многоженство из-за объективных причин

Bergmann 11.03.2014 05:21:00

2 1

Многоженство, за и против.
Изменено: Тынч адам - 02.05.2014 04:02:45

Ответы

fonblond_k 16.03.2014 18:27:46
Сообщений: 715

1 0

Цитата

Rail пишет:
fonblond_k, никто никого скрывать не должен, имеется ввиду, что первая жена в этом вопросе ничего не решает. А узнает она о второй жене, когда зайдет на кухню, а у плиты другая..

по-моему, не все мужчины это понимают, надо этот момент им растолковать... а то не один случай знаю: мужчине 50-60, седина в бороду дегенлей болады да, бир джаш тиширыугъа некях этдиреди да бир квартирде тюбейди, но ни первая жена, ни общество об этом не знает... и как никто не знает, что он женат дважды, так никто и не знает, что вышедшая за него живет в браке, проще говоря, получается тайное сожительство, а в итоге биринчи юйдегисине джетсе хапар, этот мужчина еще и руки умывает, мол, он еще и самый несчастный... тиширыулагъа да ангылатыб, эркишилеге да алайын айыртыб ангылатыргъа керекди деб турама - этген затларын ачыкъ этсинле деб...
KavkazM 16.03.2014 19:35:50
Сообщений: 2978
Bergmann пишет:
Цитата
мне кажется я читал хадис о том, что разведенная женщина имеет право сама решить. Табсам скинуть этерме.
Вообще по исламу девушка сама решает за кого выйти замуж и без ее согласия опекун не имеет права выдавать и также она без его.Относительно разведенной это по мазхабу Абу Ханифы,это наверно хорошо будет знать Abdulla.В других мазхабах присутствие опекуна обязательно и также считают некоторые ханафиты.

fonblond_k пишет:
Цитата
поясните мне, часто спорят об этом, согласие первой не нужно, да, а ситуация, когда вторая должна скрывать свой брак - это правильно, допустимо? пример келтирейим, тюзюне ангыларча соруууму)
например, биреу экинчи къатын алады да, биринчисинден аны джашыргъан этеди,.разы болмазын билиб, сора, сез ючюн, экинчи бла биринчи бир биринден бек узакъ джашамайдыла дейик (не в разных частях страны), поэтому он вынуждает вторую скрываться, не разглашать свой брак, дабы первая не узнала... мне кажется это уже само по себе нарушает правило справедливости между ними, потому что получается, что в глазах общества первая - законная жена, вторая - второсортное существо... бир ангылатыгъыз, билген адам бар эсе...
fonblond_k ,это касается только женитьбы,то есть на это согласия ее не нужно.Но относительно того, что он скрывает и с какой целью это другой вопрос.Человек знает заранее реакцию своей жены и поэтому ждет подходящего момента ,чтоб преподнести ей и наименее травмировать ее.А что касается скрывать от людей ,а именно выходить скрытно, то это неправильно,потом из-за этого происходит много проблем.Никях он на то и никях ,для того чтоб обнародовать ,что ты женишься и когда тебя увидят со своей женой не возникали вопросы.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
fonblond_k 16.03.2014 19:44:48
Сообщений: 715
Цитата

KavkazM пишет:
Bergmann пишет:Цитатамне кажется я читал хадис о том, что разведенная женщина имеет право сама решить. Табсам скинуть этерме.Вообще по исламу девушка сама решает за кого выйти замуж и без ее согласия опекун не имеет права выдавать и также она без его.Относительно разведенной это по мазхабу Абу Ханифы,это наверно хорошо будет знать Abdulla.В других мазхабах присутствие опекуна обязательно и также считают некоторые ханафиты.

fonblond_k пишет:Цитатапоясните мне, часто спорят об этом, согласие первой не нужно, да, а ситуация, когда вторая должна скрывать свой брак - это правильно, допустимо? пример келтирейим, тюзюне ангыларча соруууму)
например, биреу экинчи къатын алады да, биринчисинден аны джашыргъан этеди,.разы болмазын билиб, сора, сез ючюн, экинчи бла биринчи бир биринден бек узакъ джашамайдыла дейик (не в разных частях страны), поэтому он вынуждает вторую скрываться, не разглашать свой брак, дабы первая не узнала... мне кажется это уже само по себе нарушает правило справедливости между ними, потому что получается, что в глазах общества первая - законная жена, вторая - второсортное существо... бир ангылатыгъыз, билген адам бар эсе...fonblond_k ,это касается только женитьбы,то есть на это согласия ее не нужно.Но относительно того, что он скрывает и с какой целью это другой вопрос.Человек знает заранее реакцию своей жены и поэтому ждет подходящего момента ,чтоб преподнести ей и наименее травмировать ее.А что касается скрывать от людей ,а именно выходить скрытно, то это неправильно,потом из-за этого происходит много проблем.Никях он на то и никях ,для того чтоб обнародовать ,что ты женишься и когда тебя увидят со своей женой не возникали вопросы.

сау бол, примерно так я и думала...
казбек 17.03.2014 02:52:51
Сообщений: 636
Цитата
Малина пишет:
Цитата
казбек пишет:
А что касается имана,то если человек открыто совершает большие грехи,не боится Аллаха,или же совершает явное неверие,конечно же это говорит о слабости или отсутствии веры.
Казбек,может быть, вопрос немного глупый, но тем не менее, лучше я об этом спрошу, чем буду терзаться в сомнениях) если поправляешь человека, остерегая его от такого греха, и слышишь из-за этого упрек в свой адрес, но не от него, а от другого, совершает ли другой этим самым такой же грех?
Разы бол заман табмай тург'анма рахат джуаб берирге.
Все зависит от намерения.Если этому человеку не нравится как ты призываешь,например грубость в призыве,или что то подобное и он хочет поправить,то нет в этом греха ин ща Аллах.Но если он хочет что бы тот человек совершал,или продолжал совершать грехи,то ведь Пророк,да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Призывавший к правильному пути получит награду,равную наградам тех,кто последует за ним,что не уменьшит их собственных наград,а тот,кто призывал к заблуждению,понесет на себе бремя греха,равное по тяжести бремени грехов тех,кто последует за ним,что никак не облегчит тяжести их собственных грехов".
Стремящийся к греху,подобен совершившему.
казбек 17.03.2014 03:01:02
Сообщений: 636

0 0

Цитата
z2123 пишет:
"...Вы можете жениться на двух, трёх, четырёх одновременно, но не больше, и вы должны быть уверены, что будете справедливы ко всем . Если же вы боитесь, что не будете справедливы , то женитесь только на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы" (сура 4, аят 3)

На самом деле, трудно быть справедливым ко всем. Потому когда первая жена уже не так хороша, а потому мужчина женился еще раз - на молодой, тут, понятное дело, мужчина ну никак не сможет быть справедливым к обеим женам. Разумеется, со второй времени он будет проводить больше, чем с первой. А это уже нарушение коранического предписания.
Я думаю человек,привыкший поступать справедливо в жизни,будет справедлив и в семье.Это не сложно.Невозможно иметь одинаковые чувства ко всем,об этом и Всевышний говорит в Коране,но главное не проявлять это внешне и не выделять кого то принижая другую.Так что ничего не разумеется).
Малина 17.03.2014 03:04:45
казбек, сау бол. разреши обратиться еще с одним вопросом. касаемо сплетни. если говорить о человеке в третьем лице, не называя его имени, это приравнивается к сплетне так же , как , если бы было известно, о ком конкретно идет речь? я понимаю, что в идеале нельзя делать ни того, ни другого, но иногда так и хочется :(
казбек 17.03.2014 03:18:34
Сообщений: 636
Малина,
Если имя не называется,но при этом все знают о ком речь,то это конечно же сплетни.Но если приводить в пример какой либо случай о неизвестной личности,то это к сплетням не относится ин ша Аллах.
KavkazM 28.03.2014 04:25:28
Сообщений: 2978
Bergmann, кажется здесь ты писал ,о предложении девушки парню женится на ней,то свадебного подарка (махр) ей выплачивать не надо.Интересовался на этот счет и сказали: Что свадебный подарок ,право девушки и одно из условий бракосочетания .Поэтому, если даже она предложит ему ,он обязан выплатить ей подарок.

Сэстренка ,на счет женитьбы на крайних шиитках или выходить замуж за таких нельзя ,если только они признают свои ошибки и оставят их,только тогда.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Тынч адам 29.03.2014 18:54:38
энди мен акъылама кельгенича бизни кызла экенчи болмайбыз дейдиле? Огъесе биринчи болуб экинчисинеда разылыкъ бермейсиз. Терсиз сиз сора. Уллу келлюлюк тюльмюди бу меннге айтылгъан кибик. :oops:
Изменено: Тынч адам - 29.03.2014 18:59:01
Тынч адам 29.03.2014 18:58:03
KavkazM, по моему я говорил о том, что жена может запросить развод отказавшись от махра
Изменено: Тынч адам - 29.03.2014 23:41:41
тоже мне падарак 31.03.2014 01:03:45
Сообщений: 24
такая милая тема0) в ней фылудить и флудить)) а тут развернули......дущевные баталии)))
вопрос встречный- нет детей по причине мужа)) итаг, че делать то?))))
ну.. а я бы скорее всего согласилась на вторую жену чем на то чтоб кошечку в дом взять)))) от второй жены изюавица лешче чем от кошечки))
saffas 31.03.2014 01:10:21
Цитата
тоже мне падарак пишет:
такая милая тема0) в ней фылудить и флудить)) а тут развернули......дущевные баталии)))
вопрос встречный- нет детей по причине мужа)) итаг, че делать то?))))
ну.. а я бы скорее всего согласилась на вторую жену чем на то чтоб кошечку в дом взять)))) от второй жены изюавица лешче чем от кошечки))
уже все варианты развития событий обсудили))
тоже мне падарак 31.03.2014 01:13:15
Сообщений: 24
Цитата
saffas пишет:
уже все варианты развития событий обсудили))
даже с нарушением УК РФ?)))
saffas 31.03.2014 01:15:00
тоже мне падарак, ну таких нарушений выявлено не было))
Shidakov 31.03.2014 23:10:09
Сообщений: 33

1 0

........
Изменено: Shidakov - 16.04.2015 07:51:03
Тынч адам 01.04.2014 19:02:15

1 0

от характеров много зависит

http://youtu.be/mxloy3aAyhw?t=19s
Тынч адам 01.04.2014 21:06:11
Цитата

тоже мне падарак пишет:
такая милая тема0) в ней фылудить и флудить)) а тут развернули......дущевные баталии)))
вопрос встречный- нет детей по причине мужа)) итаг, че делать то?))))
ну.. а я бы скорее всего согласилась на вторую жену чем на то чтоб кошечку в дом взять)))) от второй жены изюавица лешче чем от кошечки))

То есть второй не пошла бы?
Тынч адам 01.04.2014 21:07:18

0 0

Нет детей по причине мужа, он должен отпустить женщину.
Къара чачлы 01.04.2014 21:11:16
Сообщений: 1750

1 0

Быть первой женой-согласилась бы, а второй Нет!
И только в этом случае и дала бы согласие на вторую жену!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Сахадин 01.04.2014 21:26:00
Сообщений: 5401

0 0

Мнение:
Многоженство идет в разрез нашему менталитету, вопрос стоит, НАД ОЛИ, сможем ли сломать наши устои? Думаю не надо. :думаю: (не берем во внимание исключения)
Тынч адам 01.04.2014 21:38:57
У нас раньше не было это распространено?
KavkazM 01.04.2014 21:53:04
Сообщений: 2978
Тынч адам пишет:
Цитата

У нас раньше не было это распространено?
Тынч адам , было ,но встречалось очень редко .

Сахадин пишет:
Цитата
Мнение:
Многоженство идет в разрез нашему менталитету, вопрос стоит, НАД ОЛИ, сможем ли сломать наши устои? Думаю не надо. (не берем во внимание исключения)
Сахадин ,это смотря с какой стороны смотреть .Если с демографической,социальной и нравственной ,то только одни плюсы .А в чем проблема?Почему наши девушки боятся выходить вторыми за своих ,а чужих нет,в чем причина?И таки примеров очень много.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 01.04.2014 21:59:38

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Почему наши девушкибоятся выходитьвторыми за своих ,а чужих нет,в чем причина?И таки примеров очень много.
не обобщай, а то закинем помидорами :) и будем правы :)
Сахадин 01.04.2014 22:09:45
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Почему наши девушки боятся выходить вторыми за своих ,а чужих нет,в чем причина?И таки примеров очень много.
Ни один подобный пример не могу вспомнить, не утверждаю не существует, если было бы много примеров, наверное я знал бы.

Цитата
KavkazM пишет:
Если с демографической,социальной и нравственной ,то только одни плюсы
С демографической и социальной согласен но не с нравственной, потому что нам в отличии от чеченцев, ингушей и т.п. придется ломать свой менталитет, устои, а это будет болезненно, возьмем форум как индикатор.
Изменено: Сахадин - 01.04.2014 22:10:34
Тынч адам 01.04.2014 22:25:57
ну тут не все девушки категоричны были... Они начинают об этом задумываться..
KavkazM 01.04.2014 22:27:40
Сообщений: 2978

0 0

Сахадин пишет:
Цитата
Ни один подобный пример не могу вспомнить, не утверждаю не существует, если было бы много примеров, наверное я знал бы.
Сахадин ,слышал от своей тёти и очень хвалила их ,они прям как родные сестра жили и это был один из наших родственников .
Цитата
С демографической и социальной согласен но не с нравственной, потому что нам в отличии от чеченцев, ингушей и т.п. придется ломать свой менталитет, устои, а это будет болезненно, возьмем форум как индикатор.
Сахадин ,думаю это личное дело каждого .Ты не о той нравственности говоришь !Аллах айтса ,как раз таки будет меньше ,вдов ,разведенных , девушек с ветром в голове, ну и конечно мужчин ,которые не могут отличить право от лево .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 01.04.2014 22:38:36
Сообщений: 2978
Малина пишет:
Цитата
не обобщай, а то закинем помидорами :) и будем правы :)
Малина ,не нужно расточительством заниматься ,засоли их лучше ,а если уж плохие на аджику их пусти ))))))))))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сахадин 01.04.2014 22:39:18
Сообщений: 5401
KavkazM, тем не менее даже Исламизация не помогло.
Сахадин 01.04.2014 22:40:56
Сообщений: 5401
Цитата
Тынч адам пишет:
ну тут не все девушки категоричны были... Они начинают об этом задумываться..

Тынч адам, как думаешь, какой процент?
Тынч адам 01.04.2014 22:58:56
3-4 девушки по моему было. Бир бирлери айтыргъа уяла болурла. Опросик нельзя добавить, или был уже?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный