Полезные советы для мам

Мая 16.12.2008 02:27:08
Здесь я хотела бы поделиться ,так сказать, народными рецептами, которые я использую при простудных заболеваниях детей.
Дети, которые посещают школу и детский садик,как бы мы их не оберегали, постоянно приносят какую-нибудь заразу.
так вот, если ребенок кашляет:
1)делаю компресс на грудь, в состав которого входят мед,спирт,растительное масло в равных количествах. Мед разогреваю,добавляю спирт и масло и добавляю немного муки,чтобы получилась лепешка. лепешку в теплом виде кладу на грудь и накрываю полиэтиленом и тряпочкой.

При высокой температуре компресс делать нельзя!!!

2)Молочный коктейль: на стакан теплого молока столовая ложка меда и одно яйцо. Все хорошо смешать и дать ребенку

Если кому-то пригодятся мои рецепты, буду рада. Жду ваших, уважаемые мамочки!!!

Ответы

Lavanda 18.04.2012 01:15:11
Сообщений: 97
Гошаях бийче,
:dont_know: къайдам, я читала именно алай деб.
Айза 19.04.2012 18:08:06
Сообщений: 2333
Цитата
Рашми пишет:
Мыло Антипятин тоже очень хорошо выводит любые пятна))))

подтверждаю :alamat:
Nasib&Namis 19.04.2012 19:16:48
Этапы воспитания детей. Восточный взгляд.

Самое важное - никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».

Первый период. Ребенку до 5 лет.

С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни.

Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?

Второй период. Возраст ребенка с 5 до 10 лет.

В это время с ребенком обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

Третий период. Возраст ребенка с 10 до 15.

Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», т.к вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность. Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если вам что-то не нравится, то акцентируете его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

Последний период. Он уже не ребенок с 15 лет.

Относитесь к ребенку с уважением. Воспитывать уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

Если вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.
Если вы будете опекать ребенка, как маленького после 10, то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
janet 20.04.2012 00:44:16
Сообщений: 11878
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Больше этим грешат «нежные и удивительные»


что это значит?
Nasib&Namis 20.04.2012 12:32:07
janet,
Если я правильно поняла - имеют в виду родителей,которые бьют малышей ,ведь слова нежные и удивительные в кавычках) :усипуси:
Айза 20.04.2012 17:32:26
Сообщений: 2333
Хочу спросить у родителей, дети которых ходят в дет.сады вне КЧР и КБР. Хочу отдать ребенка в дет.сад. Но в России в дет.садах наверняка детей кормят свининой....как вы решаете эту проблему?
janet 21.04.2012 00:25:02
Сообщений: 11878
Айза,
моя не ходит в дет/сад, но вряд ли их кормят свининой, это же не детская еда, скорее у них курица и говядина.
а ты уже поставила сына в очередь или пока думаешь?
Гинджичик 23.04.2012 03:00:22
Сообщений: 180
Айза,
Ну, свининой вряд ли детей кормят в дет. садах. Ты же можешь узнать об этом непосредственно в самом садике)))
А у меня другая проблема, мясо ведь не халяльное в дет. садах. Вот и не знаю что делать... Кто-нибудь сталкивался с этим?
Элиса 14.05.2012 14:27:41
Сообщений: 957
Айза, свинины в саду точно нет, моя мама там поваром работала. Как сказала Жанна, там говядина и курица, даже рыбу редко стали давать. Но вот то, что не халяльное, это точно и с этим ничего не сделаешь
Айза 14.05.2012 17:09:50
Сообщений: 2333
Элиса,


Ну в КЧР наверное нет, а в др.городах России? Гос.закупки - это такое коррумпированное дело, не думаю, что кто-то о здоровье детей думает, что выгодно, то и закупают)
Элиса 14.05.2012 19:43:01
Сообщений: 957
Айза, не думаю, как бы ни было, по диетологии и свинина и баранина - это жирное мясо, поэтому их нет в меню детсадов. К тому же свинина довольно дорогое мясо по сравнению с другими, и скорее всего в саду будут куриные окорочка))), а это уже другая история
Nasib&Namis 13.10.2012 18:27:05
...если малыш сильно потеет... это что такое... кто-нибудь знает?сталкивались ли вы с эти?
...правда малыш не так давно переболел...может из-за этого сильно потеет?:усипуси:
Изменено: Nasib&Namis - 13.10.2012 18:29:53
NN_NN 14.10.2012 01:31:30
Сообщений: 784
Nasib&Namis,
если малышу о 2-х лет и поеет голова, то это симптом рахита. Уточните у педиатра.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Ramie 14.10.2012 14:58:04
Сообщений: 39
......
Изменено: Ramie - 17.11.2012 16:20:12
janet 14.10.2012 15:02:29
Сообщений: 11878
Цитата
Nasib&Namis пишет:
...если малыш сильно потеет...
если ребенок до 2 лет, причиной сильного потоотделения, особенно при засыпании, могут быть и другие неврологические проблемы. но как сказала наша доктор, они не опасны и проходя сами с взрослением ребенка. организм как бы дотягивает те несовершенства, которые имеются.

но вам в любом случае, лучше показать специалисту. мы обращались к неврологу.
Ramie 14.10.2012 15:19:17
Сообщений: 39
.....
Изменено: Ramie - 17.11.2012 16:19:12
janet 14.10.2012 15:39:31
Сообщений: 11878
Цитата
Ramie пишет:
невролог что то говорила про незрелость нервной системы и несовершенство
то же и у нас выявили. но не только на основании моих слов. дочке еще МРТ головного мозга назначали. и потом лечение на 3 месяца. препараты только помогали организму и облегчали. доктор так и сказала, что даже если вы ничего давать не будете, с ее взрослением все нормализуется. просто может больше повлияет на ее характер. у меня дочка была очень нервной, возбудимой, дикой. частые истерики, плохой сон. сейчас ей 3,7 уже давно все прошло. не знаю, что помогло лекарства или время. но я добросовестно поила всем, изучив предварительно инструкции.
мы были в Институте Педиатрии. если вы в москве, я посмотрю фамилию врача. она хороший невролог.
участковый невролог тоже ничего особо не делала.

но опять таки, все случаи индивидуальны.
Ramie 14.10.2012 16:27:05
Сообщений: 39
...
Изменено: Ramie - 17.11.2012 16:18:30
Nasib&Namis 14.10.2012 20:43:18
NN_NN,

janet,

Ramie, девочки,спасибо за советы... мы тоже по совету педиатра вот начали пить вит Д "Аквадетрим" ... неделю пьёт уже... Аллах айтса пройдёт...поделюсь с ВАМИ как всё прошло и помогло ли это) :гоккачыкъ:
janet 14.10.2012 23:30:00
Сообщений: 11878
Ramie, а какие у вас причины не доверять врачу. если делали анализ и он не подтвердил опасения, скорее всего ничего нет.
а в 3 года у детей очередной кризис, он проявляется в разное время, от2,2 до 3,6 лет.
я на дочери этот кризис четко заметила) ребенок в это время отрывается от мамы и превращается во взрослого))
наша тоже плакала во сне, но уже все прошло, думаю и у вашей все будет хорошо!

зы. дочери тоже делали ЭЭГ, а не МРТ я перепутала названия.
КёлКёз 15.10.2012 09:13:51
Сообщений: 1697
Цитата
Мая пишет:
Молочный коктейль: на стакан теплого молока столовая ложка меда и одно яйцо.

:усипуси:
другой коктейль могу предложить:
в стакан теплого молока ложку столовую мёда, на кончике ножа сливочное масло, щепотку соды, капельку йода.
на вкус ощутим только мёд. коктейль стимулирует иммунитет. йод-обеззараживает, сода-ингалирует, масло-смягчает.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

WinX 06.02.2013 17:30:12
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Этапы воспитания детей. Восточный взгляд.

Самое важное - никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».

Первый период. Ребенку до 5 лет.

С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни.

Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?

Второй период. Возраст ребенка с 5 до 10 лет.
Я не понимаю такой взгляд. "Запрещать ничего нельзя, ребёнок как царь". Если так воспитывать с малолетнего возраста, ребёнок из родителей будет верёвки вить, он же не глупый, он всё прекрасно понимает, если ему ничего не запрещают, он будет требовать своё. он же "царь". Если честно, я не знаю, какого метода придерживаться в воспитании. Говорят, самая лучшая мать - строгая мать. Такая, чтоб с одного слова и одного взгляда могла пресекать неправильные действия малыша. У меня так не получается. Я не могу найти альтернативу шантажу . По другому вообще не слушается меня (3 года). Способ наказания - отшлёпать у меня не проходит, один раз подействует, второй раз -нет. Например, идём на занятия и вдруг, у входа в здание, хочет идти на качели. Как поступить? Бить - истерику закатит, что потом на занятие с другими малышами в заплаканном виде и без настроения - бессмысленно. Уговорить по-хорошему с обещанием : куплю игрушку, конфету, может потребовать - сейчас купи (а времени нет). Вот и приходится угрожать (Не пойдёшь на занятия - больше не будешь Лунтик смотреть).
Айшат(с НФ) 06.02.2013 17:48:34
Сообщений: 1986
я тоже думала,что надо как то давать понять ребёнку-это нельзя,это плохо и т.д. Это мнение основывается только на взгляде со стороны на детей моих родственников.есть несколько примеров,когда ребенку вообще ничего не запрещали и никогда не ругали (из за плохого здоровья ).уже взрослые люди, а до сих пор как дети-чуть что не по ихнему,кто в истерику,кто злится, и совершенно не важно, на кого направляется агрессия,на родителей,братьев-сестер или посторонних. Тут,конечно,нужна мудрость,но как то наверно стоит разграничивать можно и нельзя :-)

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный