Названия животных, растений и предметов на карачаево-балкарском языке

Названия животных, растений и предметов на карачаево-балкарском языке

Azamat_SPb 13.11.2013 03:42:50
Сообщений: 2229
Планируется создать приложение для мобильных устройств в игровой форме позволяющее запоминать слова.
Демо версию с 10 элементами в онлайн виде можно поиграть тут:
http://elbatest.je1.ru
Рекламу надо будет закрыть (издержки бесплатного хостинга) :) в Хром, Сафари и Мозилле должно нормально работать со звуком, на остальных браузерах не проверялось.
Для приложения необходим полный и выверенный список слов окружающего мира (животные, растения, предметы быта и т.д.)
Пока выставляю список только животных, остальные категории позже, слов очень много. Просьба, владеющим языками помочь с формированием окончательного списка.

.

Ответы

Сахадин 16.11.2013 02:55:07
Сообщений: 5401
Цитата
Ария пишет:
Задумалась, а кого у нас называют "кеселекке", стрекозу вроде, или кузнечика...
А у нас "кеселке" ящерица.
Ария 16.11.2013 02:59:45
Сообщений: 1654
Сахадин,
ооо) точно))) стыдно...)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Сахадин 16.11.2013 03:34:54
Сообщений: 5401
Цитата
Ария пишет:
Сахадин,
ооо) точно))) стыдно...)
Не стоит стыдится, думаю у нас у всех имеются провалы в разных местах, поэтому и тема жива. :)
KavkazM 16.11.2013 07:22:59
Сообщений: 2978
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Индюк
Еще Гура дейдиле!

Цитата
Azamat_SPb пишет:
9. Комар - ургъуй
Ургъуй деселе - мошкарагъа деучилле.
Цитата
NN_NN пишет:
Улитка (балк.) - метеке
Тюз айтаса метеке дейдиле!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
z2123 16.11.2013 20:22:48
Сообщений: 1513
Цитата
0707 пишет:
ВоБчим - байды тилибиз!))))) .... Къалияр-тыхтенни къазаргъа, уа кюрек , - джугар , - беккахан керекди)))
Къарачайда къуру "кюрек" деген сёз джюрюйдю "лопата" деген магъанада. "Штыковая лопата" - "джити кюрек", "совковая лопата" - "къобу кюрек".


Цитата
Ария пишет:
1. Пиринч уж очень режет слух, вроде правильнее просто принч)
2. Задумалась, а кого у нас называют "кеселекке", стрекозу вроде, или кузнечика...
3. разновидность барана - ирк) не знаю как правильно по русский он буден классифицироваться)
1. Первая "и" почти не заметна на слух. Учитывая то, что у нас как и в других тюркских языках два согласных звука в начале слова нехарактерны, при произнесении таких слов, вставляется едва различимый гласный звук.
2. Кеселекке - это ящерица, кузнечик - каска.
3. Ирк - это уже не совсем баран.)))) Это валух.
Цитата
KavkazM пишет:
Ургъуй деселе - мошкарагъа деучилле.
У нас - комар.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 16.11.2013 22:10:33
Сообщений: 5401
Цитата
0707 пишет:
ВоБчим - байды тилибиз!)))))

Тилибиз байды, биз аны тас этип зарлы болуп барабыз ансы :(
Таукъан 18.11.2013 11:51:05
Сообщений: 109
Я целиком и полностью поддерживаю идею пуризма. И вот почему... Далеко не каждый народ на Кавказе располагает такой роскошью, как возможность внедрения пуризма-нет лингвистических ресурсов для этого. Мы же, напротив, имеем их в избытке-десятки родственных языков для заимствования слов, причем два из них уже худо-бедно, но все же идут по пути пуризма... так что мы тут не первопроходцы. Мы можем это сделать и даже, я считаю, просто обязаны во благо сохранения и развития языка.

Не большие личные замечания. Шо, кёлюгюзге тиймесин))
Цитата
Azamat_SPb пишет:
2. Буйвол - геммеш
Рад что написали гЕммеш... с сохранением сингармонизма, а не гАммеш, как это часто встречалось.
Цитата
Azamat_SPb пишет:
7. Жеребец — айгъыр
Для обозначения жеребца более ходовое слово аджыр/аджир... нет? А айгъыр лично я часто слышал в значении отрицательной характеристики действия.
Цитата
z2123 пишет:
18. Петух — хораз, къычырыучу, гугурукку, къыттай, адакъа, эркек
Хораз-тюркизм, адакъа-адыгизм... я бы оставил максимум 2 самых частоупотребимых синонима.
Цитата
Azamat_SPb пишет:
20. Утка — баппуш, баппакъ
Слышал бабуш чаще, чем баппуш... ну а баппакъ чаще обоих. Это я к тому, что на мой взгляд именно оно (баппакъ) должно быть первым в списке, если там несколько синонимов.
Цитата
Azamat_SPb пишет:
28. Росомаха , обур суусар
Тюркизм для росомахи-къуну.

Язык должен быть лаконичным и больше совпадать со своей графикой, а потому, МНЕ КАЖЕТСЯ, было бы разумнее и правильнее, например, не включать в список малоизвестное "арслан" и оставить общеупотребимое "аслан", оставить "сюлесин" вместо варианта "сюлеусюн", что был в демо-приложении, использовать слышимое "джубран" вместо "джубуран", "къамжакъ" вместо "къамыжакъ", "бёркют" вместо "бёрюкют". Правописание языка будет ближе к слышимому варианту, а слова будут более краткими и лаконичными... один только "принч" уже на 1/6 лаконичнее чем "пиринч"))
Я бы избегал по возможности использование парных, а уж тем более тройных словосочетаний для выражения одного понятия типа агъач къоян, суу киштик, ала аслан, акъ ала тыйын... и т.д. по причине озвученной выше. При переводе из русского языка на наш, текст возрастает в объеме процентов на 15, в то время как при переводе на тот же турецкий-уменьшается на 10%. Подобные словосочетания только сделают язык ещё более громоздким. Поэтому нужна лаконичность... по возможности, разумеется.

И ещё... конечно же, карачаево-балкарцы не видели в живую песцов, жирафов, бегемотов и т.д. Но я также сомневаюсь что они видели асланов, къапланов и каких-то там пилей. Но слова для обозначения их, тем не менее есть и никто не думает от них избавляться. Ареал расселения тюрков огромен и те слова, которых нет у нас в избытке имеются у других-росомахи водятся в сибири, так что не удивительно, что у казахов и соседствующих с ними тюрков есть слово для обозначения этого животного... также как и для обозначения скорпиона, вместо арабского акъраб, который издавна обитает в Средней Азии. Предлагаю заимствовать у них, ибо лингвистически это более близкие нам слова, нежели арабские или русские.

Слышал такой вариант "совы" как "байкъуш".
z2123 18.11.2013 21:13:56
Сообщений: 1513
Цитата
Таукъан пишет:
Хораз-тюркизм, адакъа-адыгизм... я бы оставил максимум 2 самых частоупотребимых синонима.
Хораз - фарсизм, а не тюркизм! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 18.11.2013 21:21:52
Сообщений: 1513
Цитата
Таукъан пишет:
И ещё... конечно же, карачаево-балкарцы не видели в живую песцов, жирафов, бегемотов и т.д. Но я также сомневаюсь что они видели асланов, къапланов и каких-то там пилей. Но слова для обозначения их, тем не менее есть и никто не думает от них избавляться.
Асланов и особенно къапланов наши тюркские и кавказские предки видели. Раньше они обитали и в этих районах тоже. Только под къапланом не надо иметь в виду именно тигра, как это сейчас принято. "Къаплан" деб у нас называли кавказского леопарда. Да-да, того самого, которого ныне Путин и присные хотят вновь расселить на Кавказе на "радость" животноводам и сельским жителям, за счет скота которых и будет кормиться это красивое животное, которое было уничтожено в свое время людьми из-за слишком большого пристрастия его к домашнему скоту.
Петрусевичем еще описан случай битвы жителя Хурзука Бегеулова с леопардом.
Что касается пилей, то, конечно же, самих пилей у нас никто видеть не мог, но слухи о том, что существует громадное животное под названием "пил" бытовали в Карачае. Рассказывали это больше как сказки. Разумеется, название этому животному дали не мы, поскольку слова для обозначения слона у нас быть не могло. "Пил" - заимствование из арабского языка (в арабском "филь" - "слон").

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 18.11.2013 21:26:25
Сообщений: 1513
Цитата
Таукъан пишет:
Рад что написали гЕммеш... с сохранением сингармонизма, а не гАммеш, как это часто встречалось.
Я тоже говорю "гаммеш", но форма "геммеш" тоже употребляется.


Цитата
Таукъан пишет:
Слышал бабуш чаще, чем баппуш... ну а баппакъ чаще обоих. Это я к тому, что на мой взгляд именно оно (баппакъ) должно быть первым в списке, если там несколько синонимов.
"Бабуш" больше "взрослое" название для утки, а "баппакъ" - "детское". Нет, конечно, взрослые тоже порой говорят "баппакъ", но в большинстве своем так получается, как-то... Мне кажется, не нужно из синонимов делать списки. Если у нас есть слова, они должны оставаться!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 18.11.2013 21:34:11
Сообщений: 1513
Цитата
Таукъан пишет:
Язык должен быть лаконичным и больше совпадать со своей графикой, а потому, МНЕ КАЖЕТСЯ, было бы разумнее и правильнее, например, не включать в список малоизвестное "арслан" и оставить общеупотребимое "аслан", оставить "сюлесин" вместо варианта "сюлеусюн", что был в демо-приложении, использовать слышимое "джубран" вместо "джубуран", "къамжакъ" вместо "къамыжакъ", "бёркют" вместо "бёрюкют". Правописание языка будет ближе к слышимому варианту, а слова будут более краткими и лаконичными... один только "принч" уже на 1/6 лаконичнее чем "пиринч" ;) )
Если для карачаевцев "аРслан" и малоизвестное, то для балкарцев, может, и нет. :)
Если я говорю, как и все карачаевцы, "сюлеусюн", то зачем мне менять свое произношение на "более простое" "сюлесин"? Это не по-карачаевски получится.
И в слове "джубуран" вторая "у" явно слышится. Тогда зачем от нее отказываться? И если мы сейчас говорим больше "къамжакъ", то старики говорят: "къамыжакъ", где "ы" слышится. То же самое и с "пиринч". Я не пойму какой мы язык пытаемся создать? По мне, нужно как можно лучше пытаться сохранить свой язык, а не пытаться создать новый. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 19.11.2013 21:26:16
Сообщений: 5401
Цитата
Azamat_SPb пишет:
16. Муха мошкара - ууакъ чибин.
"Малкъарцы" говорят "саскы"
Жаннетчик 22.11.2013 17:41:43
Сообщений: 144
Очень полезная,актуальная и интересная тема! Осознание того,что в данной области у меня существуют "пробелы" пришло ко мне в студенческую пору,когда младшее поколение из числа племянников,детей соседей , детей знакомых и.т.д начинали время от времени задавать вопросы типа: "а как будет по- балкарски.....?" Тогда же пришло острое понимание того,что необходимо эти "пробелы" заполнить. В то время (97-98 года) газета "Заман" периодически печатала статьи с терминологией,обозначающих объекты флоры и фауны.Так вот эти самые статьи мною вырезались,аккуратно вкладывались в папку для дальнейшего изучения. А года 3 назад,к моей огромной радости, в книжном магазине совершенно случайно наткнулась на книгу " Табийгъат сёзлюгю " на карачаево - балкарско - русском языке под авторством Ахматовой С.С. 2009 г.(издательство "Эльбрус" Нальчик). Книгу купила не раздумывая. В ней приводится около 5000 слов, включающих в себя названия объектов флоры,фауны,природных явлений,небесных светил,полезных ископаемых,названия месяцев года,а также архаизмы.
Казбек26 25.11.2013 01:59:34
Сообщений: 212
Тмин-джиграбаш.
Таукъан 25.11.2013 06:46:41
Сообщений: 109
Жаннетчик, честно говоря, я, будучи человеком активно собирающим материалы по родному языку и не слышал о выходе и наличии такого словаря. Вы не знаете есть ли где-нибудь электронная версия этого словаря? Или где можно было бы его приобрести?
Жаннетчик 26.11.2013 19:26:21
Сообщений: 144
Таукъан, к сожалению,электронной версии данного словаря скорее всего нет.Искала в интернете по всем возможным сайтам- не нашла. Покупала я его у нас в Нальчике, в книжном магазине.Сегодня обзвонила несколько магазинов.На данный момент данного словаря у них нету.Посоветовали обратиться в издательство. Словарь вышел в 2009 г.тиражом 500 шт.Если вдруг где-нибудь на него наткнусь,обязательно сообщу.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный