень важная для невест информация. что ж им все о цветах, и туфлях думать))
Грин 22.11.2014 17:05:36
Beleza

сен юрист къыз)) биле болурса: не было бы войн, не было бы мира и твой пример -тому свидетельство. европейская цивилизация дала нам, в числе всего остального, пластическую хирургию и другие способы продления молодости, и саму софию ротару)))) но никто не хочет войны...при этом все хотят летать на самолетах, чувствовать под собой 400 л.с., пользоваться смартфонами, общаться по инету...мало людей, которые променяли бы блага жестокой и агрессивной европейской цивилизации на песни и пляски. Любой азиат или африканец знает, что он будет тем лучше, чем больше будет походить на европейца, поэтому все более или менее состоятельные индусы и проч.отправляют своих детей в лОндоны, а не в Мумбаи)) более того, весь мир устремлен на запад...и власти стран третьего мира буквально ведут борьбу за сохранность традиционного образа жизни...это ведь тоже политический инструмент. и еще, все эти культуры держатся на малочисленных горстках патриотов...вот сейчас вся Азия сидит на пластике, эпикантус удаляют на верхнем веке, чтобы глаза были круглыми...это делают миллионы...с чего бы?


кстати, более гуманной и толерантной цивилизации, чем западная, не было в мировой практике. в 20-21 веках запад это демонстрирует. Азиаты же всегда славились своей жестокостью. Там смертная казнь, культ личности, деление на касты (весьма несправедливое разделение с т.з.нашей религии (например), самоубийства, антисанитария,и многое другое ...Живут в Азии бедно, вернее, будем честны, они нищие. Камбоджийские юноши и девушки на 1 доллар оказывают различные услуги туристам со всего мира...и пляшут..и поют..ну да, нет пищи в тарелке, есть пища духовная...и то хорошо....
а "мадагаскар" посмотри))) потрясающая философия))
Beleza 22.11.2014 17:26:36
Сообщений: 2932
Цитата
Грин пишет:
европейская цивилизация дала нам, в числе всего остального, пластическую хирургию и другие способы продления молодости, и саму софию ротару))))
смари, что нашла:

Индии в 800 году до н. э. уже могли делать пластические операции по исправлению носа, используя для этого кожу со лба или щек. В сохранившихся документах целителя из Древнего Китая Бянь Цюе, жившего в V веке до н.э., описывались проведенные им операций на глазах и ушах. Знаменитый врач Хуа То, живший в Китае в 150-208 годах н.э., также оставил записи с подробным описанием различных пластических операций. В записях медиков Китая встречались сведения о проведении оперативного вмешательства для исправления "заячьей губы", а также процедур, направленных на коррекцию фигуры и внешности.

Вплоть до XVII века успехи индийской хирургии были более значительными, чем европейской. В Европе же были известны лишь единичные случаи таких операций"

:гыы:
janet 22.11.2014 17:28:15
Сообщений: 11878

1 0

Запад привлекателен не только сытной жизнью. ее там тоже на всех не хватает. а большими свободами. большим уважением к личности. первейшая потребность, никуда не деться.

возрождение и сохранение традиций тоже базируется не на голом энтузиазме. это естественный процесс, своего рода ответ на глобализацию. эти настроения естественны.
и, к сожалению, на подобные настроения опираются всевозможные радикальные силы, используя в своих целях. но желание сохранить свое, старое, нематериальное - естественно.
Изменено: janet - 22.11.2014 17:28:48
Beleza 22.11.2014 17:28:56
Сообщений: 2932
Цитата
Beleza пишет:
Вплоть до XVII века успехи индийской хирургии были более значительными, чем европейской. В Европе же были известны лишь единичные случаи таких операций"
а в 18 веке, как известно, началась колонизация Индии англичанами..
Грин 23.11.2014 04:17:31
Beleza,нельзя жить прошлым)
mid1980 23.11.2014 17:03:02
Сообщений: 655

0 0

Цитата
Грин пишет:
mid1980 , мне кажется, что Вы слишком буквально воспринимаете все вышеуказанное.Хоть и не люблю Ломоносова, но процитирую: Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит (с) .В связи с этим,я не могу серьезно воспринимать людей, не уважающих математику. Все остальные Ваши комментарии не могу назвать объективными и бепристрастными, хотя эмоциональный посыл прочувствовала)) Реплики пропущу)

Самия , подумайте) включите фантазию)) и спрашивать не придется)
Вы великолепный демагог))
Хотя основную мыль уловили верно, комментировать чужие мысли объективно и беспристрастно невозможно)) также как и оспаривать чужие комментарии к чужим мыслям, дело проигрышное и бесперспективное, априори)))
Сахадин 27.11.2014 02:51:44
Сообщений: 5401
Не уверен, надо ли знать это невестам или нет,)) но раз мы задели эту тему, надо его добить до конца.

Цитата
Грин пишет:
Beleza ,нельзя жить прошлым)
Грин, думаю, что подобные сложные темы надо рассматривать с точки зрения психологии эзотерики, я приготовил "коктейль" из мнения самых разных авторов, хотелось мне конечно скинуть просто ссылки, чтобы не загружать тему большим количеством букв, но мне пришлось редактировать некоторые тексты, так-как отдельные авторы, не осознавая сути Ислама пишут непозволительные вещи, да еще имелись определенные неформаты.
Те кого интересует этот вопрос, будут читать легко.

Статья 3.4.3. Восток и Запад: перспективы единой формулы (ч.1).
«Восток и Запад предстают как два типа мышления, два типа культуры. В науке это зачастую определяется через функциональную асимметрию мозга. При этом восточная культура представляется как правополушарная, иррациональная, направленная на познание себя, а западная — как левополушарная культура, рациональная, направленная на познание и освоение окружающего мира, природы. Парадигмальные принципы западных и восточных культур своеобразно реализуются в религии, письменности, искусстве. <…>. Самое же главное заключается в том, что численное преобладание правополушарников или левополушарников в человеческих сообществах является этническим признаком, точнее, одним из таковых» (см. Суслова Т.И. Культурология. Учебно-методическое пособие. Томск. ТМЦДО. 2007г.).
«Восток и Запад — две во многом противоположные культурные традиции, два типа духовности, две системы мировоззрения, две системы миропонимания, что находит свое выражение в образе жизни народов, их психологии, нравственных принципах и ценностных ориентациях. Это «две системы координат», два мира, каждый из которых шел своей дорогой развития в своем ритме. <…>. Можно сказать, что при всем своем различии Восток и Запад как бы дополняют друг друга, с одной стороны, помогая осознать себя в общем цивилизационном процессе, с другой — придавая мировому культурному процессу дополнительную глубину, объемность, многокрасочность» (см. Горохов В.В., Кознова И.Е. Культурология: план-конспект лекционного курса. М. МИЭП. 1998г.).

«Один великий поэт сказал: «Восток — это Восток, а Запад — это Запад, и разделенному никогда не встретиться». А человек этот, лорд Киплинг, весьма и весьма интересовался Востоком. Годами он жил в Индии, состоя на государственной службе. Но увидеть такую разницу… Что все восточное самосознание направлено внутрь, а западное — вовне, и, следовательно, им невозможно встретиться?… Цель всей моей работы — доказать, что лорд Киплинг ошибся. Я бы сказал, что ни Восток не является Востоком, ни Запад — Западом, а
разделенное уже встретилось…»


* * *

1. ВОСТОК И ЗАПАД: ДВЕ «ФОРМУЛЫ».

Обратим внимание на тот факт, что сегодня, когда употребляются понятия «Восток» и «Запад», наравне с ними употребляются и следующие выражения:
- две идеи
- два мира
- два модуса
- две позиции
- два подхода
- две культуры
- два принципа
- два отношения
- две цивилизации
- два типа культур
- два образа жизни
- две «части света»
- два типа сознания
- два пути развития
- два способа бытия
- два типа развития
- две ветви культуры
- два типа мышления
- два типа духовности
- два образа мышления
- два типа восприятия
- два типа деятельности
- две системы координат
- два типа ментальности
- две культурные традиции
- два способа существования
- две системы мировоззрения
- две системы миропонимания

Так ли это на самом деле и чем определено такое разделение Востока и Запада? Вот что говорится в учебном пособии для вузов (см. Семенов Н.С. Философские традиции Востока: Учебное пособие. Мн. Европейский гуманитарный университет. 2004г. 304 стр.):

«Глава 3. Восток и Запад: введение в проблему. Проблема «Восток-Запад» слишком объемна и многомерна, чтобы приступить к ней сразу; в ней можно выделить как собственно экономическое, военно-политическое, географическое, религиозно-метафизическое и другие измерения, так и культурологический аспект. Последний, однако, в той или иной мере будет иметь отношение ко всем остальным измерениям этой проблемы. Именно на нем мы и сосредоточим внимание. <…>.

Ближайшее сравнение Запада и Востока намечает весьма расхожую, превращенную в культурный штамп (не лучшего качества) антитезу: «аксиологичности» восточной мысли здесь противостоит «сциентичность» западной; материализм и рационализм Запада сталкиваются с мистицизмом и духовностью Востока (говорят, что все великие религии вышли из Востока); Восток «созерцателен», а Запад «активен», демонстрируя волю к господству (или, иначе, «женственной душе» Востока противоположна «мужественная душа» 3апада; впрочем, в этом же усматривают и залог их необходимого «синтеза»); или суждение, согласно которому господствующий интерес Востока сосредоточен на религии, искусстве и философии, тогда как Запада — на политике (формальная организация общества), промышленности (продукция и запас) и технике (господство над природой).

Этот ряд можно продолжать едва ли не до бесконечности. <…>. Для того, чтобы понять взаимоотношения и зависимости между Востоком и Западом во всей их значительности, проблему надо поставить в широкие рамки общего мировоззрения. Ее надо связать с глубинными вопросами человеческого бытия. Иными словами — ее надо сделать предметом философии».

* * *

«Восток твердо держится того мнения, что истина — только для избранных, готовых принять ее; Запад думает, что истина должна распространяться широко между всеми вне зависимости от того, в состоянии ли масса понять и верно использовать полученные знания. Каждая точка зрения имеет свои достоинства и недостатки, и, может быть, истинная мудрость лежит посередине между этими двумя крайностями».

(Йог Рамачарака. Религии и тайные учения Востока. Эксмо. 2002г. 800 стр.)

«На Востоке всегда преобладало женское начало, а на Западе — мужское: агрессивное, целенаправленное. Восток был открытостью, приятием… <…>.
В прошлом было совершено два вида ошибок. Одна из них заключается в Христианстве, Иудаизме, Коммунизме и состоит в познании только материальной части человека и отвержении чего угодно внутреннего. Вторая ошибка была совершена Востоком — Буддой, Махавирой, Шанкарой — отвержение всего, что материально, называние этого иллюзорным и ограничивание самих себя внутренним. Оба подхода половинчаты».

(Ошо. Таинство и поэзия запредельного. Сайт lib.rus.ec.)

«Аналитическое рассмотрение европейского и неевропейских способов мышления вносит свой вклад в начавшуюся работу по преодолению издавна сложившихся иллюзий историко-философской традиции о резком противопоставлении европейского и неевропейских способов мышления. Исследования японского ученого X.Накамуры показали, что необходимо выйти за «пределы древнего мифа о Востоке и Западе «как монолитных блоках», что неправомерно абсолютизировать интуитивность и синтетичность способов мышления народов Востока и логичность и аналитичность способов мышления народов Запада». Отсюда отнюдь не следует отсутствие отличий в путях формирования способов мышления в различных культурно-исторических контекстах».

(Поликарпов В.С. Наука и мистицизм в XX веке.
Редакция философской литературы. М. Мысль. 1990г.)

«Как в своем историческом аспекте, так и в своей систематической сущности всякая живая культура жива отнюдь не одной формой творческого постижения жизни, но целым рядом таких, друг с другом, конечно, связанных, но в последнем счете все же друг от друга не зависящих, форм. Такими формами являются, например, наука, философия, искусство, религия. Это значит, что жизнь может распадаться на полюсы субъекта и объекта, т.е. творчески определяться, как в образах науки и философии, так и в образах искусства и религии. Западная культура не совсем духовна, она скорее ментальна, но совершенно определенным образом демонстрирует то же самое неуважение к физическому, о чем свидетельствует плачевное состояние нашей природы. На Востоке всегда преобладало женское начало, а на Западе — мужское: агрессивное, целенаправленное. Восток был открытостью, приятием».

(Научное раскрытие понятий жизни и творчества. 2004г. Сайт supreme-yoga.ru.)

«В своей книге под названием «Встреча Востока и Запада» Философ Нортроп изложил свои представления о характере восточного сознания — прежде всего, дальневосточного, но его рассуждения во многом справедливы и в отношении всего Востока. Он говорит о том, что обычное сознание представляет собой дифференцируемое эстетическое непрерывное пространство. Понятие «эстетический» не означает у него только красоту. Скорее, оно похоже на те соображения, которыми руководствовались при использовании этого термина Баумгартен или Иммануил Кант, то есть означает упорядоченность чувственного сознания. Эта эстетичность представлена в плоском, двумерном искусстве Дальнего Востока.

Помимо того, она проявляется в том, что мы называем номиналистической, феноменалистической и позитивистской формой, которая так часто повторяется в буддийских сутрах и в направлении буддийской философии, именуемом философией Пустоты, или Шуньи. В ней видоизменения ощущаемого мира можно уподобить образам на поверхности мыльного пузыря; Йога превращается в процесс ориентации в неопределимом эстетическом непрерывном пространстве — самом мыльном пузыре, который рассматривается отдельно от возникающих на его поверхности образов. Сначала сознание сталкивается с игрой образов, но путем Осознания рано или поздно начинает постигать то, что является не образом, а его основой.

Нортроп выделяет противоположный, западный гений, который развивается в измерении теоретического непрерывного пространства — в данном случае дифференцированного. Дифференцированное теоретическое непрерывное пространство является основой нашей науки. Примечательно, что математика Востока не идет ни в какое сравнение с ее развитием на Западе. Разумеется, мы заимствовали у Востока несколько важных принципов; в частности, из Индии к нам пришло понятие нуля — нечто чрезвычайно важное, хотя оно обозначает ничто. Знаменательно — и этого следовало ожидать, — что подобное понятие родилось у метафизического народа. И все же широкое развитие математической мысли в целом, которое стало основой всей западной науки, является заслугой гения Запада».

(Франклин Мерелл-Вольф. Математика, философия и Йога. К. София. 1999г. 160 стр.)

«3. Цивилизация как социокультурное образование. … Развитие цивилизации можно рассматривать также с точки зрения регионального подхода. На региональном уровне обычно выделяют следующие типы цивилизации: западная, восточноевропейская, мусульманская, индийская, африканская, китайская, японская, латиноамериканская. Существует и более обобщенная классификация типов цивилизации, согласно которой выделяют западный и восточный типы. Примерно до VII-VI вв. до н.э. весь мир развивался по единой модели: социоцентристской, авторитарной, где власть рождала собственность, перераспределение которой было прерогативой правителей. Затем выделились западная и восточная ветви.

Западная структура ориентировалась на частное товарное производство, мир вещей, гражданское общество, индивидуальную энергию человека. Государство обслуживает господствующий класс. Соединение культуры античного мира и европейской христианской традиции в эпоху Ренессанса сформировало техногенную цивилизацию, основанную на быстром изменении предметного мира и социальных связей, на доминировании в культуре рациональности.
Параллельно с западным существовал и восточный мир. «Восток» — тип развития, основной культурной доминантой которого являются традиции, мифы, канонизированные стили мышления. Здесь государство доминировало над приниженным им обществом и обязанным ему человеком. Смысл существования человека — приблизиться к Абсолюту, подчинить себя чему-то неосязаемому, запредельному. Частнособственнические, товарно-денежные отношения играли второстепенную роль и контролировались властями. Наличествовали общинная структура и господство социальных корпораций.

Если движение Запада вперед шло рывками, то Востока — более эволюционно, с периодическими пульсациями усиления и ослабления централизованных государств. Особенностями Востока стали более тесная связь общества с природой, направленность помыслов не столько на создание механизмов, возмещающих несовершенство человека, сколько на внутреннее усовершенствование души и тела, сосуществование множества религий. Процесс познания восточного человека направлен не столько на анализ свойств объекта, сколько на его духовное постижение на уровне, недоступном рациональности.
Восточнославянская цивилизация вобрала в себя черты Востока и Запада, не доводя их до крайности…».

(Человек в мире культуры, цивилизации и ценностей. Сайт xreferat.ru.)


«До шестидесятых годов нашего века в обществе преобладал оптимизм относительно будущего человеческой расы. Приверженцы каждой из трех основных точек зрения на развитие человечества были полностью уверены в том, что их образ жизни окажется единственным успешным и, наконец, возобладает. Однако за последние несколько лет произошли весьма драматичные изменения. Только профессиональные оптимисты сегодня могут утверждать, что отчетливо видят дальнейший ход событий. Ни политическая, ни экономическая, ни даже финансовая структура современного мира не внушают спокойствия. Раньше всегда был под рукой какой-нибудь враг, на которого можно было все свалить. Сегодня же, мы видим всеобщее бессилие и обеспокоенность в отношении будущего. Никто до конца не уверен в окончании войн и революций.

Вопреки ожиданиям, за социальной реформой не последовало социальное благоденствие. Социальная инженерия выросла на ровном месте, подобно мыльному пузырю, и ее крах стал одним из наиболее живописных событий последнего десятилетия. Наука о поведении, изучение человеческих сообществ, программированное обучение, компьютеризированное благосостояние, социальное посредничество — все эти многообещающие линии развития оказались, в сущности, тупиковыми. Подрастающее поколение мечется от наркотиков к политическому протесту, от политики к популярной музыке, а от нее — к духовному поиску. Ничего не получается, и никто не знает почему.

Странно, что это происходит именно в тот век, который гордится своим прагматичным реализмом, и когда достижения в области науки и техники, казалось бы, подтверждают способность человека добиться всего, чего бы он ни пожелал. Безусловно, эта проблема гораздо глубже и серьезнее, чем принято считать. За последнюю тысячу лет, внешний образ существования человека изменился до неузнаваемости, в то время как его внутренняя природа осталось столь же загадочной и непостижимой.

Пока мы на Западе пытались достичь власти над материальным миром, жители Востока с усердием проникали в глубины человеческого существа. В результате, они знают гораздо больше о человеке и его природе, чем мы, и в этом смысле нас вполне можно назвать «отсталой частью света». Мы стараемся настичь упущенное, заимствуя психологические методики Востока, также как они заимствуют у нас технологические разработки. При этом мы совершаем глубочайшую ошибку, пытаясь использовать техники, о сути, или «ноу-хау», которых мы не имеем ни малейшего представления. Мы даже приступаем к своего рода инженерии человечества, совершенно не понимая человека».

(Д.Г.Беннетт. Духовная психология. М. Профит-Стайл. 2000г. 182 стр.)

«Восточные и западные культуры. Восток и Запад предстают как два типа мышления, два типа культуры. В науке это зачастую определяется через функциональную асимметрию мозга. При этом восточная культура представляется как правополушарная, иррациональная, направленная на познание себя, а западная — как левополушарная культура, рациональная, направленная на познание и освоение окружающего мира, природы. Парадигмальные принципы западных и восточных культур своеобразно реализуются в религии, письменности, искусстве.

У разных людей в управлении и психическими процессами, и двигательными органами могут быть доминирующими разные полушария. Поэтому каждого человека по этому признаку, который может быть выявлен специальными психологическими исследованиями, можно отнести либо к доминантным правополушарным, либо к доминантно левополушарным; либо — к смешанному типу, для которых не составляет труда активизация того полушария, которое требуется для решения задач определенного типа — аналитического или художественного.

Самое же главное заключается в том, что численное преобладание правополушарников или левополушарников в человеческих сообществах является этническим признаком, точнее, одним из таковых. В социумах, развитие культуры которых пошло технологическим путем, автоматически шел отбор на левополушарников, начало этому было положено в античном мире. И этот процесс, распространяясь на протяжении последующих двух тысячелетий по всей Европе, направлял европейскую культуру в технологическом русле развития. Ряд современных исследователей, опираясь на богатый накопленный эмпирический материал, считает, что в силу необходимости компенсировать эпохальное смещение в сторону доминирования левополушарного типа мышления в развитии западной культуры в целом происходило нарастание правополушарного типа мышления в искусстве, через творчество… <…>.

Теория осевого времени К.Ясперса (нем.) — осевое время означает собой исчезновение великих культур древности, существующих тысячелетиями. «Ось» мировой истории следует отнести ко времени около 500г. до н.э., к тем событиям, которые происходили между 800г. и 200г. до н.э. на всем протяжении от Запада до Востока. Именно тогда появился человек современного физического типа. Приходит конец мифологической эпохи с ее спокойной устойчивостью, начинается борьба рационального опыта с мифом, вырабатываются основные понятия и категории, которыми мы пользуемся в настоящее время, закладываются основы мировых религий. Это время духовного озарения (одухотворения): перед человеком открывается ужас мира и собственная беспомощность. В сочетании с египетским герметизмом, восточные религии представили большую возможность появления в культуре магии и алхимии, привели к поискам эликсира бессмертия не только на Востоке, но и в Европе.

Особенности культур Востока: устойчивость, недвижность, традиционализм. И хотя традиции доосевого времени вошли в культуру послеосевого, эти культуры динамично развивались. При этом восточные культуры оказываются непохожими друг на друга в своем отношении к осевому времени, демонстрируя многообразие типов других культур, поливариантность мирового культурного развития.
Западный мир не столько отличается от Восточного в своей полярности с ним, сколько несет его в себе самом, своем самосознании».

(Суслова Т.И. Культурология. Учебно-методическое пособие. 2007г. Сайт uchebnikfree.com.)

««Восток» и «Запад» — две во многом противоположные культурные традиции, два типа духовности, две системы мировоззрения, две системы миропонимания, что находит свое выражение в образе жизни народов, их психологии, нравственных принципах и ценностных ориентациях. Это «две системы координат», два мира, каждый из которых шел своей дорогой развития в своем ритме. Восток, оставаясь для Запада загадкой (вспомним хорошо известное высказывание Р.Киплинга: «Восток есть Восток, Запад — Запад, а вместе они никогда не сойдутся»), оказывал, тем не менее, огромное влияние на поиски Западом путей самобытного духовного развития, а Запад, в свою очередь, как бы «подстегивал» Восток в процессе переосмысления своих традиций, универсализации своего уникального опыта. Можно сказать, что при всем своем различии Восток и Запад как бы дополняют друг друга, с одной стороны, помогая осознать себя в общем цивилизационном процессе, с другой — придавая мировому культурному процессу дополнительную глубину, объемность, многокрасочность.

Обладая огромным, техническим, земледельческим, духовным потенциалом, Восток зачастую получал плоды индустриальной цивилизации от Запада, причем, зачастую ценою огромных жертв и потерь. Научно-исследовательская, познавательная деятельность для народов Востока всегда имела самостоятельную ценность, независимо от практического применения. Можно сказать, что в широком смысле для Востока чувство пути было значительно более важным, чем чувство цели. Практически-прагматическому, целесообразно ориентированному Западу Восток противопоставил внутреннюю собранность, сосредоточенность, познание ради знания, а не ради преобразования, как на Западе.
Восточные общества всегда уделяли особое внимание науке, образованию, вообще духовной сфере человеческой жизнедеятельности, развивая производство материальных благ до определенного предела. На Востоке не было материально-технических и социальных условий для обособления отдельных семей от общины. Единение человека с общиной и природой обуславливали и дополняли друг друга. Отсюда проистекало благоговейное отношение как к правилам совместного коллективного общежития, так и к природе, преклонение перед ее красотой и таинственностью… <…>.

Полезность для восточного человека определялась тем, что обеспечивало ему гармонию с окружающим миром. Важнейшей чертой общественного сознания на Востоке, сознания архаического аграрного общества было представление о неизменности человеческого бытия, цикличности жизни. Отсутствовало жесткое противопоставление души и тела, игнорировалось различие между человеческим и божественным. Особенностью восточной цивилизации была относительная религиозная терпимость. Личное, индивидуальное на Востоке — это, прежде всего, духовное совершенство, проявляющееся в творчестве, искусстве. Религия считалась здесь искусством жизни, а созерцательное мироощущение требовало полного слияния с природой. Тип личности, сформировавшейся на Востоке, практически исключал грабительское отношение к природе, забвение духовной жизни во имя приращения материального богатства, совершенствование технологии, которое нарушало бы установившийся порядок вещей и образ жизни.

История культуры народов Востока восходит к далекой древности и связывается многими историками с переходом человечества от стадии первобытности к цивилизации. В IV-III тыс. до н.э. в поймах рек — Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхе и Янцзы возникают великие культуры древности — «речные цивилизации». Это были аграрные цивилизации с элементами урбанистической культуры. Для создания сложных ирригационных систем требовалось умение управлять массами людей, организовывать все население долины, держать в повиновении непокорных, а также иметь определенные знания в области математики, строительной и других наук, уметь письменно фиксировать результаты.

Именно на Востоке появилась письменная культура, которая на многие тысячелетия определила культурные ритмы не только Востока, но и Запада. Изобретенная в Шумере в виде клинописи, письменная система совершенствовалась, дав возможность финикийцам изобрести алфавит, который впоследствии стал основой большинства современных алфавитов… <…>.
Вся культура древневосточных обществ была тесным образом связана с религией, обслуживая ее потребности. Архитектура, скульптура и живопись здесь были подчинены строгим религиозным канонам. Искусство цивилизаций Древнего Востока роднит стремление к реализму при сохранении условности…».

(Горохов В.В., Кознова И.Е. Культурология:
план-конспект лекционного курса. М. МИЭП. 1998г. 81 стр.)

«Введение. Одним из методов научного познания является рационализм. Западный рационализм ориентирован на научные методы познания и исследования окружающего мира, наилучший способ используемых доказательств — математический. Восточная философия отличается «иррационализмом», чувственным восприятием действительности. Понять сущность и специфику западной и восточной философии позволяет систематизация мировых культур по различным классификационным признакам. Одним из условных оснований является территориальный признак, в соответствии с которым выделяют западную культуру (страны Европы и США) и восточную (Центральная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Северная Африка).

Проблема исследования обусловлена различиями между западным и восточным типом рациональности, особенностями каждого из них, единством и противоречиями на примере России, которая сформировала новый, третий тип рациональности.
Актуальность проблемы базируется на необходимости изучения специфики исторического развития, культуры и ментальности различных народов в условиях глобализации мировой экономики и становления новых экономических отношений в развивающихся странах.
Объектом исследования являются различные типы рациональности.

Предмет исследования — уникальный тип рациональности в России как совокупность восточного и западного.
Основная гипотеза, составляющая основу исследования, состоит в том, что Россия совмещает в себе оба типа рациональности, а особенности ее исторического развития придают индивидуальный характер совокупности двух типов.
Цель настоящей работы — доказать, что Россия сочетает в себе черты как западного типа рациональности, так и восточного в историческом аспекте формирования экономических условий развития.

Достижение вышеизложенной цели возможно посредством реализации ряда задач:
- исследовать сущность Западного и Восточного типов рациональности;
- определить специфику культур Запада и Востока, их общие черты и различия;
- выявить сходства и противоречия двух типов рациональности, а также их отражение в России… <…>.
1.Сравнение двух типов рациональности и противоречия между ними. Западная культура характеризуется скачкообразным путем развития (достаточно сравнить формирование социально-экономических отношений эпохи Древней Греции и Рима и во времена Средневековья), переход к новым формациям осуществляется революционно, в то время как восточная культура отличается постепенным преобразованием традиционных устоев под влиянием западной цивилизации.

Запад отличается рациональностью, поскольку деятельность человека направлена на активное преобразование внешнего мира с помощью достижений научно-технического прогресса, которым уделяется значительное внимание в западной системе ценностей.
Для Востока более характерен иррационализм, поскольку центральное место в восточной философии занимает духовное совершенствование человека, а его отношение к внешнему миру довольно пассивно.

В западной культуре сформировалось «потребительское» отношение человека к природе, ее подчинение своим нуждам, что привело к определенным экологическим проблемам, решение которых в настоящее время составляет основу жизненного уклада ряда европейских стран. В восточном мире человек ощущает себя частью природы, поэтому отношение к ней более трепетное, скорее созерцательное, нежели преобразовывающее, что, однако не спасает от ряда экологических катастроф.

В Европе еще со времен Древней Греции сложилось понимание, что человек — это индивидуальность, личность, наделенная рядом прав и свобод, которые должно гарантировать государство. На Востоке культивируется понимание того, что человек — часть общины и его интересы подчинены нуждам общества, государства, поэтому в ряде восточных стран и в настоящее время остается гипертрофированное отношение человека к правящей власти… <…>.

Долгое время две культуры — Запад и Восток — существовали достаточно обособленно, их взаимоотношения ограничивались торговлей, и только с началом географических открытий (конец XV в. — начало XVI в.) расширилось представление людей о мире, образе жизни других народов. Необходимо отметить, что понимание принципиальных различий между Западом и Востоком сложилось в европейской социологии еще в XVIII в., о чем свидетельствуют «Персидские письма» Ш. Монтескье. Изначально сущность Восточной культуры связывали с отсутствием частной собственности и, как следствие, системное подчинение людей правящей власти («всеобщее рабство»). Впоследствии идея различий Западной и Восточной культур основывалась на историческом значении двух цивилизаций: Запад отождествлялся с более прогрессивной («правильной») формой развития общества, а Восток отличался традиционализмом, «негибкостью» по отношению к происходящим изменениям в мире. Рассмотрим подробнее экономический аспект формирования западной и восточной культур…».

(Запад и Восток: два типа рациональности. Сайт idunaege.ru.)


«Глава 5. 2003 год — начало эры Водолея. Принято считать, что практически вся общечеловеческая духовность базируется на Востоке, в то время как Запад представляет собой некое бездуховное образование, признающее только материальные ценности. Именно поэтому многие западные люди едут с паломничествами на Восток, чтобы «просветиться» и «набраться» духовной мудрости. На мой взгляд, духовность – категория идеальная, а не территориальная. И не рождается на Западе меньше «духовных» людей, чем на Востоке. Думаю, что по территории Земли они распределены приблизительно равномерно. Просто сложилось так, что человеческие цивилизации прежде стали развиваться на Востоке, чем на Западе. Это вполне закономерно, поскольку символизирующий Восток знак Овна является началом всего Зодиака и с него начинается вся экзистенциальная история мира. Символизирующие же Запад Весы – это, если хотите, «наш ответ Чемберлену», наше, — западных людей, — дополнение к великому духовному откровению Востока, его магическое «зеркало».


Духовно-историческая миссия Востока благополучно завершилась, и для многих, связавших себя с настоящим временем, на этом завершилась вся мировая духовная история. Для тех же, кто предпочитает жить в осмысленном мире, становится понятным, что настоящая духовная история только начинается. Христианство вносит новую лепту в сокровищницу духовной мудрости человечества: оно делает человека диалектичным и соединяет в нем несоединимое прежде. Духовность Запада еще очень молода, по сравнению с духовностью Востока, и страдает всеми традиционными «болезнями роста».

Зато она развивается, и ей чрезвычайно интересно это делать, в отличие от стареющей и самодостаточной духовности Востока, достигшей своей вершины и отправившейся почивать на заслуженный отдых. Подобно умудренному жизнью старому акыну из известного анекдота, восточная духовность нашла свою единственную струну, и ей уже не надо метаться в импровизациях, испытывая все возможности своего музыкального инструмента, как это делает молодой ученик акына. Но у каждого — своя собственная судьба; каждый должен искать что-то свое. Духовность Востока не подходит для Запада: у Запада — своя собственная миссия. Религия Запада находится в стадии своего становления, и все самое интересное в общемировой духовной жизни происходит теперь именно в этой части света. На Западе зажглась новая звезда — христианская религия. И с самого начала ей предстояло пройти через огромнейшие страдания, но открыть совершенно новый мир, — мир без зла. Это — именно то, с чем не могла справиться духовность Востока.

Новые знания и удивительные откровения западной духовной парадигмы еще впереди. Для того, чтобы они раскрылись в полной мере, людям Запада необходимо приложить все свои усилия. Лишь тогда произойдет новый приход Христа, когда мы синтезируем в себе свою собственную духовность, и она ничем не будет хуже состоявшейся духовности Востока. Наоборот, она будет представлять собой вариант развития и усовершенствования первоначальных идей, присущих восточной парадигме. Состоявшееся учение Запада будет основано на зеркальном принципе, — именно в нем заключена тайна победы над злом (вспомним, что даже античный Персей одержал победу над Медузой Горгоной, прибегнув к помощи зеркала).

Диаметрально противоположная и максимально удаленная от начала Зодиака западная точка начала Весов символизирует предельную богооставленность. Таков путь Христа и его религии. Но в момент поворота назад, к началу Зодиака, включается зеркальный закон, благодаря которому происходит возвращение к прошлому, — светлое Христово воскресение. Только возвращение это осуществляется уже не по проторенному пути, — через нижнюю зодиакальную сферу, определяющую настоящее время, — а по совершенно новому, неизведанному пути верхней зодиакальной сферы, связанной с вечностью. Это — та «творческая прибыль», которую привносит в Божий мир человек, выполняющий западную духовную миссию.

Духовные практики дохристианских учений опираются преимущественно на работу с телом и совершенно не учитывают личностные особенности человеческой души (а для Буддизма таковой вообще не существует). Практика христианской эпохи — работа с душой, что значительно сложнее, чем одиозная работа с телом. Души свои мы еще очень слабо знаем, а должны знать их так же хорошо, как и свои физические тела. Самопознание души конкретного человека — индивидуальный процесс, непохожий на подобные процессы у остальных людей. Практика души — это поиск ответа на вопросы о добре и зле, путь сознательного выбора между ними, в то время как на повестке дня буддистских практик такие вопросы даже не стоят. В объективном мире зла нет, как нет и жизни. То и другое появляется лишь в мире личностном. Тем самым и победу над злом может обеспечить только личность.

В стандартных восточных практиках просветление достигается при включении в работу человека над собой его физической составляющей, в результате чего мы находим в себе нечто всеобщее, что роднит нас друг с другом, но не обнаруживает никакой существенной разницы между нами. Западные же практики должны быть направлены в первую очередь на работу с душой, и здесь раскрываются, с одной стороны, наши творческие возможности, проявляющие решительные различия между нами, а с другой, — включается наш духовный выбор. В отличие от восточной, западная практика, безусловно, накладывает на нас определенные ограничения. Быть личностью — это уже выбор, но сознательный выбор есть залог возможности человека реализовать свой смысл, сделать что-то свое, — вообще что-то сделать. Безличное и личностное — две стороны одной медали под названием «человек». В этой связи абсолютно объективными, например, представляются нам результаты спортивных соревнований, основанных на сравнительном анализе наших физических достижений, — на этом уровне мы действительно находимся «в одной весовой категории» и можем друг с другом соревноваться. И совершенно нелепы попытки устроить нечто подобное соревнованию в сфере интеллектуальной или творческой. Результаты всевозможных конкурсов далеко не так очевидны, как результаты спортивных соревнований, да и искомая область интересов еще мало исследована.

Западный духовный мир имеет большое будущее. Равным образом и у человечества есть еще много интересных духовных задач, над которыми ему еще предстоит работать. И очень важно при этом для человека Запада не отказываться от своих корней и не искать готовых решений на Востоке, где их просто быть не может. Наши задачи мы можем (и должны) решать сами. Они предназначены именно для нас, и никто другой лучше нас с ними не справится. Нужно уважать и ценить свои традиции и работать над собой, а не бежать на Восток и, как маме в передник, жаловаться тамошним учителям на свои невзгоды. Восток, конечно, с радостью предоставит всем желающим свои апробированные рецепты счастья. Но для западных людей они не подходят».

(Оксана Лианова. Пятый День Творения: Эра Водолея. Киев. 2003-2005гг.)

«Тема XVII. Запад и Восток. Деление мира на Восток и Запад условно и меньше всего имеет собственно географическое значение. Это понятия, прежде всего, философско-культурологического характера, которые фиксируют два принципиально различных мировоззрения и пути культурного развития. Основой для такого деления послужили во многом противоположные парадигмы, лежащие в основе западноевропейской и восточно-азиатской культур. В классическом виде обобщенный социокультурный тип Запада сформировался в эпоху Нового времени и нашел свое выражение в глобальных мировоззренческих ориентациях на жесткий антропоцентризм и рационализм. Эталоном восточного типа культуры может служить Древняя Индия (в частности весьма распространенная на Востоке буддистская религиозно-философская система), которой удалось сформулировать космоцентрические взгляды и иррационально-мистический подход к человеку, обществу, природе и космосу.

Карл Густав Юнг, изучая мировоззрение Востока и Запада, пришел к выводу, что эти два очага культуры возможно рассматривать в терминах экстравертивности и интровертивности. Экстравертивный тип культуры и человека означает «обращенность вовне» и направленность на преобразование мира; интровертивный тип, напротив, обращен внутрь самого себя. Здесь трудно не согласиться с Юнгом: действительно, на протяжении веков мы наблюдаем активный и деятельный характер Запада, стремящегося подчинить себе окружающий мир, навязать ему свои «правила игры». На Востоке же главенствует принцип запрета на иерархию элементов бытия: все в мире равноценно и составляет единый и неделимый космос. Когда восточный человек сталкивается с противоречиями между «Я» и окружающим его миром, он руководствуется правилом «измени себя».

Тенденция к различному мировосприятию и к определению места человека в системе бытия складывается еще в древности и четко прослеживается в мифологическом сознании восточной культуры и античного мира, который можно расценивать в качестве прародителя современной западноевропейской цивилизации. Если Ведическая Традиция достаточно быстро преодолела антропоморфные представления и идею персонификации Бога, то в античной культуре и то и другое составило фундамент картины мира. В то время, как восточный мир оперировал сложными трансцендентными понятиями, решая вопрос о соотношении космической и индивидуальной души, античный мир создает пантеон богов, как две капли воды, похожих на людей. Как не вспомнить слова Вольтера: «Бог создал человека по образу и подобию своему, а человек отплатил ему тем же»… <…>.

Еще в первой половине XIX в. Чаадаевым, а вслед за ним теоретиками славянофильства, был увиден и теоретически осмыслен тот факт, что культуры Востока и Запада по-разному воспринимают и осваивают окружающий мир. Начиная с эпохи Нового времени, западная цивилизация строится на основах рационализма, что обуславливает индивидуалистический крен в вопросах взаимоотношения человека и мира. Отсюда и специфическая иерархия ценностей, в которой верховное место занимает бытие личности. Отсюда же и динамичный, подвижный характер западного общества, который позволил достичь невиданных успехов в науке, технике и материальном производстве.
На Востоке господствуют внерациональные механизмы познания и освоения мира. И на основе этих механизмов создана самобытная восточная культура, где индивидуальность оказывается поглощенной универсумом, где бытие личности ориентировано на подчинение интересам целого — общины, государства, макрокосма.

Восточное мировоззрение покоится на иных категориях: знанию оно часто противопоставляет понимание, изучению — вчувствование, активному мышлению — пассивное созерцание, осмыслению — переживание.
Два образа мышления — две культуры, во многом полярно противоположные. Россия же, по убеждению славянофилов, не чужда ни Западу, ни Востоку, и потому способна аккумулировать все то, что есть ценного в этих двух, так непохожих друг на друга культурах. Отсюда славянофилы выводили особое место России в историческом процессе, ее особый путь социально-политического развития… <…>.
Вместе с тем, неверно было бы считать, что современный мир неуклонно движется к своему краху, и уж совсем неуместно было бы наполнять исторический процесс эсхатологическим содержанием. Западная цивилизация лишь настолько обречена, насколько она является чисто экономической цивилизацией. Но кто сказал, что западный путь развития — суть единственно возможный путь? Только что мы взглянули на Запад, теперь подошла очередь посмотреть на Восток.

Восточная культура в целом основана на внерациональном восприятии мира, и человеку этой культуры всегда был чужда однобокая рационализация, а тем более, экономизация мышления, как крайнее ее проявление. При любых противоречиях между индивидом и окружающей его средой, восточная культура давала недвусмысленный совет: измени себя. Такая установка, культивируемая веками, безусловно, воспитывала у людей чувство социальной пассивности. Но не только. Она давала колоссальный стимул для самосовершенствования, для незаинтересованного отношения к природе, обществу, людям.

Пока западная рационалистическая наука наращивала потенциал знания, восточная культура научилась понимать мир. В то время как Запад шел к «постиндустриальному обществу», все сметая на своем пути, Восток внимательно и терпеливо вслушивался в бытие, пытаясь осознать его смысл на внерациональном уровне. И в результате, когда возникла насущная потребность в преобразовании экономической структуры общества, Восток сумел, не проходя долгого и мучительного западного пути, добиться фантастических результатов. Не случайно, что экономический прорыв стал возможен именно в Японии, Китае, Тайване, Корее, то есть в странах с нетрадиционным мировоззрением. Бережное сохранение и умножение нерациональных и неэкономизированных способов освоения мира, позволило Востоку воспользоваться результатами развития мировой цивилизации, причем, без тех чудовищных издержек, которые были бы неизбежны в случае простого дублирования западной модели.

Япония, к примеру, не ставила перед собой задачи поднять свою экономику во что бы то ни стало, любыми средствами (как это было в Европе, или, скажем, как это происходит у нас). И в итоге феноменальный рост материального благосостояния вершится здесь на фоне благоговейного отношения к национальной культуре, природе и человеку. Тенденция к дегуманизации в культуре удивительным образом переплелась с рождением общества подлинного гуманизма.

Не следует, однако, идеализировать и восточный мир, возводить его в степень непререкаемого авторитета. Он также неприемлем для нас в качестве идеала или модели потенциального развития России уже потому, что мы обладаем своей собственной самобытной культурой, традицией, наконец, опытом социального устройства. Да и сама идеология подавления индивидуального начала во имя целого для русского человека означает моральную смерть (о чем свидетельствует весь «советский» период нашей истории).

Феномен восточного прорыва в экономике имеет смысл рассматривать отнюдь не для того, чтобы культ Запада сменить на культ Востока. Приведенный пример является лишь наглядным подтверждением той мысли, что западному пути развития может быть альтернатива; что экономизация мышления есть хотя и прямая, но не лучшая дорога к здоровой экономике; что во внерациональных средствах освоения мира имеются конструктивные моменты; что, наконец, бережное отношение к своей собственной культуре и осторожное освоение зарубежного опыта иногда могут оказаться продуктивнее бездумного копирования чужих схем».

(Столяров Ю.Д., Кортунов В.В. Учебное пособие
по культурологии. М. 1998г. Сайт vuzlib.org.)

«Запад отверг реальность, существующую внутри человека, его самосознание: человек — это только тело без души, и его единственная религия — есть, пить и веселиться, это означает принятие лишь материального, лишь телесного. Иной путь избрал Восток. С точки зрения восточного выбора вы — душа, а тело ваше — иллюзия. Материи не существует, мир создан из того же вещества, что и мечты, так что не беспокойтесь о нем. Откажитесь от него, забудьте о нем — он не достоин вашего внимания… <…>.

Внешне кажется, что Восток и Запад занимаются разными вещами. Однако с точки зрения сущности они заняты одним и тем же — попыткой отыскать единственный разумный путь. Восток утверждает, что тело иллюзорно, что оно представляет собой лишь внешнюю форму, тень, которая не является реальностью. Запад объявляет сознание лишь побочным продуктом, не существующим самостоятельно, являющимся лишь проявлением. Тело — это все, а ощущаемое вами сознание — просто комбинация всех его элементов. Почему же Восток и Запад сделали разный выбор? Это тоже важно понять.

В своем поиске единого бытия восточная мысль пыталась уяснить для себя, что же это за внутреннее сознание, о котором говорят все мудрецы, мистики и святые Востока, называя тело иллюзорным. Для нас тело представляется реальным, а сознание — это лишь слово. Но раз все святые Востока настаивали на том, что это слово «сознание» выражает нашу сущность, Восток предпринимает попытку выяснить, в чем же эта сущность заключается, прежде чем отдать предпочтение телесному. Отдать предпочтение телесному является естественной тенденцией: тело здесь, уже проявленное в реальности. В то время как для обнаружения сознания необходимо отправиться во внутреннее путешествие.
Благодаря таким личностям, как Гаутама Будда и Махавира, Восток не мог отрицать искренности подобных людей. Их искренность была столь очевидна, их присутствие — столь впечатляюще, а слова — столь авторитетны, что это просто невозможно было отрицать. И тут не требовалось никакой аргументации: эти личности сами служили собственной аргументацией, доказательством собственной действительности. И они были настолько преисполнены мира и радости, покоя и бесстрашия! Они обладали всем, к чему стремится каждый… причем так, будто не обладали ничем. Безусловно, они нашли источник внутри себя, открыли свою сокровищницу. И вы не можете просто отрицать это, прежде чем не потратите достаточно времени на внутренний поиск. Пока вы не обнаружите, что никакого сознания нет, вы не можете утверждать это… <…>.

Восток попытался заглянуть внутрь себя и обнаружил, что душа куда более реальна, тело же — лишь внешнее проявление. И кстати, между прочим, современная наука пришла к выводу об иллюзорности материи, о том, что материи не существует и что она является лишь проявлением. Но на Западе к подобному заключению пришли совсем иным путем. Тщательное изучение материи по мере все более глубокого проникновения в нее обнаружило ее уменьшающуюся субстанциальность. И после атома ее не оказалось вообще: остались лишь электроны, являющиеся частицами электричества, то есть энергии, а не материи… <…>.

Всего сотню лет назад Ницше заявил: «Бог мертв», не ведая, что через сто лет вся наука признает то, что Бог, возможно, жив, но материя мертва. Восток продвинулся внутренне и обнаружил, что телесное, материальное относительно нереально. Что истинная реальность принадлежит сознанию.
На Западе развитие происходило иначе. И тому есть причины. Восток имеет древнюю историю. У него за спиной, по крайней мере, десять тысячелетий непрестанного и целенаправленного поиска внутренней сущности человека, поиска, которому был посвящен весь его гений. Приблизительно пять тысячелетий тому назад, когда на Востоке были написаны «Упанишады», Запад еще не существовал как цивилизованное общество.
В Индии мы имели Мохенджо-Даро и Хараппу — города, существовавшие семь тысяч лет назад и достигавшие тогда высокого уровня развития…, их улицы достигали ширины улиц современного Бомбея, а при каждой спальне была отдельная ванная комната. И вы удивитесь, почему я упоминаю об этом: дело в том, что всего сто лет назад в Америке напротив бань располагалось судебное помещение, связанное с Верховным Судом. И как же обрушилось христианство на первого, кто присоединил ванную комнату к своей спальне — ведь это так грязно! Это не по-христиански, поскольку чистота должна граничить с Богом. И вдруг ванная рядом со спальней! Всего лишь сотню лет назад… Но Верховный Суд вынужден был признать, что в этом нет ничего грязного, и что если кому-то хочется присоединить ванную комнату к своей спальне, то это его личное дело, не имеющее ничего общего с религией. Однако церковь боролась.
Семь тысяч лет тому назад в Хараппе у людей были ванные комнаты при спальнях, были ванны, и существовала очень специфичная система циркуляции воды в городе. Наличие горячей и холодной воды в ваших ванных комнатах не является новостью. Оно существовало и в Хараппе, и в Мохенджо-Даро. Люди пользовались там плавательными бассейнами. Должно быть, это было общество с высокоразвитой культурой.

Даже во времена Гаутамы Будды, всего двадцать пять столетий тому назад, Запад нельзя еще было назвать особенно эволюционно развитым. И вы можете убедиться в этом: мы не уничтожали физически Гаутаму Будду, вы же через пять веков после его прихода распяли Иисуса Христа. А ведь то, что проповедовал Иисус, не сравнимо с тем, чему учил Гаутама Будда. Последний утверждал, что не существует никакого Бога, и, тем не менее, никто не стал его распинать. Иисус Христос не отвергал Иудаизма. Напротив, он просто называл себя его затерянным пророком. И он повторял все написанное в Ветхом Завете — он не говорил ничего, что противоречило старой религии. А Гаутама Будда вступил в спор со всеми положениями Индуизма. Он назвал Веды идиотскими, объявил, что Бога не существует, и утверждал, что самые хитрые люди на земле — священнослужители. А в Индии священнослужители, брамины, — это высшая каста. Однако никто не стал его распинать… <…>.

Весь гений западного человечества служил созданию все больших удобств для человеческого тела, все более развитых технологий и механизмов, углубляя знания о материи, — и все были счастливы. Христианство, — это очень примитивная религия. Она не обладают столь тонким культурным подходом, как Индуизм, Джайнизм, Буддизм и Даосизм. Она не умеет опровергать, а способен лишь бороться. Его единственным аргументом является меч; и на уровне меча решаются вопросы о правоте.

Вы будете удивлены, но именно церковь помешала Западу идти путем духовного поиска. Она вынудила западное человечество обратиться к материалистическому пути. Церковь установила полную монополию на все вопросы, связанные с внутренней жизнью, и являлась здесь единственным законодателем: здесь не нужно было больше ничего искать или открывать, не нужно было медитировать. От вас требовалось только верить в Бога. Но если вам хотелось заняться чем-то связанным с материей, здесь не возникало проблем.

Мало-помалу разрыв увеличивался. Запад сделался материалистическим, и вся ответственность за это лежит на Христианской церкви. А восточная часть человечества становилась все более и более духовной. Разделение, расщепление, созданное внутри каждого человека в отдельности, возникло и в более широком диапазоне — как расщепление Восток и Запад… <…>.

Один великий поэт сказал: «Восток — это Восток, а Запад — это Запад, и разделенному никогда не встретиться». А человек этот, лорд Киплинг, весьма и весьма интересовался Востоком. Годами он жил в Индии, состоя на государственной службе. Но увидеть такую разницу… Что все восточное самосознание направлено внутрь, а западное — вовне, и, следовательно, им невозможно встретиться?
Цель всей моей работы — доказать, что лорд Киплинг ошибся. Я бы сказал, что ни Восток не является Востоком, ни Запад — Западом, а разделенное уже встретилось».

(Ошо. Мастер — это зеркало: тантрический экстаз единения. Бомбей. 1986г.)


(продолжение следует)
Изменено: Сахадин - 27.11.2014 03:18:40
Сахадин 27.11.2014 02:54:40
Сообщений: 5401
Подводя итоги сравнения запада и востока как двух культурных ареалов и, обобщая все выше сказанное, нужно отметить, что Запад и Восток — это две ветви человеческой культуры, две цивилизации, два образа жизни. Они далеки друг от друга во многих отношениях, как культурной жизни, так и в отношении материальных ценностей.

Бурно развивающийся Запад с его стремлением к новому, ломая и разрушая старое как уже отработанный продукт своей жизнедеятельности и неторопливый гармоничный Восток, с его стремлением к созерцанию развития мира, с его отношением к природе и ко всему естественному как к святому и неприятием всякого вмешательства в сущность развития жизни.

В данной работе можно пронаблюдать отличия между западной и восточной культурами, по которым Запад и Восток противостоят друг другу. Их основные различия в пути развития каждой культуры, цивилизации, социально-экономических структур, политического уклада жизни, духовной культуры и т.д. Стоит отметить, что западный человек, европейский колонизатор, считал, что он одарил людей Востока, тем, что те не способны были создать сами (машины, техника и т.д.), т.к. они «варвары». Хотя сейчас ситуация изменилась… <…>.

Основной разгадкой, по моему мнению, отличия Востока и Запада, есть принципиальная разница психологии, менталитета представителей двух цивилизаций. Философия европейца и человека Востока различна. В этом можно убедиться в отношении к природе, окружающей среде. Как уже говорилось раньше для европейца природа: «не храм, а мастерская» для восточного жителя мира это единое целое вместе с ним самим.
Можно сказать, что для любого человека трудно было бы выделить ту культуру и ту цивилизацию, которая была бы лучше другой. Если есть противостояния, соперничество между Востоком и Западом, то сейчас в глобализации оно должно сгладиться, и они будут развитыми органично. Потому что знаменитых, интересных, очень умных людей на плечах, которых держится вся культура, руками которых она творится достаточно на Востоке и на Западе.

Цивилизация Востока была жизнеспособна, пока ей приходилось сталкиваться с варварскими народами. Она защищалась от них пассивно, поглощая и переустраивая на свой лад. Однако, встретившись с цивилизацией Европы, технически более развитой, несущей совершенно иную программу и стремящейся к разрушению всего непохожего на нее, Восток не устоял. Эти культуры различны, но с другой стороны они, дополняя друг друга, образуют общую мировую культуру, в которой мирно существуют различные ценности и менталитеты и гармонично связаны эти два культурных ареала — Восток и Запад».

(Гельцер Е.А. Восток — Запад: противостояние
или диалог культур? 05.06.2010г. Сайт portalus.ru.)


— Какими факторами вы объясняете молодежный бунт на Западе, и почему такое большое количество молодежи на Западе начинают сейчас интересоваться восточной философией и религией?

Ум – очень противоречивая вещь. Он работает на диаметральных противоположностях. Но наш логический образ мышления всегда выбирает одну сторону и отрицает другую. Логика действует последовательно, а ум противоречивым образом. Ум работает на противоположностях, а логика оперирует линейно.

Например, ум имеет две возможности: рассердиться или промолчать. Если вы можете быть сердитым, это не значит, что, с другой стороны, вы не можете также и быть спокойным. Если вы можете разволноваться, это не значит, что вы не способны хранить молчание. Ум работает в обоих направлениях. Если вы любите, вы также можете и ненавидеть. Одно не исключает другого.

Но когда вы любите, вы начинаете думать, что вы неспособны ненавидеть. Тогда ненависть накапливается внутри, и когда вы достигаете пика своей любви, все разлетается. Вы погружаетесь в ненависть. Так работает не только рациональный ум, но и общество тоже.

Запад достиг вершины рационального мышления. Теперь берет реванш иррациональная часть ума. В последние пятьдесят лет иррациональному не давали возможности выразить себя, и оно мстило различными способами: через литературу, поэзию, философию. А теперь даже через саму жизнь. Поэтому бунт молодых это на самом деле бунт иррациональной части ума против засилья рационального.

Восток может помочь людям на Западе, потому что Восток живет другой частью ума: иррациональной. Он тоже достиг вершины: пика иррациональности. Молодежь на Востоке сейчас больше интересуется коммунизмом, чем религией, рациональным мышлением, чем иррациональным образом жизни. Как я это вижу, маятник сейчас повернется. Восток станет подобным Западу, а Запад – Востоку.

Когда одна из частей ума достигает вершины, вы обращаетесь к противоположности. Это всегда происходит в истории. Поэтому сейчас на Западе более значимыми станут медитация и поэзия, а наука начнет приходить в упадок. Современная западная молодежь будет антинаучной, антитехнологичной. Это естественный процесс, автоматическое уравновешивание крайностей.

Мы еще не сумели развить такую личность, которая объединяла бы в себе обе противоположности, которая была бы ли восточной, ни западной. Мы всегда предпочитаем только одну часть ума, а противоположная часть остается заброшенной и голодной. И тогда бунт неизбежен. Все то, что мы так тщательно развивали, будет разрушено, и ум обратится к другой крайности. Такое происходило во все века; такова диалектика. Для Запада сейчас будет важнее медитация, чем мышление, потому что медитация означает не-думание. Их будет привлекать дзен, буддизм, йога. Все это иррациональные подходы к жизни. Они не выдвигают концепций, теорий, теологии. Они подчеркивают жажду глубоко погрузиться в сущее, а не в мышление. Как мне это представляется, чем жестче влияние на ум технологии, тем вероятнее появление противоположности.

Бунт молодежи на Западе очень многозначителен. Это исторический момент перемены, полная смена сознания. Теперь Западу невозможно продолжать в том же духе. Наступил глубокий кризис. Западу придется теперь двигаться в другом направлении.

На Западе сейчас все общество живет в благосостоянии. Раньше процветали отдельные личности, но не все общество. Когда все общество достигает благосостояния, богатство теряет свое значение. Оно важно только для бедняков. Но даже в бедном обществе человек, становясь богатым, начинает скучать. Чем тоньше и чувствительнее человек, тем скорее он соскучится. Будде просто стало скучно, и он все бросил.

Современная молодежь находится в состоянии скуки при пустом благосостоянии. Молодежь покидает общество, и так будет продолжаться до тех пор, пока все общество не обеднеет. Тогда они уже не смогут уходить. Такой уход, такое отречение возможно только в процветающем обществе. Если оно дойдет до крайности, общество может придти в упадок. Тогда не будет развиваться техника, и если так будет продолжаться, то Запад станет таким же, как и Восток сегодня.

На Востоке ударяются в другую крайность. Там хотят построить общество, подобное западному. Восток обращается к Западу, а Запад обращается к Востоку, но болезнь в обоих случаях одна. И как я это вижу, болезнь эта – нарушение равновесия, принятие одного и отрицание другого.

Мы никогда не позволяли человеческому уму расцвести во всей его полноте. Мы всегда выбирали одну его часть в противоположность другой, за счет другой. Все беды отсюда. Поэтому я ни за западный, ни за восточный путь. Я против обоих, потому что они представляют собой частичное отношение. Не следует выбирать ни Запада, ни Востока; они оба потерпели поражение. Восток тем, что предпочел религию, а Запад тем, что выбрал науку. Пока не будут приняты и религия, и наука – нет выхода из этого порочного круга.

Мы ударяемся из одной крайности в другую. Заговорите в Японии о дзене, и никто из молодежи вас даже слушать не будет. Их интересует технология, а вас интересует дзен-буддизм. В Индии новое поколение совершенно равнодушно к религии. Всех их интересует экономика, политика, технология, наука – все, что угодно, кроме религии. Молодежь на Западе обращается к религии, молодежь на Востоке обращается к науке. Это просто переход из одной крайности в другую. Та же ошибка продолжает существовать.

Меня интересует цельный ум – не западный или восточный а просто человеческий, глобальный ум. Легко жить одной частью ума. Но если принимать обе части, то придется жить очень непоследовательной жизнью. Только на поверхности она будет казаться непоследовательной, а в глубине вы будете обладать последовательностью и духовной гармонией. Человек духовно беден, пока диаметральная противоположность не станет его частью. Тогда он богат. Если вы просто художник без научного ума, ваше искусство неизбежно будет слабым. Только противоположность придает полноту. Когда в комнате одни мужчины, в ней чего-то не хватает. Как только входят в нее женщины, комната духовно обогащается. Теперь здесь присутствуют диаметральные противоположности. Целостности становится больше.

Ум не должен быть фиксирован. Математик станет богаче, если он обратится к миру искусства. Если его ум обладает свободой уходить от своего главного занятия и потом возвращаться к нему, то он будет лучшим математиком. Благодаря противоположности происходит скрещивание. Вы начинаете иначе смотреть на вещи. И вся ваша перспектива станет богаче. Человеку нужен религиозный ум с научной подготовкой, научный ум с религиозной дисциплиной. И я не считаю, что это невозможно. Наоборот, я думаю, что ум, способный двигаться от одного к другому, станет только живее. Для меня медитация – это способность проникать во всех направлениях, свобода от фиксации.

Например, если я стану слишком логичным, я перестану понимать поэзию. Логика становится фиксацией. И когда я слушаю поэзию, я это делаю через мою установку. Поэзия выглядит нелепостью. Не потому что она нелепа, а потому что у меня установка на логику. С точки зрения логики поэзия действительно нелепа. С другой стороны, если у меня фиксация на поэзию, то я буду считать логику чисто утилитарной вещью, лишенной всякой глубины. Я буду закрыт для нее.

Это отрицание одной части другой частью происходило во все века. Каждое время, каждый народ, каждая часть света., каждая культура всегда выбирали одну часть и создавали вокруг нее индивидуальность. Эта индивидуальность была однобока и бедна. Ни Восток, ни Запад не были богаты духовно. И не могли быть. Богатство приходит через противоположности, через внутреннюю диалектику. По-моему, не стоит отдавать предпочтения ни Западу, ни Востоку. Следует выбрать совершенно иное качество ума. Это такое качество, когда вы в равновесии с самим собой, без выбора.

Растет дерево. Можно обрезать у него все ветви, кроме одной, и позволить ему расти только в одном направлении. Это будет несчастное, уродливое дерево, которое неизбежно будет испытывать большие затруднения, потому что одна ветвь не может расти сама по себе; она может расти только среди других ветвей. Придет момент, когда эта ветка уже не сможет расти дальше. Чтобы дерево нормально развивалось, ему должно быть позволено расти во всех направлениях. Только тогда оно будет красивым и сильным.

Подобно дереву, человеческий дух должен расти во всех направлениях. Следует отбросить представление о том, что мы не можем расти во всех направлениях. По-настоящему мы вообще можем расти только тогда, когда мы растем в противоположных направлениях. До сих пор мы говорим, что следует специализироваться, двигаться только в одном определенном направлении. Тогда происходит нечто уродливое. Человек растет в определенном направлении и лишается всего остального. Он превращается в одну ветку, а не в дерево. И даже эта ветка, сама по себе, обречена быть убогой.

Мы не только отрезаем ветви ума, но мы даже подсекаем корни. Мы позволяем оставить только один корешок и только одну ветку, поэтому во всем мире появилось весьма заморенное человеческое существо: как на Западе, так и на Востоке, повсюду. И тогда те, кто на Западе, тянутся к Востоку, а те, кто на Востоке, тянутся к Западу, потому что нас всегда привлекает то, чего нам не хватает.

Из-за потребностей тела Восток тянется к Западу; а Запад тянется в Востоку из-за духовных потребностей. Но даже если мы сменим отношения и положения, болезнь остается. Нужно менять не положения, а всю перспективу.

Мы никогда не принимали всего человека целиком. Где – то отвергается секс. В другом месте не принимается мирское. Где-то еще отвергаются чувства. У нас никогда не хватало мужества принимать все человеческое без всяких порицаний и позволить людям расти во всех направлениях. Чем больше вы растете в противоположных направлениях, тем значительнее рост, богатство, внутреннее благополучие. Должен измениться весь взгляд на вещи. Нам следует из прошлого устремиться в будущее, а не сменить Запад на Восток или одно настоящее на другое.

Это очень сложная проблема, потому что наша фрагментарность зашла слишком далеко. Я уже не могу принять свой гнев. Я не способен принять свое тело, я не могу принять свою целостность. Что-то следует отвергнуть и отбросить. "Это" – порок, "это" – грех, "это" – зло. И мне все время приходится обрезать ветви. Вскоре я уже и не живое дерево. И все время остается страх перед тем, что те ветви, которые я отрезал, могут снова вырасти. Я начинаю всего бояться. Приходит болезнь, скорбь, смерть.

Мы живем однобокой жизнью, которая сродни смерти, а не жизни. Следует принять весь человеческий потенциал, дать полное развитие всему в себе без ощущения вины, непоследовательности или противоречия. Если вы не в состоянии искренне сердиться, вы не можете любить. Но до сих пор мы относились к этому иначе. Мы считали, что любить может только тот, кто не способен сердиться.

— Но предположим, что дерево растет рядом со стеной. Его ветви не могут расти, потому что им мешает стена. Этой стеной может быть общество, существующие условия. Как же расти дереву, если рядом стена?

Стен много. Но все они порождены самими деревьями и не кем иным. Деревья поддерживают стены. Стены существуют благодаря их сотрудничеству. Когда деревья будут готовы перестать поддерживать стены, они рухнут. Стены, существующие вокруг нас, – это наше сознание. Благодаря взглядам человеческого ума мы построили эти стены. Например, вы учите своего ребенка не сердиться, пугая его, что, если он будет сердиться, его не будут любить и он сам не сможет никого любить. Вы воздвигаете вокруг него стену, которая требует от него, чтобы он не сердился, не понимая того, что если он подавляет свой гнев, то этим он одновременно разрушает свою способность любить. Гнев и любовь – это не две несовместимые вещи. Это две ветки одного и того же дерева. Если отрезать одну, обеднеет и другая, потому что по ним течет один и тот же сок.

Если вы действительно хотите подготовить своего ребенка к лучшей жизни, то научите его искренне злиться. Вместо того, чтобы сказать: "Не злись", выскажите: "Когда ты чувствуешь злость, будь в самом деле злым, тотально злым. Не чувствуй себя виноватым в том, что ты злишься". Вместо того, чтобы запрещать ему злиться, научите его правильно злиться. Он должен искренне выразить свой гнев в подходящий момент и не сердиться в неподходящий. То же справедливо и о любви. В нужный момент он должен уметь искренне любить: и не любить в неподходящий для него момент. Дело не в выборе между гневом и любовью. Выбор идет между истинным и ложным, между подлинным и неподлинным. Гнев должен быть выражен. Ребенок воистину прекрасен, когда он вдруг рассердился внезапная вспышка энергии и жизни. Убивая гнев, вы убиваете и жизнь. Он становится бессильным. Теперь всю свою жизнь он не сможет жить; он будет ходячим трупом.

Мы все время строим концепции, которые создают стены. Мы развиваем взгляды и идеологии, которые воздвигают стены. Эти стены нам никто не навязывал; это наше создание. Как только мы это осознаем, стены исчезнут. Они существуют благодаря нам.

— Но, предположим, дерево (человек) по природе неполноценно. Тогда оно не в состоянии измениться. Не потому что не хочет, а потому что не может.

Калеки не являются проблемой. Если все общество живо, мы сможем вылечить их. Мы сможем все проанализировать и помочь им. Им необходимо будет помочь, так как они сами ничего не в состоянии сделать. Но общество так же повинно в их беспомощности.

Но это исключительные случаи. Когда кто-то болен физически или психически, то ему надо помочь, вылечить его. Но это не относится ко всему обществу. 99% – это наше собственное порождение; один процент – это исключения. Этот один процент не является проблемой. Если изменятся остальные 99%, тогда даже этот один процент будет им затронут.

Нам еще трудно определить, до какой степени наш ум влияет на нашу физиологию. Чем больше мы знаем, тем неувереннее мы становимся. Многие болезни поражают наше тело как раз из-за нашего ума. Пока наш ум не станет полностью свободным, мы не сможем с уверенностью знать, что болезни зарождаются в теле.

Многие болезни присущи только людям. У животных они не встречаются. Животные здоровее нас. У них меньше болезней, меньше уродств. И нет причин, мешающих человеку быть здоровее, живее, красивее. Дрессировка, которой мы подвергались десятки тысяч лет, эта длительная тренировка ума, возможно, есть главная причина. Но когда сам являешься частью той же модели, то трудно себе это даже представить.

Многие физические заболевания вызваны покалеченным умом. А мы калечим умы всех! Первые семь лет жизни ребенка самые главные. Если покалечить ум, то потом гораздо труднее что-либо изменить. Но мы калечим, причем из наилучших побуждений. Чем глубже в корни ума проникает психология, тем большими преступниками являются родители, конечно неосознанно; тем преступнее учителя и вся система образования, но неосознанно. Они, в свою очередь, пострадали от старшего поколения. Они дальше распространяют болезнь.

Но сейчас открылась новая возможность. Впервые, особенно на Западе, человек освободился от повседневных забот. Теперь мы можем – экспериментировать с этими новыми возможностями для ума. В прошлом это было невозможно, потому что нужды тела были таким тяжким бременем, их было трудно удовлетворять. Но теперь появилась возможность. Мы живем на пороге глубокой революции, невиданной еще в истории человечества. Сейчас возможна революция сознания. С большими возможностями знания и понимания мы можем измениться. Для этого понадобится много времени, но нам открывается такая возможность. Если мы посмеем, если у нас хватит мужества, мы осуществим ее.

Все человечество поставлено на карту. Мы либо вернемся к старому, либо уйдем в новое будущее. Это не вопрос третьей мировой войны, коммунизма или капитализма. Эти проблемы уже устарели. Приближается новый кризис. Мы либо решим иметь новое сознание и трудиться для этого, либо мы откатимся назад, возвратимся к старым моделям.

Регресс также возможен. Когда возникает кризис, ум имеет тенденцию к регрессу. Когда возникает ситуация, с которой вы не в силах справиться, вы регрессируете. Например, если этот дом сейчас загорится, вы начнете вести себя как дети. Во время пожара от вас требуется зрелость, большее понимание, способность вести себя осознано, но вместо этого вы возвращаетесь в пятилетний возраст и ведете себя так, что подвергаете себя еще большей опасности.

Существует печальная возможность того, что, если мы попытаемся создать нового человека, мы очутимся перед лицом неведомого и нового, и мы можем откатиться назад. Есть даже пророки, призывающие к возврату в прошлое: "В прошлом был золотой век. Возвратимся в прошлое!" Я считаю это самоубийственным. Мы должны идти в будущее, каким бы опасным и трудным оно ни было.

Жизнь должна идти вперед. Мы должны найти новый образ существования. Я надеюсь, что это случится. И это должно произойти на западной почве, потому что Восток – это не что иное, как Запад триста лет тому назад. Восток обременен проблемами выживания и поддержания жизни, а Запад свободен от этого.

Когда ко мне приходят молодые люди с Запада, я всегда понимаю, что они могут либо прогрессировать, либо регрессировать. И в определенном смысле они регрессируют, ведут себя, как малые дети, как дикари. Это плохо. Бунт их хорош, но они должны вести себя как новые люди, а не как дикари. Они должны создать в себе возможности нового сознания.

Вместо этого они опьяняют себя наркотиками. Наркотики всегда привлекали и очаровывали ум дикарей. Если те, кто выпадают из западного общества, ведут себя как дикари, то это не бунт, а реакция и регресс. Им следует вести себя как новое человечество. Они должны идти к новому сознанию целостному, глобальному, принимающему все противоречивые возможности человеческого существа.

Разница между животными и человеком в том, что животные имеют ограниченные возможности, а возможности человека бесконечны. Но они только возможности. Человек способен расти, но этому росту нужно помочь. Мы должны открыть центры во всем мире, где сможем это делать.

Ум должен быть воспитан логическим, рациональным образом. Но одновременно его следует обучать иррациональной, нелогичной медитации. Следует воспитывать разум, но также и эмоции. Рассудок не должен развиваться за счет чувств. Сомнение необходимо, но также и вера.

Легко верить без сомнений, легко сомневаться без веры. Но этих простых формул уже недостаточно. Теперь мы должны создать здоровое сомнение, упорный, скептический ум, который сосуществует с доверчивым умом. И внутреннее существо должно уметь двигаться от одного к другому: от сомнения к доверию, и назад. В объективных исследованиях следует проявлять сомнение и осторожность. Но рядом существует и другое измерение, в котором ключом будет вера, а не сомнение. И оба они нужны.

Проблема заключается в том, как создать противоречащие полюса одновременно. Вот, что меня интересует. Я буду продолжать создавать сомнение, и я буду продолжать создавать веру. В этом я не вижу никакой непоследовательности, потому что для меня самым важным является движение, движение от одного полюса к другому.

Чем больше мы фиксируемся на одном полюсе, тем это труднее. Например, на Западе вы культивируете активность. Но вы плохо спите. Когда вы ложитесь спать, уму нужно переключиться с активности на пассивность, а он этого не может. Вы вертитесь в постели; ум продолжает работать. Чтобы заснуть, вы принимаете успокоительные средства. Но вынужденный сон не дает отдыха; он поверхностен. В глубине кипят беспокойства. Такой сон превращается в кошмар.

Противоположное происходит на Востоке. Восток хорошо спит, но он не умеет быть активным. Даже утром восточный ум пребывает в летаргии. Столетиями он хорошо спал и только, в то время как вы много сделали, но породили беспокойство, дискомфорт. Из-за этого беспокойства все, что вы сделали, бесполезно. Ведь вы даже спать не в состоянии!

Вот почему я подчеркиваю необходимость тренировки ума для активности, для пассивности, и, самое главное, для движения – чтобы вы могли двигаться от одного к другому.

Ум можно научить этому. Из любого действия в одно мгновение мастер может перейти в пассивное состояние. Может часами беседовать с вами и в один момент может перейти в глубокое внутреннее молчание, в котором не происходит никакого говорения. И пока вы не создадите в себе эти возможности, ваш рост будет задержан.

Будущее должно позволить быть глубокой гармонии между внутренними полюсами. Если не установится движение между противоположностями, прекратятся человеческие поиски. Вы не сможете идти вперед. Восток истощил себя, Запад тоже истощен. Можно их поменять местами, но этого хватит не надолго, и через лет двести возникнет эта же самая проблема. Можно сменить одно отношение на другое, но это движение по кругу.

— Но как тогда можно узнать, к каким целям следует стремиться, если все нужно принимать?

Сам поиск цели является частью рационального процесса. Будущее существует благодаря разуму. Вот почему для животных нет ни будущего, ни цели. Они живут, но у них нет цели. Разум порождает идеалы, он порождает цели, он порождает будущее. Настоящая проблема заключается не в том, какая цель верна, а какая нет. Главный вопрос в том, вообще иметь или не иметь цели.

Новое поколение спрашивает – иметь цель или не иметь. Как только у вас появляется цель, вы начинаете отворачиваться от жизни. Вы начинаете формировать свою жизнь соответственно своей цели. Настоящее теряет свое значение. Его следует подогнать под будущее.

Ум, ориентированный на цель, – это рассудок, а ум, ориентированный на жизнь, – это иррациональность. Так что вопрос не в том, как иметь правильную цель. Вопрос в том, как сделать так, чтобы рассудок не был единственным явлением ума.

Рассудок должен иметь цели; он без них не может. Но это не должно становиться диктатом; это должно быть одной из растущих ветвей. Рассудок должен существовать, это необходимость, но есть еще одна часть человеческого ума, пустая, не имеющая цели, которая существует как дети и животные. Она существует только здесь и сейчас. Эта пустая, иррациональная часть испытывает более глубокие сферы жизни, любви, искусства, ей нет нужды до будущего, поэтому она глубоко погружается в здесь и сейчас. Рассудок следует развивать, но и эта часть должна одновременно развиваться.

Были очень религиозные ученые. Здесь могут быть два случая. Либо это глубокая гармония, либо это попеременное открывание и закрывание двух выходов безо всякой гармонии. Я могу быть ученым, затем я оставляю свой мир науки и иду молиться в церковь. Тогда молится не ученый. Это не гармония; это глубокое раздвоение. Нет диалога между ученым и верующим. Ученый в церковь и не приходил.

Когда этот человек возвращается в лабораторию, то он уже не верующий. Между ними двумя глубокое раздвоение; они не накладываются. В этом человеке вы найдете дихотомию, а не гармонию. Он говорит вещи, которых потом сам стыдится. Он делает научные заявления, которые противоречат его уму верующего.

Поэтому многие учёные были шизофрениками. Одна часть их была одним, другая часть – другим. Это не то, что я называю гармонией. Под гармонией я имею в виду способность двигаться от одного к другому, не закрываясь ни одному. Тогда молиться идет ученый, и в лабораторию идет верующий. Нет ни расщепления, ни промежутка.

Иначе можно стать двумя лицами. Обычно мы состоим из множества лиц; у нас много обличий. Сначала мы отождествляемся с одним, потом переключаем скорость и становимся кем-то иным. Эта смена передач не есть гармония Она порождает внутри вас очень большое напряжение. С таким количеством личностей трудно расслабиться. Неразделенное сознание, способное переходить в диаметральную противоположность, возможно только тогда, когда мы представляем себе человеческое существо как единое по природе своей – когда нет порицания противоположностей.

Сомнение – это часть труда ученого. Вера – тоже его часть. Это два взгляда из разных измерений на одну и ту же вещь. Поэтому ученый может молиться в своей лаборатории; и ничего особенного в этом нет. Сомнение является частью его работы, инструментом его труда, так же как и вера. В этом нет врожденной дихотомии. Если вы можете легко и свободно переходить от одного к другому, то даже само движение не ощутимо. Вы движетесь, но не чувствуете движения. Движение ощущается только тогда, когда есть препятствие. При глубокой гармонии движение неощутимо.

И еще одно: когда я говорю "Восток" и "Запад", я не подразумеваю того, что на Западе не было восточных умов, а на Востоке не было западных умов. Я говорю об общей тенденции. Когда-нибудь нам стоит написать историю мира, где мир делился бы не географически, а по психологическому принципу. В ней на Востоке было бы много западных лиц, а на Западе – много восточных.

Я не хочу сказать, что обе тенденции не существуют на Западе. Но главное направление на Западе было в сторону рационального роста, даже в религии. Вот почему Церковь обрела такую власть.

Иисус был очень иррациональным человеком, но у св. Павла ум был научным и очень рациональным. Христианство принадлежит св. Павлу, а не Иисусу. При таком анархисте, каким он был, просто невозможна такая большая организация. Иисус был восточным человеком, а св. Павел – нет.

Между наукой и церковью возник конфликт. Они обе национальны. Обе пытались дать рациональное объяснение религиозному явлению. И Церковь была обречена на поражение, потому что религиозные понятия сами по себе иррациональны. Рассудок теряется, когда дело касается религии. Вот почему Церковь была побеждена наукой.

На Востоке между наукой и религией конфликта не было, потому что религия никогда не претендовала на область рассудка. Они не принадлежат к одной и той же категории, поэтому им не о чем спорить.

Христианское представление единственной жизни, иудейское, - все они базируются на концепции о том, что человеку дана только одна жизнь, - привели к тому, что Запад охватила жажда скорости. Все кругом делается с такой спешкой, что человек просто не успевает получить удовольствие от выполненной работы, он не в состоянии полностью отдаться одному делу: кое-как закончив одну работу, он в спешке берется за другую.

Человек Запада живет ошибочными понятиями. Это городило огромное беспокойство в умах людей: они находятся в постоянном напряжении, они постоянно спешат, они постоянно переживают, что смерть может застигнуть их в любой момент. Все стремятся достичь в жизни максимально возможного. Но это приводит к противоположному эффекту люди ничего не могут сделать добротно, красиво; они ничего не могут довести до совершенства.

Их жизнь так отягощена страхом смерти, что они не в состоянии насладиться ею. Все, что приносит удовольствие, считается просто потерей времени.

Люди не могут посидеть спокойно в течение одного часа, их ум начинает проявлять беспокойство: "Почему ты зря теряешь время? За это время ты мог бы переделать множество дел".

Именно из-за постулата о единственной жизни Запад никогда не понимал важность медитации.

Для медитации нужно иметь очень расслабленный ум: ум без спешки, без беспокойства, без суеты... Нужно просто наслаждаться каждым мгновением, каким бы оно ни было.

Медитация не могла не появиться на Востоке, ведь там главенствует идея о вечности жизни, там можно расслабиться. Можно отбросить свой страх, можно веселиться, играть на флейте, плясать и петь, можно наслаждаться восходом и закатом солнца.

Наслаждайся всей своей жизнью. И не только жизнью; насладиться можешь и смертью, ведь смерть - это тоже удивительное явление, величайшее в жизни. Это сама кульминация жизни.

Запад убежден, что смерть означает конец жизни.

На Востоке смерть - лишь эпизод в вечной жизни; у человека много-много смертей.

Каждая смерть - это кульминация твоей жизни, это начало новой жизни - новая форма, новая бирка, новое сознание. Ты не умираешь, ты просто меняешь дом.

Рассказ о Мулле Насреддине. В его дом проник вор. Мулла делал вид, что спит, а сам незаметно наблюдал за вором, слегка приоткрыв глаза. Он не любил вмешиваться в дела других. В конце концов, вор не мешает ему спать, почему же он должен мешать вору заниматься своим профессиональным делом? Пусть закончит свою работу.

Вор был немного смущен странностями хозяина. Он выносил вещи из дому, иногда что-то выпадало из его рук и с шумом падало на пол, но Мулла Насреддин продолжал крепко спать. У вора возникли подозрения, что так себя может вести лишь тот, кто совсем не спит: "Вот странный человек! Я уже почти весь дом вынес, а он продолжает сохранять спокойствие".

Вор вынес всю мебель, все постельные принадлежности, и вскоре дом опустел.

Завязывая последний тюк с вещами, он внезапно "почувствовал на себе чей-то взгляд". Резко обернувшись, вор увидел, что за ним наблюдает хозяин дома.

- Почему вы следите за мной?

- Я не слежу за тобой, - ответил Мулла, - мы просто переезжаем на другое место. Ты уже все вы нес из дома. Мне уже здесь нечего делать. Я тоже ухожу.

Такое спокойствие свойственно Востоку: там даже смерть сравнивали... с переездом на другое место.

Вор испугался:

- Простите меня, возьмите все свои вещи обратно.

- В этом нет необходимости. Я сам подумывал о смене жилья, скоро этот дом превратится в полную развалину. Хуже дома просто не бывает. К тому же я очень ленивый человек. Мне нужно, чтобы кто-нибудь позаботился обо мне. Ты же не покинешь меня, забрав все мои вещи?

Вор испугался, что украл... за всю свою жизнь он никогда не встречал ничего подобного. Он сказал:

- Возьмите обратно свои вещи.

- Нет, - ответил Мулла, - уже поздно. Тебе придется самому нести вещи, иначе я вызову полицию. Я веду себя как джентльмен, я отношусь к тебе не как к вору, а как к человеку, который помогает мне переехать на другое место.

Нам некуда спешить, поэтому идея о скоротечности жизни представляет собой большую опасность. Вот почему на Востоке нет отчаяния, нет страдания, хотя сам Восток очень беден.

Запад богат, но это богатство не добавило ему духовности, не добавило ему роста; наоборот, там царит напряженность. Западу нужно расслабиться, у него есть все условия для комфортной жизни.

Главная проблема Запада заключается в том, что глубоко в сознании он осознает, что жизнь коротка, мы все стоим в очереди и с каждым мгновением приближаемся к смерти. С самого рождения мы отправляемся в путешествие на кладбище. Каждую секунду жизнь сокращается, она становится короче и короче.

Такое представление становится причиной страданий, напряженности, беспокойства. Все удобства, все предметы роскоши теряют смысл, ведь их не заберешь с собой. Смерть заберет лишь тебя одного.

Восток расслаблен. Во-первых, он не придает смерти никакого значения; он знает, что происходит лишь изменение формы. Во-вторых, с помощью расслабленности человек может обнаружить свои внутренние ценности, которые навсегда останутся с ним, даже после смерти. Смерть не в состоянии лишить человека этих ценностей.

Смерть заберет все, что находится снаружи, вне тебя, и если ты не обрел духовность, то тебя будет преследовать страх остаться ни с чем, ибо смерть заберет у тебя абсолютно все.

Но если ты обрел духовность, если ты обрел душевный покой, блаженство, безмолвие, радость - а они совершенно не зависят от внешнего мира, - если ты разбил цветник и увидел цветы своего сознания, то страх смерти исчезнет сам собой.
Сахадин 11.12.2014 23:56:33
Сообщений: 5401

1 0

Это касается представителей обоих полов.

ЛЮБОВЬ И ИНФАНТИЛИЗМ

У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). У нее на лице загадочная улыбка и с.........я аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

Это портрет современной барышни от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги. Прямо «фабрика грез», штампующая «кукол» по одному лекалу.

Складывается ощущение, что психологические тренинги руководствуются простым принципом: «будь стандартным, и ты легко найдешь свою половинку». Впрочем, чего ждать от рынка? Одни жалуются на судьбу, другие - на мужчин, но абсолютно все хотят простых рецептов: какой надо быть в отношениях с мужчинами - смелой и активной или мягкой и ожидающей? Какую стратегию избрать, чтобы он не улизнул? Как «дожать» мужчину до брака? И главный вопрос: какие «куклы» сейчас имеют наибольший спрос?

Однако, исходя из амбиций и претензий, сквозящих, в подобных вопросах, можно легко предсказать судьбу их авторов. Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.… Никогда.

Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему - инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. А посему, наконец понять, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Значительные труды о которой были написаны ещё Карлом Густавом Юнгом.

Инфант - это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что НЕ позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант - в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».

Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого - что надевать до серьезного - что думать, как жить.

Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного...

Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть.

А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей - в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (К. Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности - ну, никак не соответствуют реальности.

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли - они не позитивны.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (К. Юнг).

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время - пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

А сейчас, все засидевшиеся в невестах - крайне огорчатся...
Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?

Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?! Тем не менее, самое часто упоминаемое слово - «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло…

Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих?

Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

Впрочем, одно проверенное средство всё-таки существует, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности - теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся, такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

И в заключении, вновь слова К.Юнга: инфант не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью - потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой - пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.
Zeppelin 12.12.2014 00:14:05
О как невест грузят))
Сахадин 12.12.2014 01:00:11
Сообщений: 5401
Цитата
Zeppelin пишет:
О как невест грузят))
Главное не цвет стекол. Главное — ощущать себя зрячим человеком.)))
Zeppelin 12.12.2014 01:13:38
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
О как невест грузят))
Главное не цвет стекол. Главное — ощущать себя зрячим человеком.)))
Ну плиз, без иносказаний, я итак одной половиной мозга сплю....
Сахадин 20.01.2015 00:01:12
Сообщений: 5401
Разрушители женственности.

1. Чрезмерная социальная активность.

Социальная активность для женщины - это практически всегда попытка возместить недостаток любви. Для женщины полезней найти работу, которая позволит ей отдыхать от семейных обязанностей, расширить круг позитивного общения, это должна быть работа для души.

2. Суета.

Суета и удовлетворение – вещи несовместимые. Суета создает напряжение как в теле, так и в уме, в эмоциональном состоянии женщины. Из-за суеты страдают нервная и гормональная системы.

3. Переизбыток общения вовне – вне семьи, вне круга своего комфорта.

Если мужчина развивается преодолевая трудности, в конкурентной борьбе, общаясь с теми, с кем общаться трудно, там, где нет любви, то для женщина находиться вне зоны комфорта не полезно. Это растрачивает её психическую энергию. Когда женщина общается с любящим окружением, её женская сила возрастает.

4. Работа, не приносящая удовольствия.

Одна из ключевых ошибок женщины – заниматься тем, что ей не нравится. Почему? В этом случае, женщина вынуждена преодолевать трудности. Даже если это женская работа, но она занимает много времени, – это уже растрачивает её энергию. Если женщине работа не нравится, если она через силу каждое утро идет туда, значит она растрачивает свою женственность.

5. Штаны, брюки.

Женщина накапливает энергию, идущую от земли. В этом ей помогают длинные юбки и платья. Если женщина носит брюки - энергия земли, плодородия, попросту рассеивается. Женственность страдает, если у женщины ограниченный, скудный, бледный или нелюбимый гардероб. Сюда же относится отсутствие шкафа, в котором женщина хранит весь свой гардероб. Шкаф для мужчины ничего не значит, а для женщины – это целый мир.

6. Неженские стрижки.

В волосах, как в аккумуляторе, женщина накапливает психическую энергию. Поэтому полезно ухаживать за своими волосами. Короткие, мальчиковые стрижки не добавляют женственности. Они конечно практичнее, но практичность – это слово из лексикона мужчин.

7. Отсутствие украшений, неумение пользоваться аксессуарами.

Каждая женщина знает, как сильно может улучшить её настроение правильно подобранные украшения, не важно бриллианты это или бижутерия – возможности у всех разные.

8. Не внимание к собственному телу.

Женщина часто проживает события через тело, через ощущения в теле. Напряженное тело не добавляет счастья. Для женщины - святая обязанность ухаживать за собственным телом.

9. Эмоциональный застой.

Если сама женщина или её окружение запрещают ей себя выражать через эмоции, это может стать причиной депрессии. Иногда женщины считают, что имеют право только на хорошие эмоции. Но это не так, вы же не роботы.

Хорошо, если рядом с женщиной есть человек, с которым она может проявлять любые свои эмоции. Мужчины чаще всего сами провоцируют истерики, когда не слушают женщину, не позволяют ей выразить свои эмоции пока они не дошли до точки кипения.

10. Отсутствие хобби.

Для женщины важно иметь занятие для души, которое может быть даже не приносит денег, зато дает эмоциональное удовлетворение. Хорошо, если мужчина поддерживает женщину в её увлечениях, позволяет ей выделять на это время.

11. Отсутствие творчества.

Природа женщины - улучшать пространство, создавать уют и комфорт. Цветы, клумбы, вазочки, шторки, картины, все это создает неповторимое очарование интерьера. Хорошо, если у женщины есть кусочек вселенной, где она проявляет свое творческое начало.

12. Попытка руководить.

Женщина очень хорошо может руководить, но лучше ей этого не делать. Это не ее природа. Женщина должна вдохновлять. Внешние вещи решает только мужчина. Например, женщина сама попросила взять кредит, а потом с ума сходит, как его выплачивать. Такие вопросы решает только мужчина, а женщине лучше вообще не знать об этом.

13. Отсутствие женской нагрузки.

Домашние хлопоты не являются обузой для женщины. Наоборот, они развивают её природу, проявляют желание заботиться об окружающих. Конечно, иногда ей очень нужна помощь мужчины, его поддержка.

Но если женщина перекладывает все домашние дела на домработницу – это большая ошибка. По крайней мере, готовить еду для своих домашних - это хорошая женская практика.

14. Конфликты.

В конфликтах природа женщины грубеет. Особенно это касается общения с мужчинами. Если она конфликтует с ними, она становится грубее. Мудрые женщины знают, что через смирение они способны добиться от мужчины гораздо большего.

15. Мужские обязанности.

Закручивание гаек, перестановка мебели, управление предприятием, командование ротой, зарабатывание на семью, кредиты, ипотеки... Это все мужские обязанности и женщина в них не участвует.

16. Конкуренция.

Женская природа разрушается в конкурентной борьбе. Нет нужды бороться, доказывать, это все уменьшает энергию женщины.

17. Независимость.

Самостоятельность, сила, жесткий контроль, настойчивость в достижении своих целей.

18. Гордыня.

Принцип «я сама все сделаю, зачем унижаться и кого-то просит
Nasib&Namis 24.03.2015 10:48:44
:)
Самия 25.03.2015 18:34:01

1 0

вот что мне пришло сейчас в голову.... наверно замуж надо выходить пока добрая ,искренняя, и никем не обиженная, чтобы потом мужа по-настоящему любить, и ценить как мужчину. а то с возрастом искренности ,нежности и безкорыстности всё меньше.. думаю человек с которым свяжешь свою жизнь заслуживает не только вкусно приготовленного ужина, но и счастливую во всех смыслах женщину с искрящимися глазами, теплую и всё время в него влюбленную)
O'Hooligans 25.03.2015 19:17:23
Цитата

Самия пишет:
вот что мне пришло сейчас в голову.... наверно замуж надо выходить пока добрая ,искренняя, и никем не обиженная, чтобы потом мужа по-настоящему любить, и ценить как мужчину. а то с возрастом искренности ,нежности и безкорыстности всё меньше.. думаю человек с которым свяжешь свою жизнь заслуживает не только вкусно приготовленного ужина, но и счастливую во всех смыслах женщину с искрящимися глазами, теплую и всё время в него влюбленную)

Ну если парень так же порядочно относится, то почему не выйти и юной)) это просто идеально)) но, как правило, пока до них дойдет, что порядочность и искренность с их стороны это им же самим на руку, не один десяток лет проходит)))))
Самия 25.03.2015 19:30:47
Цитата
O'Hooligans пишет:
но, как правило, пока до них дойдет, что порядочность и искренность с их стороны это им же самим на руку, не один десяток лет проходит)))))
:( они всё сами понимают..
только вот судьба у всех разная(( не всем достается то, что хочется, порой получают то, что заслужили((
никто не запрещает верить в сказки, правда?)пусть мы будем в роли Золушки или Белоснежки, но заслужим своего счастья... рано или поздно... ой... как же хочется верить...
O'Hooligans 25.03.2015 20:29:44

0 0

Цитата

Самия пишет:
ЦитатаO'Hooligans пишет:
но, как правило, пока до них дойдет, что порядочность и искренность с их стороны это им же самим на руку, не один десяток лет проходит)))))
они всё сами понимают..
только вот судьба у всех разная(( не всем достается то, что хочется, порой получают то, что заслужили((
никто не запрещает верить в сказки, правда?)пусть мы будем в роли Золушки или Белоснежки, но заслужим своего счастья... рано или поздно... ой... как же хочется верить...

Никто не запрещает верить в сказки)) только самим потом расхочивается)))) в любом случае, главное брать в расчет реально действия, а не свои фантазии о том, каковы они предположительнов его голове, плане, сердце)))) за'планами' - в чертежное училище или мастерскую))) а это жизнь, никто не вправе впустую кого-то обнадеживать, так же, как и не вправе возлагать надежд там, где и намека на их осуществление не дается...)))очнешься в один день и -бабах! А свое лучшее время ты просто надеялся на одного человека вместо того, чтобы жить полноценно с другим (без никому необъявленных, но свято тобою взлелеянных в голове отсрочек на счастье)😊😊😊
Самия 25.03.2015 20:50:47
Цитата
O'Hooligans пишет:
а это жизнь, никто не вправе впустую кого-то обнадеживать, так же, как и не вправе возлагать надежд там, где и намека на их осуществление не дается...
увы... наивность возьмет верх, и никто не обнадежив, сама себя обнадежишь...
Цитата
O'Hooligans пишет:
очнешься в один день и -бабах! А свое лучшее время ты просто надеялся на одного человека вместо того, чтобы жить полноценно с другим (без никому необъявленных, но свято тобою взлелеянных в голове отсрочек на счастье)😊😊😊
Хулиганка, грустно мне что-то стало( не люблю я эту реальность((
O'Hooligans 25.03.2015 21:01:41

0 0

Самия,
А чего тебе грустно)) ты вроде молодая)) я ж тебя не опечалить хотела, а как-то объяснить что может быть))) так что думай сама))) но я вот как думаю: если есть парень, с которым твои планы совпадают и взгляды на жизнь, которому ты нравишься, и который намекает о серьезных намерениях, соглашайся)) что б там тебе фантазия не говорила)) хуже всего думать, что вот чуть погодя тот, который тебе нравится, обязательно поимет, что и ты ему нравишься и такое счастье рисует, что капец, только шторок в цветочек не хватает)))
Самия 25.03.2015 21:09:31
O'Hooligans, а о чем говорит эта молодость? по-моему не о чем) сегодня есть завтра нет. от реальности мне грустно, потому что не всегда она счастливая. и еще ,Хулиганка, аллай добродушныйсе, игичиксе)) :гоккачыкъ:
O'Hooligans 25.03.2015 21:33:18

1 0

Цитата

Самия пишет:
O'Hooligans, а о чем говорит эта молодость? по-моему не о чем) сегодня есть завтра нет. от реальности мне грустно, потому что не всегда она счастливая. и еще ,Хулиганка, аллай добродушныйсе, игичиксе))

Молодость говорит о том, что тебе ею жить и наслаждаться надо, радоваться и строить планы, такие вот по-мультяшному хорошие про микки и мини маусов)))))) а не думать, что ты золушка и тем более белоснежка)) как говорит, мои папа:'адамны джашауун да романтика да болургъа керекди. Не сейири барды, кергенлей, алыб юйюнге келтиргенден юй бийченги. Аллай джашлыкъ да болургъа керекди, гоккала берген, ариу назмула окъугъан')) я с ним согласна)) ну он с высоты прожитых лет говорит, знает, о чем говорит)) а у молодых парней тенденция зачастую иная. Они живут очень рационально. Они игнорируют нормальную романтику ( только не вспоминайте автора с его сентиментальщинами тошнотными -это не оно)). Они точно знают, в какое время что должно наступить. И на мое предложение брату, обратить внимание на одну девочку, которую хоть сейчас выдавай замуж, несмотря на юный возраст, он мне заявил, что как будет так будет. Мол, дождется -хорошо, не дождется - будут еще, а если он типа будет при бабках, то по-любому счастье в кармане.. Вообще откуда он взял это 'дождется', если мы вообще с ними никак не связаны, просто недолго друг друга наблюдали в узком кругу)) но она пипец, должна как-то сообразить, что ему подходит и ждать😂 моя женская логика с этими мужскими железными выводами никак не справляется😂😂😂
Малина 25.03.2015 21:36:11
Девочки- припевочки))))
O'Hooligans 25.03.2015 21:38:00
Цитата

Самия пишет:
O'Hooligans, а о чем говорит эта молодость? по-моему не о чем) сегодня есть завтра нет. от реальности мне грустно, потому что не всегда она счастливая. и еще ,Хулиганка, аллай добродушныйсе, игичиксе))

Кишиге бир айтма, къозгъаб айланадыла нербаларымы))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный