бить или не бить? вот в чем вопрос...

иногда 21.05.2010 16:26:04
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?

Ответы

Madina_Osmanovna 22.01.2011 02:35:45
Ханума
Ну,честно говоря, здесь нужно работать со страхами (если они возникли), Насколько он их осознает, в чем конкретно выражается. Это может стать - причиной тревожности(как черты характера- тяжело корректируется), например, или неуверенности, или страха , который возникает н у в лифте, Вообще огульно говорить нельзя. Индивидуально в зависимости от последствий- надо поработать с ребенком. Есть психотехники, упражнения- можно и побороться с последствиями. Лучше всего обратиться к специалитсу , специализирующемуся узко- именно фобии детские.И хорошо, что пока еще ребенок не сталвзрослым- и это НЕ ЗАГНАНО "В УГОЛ", ну куда-нибудь совсем далеко, в неосознаваемое...
А про "попросить". тут тоже - я не знаю, может ВЫ вообще считаете , что ЧУЖОЕ просить неприлично, нескромно. Так , например , считают мои родители. Я в этом вопросе , именно в контексте воспитания, считаю- главное адаптивность. То есть ХОЧЕТ очки она. ЖЕЛАНИЯ - они приходят изнутри. Я не подавляю. Но надо приложить усилия. я не вдалбливаю - без конца неприлично, неприлично. (Так меня воспитывали и сделали в свое время очень закомплексованной). хотя она могла получить и отказ. И это был бы ее опыт. Я бы ее не стыдила и не упрекала, а мы бы попробовали проанализировать эту ее сценку, с той точки зрения, как можно было еще разговаривать , чтобы добиться своего))))))
Madina_Osmanovna 22.01.2011 02:37:58
AYLA
)))))))))))))) спасибо. просьбу выполню. чуть позже
Angel 24.01.2011 02:40:18

1 0

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног,
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастья короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях,когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста,детство!

вот... понравилось...
Angel 24.01.2011 02:47:32
Madina_Osmanovna
мне нужно записаться к Вам на долгие беседы.. к сожалению, иногда мы не руководим эмоциями... понимаю, что нужно себя контролировать, но ... готова убить себя потом, конечно... но это потом...
я пишу именно о том, что иногда повышаю тон и все такое.. конечно , без оскорблений, но тем не менее... но когда по вечерам шепчу ей самые ласковые слова перед сном.. я вижу как она радуется... конечно, она все понимает... в смысле, все не проходит мимо.. хорошо, конечно, когда это что-то хорошее... пишите почаще нам, чтобы мы помнили...
КёлКёз 24.01.2011 04:02:24
воспитывать надо любовью - достоверный хадис. стараюсь его придерживаться, но нежелезная ж). тогда, мой Али, когда повышаю голос, говорит АРИУЧУКЪ АЙТ-АРИУЧУКЪ ЭТЕРИКМЕ!
Madina_Osmanovna 24.01.2011 14:38:54
Angel
))))))))))))))))))))))))))))))))))спасибо! на добром слове))))))))))))))))))

ПРО ЭМОЦИИ.. И НЕСОВЕРШЕНСТВО НАС, РОДИТЕЛЕЙ..
Был возраст, когда в доме хранилось много вырезалок(это такие бумажные куклы и одежда к ним). Они лежали в коробках из под конфет. Их было много.Убирая, я наткнулась на железный сундучок дочери - там тоже лежали эти вырезалки. Я выкинула их в мусорку(так, чтобы ребенок не видел). Пропажа вскорости была обнаружена хозяйкой. Но я, соврала дочери, сказав, что я их не трогала. Вечером, когда мы легли спать - слышу она вслипывает . Я вскочила, что случилось? Этого я не ожидала услышать. Дочь сказала, а почему тебе плевать на вещи, которые для меня важны? Выхода не было. Я извинилась, сказала прости, я не права. Сказала, что не знала, что это так важно для тебя(хотя я это знала, просто надеялась, что мне это с рук сойдет))))))). И, конечно, я исправлю ситуацию, купив эти не важные для меня, и так много значащие для нее бумажные вырезалки....

Я тоже срывалась на дочери(а на ком еще????????????), кто еще позволит это сделать???? Когда пройдет, отойду, да говорила, что .. это не из-за тебя я такая злая была.... извинялась. ну дети быстро , легко и радостно прощают родителей..
Габийчик 17.08.2011 22:48:57
Тимке 2 года! шалость моментально прекращяется когда я строго говорю" папа келсинда мен анга айтырыкъма" но хочу отметить отец его НИКОГДА НЕ БИЛ он может его поругать или вообще не обращать внимание, что на много эффективней))) что касается меня я его не била и Аллах айтса хватит сил и эмоций этого не делать!! Хотя труханула я его как то что обернулось большей истерикой чем та которую я пыталась остановить тряхнув его!)) вообщем я не волшебник я только учусь.........
гоккачыкъ 18.08.2011 04:59:23
блин ((( почитала...
Я и так знала... что я истеричка... а теперь... я еще и единственная истеричка (((( на Эльбе... тк. Бью детей... срываюсь ... ну как бью.. шлепаю... ну все равно ...
как тут говорят...
а теперь фас меня ))))))))))
гоккачыкъ 18.08.2011 05:00:29
просто вспомнилась .. Франц. народная мудрость )))
НИ в чем так хорошо не разбирается человек... как в воспитании чужих детей и управлении государством ))))))))))))))))))
ALANULAN 18.08.2011 12:07:55
НА КОНЦЕРТ ЭЛЬБЫ В ЧЕРК. ДЕВОЧКА ДВУХ ЛЕТ ТАНЦЕВАЛА(ДРЫГАЛАСЬ) НА РУКАХ У МАМЫ , И ТУТ ЕЁ ПАПА КАК ДАЛ ЕЙ КОСТЯШКАМИ ПАЛЬЦЕВ ПО ЛИЦУ,УРОД! ОН ПОНЯЛ ЧТО НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ И НАЧАЛ КАК... ЦЕЛОВАТЬ И ГЛАДИТЬ ОБИЖЕННУЮ.

НЕНАДО БИТЬ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ! ШКОЛЬНИКОВ НУЖНО!
Габийчик 18.08.2011 12:39:14
гоккачыкъ
Почему ты не одна просто у всех по разному же))) кто то бьет кто то тресет)))))) все мы не без греха))) главное я думаю не бить по лицу!!! Когда я была маленькая мама ударила меня по щеке, за то, что когда она меня ругала мен Аны кезюне битиб тураем, вот это я помню четко! А битие по попе забылось!!
Барсилиец ВДВ 19.08.2011 12:58:08
иногда
Эльбрусоид Алейкум ас салам!Каждый ребенок индивидуален начнем с этого.,в каждом человеке заложены определенные способности,характер,взгляды и все мы разные и это хорошо.Что такое мальчик?--это будуший Зашитник,кормилец,Папа,Опора,Друг,Глава семейства и т.д.Воспитание-правильный подход к ребенку,вот главное.Бить или не бить?-правильнее воспитать не кнутом а умом,.-научить,заинтересовать,быть примером для подражания для своего ребёнка.Ребёнок всё копирует от взрослых.
касгон 19.08.2011 15:07:18
Надо один раз хорошенько ударить,только не по голове,чтоб всегда знал,что если ослушается получит еще).
Габийчик 19.08.2011 16:47:33
Барсилиец ВДВ
У Вас есть детки?)))
Все верно, но жизнь и нервная система всегда готовят сюрприз))))
гоккачыкъ 19.08.2011 18:35:11

давайте тему спрячем.. а то я ее почитала и всю ночь уснуть не могла .... (((( стыдно перед детьми.... что я такая нервная...
ВЫ тут все такие сдержанные ... правильные... мени да кёзюм къарайдыда (((( ... грустно .. быть единственной Истеричкой ((((((((
Айза 19.08.2011 18:47:45
грустно .. быть единственной Истеричкой ((((((((
Да мы все тут изображаем из себя примерных мам))) я тоже иногда шлепаю по попе, но она у нас такая толстенькая, попа всмысле что мои шлепки ему лишь легкое поглаживание, и он начинает хохотать)))
Звёздочка 19.08.2011 21:58:09
гоккачыкъ
единственной Истеричкой ((((((((
не переживай мен да алайма
Барсилиец ВДВ 20.08.2011 12:18:18
Габийчик
Эльбрусоид.))))Пока не сдался,не дал себя окольцевать!Детишек нет.Да согласен в жизни всякое бывает,и это тожё.Знаю одно терпение и сабыр ,везде хороший друг!
Габийчик 20.08.2011 14:16:21
Барсилиец ВДВ
В этом я с Вами соглашусь)))) и еще сдавайтесь быстрей вам же лучше)))))
альбиша 20.08.2011 16:24:00
в любом случае не стоит бить...лучше пытаться донести до ребенка словом...снова и снова) или приучите его в углу стоять если нашалил))) я лично младшего брата бабайкой пугала))и бить никого не надо было))
а у золовки ребенок перестает шкодничать только от одного взгляда отца,хотя тот его не бьет))))

гоккачыкъ
не расстраивайсяяяя, они тебя от этого не будут меньше любить=Р
Барсилиец ВДВ 20.08.2011 20:51:01
Габийчик
Эльбрусоид.))))Таулянцы не сдаются,тока в плен могут попасть!)
Габийчик 20.08.2011 22:00:21
Барсилиец ВДВ
Таулянцы лучше заваевывайте)))))
Барсилиец ВДВ 21.08.2011 01:26:28
)))О воевать ,завоевать ,эт понашему,поэтому и не в плену!))!
Гинджичик 23.04.2012 17:01:51
Сообщений: 180
Цитата
Madina_Osmanovna пишет:
Очень хорошо взять фотографию ребенка- фотошопом подписать "я все могу". Повесить навидномместе. А когда, что-то не получается, надо подбадривать, помогать и говорить нет уж ты то точно сможешь(а не наоборот).

В подростковом возрасте, где-то в 10-11 классе (как раз начиналась подготовку в МГУ, плюс выпускные экзамены), я сама себе такой плакат сделала (без фото), написала на нем: "Нет ничего невозможного! Все получится!". Аллаха шукурла, по сей день уверенна, что со всем справлюсь и все доведу до конца. Это сидит где-то в подсознании, ну и плюс все свои нужды прошу у Аллаха)))
И спасибо Вам за пост 21.01.2011 15:28:25, с удовольствием прочитала))

Цитата
иногда пишет:
мне кажется, что мы начинаем воспитание своих детей (мы, т.е. женщины) на момент выбора их будующего отца... и здесь речь не только о наследственности, но и об отношении мужчины к семье, браку, воспитанию... о том, каков он есть сам, будующий пример для наших детей...

Во времена своей юности и выбора спутника жизни, подружка мне сказала: "Выбери того, на кого хочешь чтобы были похожи твои дети")))


Честно говоря, все высказывания про то, что мальчики вырастут тряпками, маменькими сынками если их бить, считаю ерундой. Ибо знаю кучу примеров, настоящих, сильных, храбрых ребят, которые в детстве из под палки мамы не выходили.

Что касается личного примера, то у меня проблем не было, пока второй не подрос. Теперь, когда вижу, что оба делят одну игрушку, визг стоит на весь дом, как тут написали "словом" договорится не получается, приходится дать старшему по одному месту)))
Еще пример, в одно время Альберт (старший, 2.9 года) начал кусать младшего, никакими объяснениями, руганью это не могла остановить. Тогда, каждый раз, когда он кусал Алашку (младший, сейчас ему полтора года), я стала кусать Альберта. Хватило двух-трех раз, больше не кусает))) Поэтому, считаю, во всем нужен индивидуальный подход)))

Цитата
гоккачыкъ пишет:
ВЫ тут все такие сдержанные ... правильные... мени да кёзюм къарайдыда (((( ... грустно .. быть единственной Истеричкой ((((((((

:):):) У меня тоже бывают такие моменты, когда все летает по дому)) Хотя, честно признаюсь, это касается только старшего, младшего я не трогаю, причин для этого нет)) Мы все люди и никто не идеален. Единственное, когда узнала, имам на проповеди сказал, что дети-это имущество Аллаха и с нас будет спрошено за все, что мы с этим "имуществом" делали, стала стараться не срываться. Не всегда получается, но "дорогу осилит идущий". И как сказано в хадисе: "Благое дело сделанное после плохого, стирает его". Если поругаю, шлепну Альбертика (за дело конечно), то потом долго прошу у него прощения и максимально стараюсь показать как он мне дорог и как сильно я его люблю)) И вообще, я считаю, что как-бы мама не ругала, это для мальчика значит мало и быстро забывается, а вот папы должны ругать редко, ибо это, мне кажется, для ребенка (мальчика) будет трагедия, потому что папа-это авторитет. Например, как бы я не ругала, Альберт при каждом удобном случае рассказывает всем: "Я мужчина! Я сильный! Я мужик!")))) Бывает и сдачи мне дает, в меру своих возможностей)) Иногда во время наших с ним разборок, я прям хохочу, как этот маленький мужичек защищает свое право))))))

Р.S. нашел среди дисков мультик "Рапунцель", посмотрел его (он сам умеет полностью включать телек, ставить диски и другую технику в доме) и теперь, когда чувствует, что вот-вот получит от мамы, обнимает меня и произносит фразу из мультика: "А я больше тебя люблю")) Вот так обрабатывает маму))))) И еще, если обидится на меня, говорит: "ты меня поругала, я уйду отсюда вообще"))))
Изменено: Гинджичик - 23.04.2012 18:04:03
Чуана 23.04.2012 17:22:37
Сообщений: 1814
Познер в одной из своих передач рассказывал, что его отец применял к нему физическую силу, он к своему сыну применял. Но бить внука он уже не разрешит!!!

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Гинджичик 23.04.2012 17:28:26
Сообщений: 180
Цитата
Чуана пишет:
Но бить внука он уже не разрешит!!!

Внуки-это вообще отдельная тема. Для нашего деда Альберт-центр Вселенной, вообще смысл всей его жизни)) Он выполняет все его желания, ни разу даже не взглянул на него без улыбки)))
"Дети-это террористы, а бабушки с дедушками их крышуют")))))))
janet 23.04.2012 20:05:35
Сообщений: 11878
любите своих внуков, они отомстят вашим детям. (с)

у мое мамы самое страшное проклятие на нас маленьких было: "чтоб у тебя был точно такой же сын(дочь), как ты!"
Beleza 23.04.2012 22:43:00
Сообщений: 2932
Цитата
janet пишет:
любите своих внуков, они отомстят вашим детям. (с)


Моя мама любит эту фразу -))
Мне даже становится жутко от зловещего тона, с которым она ее произносит...
Айза 24.04.2012 00:25:47
Сообщений: 2333
Beleza, janet,

это правда жизни....только когда сама стала родителем, поняла как тяжело воспитывать детей....поняла как много в нас вкладывают родители, и как мало мы им возвращаем))
гоккачыкъ 25.04.2012 22:10:58
Сообщений: 121
Цитата
Гинджичик пишет:
что дети-это имущество Аллаха и с нас будет спрошено за все, что мы с этим "имуществом" делали ,
))))))))) прочитала, запомнила )))) и когда в очередной раз в меня вселился тиран .. вспомнила ))))
Спасибо за совет !
























































































































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный