Дети после развода

Bergmann 12.03.2014 20:50:50

2 0

Заранее предвижу шквал негодования со стороны нашего "слабого" пола, но этот вопрос очень важен.

После развода дети остаются с матерями. Нередко матеря не дают отцам видеть своих детей и воспитывают в атмосфере мягко говоря неприязни отца и его родственников. Правильно ли это. Думаю Вы согласитель, что это не правильно, но распространено в обществе. Я вообще за то чтобы ребенок оставался с отцом.
В этом кстати может быть и лежит причина того, что наши разведенные девушки редко устраивают свою жизнь. Сабийлебла киши алмайды. А парню с детьми жениться не проблема мне кажется.
Изменено: Bergmann - 22.03.2014 03:23:41

Ответы

Bergmann 13.03.2014 00:09:49
нет не чеченец. намного больше чем 10 процентов я думаю.
бездушный кролик 13.03.2014 00:13:04
Сообщений: 14960
Цитата
fonblond_k пишет:
мне кажется, что несмотря на развод, отец, при условии, что он адекватен, может и должен принимать в воспитании детей ПОЛНОЦЕННОЕ участие...

В полном обьеме участвовать в воспитании ребенка,после развода, у нас невозможно,если у него уже есть вторая семья))Эки къатынны тутады деп чыгъарыкъдыла :гыы:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
АбуАхмад 13.03.2014 00:14:55
Сообщений: 1160
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Кому остается ребенок в случае развода?

Ребенок имеет право на всестороннюю заботу и воспитание, и эта обязанность лежит на его родителях. Если они в разводе, то ребенок остается с матерью до тех пор, пока он не перестанет нуждаться в ее опеке. Исключением из этого являются те случаи, когда мать не может воспитывать ребенка – если она не обладает здравым рассудком; если здоровье не позволяет ей дать ребенку нормальное воспитание; если она не достигла зрелого возраста и сама нуждается в опекуне; если она обладает дурным нравом или ведет непристойный образ жизни. В этих случаях ребенок отдается на воспитание отцу или другому близкому лицу.
Передают, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб развелся с женщиной из числа ансаров, которая родила ему сына 'Асыма. Однажды ‘Умар приехал в Кубу, чтобы увести сына. Когда ребенок игрался возле мечети, 'Умар взял его за руку и усадил перед собой на верховое животное. В это время к нему подошла бабушка ребенка и стала оспаривать его решение. Когда они обратились на суд к Абу Бакру, ‘Умар сказал: “Это – мой сын”. То же самое сказала бабушка ребенка. Тогда Абу Бакр сказал: “Оставь его ей”, - и 'Умар не стал возражать ему.1 Об этом сообщил Малик в “аль-Мууатта”.
По словам Ибн аль-Къайима, впоследствии, во времена своего правления, 'Умар выносил решение на основании этого суждения Абу Бакра, и никто из сподвижников не возражал против этого.
Материальное обеспечение ребенка, даже если после развода он находится на воспитании у матери, является обязанностью отца. Мать в этом случае имеет право на дополнительное вознаграждение (алименты) в соответствии с обычаями той страны и эпохи, в которой она живет, потому что плата за воспитание ребенка подобна плате за его кормление грудью. Всевышний Аллах сказал: «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему» (Развод 65: 6).
Как мы уже отметили, это продолжается до тех пор, пока ребенок не перестанет нуждаться в материнской опеке, т.е. пока он не научится самостоятельно есть, пить, одеваться, купаться и т.п. Шариат не устанавливает для этого определенный срок. Это может произойти в семь, девять или даже в одиннадцать лет – в зависимости от разных обстоятельств.
Когда же ребенок станет в достаточной степени самостоятельным, родители должны вместе принять решение, с кем ему лучше жить дальше. Но если они не сумеют договориться самостоятельно, то право выбора предоставляется ребенку. Абу Дауд передал со слов Абу Хурайры, что однажды в такой ситуации пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мальчику: «Это – твой отец, а это – твоя мать. Возьми за руку того, кого захочешь». Он взял мать за руку, и она ушла вместе с ним.
Передают, что такое решение выносили ‘Умар, ‘Али и Шурейх. Это мнение так-же разделяли ученые шафиитского и ханбалитского мазхабов. Тем не менее, ни в Коране, ни в достоверной Сунне нет категоричного суждения по этому поводу. По-этому окончательное решение о том, с кем будет жить ребенок, ложится на плечи судьи. Он обязан отдать предпочтение той стороне, которая сможет лучше позаботиться о ребенке, принимая во внимание набожность родителей, их условия жизни, здоровье и прочие обстоятельства.2 В некоторых случаях для разрешения этого вопроса разрешается прибегать к жребию. Однако следует помнить, что материальное обеспечение ребенка в любом случае остается обязанностью отца.
А Аллаху об этом ведомо лучше!
Шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх


__________________________________

1. Ибн 'Умар рассказывал, что однажды одна женщина пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “О посланник Аллаха! Поистине, мое чрево было для моего дитя жильем, а мое молоко было для него питьем, а теперь его отец развелся со мной и хочет забрать его у меня!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «До тех пор, пока ты не выйдешь замуж за другого, у тебя больше прав на ребенка». Ахмад 2/231, Абу Дауд 3/324. Хадис хороший.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Право матери на ребенка теряет силу, если она вышла замуж”. См. «Шарх аль-мумти’» 6/26.
2. Очень важный фактор для воспитания ребенка имеет религиозность и праведность родителей. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия рассказывал: “Однажды разведенные родители пришли к судье относительно ребенка, с кем лучше ему оставаться. Судья предоставил право выбора самому ребенку, и тот выбрал отца. Тогда мать мальчика обратилась к судье и сказала: “Спроси ребенка о причине такого выбора”. Судья спросил, и ребенок ответил: “Мама заставляет меня идти к учителям, которые иногда наказывают за невыполненные задания, а папа отпускает на улицу, и я играю с детьми”. Выслушав это, судья вынес решение о полной передаче родительских прав матери ребенка”. См. “Найлюль-аутар” 6/296. Hamza Сообщений: 389Зарегистрирован: 03 авг 2008, 18:53

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
dgigitchik 13.03.2014 00:15:07
Цитата
salam aleikum пишет:
из отписавшихся есть те, кто пережил развод родителей? так скзаать на себе испытал возможность выбора остаться с отцом или с матерью.
А вы с какой целью интересуетесь?))
АбуАхмад 13.03.2014 00:17:07
Сообщений: 1160
Для интересующихся подробнее этим вопросом с точки зрения Ислама

http://s2.musulmanin.com/audio/rus/abuyahya/soderjanie_nafaqa/

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Bergmann 13.03.2014 00:33:48
вообще вопрос насчет чеченца не понял. Чеченцу какое дело до этого, зайти на форум и карачайлыла почему так делают деб дискутировать по этому поводу.
Изменено: Bergmann - 22.03.2014 03:28:58
salam aleikum 13.03.2014 00:37:11
Сообщений: 512
Цитата
dgigitchik пишет:
А вы с какой целью интересуетесь?))
просто хотел понять, каждый, конечно, имеет свою теоретическую точку зрения на эти вещи, но будет лучше оставить детей с тем из родителей, кто сможет вырастить ребенка не в нужде. ото керек болса при дележе прав старается судить по религиозным канонам если выгодно, и наоборот.

есть легенда, когда две женщины привели к судье ребенка каждая заявляя, что это ее ребенок. судья постановил. мол разрубите дите пополам и отдайте половинки обеим. на что настоящая мать отказалась. мол, пусть тогда ребенок достанется другой но будет жив.
аллайин, сабийге иги болсун деген не станет из себя изображать, керек болса ана болсун ата болсун къояргъа керекди.)

salam aleIkum
Малина 13.03.2014 00:44:36
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Малина пишет:
А причем здесь ребенок?
И мужу, и жене надо думать, конечно же, прежде всего о ребенке. Но если жена - стерва, то даже 10 детей не заставят мужа остаться в семье. То же самое, если муж - наркоман, алкоголик или психбольной, то и самой женщине, и ее детям будет лучше без такого отца.
Согласна, но опять же - причем здесь дети? если жена-стерва несносна, это не значит что она не способна воспитать детей как положено. так что не считаю разумным такое сравнение...
Bergmann 14.03.2014 22:49:59
Я просто хочу понять откуда этот обычай у нас, когда это пошло. Примерно допустим парень вырос с матерью, не общается с отцом и с родственниками по отцовской линии. Это же не нормально. Его сын когда спросит где мой дед он, что скажет. Папа с мамой развелись и я маму выбрал. А таких мне много приходилось видеть. И знаешь все таки мы же не евреи, где по материнской линии родословная.
Амий 15.03.2014 00:36:07
Сообщений: 1986
Всякие примеры встречаются, и рассуждать теоретически легко. На практике же, это действительно очень болезненно. Возможно,из-за того,что в нашей реальной действительности всего намешалось (мы не живем одними стандартами, что то берем из наших адетов, что то из юридических норм,что то из религиозных.). Даже соблюдая религию, не смогу оставить детей и уйти устраивать свою личную жизнь. Это абсурдно для меня. И я знаю только два подобных случая, когда мать оставила детей и сама вышла замуж. У меня такой вопрос к тем,кто знает- все ли мазхабы придерживаются единого мнения в этом вопросе (так как изложенное здесь выше не так категорично,как говорят об этом вопросе тут, в КЧР) И как понимать такой подход-дети,это имущество мужчины.такое же,как дом,машина и т.д. Поэтому, жена свободна идти на все четыре стороны,но будь добра, оставь мое имущество при мне.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 15.03.2014 00:43:03
Сообщений: 1986
Каким бы заботливым ни был отец,он не заменит ребенку мать. Какой бы хорошей ни была его вторая жена, это зверство,отбирать детей у предидущей. У нас, слава Богу ещё нет настолько аморальных женщин,которых стоило бы лишать детей. Речь идет о случаях,когда отец пытается забрать детей опираясь на религиозные нормы.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
romantik 15.03.2014 01:46:09
Сообщений: 623

0 0

А мнение человека который из такой семьи принимается?
Да может Мамы не дают всего, что можно дать детям, но мамы дают то, что отцы не смогут дать тепло, любовь и нежность...
А семью поверти, девушки не хуже парней могут выйти замуж даже с детьми. Благо наше общество понимающее и разумное. Только на голову больной может критиковать того или ту, что в разводе в этой жизни нет без грешных... Если люди не подошли друг другу по какой то причине (любовь прошла или хуже того, что не редкость, пьянство, рукоприкладство наркомания...) то думаю любой поймет, что к чему.
Все зависит от самих матерей которые после развода бояться оступится, ошибиться еще раз, как говорится наступить на грабли...
А так самый лучший вариант до свадьбы просто понять с кем тебе придется жить взять сесть и поговорить.... Жаль наши традиции и обычаи не дают особой такой возможности. Да я понимаю сейчас многие из вас примутся говорить традиции для того и традиции (Адеб Адет Намыс) но посмотрите на общество, которое не понятно куда катится... Да не спорю во времена дедов наших и прадедов (Юй сайляса башха амал джокъ эди чыкъмай эрге, алмай юйге), но сейчас не те времена-(тогда не было спиртного наркотиков или распущенности) и каждая семья выбирая жениха или невесту точно могла знать за кого и к кому. А сейчас старшие не видят того, что каждый из молодых вытворяет за стенами дома... Радуют последние несколько лет то, что религия начала как то влиять на молодежь.
Малина 15.03.2014 03:03:57
romantik, къызчыкъ болсанг умница деригем))
под тенью сабель 15.03.2014 03:22:36
Сообщений: 1121

0 0

как не как ребенок должен оставаться с матерью, отец кечида къарарыкъды кесинея. кесин аман этмейди, мать нуждается в помощи, и если у них сын то тем более он должен с матерью, да и дочка тоже так как ее отец не воспитает как надо , это может только мать, а сын должен помогать матери, и смотреть за ней. посещая отца тоже. имхо))) но вот когда мать решить замуж выйти после развода) вот тогда как быть?) такому ребенку
KavkazM 15.03.2014 05:00:39
Сообщений: 2978
salam aleikum пишет:
Цитата
просто хотел понять, каждый, конечно, имеет свою теоретическуюточку зрения на эти вещи, но будет лучше оставить детей с тем из родителей, кто сможет вырастить ребенка не в нужде. ото керек болса при дележе прав старается судить по религиозным канонам если выгодно, и наоборот.

есть легенда, когда две женщины привели к судье ребенкакаждая заявляя, что это ее ребенок. судья постановил. мол разрубите дите пополам и отдайте половинки обеим. на что настоящая мать отказалась. мол, пусть тогда ребенок достанется другой но будет жив.
аллайин, сабийге иги болсун деген не станет из себя изображать, керек болса ана болсун ата болсун къояргъа керекди.)
В том то и дело каждый имеет свою точку зрения ,но если взять по исламу ,там как раз одна ,дети должны оставаться у матери,а потом уже когда подрастут, решается с кем они останутся .В исламе все расписано что да как, нужно просто практиковать это в жизни и все,а не изобретать велосипед,а кто не хочет ,может по закону РФ ,тем более в этом вопросе они не противоречит исламу и дети остаются с ней ,а отец платить .., все как в исламе.

А если решил привести притчу,то приводи ее до конца,этим судьей был Сулейман (мир ему) ,но неважно пусть будет просто судья .И когда родная мать отказалась в пользу другой женщины ,судья сказал отдайте ребенка той,которая отказалась ибо она и есть его настоящая мать.И его отдали родной матери ,так как судья знал никто не будет так хорош своему чаду ,как родная мать.

под тенью сабель пишет:

Цитата
как не как ребенок должен оставаться с матерью, отец кечида къарарыкъды кесинея. кесин аман этмейди, мать нуждается в помощи, и если у них сын то тем более он должен с матерью, да и дочка тоже так как ее отец не воспитает как надо , это может только мать, а сын должен помогать матери, и смотреть за ней. посещая отца тоже. имхо))) но вот когда мать решить замуж выйти после развода) вот тогда как быть?) такому ребенку
под тенью сабель ,дело не в том, что отец будет не плох к себе,а в том ,что когда ребенок маленький за ним нужен уход да уход,а отец он тот кто заботится больше о материальной стороне семьи ,чтоб они были в достатке.Поэтому скорей всего ему будет проблематично ,а с другой стороны много случаев ,когда отцы не хуже матерей справлялись с этим делом.
Относительно женитьбы здесь выше писали ,что дети остаются с отцом ,если мать выходит замуж.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
romantik 18.03.2014 16:12:29
Сообщений: 623
Цитата
Малина пишет:
romantik, къызчыкъ болсанг умница деригем))
Хм это комплимент?
Ванхельсинг 18.03.2014 20:06:24
Сообщений: 29

0 0

Цитата
Bergmann пишет:
Я вообще за то что бы ребенок оставался с отцом.
А мать должна будет при этом алименты платить?)))
Цитата
Bergmann пишет:
Я парню с детьми женится не проблема мне кажется.
Сейчас наше общество так устроенна, что в принципе жениться большая проблема, не то что с детьми)))
Цитата
Bergmann пишет:
Поэтому считаю, что при оформелении брака мужчина должен включать условие при котором при разводе он оставляет детей у себя.
Как можно заключать брак и одновременно думать уже о разводе?
Изменено: Ванхельсинг - 19.03.2014 11:05:36
KavkazM 18.03.2014 20:14:18
Сообщений: 2978
Ванхельсинг пишет:
Цитата
Как можно заключать брак и одновременно думать уже о разводе?
Ванхельсинг , в исламских странах это практикуется,только касается имущества.При оформлении брака ставишь подпись что после развода все остается жене,с условиями конечно.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 18.03.2014 22:34:22
Цитата
romantik пишет:
Цитата
Малина пишет:
romantik, къызчыкъ болсанг умница деригем))
Хм это комплимент?
ну да))))
romantik 22.03.2014 02:51:26
Сообщений: 623
Цитата

Малина пишет:
ну да))))

Тогда я просто скажу сау бол)))
Масами 02.04.2014 16:36:59

0 0

Дети после развода должны оставаться с матерью, потому что так будет лучше для детей. . В большинстве случаев, мужчины уходят из семьи, оставляя детей. Некоторые из-за того, что родился ребёнок - инвалид, некоторые из-за другой (которая согласна выйти замуж за разведённого). В случае, если жена настаивает на разводе (потому что муж пьёт, гуляет), то дети однозначно должны оставаться с матерью. При раскладе жена не может ужиться со свекровью и хочет развестись - тоже самое. Врят ли свекровь захочет, чтоб у них дети остались, да и мужчина сам не захочет. Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети. (покажите мне хоть одного). Другое дело, когда женщина умирает, например после родов,, многие отцы хотели бы , чтоб дети с ними остались ( и имеют на это законное право), но тут начинается битва родни на ребёнка. Как правило мать умершей женщины (бабушка) ребёнка отбирает из-за соображений. что не хочет, чтоб у малыша была мачеха.
Изменено: Масами - 02.04.2014 16:37:30
Масами 02.04.2014 16:42:20

0 0

На счёт того, что женщине легче выйти замуж после развода, если детей с ней нет, то может и да, хотя у нас очень трудно выйти замуж тем, кто уже был замужем, даже если детей никогда не было. А если дети есть, и пусть они с отцом живут, то всё равно разведённой очень сложно будет выйти замуж снова. Проще будет с первым мужем помириться. И я не знакома ни с одной женщиной, которая бы смогла оставить своих детей в случае развода, чтобы найти себе нового мужа. Не знаю, в моём окружении таких нет. Вот у моей бабушки было 8 детей. Представлю на минутку, если б она развелась с дедом, неужели бросила бы всех своих восьмерых, чтоб вновь устроить свою личную жизнь? Мне даже смешно подумать об этом. :) Хотя дед после смерти бабушки будучи глубоким старцем(лет 80) умудрился жениться перед смертью во второй раз на какой-то старушке. Ужас :)
Изменено: Масами - 02.04.2014 16:44:33
Амий 02.04.2014 17:31:10
Сообщений: 1986
Цитата

Масами пишет:
Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети. (покажите мне хоть одного).
:) я лично знаю таких, не будем называть явки-пароли. И знаю семью, где дети с папой,а мама вышла замуж. Примеры есть, но они скорее из серии исключений,которые только подтверждают правило.:-)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Масами 02.04.2014 17:39:01

0 0

Цитата
Амий пишет:
) я лично знаю таких, не будем называть явки-пароли. И знаю семью, где дети с папой,а мама вышла замуж. Примеры есть, но они скорее из серии исключений,которые только подтверждают правило.:-)
Я тоже одну семью такую знаю. Но там жена сама сбежала от мужа(она была другой национальности). И отец остался с детьми. Но отцом был только на словах. По факту детей воспитывала его мать и сестра. а он при первой возможности женился и переехал в другое место с новой женой.
Тынч адам 02.04.2014 17:40:02
Цитата
Масами пишет:
Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети . (покажите мне хоть одного).
Мен ме ол! :превед: в том смысле детей себе оставил бы если не дай Аллах разводиться пришлось бы
Изменено: Тынч адам - 02.04.2014 17:41:23
Мансур 02.04.2014 17:41:00

0 0

я вообще не представляю что может дать отец после развода свои детям... во первых он будет вечно пропадать и их будет воспитывать скорее всего бабушка. что оооочень погубно повлияет на них в будушем...как известно бабушки любят побаловать)
во вторых он может жениться на другой и та может оказаться стервой которая ненавидит его детей ...
и в третьих как мать за своими детьми никто смотреть никогда не будет.

всегда поражался когда при разводе муж начинает пугать жену что детей заберет... что за низость что за подлость...если не удержал ее зачем ее пугать... ну заберешь ты детей, ну и что ты с ними будешь делать... Господи, атарыкъсыз аналарыгъызгъа. олда сизге къарай къарт болгъан ана энди солур заманында сени сабийлеринг бла турсун...потому что тебе захотелось припугнуть мать... БУДЬТЕ ИСКРЕННИ ПЕРЕД СОБОЙ ХОТЯ БЫ ЛЮДИ)
Амий 02.04.2014 17:44:19
Сообщений: 1986
Масами,в моем примере наоборот,все очень хорошо:)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Амий 02.04.2014 17:44:59
Сообщений: 1986
Цитата

Тынч адам пишет:
ЦитатаМасами пишет:
Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети . (покажите мне хоть одного).
Мен ме ол! в том смысле детей себе оставил бы если не дай Аллах разводиться пришлось бы
это теоретическое рассуждение)) ну и дай Бог,не проверять его на практике.
Изменено: Амий - 02.04.2014 17:46:22

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Мансур 02.04.2014 17:47:49
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
Масами пишет:
Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети . (покажите мне хоть одного).
Мен ме ол! в том смысле детей себе оставил бы если не дай Аллах разводиться пришлось бы
ааа ёмаё))) да ты же немецкий эсэсовец))))))))))) къайдан чыкъты бу тынч адамда теб турама с бергмановским аватаром))))))))))))
Масами 02.04.2014 17:49:07

0 0

Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
Масами пишет:
Нет, я бы просто хотела бы посмотреть на разведённых отцов, которые желали бы , чтоб с ними остались дети . (покажите мне хоть одного).
Мен ме ол! в том смысле детей себе оставил бы если не дай Аллах разводиться пришлось бы
Это Вы сейчас так говорите. Многие так говорят. Но такие, которые хотят со своими детьми остаться из семей не уходят и не разводятся :) так что жить вам -не тужить :)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный