Если ребенок плачет

Психолог 29.01.2010 09:28:37
Что делать и не делать, если ребёнок сильно плачет. Внезапный испуг, например, или коленку ободрал, или резкая обида. Я тут пишу "мама", но то же работает, конечно, с любым близким взрослым.

Сначала что НЕ надо делать. Не разговаривать НИКАК. То есть абсолютно. Никаких "иди пожалею" или "ой-ёй-ёй" или "маленький мой". Никаких вопросов о том, что случилось, как упал, где болит. ТИХО. Слова дают ребёнку дополнительную нагрузку на мозг в ситуации, когда он и так перегружен.

Также не надо тут же мазать ребёнка или дуть на рану (исключения, вроде артериального кровотечения, понятны), сильно укачивать, совать ему игрушки или сладости. Не вводить в ситуацию НИКАКИЕ новые сущности под истерику. Опять же, разгрузить мозг ребёнка, дать ему справиться с бедой, обработать всё.

Что помогает в любом возрасте:

1. Плавные, сильные, мягкие объятия, в них замереть, чуть отойдя от сцены проблемы, отвернувшись. Метафора "мама-одеяло". Мягкое, тёплое, надёжное, родное. Завернуть ребёнка в себя, как в одеяло. "Крепко", потому что у мамы часто от нервов руки подрагивают, и если держать не крепко, дрожь чувствуется :-)
2. Отрегулировать своё дыхание. Плавные, глубокие, регулярные вдохи и выдохи. Обратите внимание, как сильно дыхание в таких ситуациях сбивается; как регуляция дыхания помогает успокоиться; и, главное, как ребёнок синхронизирует со временем своё дыхание с маминым, тоже успокаиваясь.
3. Можно чуть-чуть покачивать ребёнка в такт дыханию, чуть-чуть поглаживать по спинке синхронно. Плавно, медленно, фоном, чтоб не отвлечь от важной работы, которой занят ребёнок - обрабатывать аварию.
Еще можно мычать, петь песенки без слов, попевки какие-то. Это как дыхательные упражнения. Опять же, они должны быть "фоновыми", не переключать на себя внимание. Но очень помогают дыхание отрегулировать.
4. Следить за дыханием ребёнка. Когда оно станет ровным, всхлипывания уйдут - повернуться "к лесу задом, к сцене передом". Посмотреть, где случилась беда.
5. И рассказать историю происшествия, "сказку аварии". Например: "Ты бежал вот тут к горке, а перед ней был лёд, левая нога уехала назад, и ты упал и ударился подбородком". Следите за дыханием ребёнка. На опасном месте, когда история подойдёт к "упал" - оно, скорей всего, участится. Ребёнок даже может опять заплакать. Он проживает событие. Историю можно рассказывать много раз. БЕЗ суждений (неосторожно, больно, зря) - только факты, только то, как было.

Дополнительно для более старших детей (в какой-то мере вербальных):

5а. Дети и сами часто рассказывают по несколько раз всем членам семьи и знакомым, обрабатывая. В итоге ребёнок придёт к тому, что сможет историю рассказать или прослушать на ровном дыхании. Это значит, что стресс снят.
6. Когда ребёнок помирился с местом и историей происшествия, и ТОЛЬКО тогда, не раньше, можно устроить "разбор полёта". Хорошо его начать с вопроса вроде "Как ты думаешь, что стоило сделать?" То есть уже изменить "сказку аварии", придумать новую. Подчеркну, к этому этапу стоит приходить, эмоционально справившись, успокоившись. НИКОГДА не имеет смысл говорить "не делай того" или "куда ты смотрел!" - пока ребёнок плачет. Закройте рот и держите закрытым, а дышите глубоко и плавно - через нос :-) А когда ребёнок успокоится, он и сам всё расскажет, где ошибки были, и как их исправить :-)
Такой процесс занимает от часа до секунд; более старшие дети проделывают его внутри и самостоятельно. Говорить "под руку" плачущему ребёнку (даже жалеть) и/или не возвращаться к месту аварии - чревато психологическими проблемами.

В описанном методе ребёнок учится САМОконтролю, учится вырабатывать СВОИ методы анализа И решения проблем. Взрослый помогает, но ФОНОМ, не перехватывает управление и контроль, а только даёт поддержку эмоциональную. Тем временем, с помощью этой поддержки, ребёнок справляется с болью сам, продумывает ситуацию сам, выходы ищет сам. Ребёнок - менеджер ситуации, босс, взрослый - поддерживающий персонал.

Возможно, ребенок быстро успокоится, если взрослый будет спокойным голосом объяснять, что все в порядке. Но это краткосрочный результат. Не ребенок успокоился, а взрослый успокоил ребенка. Урок на будущее: ?Мне не доверяют, я еще мал, решаю не я.?

Кроме того, ребенок может и перестал плакать, а вот снят ли стресс? Или просто загнан внутрь (особенно если отвлекли)? Накапливание стресса чревато многими проблемами, и психологическими, и болезнями (сердечными, например) в будущем.

А заявления "это не страшно, это не сильная ранка" от не пострадавшего меня довольно крепко напрягают. Почему такие вещи надо СООБЩАТЬ? Сам ребёнок должен, на мой взгляд, иметь шанс вынести это СУЖДЕНИЕ о серьёзности ситуации. Иногда ситуация субъективно кажется серьёзной, и это суждение стоит просто УВАЖАТЬ. Хочется научить малыша ОЦЕНИВАТЬ ситуацию на "страшность" и САМОМУ учиться понимать её серьёзность.

Один или второй подход к каждой данной ситуации - вопрос выбора. В ситуации крупных аварий, особенно если надо действовать быстро (убегать от взрыва, делать операции, надевать противогаз) - я считаю, взрослому стоит взять на себя контроль ради скорости. Но если споткнулся или игрушку отобрали ? лучше дать ребенку самому справиться.

То есть надо быть осторожным, найти свой баланс. Чтоб, во-первых, не перехватить на себя управление ситуацией и ребёнком, а оставить ребёнку возможность управлять собой. Во-вторых, чтоб не диктовать извне суждений о ситуации, а дать ребёнку возможность вынести свои суждения. Но, в-третьих, поддержать :-)

Ответы

гоккачыкъ 19.08.2011 18:51:30
Shine
ну или хотя бы замуж за ВРАЧА ))))))))
Айза 19.08.2011 18:52:39
гоккачыкъ
Чаще мои дети ... берут пример с меня и орут, а не плачут )))))))
Не преувеличивай, они просто такие же озарные непоседы, как и ты)))
Звёздочка 19.08.2011 22:30:35
ох..уж эти детки и их мамки гоккачыкъ
гоккачыкъ
Shine 19.08.2011 23:44:03
гоккачыкъ
Мдаа... Растут такие очаровательные малышки и не знают, какая участь им коварной мамой уготована
Айза
Согласна Детей надо не просто любить, надо относиться к ним с уважением, помнить о том, что они личности и должны прожить собственную жизнь, со своими решениями...

Спасибо большущее, Аллах разы болсун
Ocean 19.08.2011 23:48:42
гоккачыкъ
Чаще мои дети ... берут пример с меня и орут, а не плачут )))))))


virastut mi4hila "Druzhba-2"© bednie muzhchini
Shine 20.08.2011 19:10:40
Ocean
Мычхыла не орут, они нудно пилят...и пилят...и пилят...
Ocean 20.08.2011 21:23:07
Shine


a ya eshe vspomnila sravnenie s dyatlom po-lyubomu, derev`yam ne povezlo - dyatli, pili...
Тайра 20.08.2011 23:29:13
У меня племяшка плачет, вернее орёт, когда её купают. Не знаем что делать
Габийчик 21.08.2011 00:57:53
У меня мальчик тоже плакал когда мыла голову, долго не могла понять почему)) потом случайно увидела, как аттяшка пытается его силком научить нырять с головой в басейн)) после выявления причины по чуть чуть начали мыть голову, я с ним все время разговаривала объясняла что ничего страшного не произойдет и где то через месяц он переборол свой страх)) ну и естественно с аттяшкой он больше не гуляет, а свекр до сих пор не поймет почему я перестала Тиму пускать с ним гулять на едине)) а что либо говорить не удобно ......
Nasib&Namis 08.04.2012 20:44:52
Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила.. и щербет..
Только теперь поняла я ответ -

Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные.. и ноготки–
Попка, коленочки…и локотки…

Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин..
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:

Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки…
Гинджичик 11.04.2012 04:34:58
Сообщений: 180
У меня Альбертик когда плачет, сразу бежит ко мне. Ему в этот момент кроме меня никто не нужен, ни папа, ни дед силы не имеют)) Беру его на руки, даю пореветь секунд тридцать и...он начинает мне рассказывать что же с ним случилось. И пока рассказывает, сам успокаивается))) А я с интересом слушаю)) Ну и на этом все и заканчивается...поревел чуточку, высказался, получил порцию ласковых слов от мамы и пошел дальше покорять мир)))))
А вот младший....пока чупа-чупс не дам, фиг успокоится)))))) Ну он еще масенький, думаю постарше станет, тоже как брат сам будет успокаиваться. А пока ему 1.5, приходится чем-то отвлекать)) Ну он и хитрит у меня иногда, знает, что любимчик, что мама сразу прибежит, вот и пользуется)))

Еще они очень жалостливые у меня... Хотя, может так у всех. Когда слышат, как другой ребенок плачет, тоже плакать начинают :cry: А Альбертик, пару раз, вместе с персонажами из мультика заплакал, так ему жалко их стало, так за них переживал. И мне приходилось объяснять, что ежик обязательно найдет дорогу домой, а Гарфилд просто плохо себя вел, вот его дядя на улицу и выгнал)))) Но я рада, что он у меня такой славный, добрый и человечный :дайпять:
Изменено: Гинджичик - 11.04.2012 04:45:48
Сэстренка 11.04.2012 05:41:10
Сообщений: 9927
......
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:53:47

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Айза 12.04.2012 18:54:59
Сообщений: 2333
А у нас видимо начался переходный возраст :думаю: ууу характер))) что делать, психолог?))
janet 12.04.2012 20:36:14
Сообщений: 11878
Айза,
а сколько сыну?
janet 12.04.2012 20:47:51
Сообщений: 11878
Цитата
Моя сноха такая строгая была с маленьким сыном))))ему не было еще года))когда плакал... она подходила к кроватке и как взрослому говорила ))
- Ты не голодный
- Ты не мокрый
- Не плачь!!!
и он переставал плакать))))


вспомнила, у меня дочь долго спала в подгузниках, ей было уже почти 2 года, а она продолжала есть ночью и соответственно подгузник к утру был полон. сначала, я отучила ее есть и пить ночью. но она все равно продолжала ходить в подгузник. в конце-концов мне это надоело, и я ей сказала перед сном: "Эниса, я подгузник сняла, писять будешь утром в горшок". вы не поверите, но она так и сделала в эту ночь и во все последующие. иногда, она меня будила ночью, сообщая, что хочет на горшок. оказывается с ребенком нужно было просто поговорить!))
с тех пор, я с ней разговариваю) всегда говорю, что я от нее хочу) правда, далеко не всегда происходит так удачно, как с горшком))
janet 12.04.2012 20:59:57
Сообщений: 11878
Цитата
Уже на первом году жизни мамы учатся распознавать оттенки плача, когда малыш голоден он плачет по-другому, чем если он требует смены памперса или нуждается в простом внимании.


вспомнилось, я, как старушка, все - к воспоминаниям, так вот, когда у меня не было детей, приходя в гости к родственницам с детьми, и слыша, как мамы на каждый детский плач или капризы (грудных детей), сообщали мне - "он устал" или "он голоден" или еще какой-нибудь ответ, я думала, что они просто так говорят, чтоб поддержать беседу)) и даже не догадывалась, что мама и на самом деле чаще всего знает, чего хочет ее малыш)
janet 12.04.2012 21:07:40
Сообщений: 11878
Цитата
Дети отличные дрессировщики


моя мама говорит: "Если ребенок что-то просит или куда-то лезет, реши для себя, можешь ли ты ему это дать(позволить), и давай сразу, не дожидаясь пока, он устроит истерику, а ты не выдержишь и уступишь. если же ему это давать НЕЛЬЗЯ, не уступай не смотря на плачь. лучше сразу отвлечь ребенка. т.о. он не будет привыкать, что добивается своего через слезы."
Ангелок 13.04.2012 01:44:46
Сообщений: 1826
Не могу смотреть как плачут дети, у самой тоже слезы сразу наворачиваются(

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ангелок 13.04.2012 01:45:47
Сообщений: 1826
У меня двоюродный братик совсем не плачет ))) у него только три состояния)))) или ест, или спит, либо улыбается)))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Айза 13.04.2012 17:52:16
Сообщений: 2333
janet,
2 года 3 мес.))

Цитата
Ангелок пишет:
у него только три состояния)))) или ест, или спит, либо улыбается)))))))

у нас точно так, есть ещё четвертое состояние - горшок :) только в последнее время характер начал показывать, хатала всякие делает, хочу туда, хочу сюда, хочу то, и т.д.)))) ещё нам не интересны дети, на улице пристает к взрослым девушкам, предпочтительно блондинкам)))
Изменено: Айза - 13.04.2012 17:55:07
Ангелок 13.04.2012 18:13:10
Сообщений: 1826
Нашему малышу 6 мес)))поэтому пока хатала не делает ))))) но все впереди))))))
Цитата
только в последнее время характер начал показывать, хатала всякие делает, хочу туда, хочу сюда, хочу то, и т.д.)))) ещё нам не интересны дети, на улице пристает к взрослым девушкам, предпочтительно блондинкам)))
:превед:
Представляю , какой замечательный карапуз))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Айза 13.04.2012 18:21:12
Сообщений: 2333
Ангелок,
ой не знаю тобА :думаю: раньше мы только смеялись, а теперь мне стыдно с ним на улицу выходить))) он хватает за руку любую девушку и уходит с ней не оглядываясь))
janet 13.04.2012 18:26:00
Сообщений: 11878
Цитата
Айза пишет:
2 года 3 мес.))


он уже близок к переходному возрасту, а может и начался чуть раньше. классические сроки от 2,8 лет, до 3,2, но у каждого ребенка свои ньюансы)
на дочке очень отчетливо увидела это "переходный возраст", сейчас ей 3,5 и я недавно обратила внимание, что беспричинные истерики прекратились. правда, я и к невропатологу обращалась.
это они так взрослыми становяться, начинают отделять себя от мамы))
Ангелок 13.04.2012 19:19:03
Сообщений: 1826
Айза,
ты что))))))))) как это стыдно?)))))))))))это же так забавно))))) не думаю, что девушки оскорбляются)))))))))) или есть что-то в этом неприличное))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Айза 13.04.2012 19:52:24
Сообщений: 2333
Цитата
Ангелок пишет:
не думаю, что девушки оскорбляются)))))))))) или есть что-то в этом неприличное))))))

девушки хохочут, а некоторые парни, которые с девушками, даже нервничают :гыы: мне просто самой как-то неудобно, вроде как невоспитанный ребенок что-ли))))
Ангелок 13.04.2012 19:54:29
Сообщений: 1826
Айза,
Цитата
а некоторые парни, которые с девушками, даже нервничают

конкурент подрастает))))))))))))) уже с детских лет на глазах у него девушку уводит))))))))))))))))))конечно, занервничает))))))))))))))))))))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Kintiy 12.05.2012 19:00:58
Сообщений: 156
Полезный ролик

Загрузка плеера

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
WinX 17.02.2013 21:42:34
Цитата
janet пишет:
он уже близок к переходному возрасту, а может и начался чуть раньше. классические сроки от 2,8 лет, до 3,2, но у каждого ребенка свои ньюансы)
на дочке очень отчетливо увидела это "переходный возраст", сейчас ей 3,5 и я недавно обратила внимание, что беспричинные истерики прекратились. правда, я и к невропатологу обращалась.
это они так взрослыми становяться, начинают отделять себя от мамы))
Всё-таки, наверное, не совсем беспричинные истерики у детей переходного возраста (2-4 года). Причина есть наверное в каждом случае истерики, может быть даже не причина, а пустяковый повод, чтобы ребёнок устроил настоящую истерику. Ребёнку не дали какую-то вещь, выключили мультик, не купили игрушку, собираются укладывать спать, вместо того, чтоб заплакать и успокоиться через пару минут, ребёнок орёт, топает ногами, кричит, рыдает, иногда ложится на пол, всхлипывает вздрагивая, у некоторых после длительного сильного плача пена во рту появляется, вены на голове вздуваются и кожа синеет. И всё это может длиться от 15 минут до часа. Некоторые особо нервные дети могут закатывать крупные истерики по 3-4 раза в день (сама видела такую девочку, которая в течении одного дня так успела вымотать своей маме нервы). Когда у моего ребёнка впервые случилась истерика, я очень испугалась, и подумала, что ребёнок сошёл с ума. Потом выяснила, что истерики довольно распространённое явление - бывают у каждого 3го ребёнка в возрасте 2-3 лет. Так же внезапно как начались истерики, так же внезапно прекратились...
Къара чачлы 22.02.2013 21:24:13
Сообщений: 1750

0 0

:lol:Бир къауум жыл алгъа, манга сабийчик къойсала къара деб, ол жиляб башласа, мен ариу айта эдим да биринчи,эрикгинчи, артдан а жанында олтуруб, жатыб, жиляб башлай эдим менда!:lol:Энди уа, къалай эсе да, тынчайта юйреннгенме, манга келген сабийчикле, кёб жилямайдыла! Жаным-тилим алагъа къарагъан! Гитчечикле:)

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Къара чачлы 22.02.2013 21:26:45
Сообщений: 1750

0 0

Айза, бизге устазыбыз айта эди, сабийчигин мектебге алыб келсе, къызла, чам этиб, ой мен санга барлыкъма, мени аллыкъмыса деселе, хар къызны да кёргюзтюб, анасына "МАМА,ЭСИНГДЕ ТУТ,МАМА,ЭСИНГДЕ ТУТ" деб гузаба этеди дей эди!:lol:

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный