Алий Тоторкулов: "Если вы хотите настроить многомиллионный Кавказ против, то продолжайте в том же духе"

Центр 28.08.2015 18:21:15
Сообщений: 67

1 0

Алий Тоторкулов: "Если вы хотите настроить многомиллионный Кавказ против, то продолжайте в том же духе".

Выступление Председателя Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), президента фонда "Эльбрусоид" А.Х. Тоторкулова на круглом столе "Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений на Северном Кавказе. Северный Кавказ: русский фактор", Общественная палата РФ, 26.08.2015г.

Загрузка плеера


:alamat: Свой комментарий также можно оставить на официальной странице в социальной сети Facebook - ссылка
mmathedu 29.08.2015 01:34:15
Сообщений: 309
Согласен со всем, кроме высказывании о Грузии.Говоря от лица кавказцев(РКНК) нельзя пикировать одну из ее составляющих. В остальном, по содержанию - полностью поддерживаю.
Totur_Ram 29.08.2015 03:31:55
Сообщений: 5904
Тесей, твой пост удален, как клевета на форум. Пиши по теме, если есть что сказать.
legenda 29.08.2015 03:49:31
Сообщений: 6340
Цитата

Тесей пишет:
А мне не нравится если меня завтра резать придут и взрывать!
И что делать теперь?

Спокойствие только спокойствие)

Si vis pacem, para bellum
Totur_Ram 29.08.2015 03:52:35
Сообщений: 5904
Тесей, если тебе действительно нечего писать по теме, то я отправляю админу заявку на твой бан.
Тесей 29.08.2015 04:04:01
Сообщений: 44
Хорошо.
Алий Хасанович!
Вам пишет русский человек.
Не комментирую вашу речь, я с ней абсолютно не согласен, но сейчас об ином.
Главное, что вы желаете мира. И я желаю . Все вменяемые люди в России желают.Будем отталкиваться от этого
Вы знаете, что на Кавказе вследствие мощной пропаганды усиливаются влияние ИГ
Как, по-вашему, надо противостоять проникновению ИГ на Кавказ?
Как противостоять проникновению ИГ в КБР и КЧР?
Как противостоять проникновению ИГ в Эльбрусоид?
Автор 29.08.2015 04:37:19
*
Изменено: Автор - 05.11.2015 18:03:03
Totur_Ram 29.08.2015 04:38:20
Сообщений: 5904
Тесей, Если Алий Хасанович увидит твою речь, и сочтет нужным ответить, то он ответит. А возвращаясь к теме, хотелось бы узнать, с чем в его речи ты не согласен. Ты считаешь, что какое-то оскорбление русских было? Или где-то недостоверность?
Просьба, писать сдержанно и объективно.

Цитата
mmathedu пишет:
Согласен со всем, кроме высказывании о Грузии.Говоря от лица кавказцев(РКНК) нельзя пикировать одну из ее составляющих. В остальном, по содержанию - полностью поддерживаю.
По Грузии не согласны, потому что грузины - тоже кавказцы, а Алий Хасанович возглавляет Конгресс Кавказа. Или не согласны, потому что в высказывании видите ошибки?
Тесей 29.08.2015 04:49:10
Сообщений: 44
Цитата
Totur_Ram пишет:
Если Алий Хасанович увидит твою речь,и сочтет нужным ответить, то он ответит. А возвращаясь к теме, хотелось бы узнать, с чем в его речи ты не согласен. Ты считаешь, что какое-то оскорбление русских было? Или где-то недостоверность?
Просьба, писать сдержанно и объективно.

Я тебе отвечу на примере.Понимаешь, Тотут рам, вот если кому-то из русских не нравится что в в 18 веке в Академии наук у нас в стране вначале были сплошь одни немцы, то это его проблемы....Ну, что тут сделаешь если русские учились науке у немцев... разве это плохо?...Плохо не учиться и отвергать....А немцы (германцы) учились у римлян, а римляне у греков....Разве это стыдно?
Если русские считают, что принесли цивилизационные моменты на Северный Кавказ... уничтожили рабство, поставили вне закона набеги и кровную месть...начали строить школы, училища, дороги,разве они не имеют права об этом знать? А если кому из кавказцев от этого плохо, то это его проблемы, не так ли?
Никто ведь не тыкает этим.
*вырезано*
Изменено: Totur_Ram - 29.08.2015 06:38:15
Автор 29.08.2015 05:02:04
**
Изменено: Автор - 05.11.2015 18:03:18
Автор 29.08.2015 05:03:22
***
Изменено: Автор - 05.11.2015 18:03:32
Автор 29.08.2015 05:08:48
****
Изменено: Автор - 05.11.2015 18:03:48
Тесей 29.08.2015 05:09:02
Сообщений: 44
Автор

Хоу, окъудум алай а хайыр джокъду бу ишден деб турама
Пожалуйста, родненький, не грузи меня больше.
Я хочу, чтоб Алий Хасановчи ответил, и больше ничего не хочу.
Договорились? :)
Автор 29.08.2015 05:19:24
*****
Изменено: Автор - 05.11.2015 18:04:05
Totur_Ram 29.08.2015 06:33:04
Сообщений: 5904
Тесей, во-первых, убедительная просьба не заставлять меня редактировать твои сообщения. Про "ИГ" кроме тебя на этом форуме никто не говорит. Или пойдешь в бан.

Далее. По теме!
Цитата
Тесей пишет:
Я тебе отвечу на примере.Понимаешь, Тотут рам, вотесли кому-то из русских не нравится что в в 18 веке в Академии науку нас в страневначале были сплошь одни немцы, то это его проблемы....Ну, что тут сделаешь если русские учились науке у немцев... разве это плохо?...Плохо не учиться и отвергать....А немцы (германцы) учились у римлян, а римляне у греков....Разве это стыдно?
Ну, так и сейчас слошь и рядом и немцы, и представители других национальностей, и русские, и кавказцы в том числе. Ничего стыдного. Где ты нашел, что это стыдно?

Цитата
Тесей пишет:
Если русские считают, что принесли цивилизационные моменты на Северный Кавказ... уничтожили рабство, поставили вне закона набеги и кровную месть...начали строитьшколы, училища, дороги,разве они не имеют права об этом знать? А если кому из кавказцев от этого плохо, то это его проблемы, не так ли?
Кому из кавказцев от этого плохо? Русские ехали на Кавказ школы строить, дороги, училища, кавказцы ехали в Россию магистрали строить, колхозы и совхозы создавать. Все работали на благо процветания своей страны. Не надо кавказцев представлять как туземцев. У нас были и учебные заведения и устазы отучившиеся в Дагестане и других краях. Ничем не хуже русских деревень. Про цивилизованные моменты почитайте очерки русских писателей, которые были на Кавказе: Толстого, Лермонтова, Пушкина и остальных.
adrem 29.08.2015 07:54:31
Вот результат "чаепитий"))
Мой совет, если уж обращаешься по имени и ждешь пояснений, то будь внимателен при наборе))
Сэстренка 29.08.2015 09:05:50
Сообщений: 9927
Тесей, зачем писать в этой теме, если свое сообщение начинаешь со слов "не буду комментировать Вашу речь"? Об "ином" Алий Хасанович высказался в передаче, посвященной тому самому "иному" вопросу http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum190/topic25046/message2069998/?sphrase_id=37926#message2069998, там же ответы на все твои вопросы.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тесей 29.08.2015 09:09:55
Сообщений: 44
Тотур Рам

Цитата
Totur_Ram пишет:
Не надо кавказцев представлять как туземцев.


Не надо комплексовать от слов "родо-племенной".
в Горной Шотландии до середины 18 века кланами жили, резались Макадональды с Маклаудами, и ничего, люди помнят и гордятся.
А кого-то у вас это напрягает. Про остальное не буду.
Цивилизация действительно редко приходит с пальмовой ветвью, чаще с огнем и мечом, увы, это тоже мировой опыт, а не только наш, но что поделать, вон испанцы , например,только кровью отучили ацтеков приносить в жертву людей. Кого-то кровью. отучили людей красть. В остальном не буду не буду пытаться убеждать/ разубеждать, чтоб не ввязываться в бессмысленный спор.
Изменено: Тесей - 29.08.2015 09:22:12
Тесей 29.08.2015 09:16:37
Сообщений: 44
Сестренка

Не препятствуйте мне, будьте добры.
Сэстренка 29.08.2015 09:19:36
Сообщений: 9927
Тесей, я дала ссылку на тему по интересующим тебя вопросам. Ты будешь смотреть ту передачу? Или тебе надо, чтобы Алий Хасанович специально для тебя повторил то, что сказал в передаче, обращенной к миллионам телезрителей?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 29.08.2015 09:20:23
Сообщений: 9927
Тесей, к тебе я добра более чем)). Не заметил?))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тесей 29.08.2015 09:24:13
Сообщений: 44
Цитата
Сэстренка пишет:
к тебе я добра более чем)). Не заметил?))
Я заметил, что вы ейчас не без изящества пытаетесь мне намекнуть, что ваше добро небеспредельно)
Я понимаю намеки) Хорошо, будем считать я все выяснил и все ответы получил.
Будем считать
Всего доброго
Сэстренка 29.08.2015 09:31:18
Сообщений: 9927
Хотела посмотреть полностью передачу, чтобы послушать оппонентов Тоторкулова А.Х., вышла на одноименный доклад полпреда на СКФО. Доклад, правда, 2010 года, но все-таки заинтересовал один момент:
"Подавляющее большинство русских, покинувших республики Северного Кавказа в период с 1989 по 2010 год, как раз и представляло собой квалифицированную прослойку – учителей, врачей, инженеров, специалистов в области высоких технологий, научных работников. В частности, по этой причине, в данный момент почти полностью остановлены предприятия оборонно-промышленного комплекса в Дагестане, обеспечивавшие до 80% дагестанской экономики. И это лишь один из примеров. Совокупность подобных факторов в значительной степени и привела ситуацию к тому экономически депрессивному состоянию, с которым сегодня призван бороться Александр Хлопонин".

И мне кажется, что Тоторкулов А.Х. совершенно справедливо расставил точки над И: вначале свернули промышленность, потом был отток квалифицированной прослойки. Взять, к примеру, теплицы в поселке "Московский" Усть-Джегутинского района: теплицы не закрыли - русские, приехавшие на работу на теплицах, никуда не уехали, живут как жили. А что делать специалистам из КЗК, КАИЗ и других промышленных объектов, которые закрыли? Конечно же, ехать туда, где еще что-то работает.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
mmathedu 29.08.2015 09:53:06
Сообщений: 309

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Тесей , Если Алий Хасанович увидит твою речь, и сочтет нужным ответить, то он ответит. А возвращаясь к теме, хотелось бы узнать, с чем в его речи ты не согласен. Ты считаешь, что какое-то оскорбление русских было? Или где-то недостоверность?
Просьба, писать сдержанно и объективно.
Цитата
mmathedu пишет:
Согласен со всем, кроме высказывании о Грузии.Говоря от лица кавказцев(РКНК) нельзя пикировать одну из ее составляющих. В остальном, по содержанию - полностью поддерживаю.
По Грузии не согласны, потому что грузины - тоже кавказцы, а Алий Хасанович возглавляет Конгресс Кавказа. Или не согласны, потому что в высказывании видите ошибки?
Был упомянут момент, что на земли депортированных народов(карачаевцев, балкарцев и некоторых других) заселяли грузин, строилась некая "Великая Грузия".О "Великой Грузии" я никогда не слышал, в этом контексте, возможно когда-то это и прозвучало, но стоить отметить и тот факт, что при территориальной реабилитации , по рассказам многих моих родственников , сваны без лишних слов освободили земли, часто оставляя скарб и возделанное хозяйство.Не в пример остальным.
Тесей 29.08.2015 13:51:51
Сообщений: 44
Тотур Рам

Хочу тебе сказать, что мне дискуссия эта ( если ее так можно назвать ) стала казаться на редкость бессмысленным и бесперспективным занятием. Как-то разом утратил запал. И что-то доказывать тебе или другим и задавать вопросы Алию Хасановичу.
Мне она не интересна и не нужна. У меня есть сложившееся мнение, определенные выводы, и вряд ли что-то изменится.
А если ничего не изменится, то чего без толку терять время.
Так что , если ты своей тут кнопочкой поорудуешь, почистишь вообще тему от моего присутствия, от этого всем будет хорошо.
legenda 29.08.2015 13:55:05
Сообщений: 6340
Цитата

Тесей пишет:
Тотур Рам

Хочу тебе сказать, что мне дискуссия эта ( если ее так можно назвать ) стала казаться на редкость бессмысленным и бесперспективным занятием. Как-то разом утратил запал. И что-то доказывать тебе или другим и задавать вопросы Алию Хасановичу.
Мне она не интересна и не нужна. У меня есть сложившееся мнение, определенные выводы, и вряд ли что-то изменится.
А если ничего не изменится, то чего без толку терять время.
Так что , если ты своей тут кнопочкой поорудуешь, почистишь вообще тему от моего присутствия, от этого всем будет хорошо.

Русских притесняют на кавказе?в кчр?

Si vis pacem, para bellum
Тесей 29.08.2015 14:01:07
Сообщений: 44
legenda

гм)) айтхан эдим да)) оруслуланы юсюнден сёлеширим келмейди.
А Тотур Раму могу повторить лишь свое предложение почистить тему от моих постов.
legenda 29.08.2015 14:06:52
Сообщений: 6340
Цитата

Тесей пишет:
legenda

гм)) айтхан эдим да)) оруслуланы юсюнден сёлеширим келмейди.
А Тотур Раму могу повторить лишь свое предложение почистить тему от моих постов.

Нет,ты так преподносишь как будто русским тут плохо живется,точнее их выживают чтоли)ну нет такого...если человек не смог трудоустроиться кавказцы тут непричем ведь?кавказцы,будучи коренными жителями тоже многие без работы ходят,как быть?выход один в поисках лучшего некоторые покидают родину,это нормальное явление)

Si vis pacem, para bellum
legenda 29.08.2015 14:09:29
Сообщений: 6340
Цитата

Тесей пишет:
legenda

гм)) айтхан эдим да)) оруслуланы юсюнден сёлеширим келмейди.
А Тотур Раму могу повторить лишь свое предложение почистить тему от моих постов.

обратись в ПО,там содержание твоих удаленных постов заинтересует их.

Si vis pacem, para bellum
Тесей 29.08.2015 14:14:04
Сообщений: 44
legenda

Цитата
legenda пишет:
Нет,ты так преподносишь как будто русским тут плохо живется,точнее их выживают чтоли)ну нет такого...если человек не смог трудоустроиться кавказцы тут непричем ведь?


Откуда ты взял вообще, что я этой темы касался, легенда? Какое еще трудоустройство в КЧР))О чем ты?Ты меня, видимо, просто с кем-то перепутал. Перечитай мои посты. И еще раз. Говорить о русско-кавказских, русско-карачаевских отношениях у меня больше желания нет, и делать я это не буду. По крайней мере, здесь
В общем, все) Суббота, погода шикарная, друзья уже два раза звонили, а я тут в душной комнате за компом. Ай-яй-яй))
мне пора.
Тотур рам... надеюсь на тебя.)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный