Что делать с вещами из которых дети уже выросли?

Гинджичик 05.10.2011 03:41:38
Мамочки, что вы делаете с вещами, которые уже малы вашим деткам?)) Я хотела отдать в детский дом, но подружки хором отговаривают. Объясняя тем, что не надо кому-то еще носить вещи малышей. Энергетика разная и т.д. и т.п. А у меня уже целый мешок собрался, все очень хорошее, красивое, большинство вещей одето всего несколько раз и мне жалко их так держать. Выбрасывать тоже не хочется и по словам подруг тоже нельзя. Слышала, что можно только сжигать. Но это вообще ужас какой-то)) Свое я всегда раздавала, а деток что-то боязно стало после разговора с подружками. Может кто подскажет что с ними делать? Как по исламу? Можно в детский дом без опасений отдать?
NN_NN 05.10.2011 04:11:28
Гинджичик, привет, мамочка
Именно из-за перечисленных тобой причин храню огромное количество детской одежды. Выбросить или сжечь рука не поднимается. Самое-самое отдавала близким родственникам. Но однажды был случай, когда свекровь одной родственницы сказала: "Ай молодец, уллу Москвадан эринмей киилген киимле келтиргенди". А это была обувь Пабловски и куртка Керри После этого желание отдавать родственникам пропало Одно скажу точно - в детский дом б\у не принимают.
Чулпан 05.10.2011 10:23:28
В такой постановке вопроса элементы язычества, как мне кажется.
Есть семьи где не во что одеть порой малыша, а из-за таких предрассудков у кого-то сундуки ненужностей, а кто-то думает во что своё чадо одеть. Было дело, что пришлось помогать нескольким мамам, учитывая, что детского добра у меня нет, по объявлениям собирались вещи пакетами и отсылались, никто ни разу не отказался, зато у деток лица радостные. Сабий къууанчха жетген не барды?
А на счет подружек.... Есть у меня такие, которые думают, что все люди мало употребляющие или не употребляющие мясо в пищу, просто его не любят и дело не в том что на покупку онного у них денег нет.
Ocean 05.10.2011 14:04:54
NN_NN


"Ай молодец, уллу Москвадан эринмей киилген киимле келтиргенди".


blani ullu kollyulkerine bir k`ara tebe nuzhno bilo im napomnit` o vremenah repressii, sprosit` vo chto odevalis` ee predki i kakie u nih bili vozmozhnosti!!!!


Lichno mne eto govorit o neuvazhenii chuzhogo truda. Tol`ko zadumat`sya skol`ko truda, resursov vlozheno chtobi sozdat` odezhdu!!!
Ladno, seichas avtomati zamenili ruchnoi trud, no kak bi to nibilo, chelovek vlozhil stol`ko vo vse eto! Ya uzhe ne govoryu o trude roditelei, kotorie priobreli iznachal`no etu odezhdu, zabotlivo uhazhivali za nei, stirali, utyuzhili.........


tam v Rossii im podavai odni brandi, marki...fuu, toshno.. birewleni bai etib, keslerida.... ladno, k`oidum



Гинджичик
NN_NN

ваш ход 05.10.2011 15:05:21
Можно попробовать сдать в мечеть.
Амаль 05.10.2011 15:29:36
Чулпан
Согласна!
Кармен 05.10.2011 16:53:14
У нас в семье та же самая ботва! Куча детских, подростковых вещей, вполне пригодных ну если не на парадный выход, то для ношения дома. Вот только проблема, сейчас предложение отдать вещи б\у воспринимается как личное оскорбление! И растет этот текстильно-обувной ком, выбросить или сжечь вроде жалко, а отдать некому. Я еще застала те благословенные времена, когда донашивать одежду за двоюродными-троюродными было абсолютно в порядке вещей, поэтому мне наверно непонятно это высокомерие и чванство. Самое грустное в том, что даже в мечетях такую одежду принимают с неохотой, мол, вот если бы все новое принесли, тогда бы ладно, а так чего уж...(
Ocean 05.10.2011 17:03:54
otkroite magazin ponoshennih veshei i prodavaite za chisto symvolicheskuyu summu.. takoe vot reshenie probleme nashli na zapade...a den`gi mozhno perechislyat` v fond Bars El ili Elbi, a tam vidno budet...
gipsy 05.10.2011 17:10:16
Сложите вещи в пакеты и оставьте в чистом уголке на площадке для мусорных контейнеров - вы удивитесь, с какой скоростью они исчезнут! И заберут их те, кто реально нуждается, и для кого не зазорно принять анонимную помощь. По крайней мере, в благополучной Москве именно так и происходит.
Кармен 05.10.2011 17:12:04
Ocean

Ты не поверишь, моя мама сама приплачивать готова, чтоб шкафы в доме наконец освободились от ненужных вещей!))) Не думаю, что в республике такой магазин будет пользоваться спросом, в Малокарачаевском районе точно... Конфискат тюкенлеге бурунларын чюйюрюрге умудряются у нас, хотя там иногда отличные вещи подобрать можно.
Ocean 05.10.2011 17:19:40
Кармен


hyini-myini etilgendi deb k`ork`a bolurla

ullu shaharlada sattillik`ti
Abdullah 05.10.2011 17:26:38
Чулпан
согласен тоже

Гинджичик
не верь Свое я всегда раздавала, а деток что-то боязно стало после разговора с подружками.
твои подружки не правы, в исламе наоборот, считается сунной отдавать даже свою собственную поношенную, но всё ещё пригодную одежду и это будет засчитано как милостыня, иншааЛлах. Читая жизнь Пророка (с.а.с.) и его сподвижников можно часто увидеть, как они отдавали даже свою последнюю одежду нуждающимся.

Вот небольшой пример из интернета о современной акции в Татарстане:
Раздавать одежду нуждающимся является сунной Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Когда он надевал новую одежду, то старую отдавал беднякам. Благородному примеру последовали и жители Казани.

Там прошла масштабная благотворительная акция, направленная на помощь нуждающимся и малообеспеченным жителям города.

На площади у мечети "Энилэр" было бесплатно роздано свыше 500 кг женской, мужской и детской одежды, собранной силами активистов молодёжной общественной организации "Сознание".

Айнур Бадрутдинов, один из организаторов мероприятия, объяснил, что подобная акция проводится впервые, но уже имеет большой успех, и не только среди мусульман.

Повторную акцию планируется запустить в октябре этого года.


И очень хорошо написала Ocean про расточительство, гордыню некоторых и т.п.

Согласен и с тем, что в наших мечетях не очень охотно примут, в Москве возможно будет проще. Просто, наш народ не привык к подобного рода вещам от чужих им людей, даже от родтсвенников немногие примут, а имамам ведь нужно будет кому-то отдать. Но это ведь не говорит о том, что нет нуждающихся.
Кергелен 05.10.2011 20:36:43
Салам!

Как можно сжигать детские вещи!((((
Однозначно раздаривайте друг другу. Не айыбы барды?- ёсгенникин гитче киеди.
Бизни заманыбызда бири- бирибизникин сакълаб тура эдик. И в мыслях не было джарайды -джарамайды деб.
Я свою дочь одевала очень неплохо, так у нас была очередь- кто на что будет претендовать.)))))))))
И мы старались носить хорошо .))))))
Игрушки, обувь, куртки, пехоры, финские комбинезоны........
И сами носили соседские вещи ,потом еще другим передавали.
Сейчас у всех такие светлые воспоминания о детстве.))))))))))
Джёма 06.10.2011 00:35:09
ооо. какая больная тема!
я вот не знаю, как бы и что говорила, если бы свои дети были. но вот в тему-ходит по инету такая штука:
Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили:
? Как вам удалось так долго прожить вместе?
? Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали
это про одноразовое потребление нынешних вещей.

ну, а поскольку детям по-моему особо без разницы, особенно в том возрасте, когда они растут не по дням, а по часам, то Кергелен+1 Не айыбы барды?- ёсгенникин гитче киеди
Айза 06.10.2011 00:36:09
Гинджичик
Есть очень простой вариант, заведи второго ребенка))) уверена, что младшему братику(сестренке) многое пригодится))) мы свои детские вещи не раздаем только по этой причине))) неужели нет сестер, братьев с мелкими детьми?)) хорошие вещи никто не откажется донашивать))
Джёма 06.10.2011 00:38:00
Айза
неужели нет сестер, братьев с мелкими детьми?)) хорошие вещи никто не откажется донашивать))

тут есть тонкий момент-какая нибудь келин, или какой-нибудь зятьда обязательно будт против того, чтобы их дети донашивали вещи.
проверено неоднократно
Айза 06.10.2011 00:44:09
Джёма
может синтетический Китай предлагали?

а зятья оноугъа нек къошулалла?
Джёма 06.10.2011 00:47:40
Айза

всякое бывает))))
ЛЕДИ МЕЛИАН 06.10.2011 02:39:38
в больших городах есть комиссионные магазины, есть секонхенды,где принимают одежду, есть еще сайты где можно продать по сходной цене вещи. Главное задаться целью)
Тут, в Москве все проще, как писали выше во многих многоэтажках есть столики "помощи"))) куда жители ставят одежду книжки журналы, что им не нужно но может принести пользу другим.
Hars 06.10.2011 05:27:12
Раздать малоимущим, не?
NAKA 06.10.2011 06:10:25
регулярно отвожу свои вещи в интернат и нескольким малоимущим семьям в своем селе, с той же регулярностью вижу эти вещи на детишках. В интернате оформляют это как материальную помощь, квитанции выдают. Одно время даже реклама была по местному тв о том, что деткам не хватает теплых вещей, просили помочь. После этого собрала и отнесла вещички и игрушки своих младших. Вообще впервые слышу, что вещи детей отдавать нельзя из-за ауры/биопотоков/энергетики/чакр. может все же не стоит бояться и отдавать их тем, кто действительно нуждается...
Hars 06.10.2011 07:29:26
NAKA
Молодец, аперем!
ЛЕДИ МЕЛИАН 06.10.2011 13:36:46
NAKA

мы устраивали акции благотворительные, собирали для детей помощь. Так вот, как уже сказали выше, в детдома не принимают вещи б/у и игрушки. В тот детский дом который обращались мы, не принимали и купленные новые вещи, как нам объяснили - не положено по санитарным нормам.
не знаю, может в республиках все по другому.
Гинджичик 07.10.2011 17:57:25
NN_NN
Привет))) Сколько лет, сколько зим))) Видела недавно фотки твоих малышек, уже такие невесты)))) Время так летит)))

ваш ход
Можно попробовать сдать в мечеть.
Я как-то свои вещи отдавала в Мечеть на проспекте Мира, так там мне сказали, что они их не раздают нуждающимся, все просто лежит, пока кто-нибудь не обратится за подобной помощью. По его словам я поняла, что это бывает редко.

gipsy
Сложите вещи в пакеты и оставьте в чистом уголке на площадке для мусорных контейнеров - вы удивитесь, с какой скоростью они исчезнут!
Спасибо за совет! Для посуды, мебели и другого обихода это хороший метод. Но вот с детскими вещами так поступить я не смогу.

Abdullah
Сау бол! А можно отдавать вещи не мусульманам? Это будет считаться садакъой?

Айза
Есть очень простой вариант, заведи второго ребенка)))

В моем случае это должен быть уже третий сын))) Я итак с завистью смотрю на отделы одежды для девочек))) Поэтому хочу отдать вещички моих хулиганов, в надежде, что в следующий раз будет все красно-розово-малиновое и с рюшечками))))) Да и полно того, что они не одели, то что оказалось не по сезону, хотя по возрасту подходило. Ты же знаешь, сколько всего дарится ребенку на рождение, а после бешик салгъана у моего старшего было столько вещей...чтобы все это одеть нужно пять пацанов))) А ведь еще предстоит второго бешикке-салыргъа))) Поэтому данная тема для меня так актуальна))

NAKA
А ты где живешь?


Всем спасибо за ответы. Сделала вывод что можно отдавать чужим людям без всякой боязни. Новые вещи отнесу в дет.дом, а уже ношенные какой-нибудь нуждающейся семье. Только хотелось бы найти мусульманскую семью.
ваш ход 07.10.2011 18:00:40
у меня самой была такая проблемма с ненужными вещами. Я нашла в мосве мечеть которая принимает одежду, и как стало известно они потом их раздают по дет домам и нуждающимся.
NAKA 07.10.2011 18:30:08
Гинджичик
я с КБР, точнее - Урванский район, живу недалеко от интерната для детишек. Так что могу, если надо, и передать вещи
Айза 07.10.2011 19:08:01
Гинджичик
В моем случае это должен быть уже третий сын)))
МашаАллах как я пропустила новость про второго?))) Поздравляю, джашаулу балачикъ болсун ну может прибережёшь, а вдруг опять малчик?
в следующий раз будет все красно-розово-малиновое и с рюшечками
ол да болур, Аллах айтса))
в последнее время, как в КЧР, так и вне КЧР, наблюдаю конфетно-розовое безобразие на девочках? такое ощущение, что других цветов одежды в природе не существует
а на счет надарили, как правило, кроме самых близких, никто ничего хорошего не дарит)) избавляются от своего ненужного барахла у нас такого добра тоже накопилось море, вот думаю на рынок кому-нибудь отдать, чтобы продали
Гинджичик 08.10.2011 21:48:51
NAKA
ну я для этого и спрашивала))) Но увы, далековато от меня

Айза
Поздравляю, джашаулу балачикъ болсун
Сау бол)))
гоккачыкъ 09.10.2011 02:44:55
Гинджичик
уж как-то суеверием отдает ))) разговор подружек )))

а я раздаю соседям... родственникам... еще приходят Оразада садакъачыла и им отдаю... не вижу в этом ничего зазорного ...
некоторые вещи уже младшая дочь донашивает ...
д.а. я принимаю вещи которые достаются моим детям от старших братьев сестер и даже детей подружек ... не потому что нечего носить ... и не потому что нет средств для покупки новой одежки ... а потому что ... на дачу... в деревне у бабушки... почему бы не поносить ... тем более... сейчас ВСЕ родители покупают только брендовую и качественную одежду..
Ханума 13.10.2011 00:29:05
Общий привет всем мамочкам и им сочувствующим
Какая энергетика у малых деток)))) главное, чтобы с головой мамаш принимающей стороны было все в порядке. У меня есть несколько семей, которых могу посоветовать, принимают вещи так, что считаешь себя мессией. Мы как раз можем только девочковые подкинуть, а им и мальчиковые треба. Эти семьи потом умудряются ещё кому-то их передать. Отдавать в Москве кому-то душа не лежит, везу в КЧР. Опыт "оскорбления" детскими вещицами тоже имеется, но если найти нуждающуюся семью, то на душе радостно. Сначала дети даже пытались отобрать свое на улице, но потом прониклись раздачей и: носи его аккуратно, это моё самое любимое платье было)))) я рада, что тебе понравилось, оно мне тоже нравилось, или мы теперь, как сестрички. Это взрослые раздают ненужное, а дети отдают самое дорогое
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный