Оцифровка аудио

Оцифровка аудио

РСС 13.04.2012 01:13:49
Сообщений: 1399

1 0

В начале этого года нам выделили средства на покупку оборудования для оцифровки старых кассет и катушек, мы купили и оцифровываем, в порядке живой очереди :)
Обращаюсь к тем у кого сохранились эти носители информации (с редкими записями), не спешите выкидывать, пришлите нам (г. Москва, Семеновская пл., 7, корп. 16), мы бесплатно* оцифруем (очистим от шумов, поднимем громкость, сделаем мастеринг где имеет смысл) и выложим в нашем общем аудиоразделе, где все будет храниться и вы сможете слушать, скачивать, и радоваться :)


*если содержимое имеет ценность для народа) если только для Вас то,,, договоримся! ;)

Прикрепленные файлы

Изменено: РСС - 13.04.2012 01:15:06

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Sabr 13.04.2012 16:23:48
Сообщений: 7254
Семенланы Исмайылны (Джырчы Сымайылны) 1940-чы джыллагъа дери Москвада джазылыб, пластинкалары чыкъгъанды. Аланы табаргъа эмда джаздырыргъа бир мадар болмазмы?
Katik 13.04.2012 16:29:54
Сообщений: 6628
РСС, какие АЦП, на чем воспроизводите аналог?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мусса 13.04.2012 17:29:20
Сообщений: 2681
У меня осталось немного аудиокассет,которые бы я хотел переписать на аудиодиски.Ни для кого,кроме моих детей , меня и жены,ценности не представляют . Думайте ,как договориться ,а я приеду через 10-11дней.Если реально,то за ценой не постоим.
РСС 13.04.2012 17:35:18
Сообщений: 1399
Sabr,
пластинкала табылсала уа мадар табарыкъ эдик, къуру аны ючюн да сатыб аллыкъ эдик LP-проигрыватель виниловых пластинок деб турама...

Katik,
АЦП 24 бит,48 кГц. Panasonic, ELFA

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
РСС 13.04.2012 17:37:01
Сообщений: 1399
Мусса,
реально :)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Beleza 18.09.2012 01:54:58
Сообщений: 2932
РСС, а записи с мини-диска сможете оцифровать? У меня на него 2 эжиу-композиции записаны, пробовала записать на диктофон, плохо слышно(
РСС 18.09.2012 15:36:40
Сообщений: 1399
Цитата
Beleza пишет:
РСС, а записи с мини-диска сможете оцифровать?
MiniDisс - это уже цифра)) другой вопрос если вы хотите перевести в другой формат, например CD или MP3) келтир къарарбыз))

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Katik 18.09.2012 19:02:49
Сообщений: 6628
РСС, у вас есть кассетный магнитофон со скоростью воспроизведения кассеты 2,38 см/с?

Есть старая кассета с дедушкиными зикирле, записанная очень давно на старом магнитофоне на такой скорости. Хотелось бы оцифровать!

Я цифровал эту запись на скорости 4,76 см/с, и потом менял скорость уже в цифре. В принципе, сносно получается, но возможно на своей скорости будет лучше...

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
РСС 18.09.2012 19:17:25
Сообщений: 1399
Цитата
Katik пишет:
РСС, у вас есть кассетный магнитофон со скоростью воспроизведения кассеты 2,38 см/с?
к сожалению нет, у нас стандартная скорость 4,76 см/с.


Цитата
Katik пишет:
Я цифровал эту запись на скорости 4,76 см/с, и потом менял скорость уже в цифре. В принципе, сносно получается, но возможно на своей скорости будет лучше...
я тоже так однажды пробовал когда не было другого варианта, и заметил если запись сама по себе плохая то хоть на какой скорости цифруй лучше она не станет( годы, сам понимаешь...

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Katik 18.09.2012 19:44:35
Сообщений: 6628
Цитата
РСС пишет:
если запись сама по себе плохая то хоть на какой скорости цифруй лучше она не станет( годы, сам понимаешь...

Ну, это понятно! Просто по теории такая "скоростная" оцифровка ухудшает качество звука (даже безупречно записанной касеты). Хотелось знать, насколько такое ухудшение заметно на практике.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
РСС 18.09.2012 20:36:41
Сообщений: 1399
Цитата
Katik пишет:
по теории такая "скоростная" оцифровка ухудшает качество звука (даже безупречно записанной касеты). Хотелось знать, насколько такое ухудшение заметно на практике.
mp3 тоже ухудшает качество, но все слушают и довольны. А как ты знаешь (вижу что шаришь)) mp3 хуже чем CD (WAV) в десять раз!
будучи студентом я проводил эксперименты: давал послушать людям (среди которых были и музыканты (золотые уши)) mp3 320 кбит в сек и WAV 16 бит, в ушах ATH-M30 20-20000Гц, никто не смог отличить... вот и думай сам. Лично я сам могу отличить 128 кбит в сек от 320... но вот уже 320 от волны врятли кто сможет. поэтому я сохраняю все в 320. былаб моя воля конечно сохранял бы как есть волной, но тогда людям было бы не удобно... 40 мб или 10 мб качать, хранить, есть же разница!

а смысл оцифровки сейчас это сохранить то что осталось, ибо поздно взялись за это дело, когда уже пленки сыпятся... все важные вещи умные люди-любители качества, оцифровали уже 20 лет назад)
мой тебе совет сохрани как есть в формате WAV до лучших времен. потому что технологии развиваются каждый день, глади и придумают такой алгоритм который проанализирует голос дедушки и воспроизведет все заново но уже без шумов, а от кассеты к тому времени останется только железная пыль!

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Katik 21.09.2012 18:59:43
Сообщений: 6628
Цитата
РСС пишет:
mp3 тоже ухудшает качество, но все слушают и довольны.

Mp3 просто ухудшает качество, а "скоростная" (скорость воспроизведения в 2 разе выше скорости записи) оцифровка полностью подчистую вырезает частоты выше 10000 Гц. И это в лучшем случае, если кассетная дека честно выдает заявленные 20000 Гц верха диапазона. А такая "кастрация" верхних частот сделает звук гораздо хуже, чем конвертация в mp3. Вот этого я и опасаюсь.

Цитата
РСС пишет:
давал послушать людям (среди которых были и музыканты (золотые уши)) mp3 320 кбит в сек и WAV 16 бит, в ушах ATH-M30 20-20000Гц, никто не смог отличить... вот и думай сам. Лично я сам могу отличить 128 кбит в сек от 320... но вот уже 320 от волны врятли кто сможет.

Это естественно. ATH-M30 - неплохие наушники, но это наушники. Если в наушниках и можно услышать разницу между mp3-320 кбит/сек и WAV, то только в Beyerdynamic DT 990 PRO или сравнимых с ними, и то при наличии хорошего слуха.
Прослушай этот материал на мониторах хотя бы Yamaha HS80, а лучше Adam A7, и разница между mp3-320 кбит/сек и WAV будет сразу заметна даже для не очень искушенного слушателя.
Так что "mp3-зация" записи даже с высоким битрейтом может ухудшить материал даже больше, чем проблемы, вызванные осыпанием ленты. Тем более, если АЦП использует частоту дискретизации 48 кГц, который уже отжил себя.


Цитата
РСС пишет:
былаб моя воля конечно сохранял бы как есть волной, но тогда людям было бы не удобно... 40 мб или 10 мб качать, хранить, есть же разница!

Ну сколько кассет с записями бабушек и дедушек или другого важного материала есть в наших семьях, которые мы хотели бы сохранить для потомков? Врядли в какой семье наберется десяток. :) Даже если оцифровать их в формате WAV-24 бит/96 кГц, все это поместится всего в несколько дисков DVD или даже в один диск Blu-Ray. А на компах уже терабайтные диски. Какие там могут быть проблемы с хранением? :) Да и с качкой - люди за месяц качают фильмов больше, чем весят эти записи.:)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
РСС 21.09.2012 21:46:11
Сообщений: 1399
Цитата
Katik пишет:
"скоростная" (скорость воспроизведения в 2 разе выше скорости записи) оцифровка полностью подчистую вырезает частоты выше 10000 Гц
я извиняюсь конечно, а твои старики были оперными певцами что выдавали частоты выше 10000 Гц? :)
я работал на радио и застал супер микрофоны того времени, поверь мне у них был спектр частот меньше чем сейчас в самом дешевом телефоне!
даже если бы старики были оперными певцами, уверен они писались дома на бытовой магнитофон, на простой микрофон :)
хорошо, давай объясню тебе на пальцах :) вот у тебя черно-белое фото, где или твои или мои старики, не важно) я лично хочу сохранить фото своих стариков, конечно я постараюсь отсканировать на хорошем сканере,,, но пойми ты фото не станет цветным если оно было снято на чб фотоаппарат! и бумага уже пожелтела от времени!
можно конечно поехать в лабораторию и под микроскопом исследовать отпечатки пальцев, остатки еды после которой люди трогали эти фото и выяснить чем питались наши предки и сохранить это все на твой терабайт если поместится и продавать билеты к себе в студию чтобы люди приходили и смотрели что же это за человек такой который умудрился одной фотографией забить теробайтный диск! :)
но я призываю здраво мыслить :)
конечно я не отговариваю тебя, иди и делай что хочешь. фанатей на здоровье! :)
Цитата
Katik пишет:
Beyerdynamic DT 990 PRO
тут да, согласен, хорошие наушники, у меня были такие :)



Цитата
Katik пишет:
"mp3-зация" записи даже с высоким битрейтом может ухудшить материал даже больше, чем проблемы, вызванные осыпанием ленты.
поэтому наверно весь мир перешел с ленты на MP3!)))
мп3 хуже чем аналог, с этим надеюсь ты не будешь спорить иначе мне говорить с тобой будет не о чем :гыы: но мп3 лучше чем осыпающаяся лента и с этим глупо спорить :) представь себе, информация пропадает на ленте, а в цифре она сжата но не пропадает хоть миллиарды лет храни переноси слушай итд! так что если твоей целью было меня рассмешить то поздравляю, тебе удалось)))



Цитата
Katik пишет:
Какие там могут быть проблемы с хранением?
у меня никаких, тот же терабайт у меня забит такими записями, так что я богаче тебя в этом плане :р ))) только я говорил про людей которые не заморичиваются как ты и другим не морочат голову :) как мне им передать это все! и самое главное нужно ли им это все в таком виде! 90 процентов людей слушают музыку в компьютерных колонках за 300рублей! какой смысл качать песню например которая весит 50 мб, когда точно такая же (на его вгляд-на его колоночках) звучанием песня весит 5мб!
думаешь я не пробовал бороться за качество, я был таким же дотошным как ты! но мало кому это все нужно( даже сейчас я выкладываю песни с битрейдом 320 кбит в сек, так люди скачивают сжимают до 128 в лучшем случае и слушают у себя в телефоне потом передают по блютус итд. я не знаю где ты живешь, и какой у тебя интернет (и наш ли ты вообще)) но у нас в республиках люди сидят на флеш-модемчиках от сотовых операторов где каждый мегобайт на счету!

так что будь другом иди на форумы аудиофилов если тебе охота поспорить и тем самым самореализоваться или самоутвердится, получить удовольствие короче. а я эту тему открыл для того чтобы помочь обычным людям которым не хотят замарачиваться килогерцами а просто хотят сохранить то что осталось, нашу историю, культуру, память...

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Katik 21.09.2012 23:11:17
Сообщений: 6628
РСС, спокойно, спокойно, не надо так нервничать!) Хорошо, будем хранить в mp3!)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
mid1980 08.04.2014 17:08:52
Сообщений: 655
Салам алекум! Это только в Москве? Резонный вопрос. Может летние гастроли оборудования сделать?
РСС 08.04.2014 17:41:04
Сообщений: 1399
mid1980, Алейкум салам! Да в Москве. Можно наверно и в филиалы отправить если в Москве освободилось...

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
РСС 08.04.2014 17:42:20
Сообщений: 1399
но проще и легче наверно пленки в Москву отправить)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
mid1980 08.04.2014 23:40:40
Сообщений: 655
Конечно, если оборудование регулярно используется то перетаскивать смысла нет, но если простаивает тогда смысл должен быть,предполагаю, что большая часть материалов, находится в Республиках.
mid1980 08.04.2014 23:49:57
Сообщений: 655
если не против еще одну вещь скажу))) возможно, нужен банер в аудиоразделе, который направлял на эту тему. Не все знают о такой возможности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный