Кофе...

Sheylma 22.07.2009 19:00:26
Никогда особо не было тяги к этому популярному у многих напитку....
Максимум.... Быстрорастворимый кофе с молоком....
Пока не угостили меня просто потрясающим варенным кофем со сливками в Стамбуле....
На Девичьей башне.....
Почти год прошел....
А я все ещё помню тот вкус... Но рецепта такого вкустного кофе так и не нашла....
Итак, просьба....
Хватит уже мне мучатьтся.... Оно мне скоро сниться будет... :smile27:
Поделитесь рецептами того, как вы варите кофе....
+ капучино...
+гляссе....


Хочу знать все....
:куку:
Фортуна Фиделя 22.07.2009 19:25:29
я варю по обычному рецепту))) без эксклюзива))) явно не то, что тебе подавали в Девичьей башне)))
аааа 22.07.2009 19:46:14
хех... нууу...так в турции....кофе... это церемония)))качество приготовленного кофе оценивается по пенке))) у них даже пословица есть...на русский не переведу... а по-карачаевски звучит так..."бир кофени 40 джыллыкъ хатери барды"...)))
любая девушка обязана уметь варить кофе, потому как, это показатель того какая она хозяйка...))) по обычаю... девушка должна угостить сватов...)))обязательно кофеЁм собственного приготовления...)))
а пила ты...то что называется "кофе по-турецки"...только обычно со сливками его не готовят...)))

"кофе по-турецки"...сахар в него не добавляется...или добавляется во время приготовления...
бывает трех видов...
1. без сахара
2. средний сахар
3. сладкий...

а рецепт...))хех... соберусь мозгами... напишу... как меня учили)))
Sheylma 22.07.2009 21:33:36
аааа, Юсуф, вся надежда на тебя!!!!
Sheylma 22.07.2009 21:34:24
Фортуна Фиделя, Форти...
По-обычному это как?
У всех по обычному по-своему выходит.....
Делись... ;)
Фортуна Фиделя 22.07.2009 22:10:06
как меня научила одна армянская женщина, день которой начинается с кофе и заканчивается им же)))) кладу 2 ложки кофе в холодную воду (кстати, я с сахаром :гыы: ) и ухожу заниматься своими делами пока вода тупо нагреваецца (например на новый форум)))))....когда вода начинает шипеть, кручу-верчу турку ары-бери, чтобы пенка по всему периметру поднялась))) вот и все...и не всегда получается одинаково)) иногда убегает, чорд, иногда без пенки или с мелкой пенкой...а иногда такие кайфы, что в этот момент больше ничего на свете и не нужно))))))))))
Sheylma 22.07.2009 22:38:06
Фортуна Фиделя, бум пробовать....
а сахара сколько ложишь?
и две ложки кофе -это на одну чашечку?....
Фортуна Фиделя 22.07.2009 22:49:39
Шепот утренних звезд..., да, на одну чашку кладу 2 (плоские) ложки кофе и одну (плоскую) -сахар)
Sheylma 22.07.2009 23:08:46
Фортуна Фиделя, а разница есть на большом огне или нет?.....
Фортуна Фиделя 22.07.2009 23:12:15
Шепот утренних звезд..., гыыыы, так забавно, ты меня расспрашиваешь как спеца)))))) если че-я дилетант)))))))) конечно, разница есть в огне))) надо на медленном))) особенно в тот момент , када пенка только начинает подниматься...)) иначе получился горяцая коричневая вода с песком на губах))))))
Sheylma 22.07.2009 23:15:06
Фортуна Фиделя,
иначе получился горяцая коричневая вода с песком на губах))))))

я потому и спрашиваю....
Что воть такой кофе у мя и получается....
Все, если верить словам Юсуфа...
Не примут меня в Стамбуле!!!!
Фортуна Фиделя 22.07.2009 23:21:15
Шепот утренних звезд..., а ты собралась в стамбул?))))))))))))))))

кстати, в идеале турки варят кофе на раскаленном песке))))) не хочешь у себя дома устроить песочницу?)))))))) путь в стамбул будет обеспечен))))))))
аааа 22.07.2009 23:32:09
Шепот утренних звезд..., нечего тебе в Стамбуле делать..))))


в идеале турки варят кофе на раскаленном песке)))))

в турции мне советовали... наполнить сковороду песком... накалить его... и на нем сварить...но я не пробовал...поэтому советовать не буду...)))

в целом я варил...почти так как описала ФФ...)))
для одной чашки кофе...
1. две кофейные ложки кофе...
2. сахар... 1 кофейная ложка - для средней сладкости... 2 ложки для сладкого...
3. чашка холодной воды... именно чашка для кофе...т.е. маленькая...

берешь турку... желательно медну... но не как ковшик... а так чтобы к верху сужалась... засыпаешь кофе и сахар...и заливаешь это все холодной водой... размешиваешь...ставишь...на очень медленный огонь... ну для одной чашки... можно и над свечкой подержать турку...)))и размешивая варишь...))) когда начинает появляться пенка... отливаешь примерно до трети чашки...)))и обратно турку на огонь...тут огонь можно чуть увеличить...а можно и увеличивать...)))ждешь пока вскипит...и наполняешь чашку...)))вот и кофе...))
да и главное...не перекипятить...)))если перекипятишь...горчить будет))))а этого тебе не надо))))

в целом... дело практики...))в первый раз пенка может и не получится...а со временем... руку набить можно)))))
Sheylma 22.07.2009 23:37:58
Мммм.
Я влюблена в Стамбул.....
В мосты над Босфором....
В свежий запах ветра, который приносит в себе частички воды...
И запах жаренных каштанов в воздухе...
+ "Стамбульское импрессионе" принесло мне первую в жизни победу по фотографии....
Я закрываю глаза.... И ощущаю Стамбул....
С его огнями...
Голуби...
Их так много там....
А эти рынки...
Которые пестрят колоритом...
Жизнью....
Мммм....
Sheylma 22.07.2009 23:39:27
кстати, в идеале турки варят кофе на раскаленном песке))))) не хочешь у себя дома устроить песочницу?)))))))) путь в стамбул будет обеспечен))))))))

Ну...
путь к моему песику в будку жить точно!!!!!! :онет!:
аааа 22.07.2009 23:49:26
Шепот утренних звезд..., ))
Sheylma 22.07.2009 23:50:46
аааа, спасибо тебе за рецепт... ;)
Может...
Вода с песком, наконец, прекратиться....
аааа 22.07.2009 23:53:17
Шепот утренних звезд..., за рецепт не за что...просто прочел твои слова о Стамбуле))))
Аллах ёнгелетмесин))
Фортуна Фиделя 22.07.2009 23:53:56
аааа, что такое "енгелетмесин"?
Фортуна Фиделя 22.07.2009 23:55:19
аааа, и еще момент.. в чем суть отлива воды до трети?
аааа 22.07.2009 23:58:29
Фортуна Фиделя
енгелетмесин?

ёнгелерге...-разочаровываться, обижаться...
в данном контексте... "не разочарует"...))


в чем суть отлива воды до трети?

по сути это отлив пенки...а не самой воды... а треть чашки...это оптимальное количество...способствующее ее сохранению...)))
Фортуна Фиделя 22.07.2009 23:59:25
аааа, говорят, что вода должна заканчиваться в сужении турки)) правда, я никогда на этот счет не парюсь))) как налью-так и варю)))))))))
аааа 23.07.2009 00:01:45
Фортуна Фиделя, ты права...)))но суть не в этом... у нас тут... я еще не видел...турки..под одну чашку...)))))а рецепт был на одну))))
соотвественно.. увеличивая количество... увеличиваешь и пропроции...плюс к этому...пену разливаешь поровну по всем чашкам))))
Дюша Метёлкин 23.07.2009 03:45:11
Какая отличная тема, Шепоток!))))) давно уж по всему форуму пытаю аааа по этому вопросу :гыы:

Загляну как куплю турку и отпишусь по результату :лечу:
Sheylma 23.07.2009 18:44:48
аааа, сау бол, Юсуф... ;)
аааа 23.07.2009 19:32:06
Шепот утренних звезд..., не за что...)))попробуй..потом расскажешь)))
Financist 24.07.2009 00:53:54
Ленагъа сораийм кълай этеди кофени? ))))))
Financist 24.07.2009 13:35:59
Предлагаю разнообразить тему :танцую:
Делаем следующим образом пьем кофе пока не останется гуща, чашку с оставшейся гущей держим в правой руке потом левой рукой накрываем на чашку блюдцем, двумя пальцами левой руки крепко прижимаем блюдце к чашке и плавным но быстрым движением переворачиваем их вместе по часовой стрелке то есть от себя. Чашка с гущей находится на блюдце некоторое время пока не охладится и не застынет кофе. Что бы ускорить этот процесс финансисты накладываю холодную монету на чашечку )))))))
После этого делам макросъемку стенок и дна чашечки вывешиваем в этой теме. Имеющие способности гадают и рассказывают нам что будет!!!
Так для меня гадает мой финансовый аналитик только после этого я делаю серьезные ставки на бирже!!!))))))))
Azamat 24.07.2009 14:00:40
[quote:2c5196427d]
Делаем следующим образом пьем кофе пока не останется гуща, чашку с оставшейся гущей держим в правой руке потом левой рукой накрываем на чашку блюдцем, двумя пальцами левой руки крепко прижимаем блюдце к чашке и плавным но быстрым движением переворачиваем их вместе по часовой стрелке то есть от себя. Чашка с гущей находится на блюдце некоторое время пока не охладится и не застынет кофе. Что бы ускорить этот процесс финансисты накладываю холодную монету на чашечку )))))))
После этого делам макросъемку стенок и дна чашечки вывешиваем в этой теме. Имеющие способности гадают и рассказывают нам что будет!!!
Так для меня гадает мой финансовый аналитик только после этого я делаю серьезные ставки на бирже!!!))))))))
[/quote:2c5196427d]
а давайте карачаевский вариант)) тоже самое с айраном)))
:дайпять:
Azamat 24.07.2009 14:04:34
Люблю кофе.Простой, черный, с молоком и без. с сахаром или же просто...
Запах.. вкус... цвет... пенка в чашечке, а потом усиками над губой...
Люблю его пить иногда по вечерам в одной кафешке,сидя у окна, наблюдая за движением.Часто люблю, чтобы с кофе еще подали воду... запивая вкус кофе, чтобы еще раз ощутить вкус ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный