Новый год - есть плохо

Новый год - есть плохо

Gorets 28.12.2011 16:13:48
Сообщений: 240

8 1

Поговорим о НГ, актуально потому что.
«И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (Сура 51 «Рассеивающие прах», аят 55).

Многие искренне удивляются: почему мусульмане (которые исламисты) так много внимания уделяют борьбе с не исламскими праздниками. Например, такими, как Новый год.

При этом людям понятно противодействие некоторым обязательным составляющим этих праздников, таким, как массовое пьянство. Но вот никак простой человек не поймёт: что плохого в том, что Дед Мороз со Снегурочкой дарят подарки детям, радостно прыгающим вокруг ёлки? Зачем эти исламисты хотят лишить народ запаха мандаринов, салата оливье, ананасов и речи президента?
У человека, считающего Коран сочинением Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), действительно нет причины не отмечать Новый год. Поэтому данная колонка, скорее, – попытка объяснить на пальцах, почему мы одинаково против сигарет, гомосексуализма, Нового года, убийств, Деда Мороза, американской демократии, российской вертикали, проституции, разбоя, ёлки, обвешивания, многобожия и других явлений, которые отрицательно оцениваются шариатом. Одинаково – в данном контексте не значит, что всё перечисленное выше имеет одну и ту же тяжесть греха. Одинаково – значит, что всё перечисленное выше запрещает шариат.
Что-­то – по причине явного (ясно ощутимого) вреда для человека, что-то – по причине твёрдости идеологии, которая является фундаментом и гарантом шариатской системы пользы и вреда. Причём второе – более важно. Упущение в том, что имеет ясную причинно-­следственную связь, легко понимаемо и легко исправимо. И такое упущение – это лишь конкретный локальный проступок. Упущение же в идеологии – это упущение в системе ценностей, которая связана со всеми поступками человека, со всей его жизнью. Неисламские праздники – это неисламская (чуждая) идеология, чуждая культура, чуждое мышление. Это идеология и культура, которые вытесняют исламскую альтернативу. А это гораздо опаснее и вреднее для мусульманина, нежели конкретные греховные поступки, в порочности которых ни у кого нет сомнения. Более того, по своей сути отмечание и почитание неисламских праздников порочнее, чем те грехи, которые они в себя включают. Именно по этой причине, защищая исламскую идеологию, культуру и мышление, посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто подражает какому-­либо народу, тот из него».

Автор статьи: Абдулмумин Гаджиев
ссылка на статью >>>

см также Вместо поздравлений…

думаю будут те кто захотят дополнить или возразить и сему- милости просим в обсуждение)) только с доводами :)
Изменено: Gorets - 07.12.2013 23:49:01

Азатлыыыыкъ!!!
АбуАхмад 28.12.2011 16:55:07
Сообщений: 1160

6 0

Тема поднимается каждый год и всё с тем же успехом. Те же доводы, те же возражения.
Я сам пытаюсь как можно больше дистанциировать от этого "праздника", но другим ничего не говорю. Даже часть соблюдающих не понимает, в чём тут "косяк". А несоблюдающим объяснять- горохом об стенку. Поэтому я и не говорю ничего.
Единственно, хотелось бы попросить не соблюдающих не доставать других глупыми, бемысленными вопросами "Почему вы не празднуете?", "А что в этом такого?", "Мы же не просим тебя пить с нами!" и т.п.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Running 28.12.2011 22:26:58
Сообщений: 271

3 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
"Почему вы не празднуете?", "А что в этом такого?", "Мы же не просим тебя пить с нами!" и т.п.

знакомые выражения и главный аргумент в конце этих вопросов, но это же светски праздник не религиозный, а что такое светский праздник - праздник светского государства, а какое это светское государство - получается государство без религии и праздник атеистов... мечтаю чтобы все таким же не терпением ждали праздники Ораза и Къурман байрам.
Мансур 28.12.2011 22:48:19

2 1

Цитата
Running пишет:
мечтаю чтобы все таким же не терпением ждали праздники Ораза и Къурман байрам.


да Абу Ахмад прав про нг и его запрещенность и тд ни писать ни говорить даже не хочется )))
а вот сделать ораза таким же желанным праздником в наших руках...мы даже сами для себя для своей семьи не делаем его праздником в основной массе... вот скажите кто дарил своим близким подарки на къурман или на ораза байрамы?:)
NobrainNopain 28.12.2011 22:49:04
Сообщений: 524

1 0

а что плохого в празднике, не имеющего религиозного смысла и идеологии?

я не про новый год, я про день электрика напр. :)
Изменено: NobrainNopain - 28.12.2011 22:49:43

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Мансур 28.12.2011 22:51:07
NobrainNopain,
а что плохого в празднике, не имеющего религиозного смысла и идеологии?

я не про новый год, я про день электрика напр.


классный вопрос)))) как раз читая эту тему пытался вспомнить ответ на этот вопрос... когда то давно вроде читал... тока не помню плохо ли хорошо ли))) щяс пойду поищу вновь) если найду че нить закинуть тебе пару тройку статеек?:)
Чуана 28.12.2011 22:55:23
Сообщений: 1814

3 1

Если бы 31 декабря и все дни его празднования были бы рабочими, а для оразы выделяли десять нерабочих дней) поверьте, Оразаны полюбили бы все россияне)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мансур 28.12.2011 23:00:55

1 1

Чуана,
Если бы 31 декабря и все дни его празднования были бы рабочими, а для оразы выделяли десять нерабочих дней) поверьте, Оразаны полюбили бы все россияне)
россияне ерунда нам бы чтоб свои полюбили)))
а я вот ненавижу эти 10 дней посленовогодних...просто терпеть не могу...бир деб бир джумушунг тынмайды ... и ждешь 10 дней...а ещё вот сейчас надо все сделать... чтобы успеть доделать... уже запарился к слову по банкам бегать документы ары бери делать...завтра вот снова нужно в банк... чтобы еспеть((((((((( я серьезно ненавижу эти выходные...
NobrainNopain 28.12.2011 23:04:54
Сообщений: 524
Мансур,

ок :)


З.Ы. Так в в новый год есть плохо, или всё таки пить? :)
Изменено: NobrainNopain - 28.12.2011 23:19:44

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Чуана 28.12.2011 23:14:56
Сообщений: 1814

0 1

Цитата
Мансур пишет:
а я вот ненавижу эти 10 дней посленовогодних
Я так тебя понимаю. Сам такой. Страна вымирает. Работа стоит.
Цитата

россияне ерунда нам бы чтоб свои полюбили
Мы вместе с россией))))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Running 28.12.2011 23:36:57
Сообщений: 271

1 0

Цитата
Мансур пишет:
вот скажите кто дарил своим близким подарки на къурман или на ораза байрамы?

2 раза в год мы со всей семьей (двоюродные тоже) собираемся после праздничного намаза у нас дома за столом, общаемся, делаем друг другу подарки и для меня это самые лучшие дни в году)))
Azamat_SPb 28.12.2011 23:44:02
Сообщений: 2229

2 0

Учитывая,что определенная часть нашего народа зависит от горнолыжных курортов эти 10 выходных дней очень даже нужны..) без этих выходных проходимость курортов была бы меньше.

.
Мансур 28.12.2011 23:49:36

1 0

Running,
2 раза в год мы со всей семьей (двоюродные тоже) собираемся после праздничного намаза у нас дома за столом, общаемся, делаем друг другу подарки и для меня это самые лучшие дни в году)))

да да))) вот это супер)))

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Учитывая,что определенная часть нашего народа зависит от горнолыжных курортов эти 10 выходных дней очень даже нужны..) без этих выходных проходимость курортов была бы меньше.


это уж точно) эм кёб хайыр бу 10 кюнде этелле))) так что я не отменяю выходные) пускай будут)))))))))))))))
KALAYSA Pictures 29.12.2011 06:55:38
Сообщений: 3036

1 1

с ёлочниками невозможно спорить)) ребенка отшлепать до душевной травмы за пролитый борщ - в два счета, а как отказаться от елки огорчив этого же ребенка - это все, святоооое... как можно у ребенка отниматься счастье детское, ожидание чуда!!

вот как бороться с этим!? концЭпциягъыз бармыды?)))

...
KALAYSA Pictures 29.12.2011 06:58:00
Сообщений: 3036

1 1

основной довод тех кто отстаивает елку - это развитие комплекса у ребенка, который будет завидовать соседским елкам... а нельзя ему другой праздник придумать и обмануть!? пустые доводы..) я как раз по елке хотел отписаться, но лучше этой статьи не напишу.. нельзя всю эту статью сюда скопировать!? и историю нового года, елки, деда мороза и снегурочки выставить здесь, для тех кто не в курсе, что б знали что они празднуют...

...
Мансур 29.12.2011 13:54:56

0 1

KALAYSA Pictures,
таб айттынг про борщ про ёлку)
а где статья?

основной довод тех кто отстаивает елку - это развитие комплекса у ребенка, который будет завидовать соседским елкам...
проведя анологию пример:
мой сын никогда не жевал жевачку. он даже не знает что это такое. чему ему завидовать?:)
Gorets 29.12.2011 14:56:20
Сообщений: 240

0 1

...конечно это процесс длительный, и двумя - тремя статьями нельзя очистить от дефектов в понимании и удалить из нашей культуры то что втюкивалось годами...
слышал такое высказывание "нет преграды, равной преграде невежества" так вот эту преграду нужно ломать и каждому из нас в частности, если так посмотреть -аман болугъун киши излемейд кесине(плохого никто себе не желает)...

KALAYSA Pictures,
концепции как таковой у меня нету но брат высказал хорошую мысль -

Цитата
Мансур пишет:
сделать ораза таким же желанным праздником в наших руках...мы даже сами для себя для своей семьи не делаем его праздником в основной массе... вот скажите кто дарил своим близким подарки на къурман или на ораза


Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
основной довод тех кто отстаивает елку - это развитие комплекса у ребенка, который будет завидовать соседским елкам...


нужно так постараться воспитать своего ребенка чтобы не он брал "культуру" у других а от него брали культуру
:финкинг:

Азатлыыыыкъ!!!
адыгеец 29.12.2011 15:14:43
Сообщений: 128

1 2

Да отстаньте вы от этого Нового года. Празднуют люди и празднуют. Не хотите сами отмечать- не отмечайте. Но ведь просто не отмечать не получается же? Надо же еще и всем остальным в обязательном порядке дагъа1уат на эту тему сделать.
Мансур 29.12.2011 15:38:05

0 1

адыгеец,
)) хм. а что тебя собственно смущает? нет точнее что тебя так взбесило (хотя щяс ты скажешь мол нет я не взбещен просто говорю и тд)!?

ладно смотри: в День суда с когото спросится за то что он отмечал нг а с когото за то что он не предупредил соседа о чреватости отмечания нг. выше несколько постов о том что и говорить и освещать эту тему особо уже и нет желания. но если ктото открыл тему, будем толерантнее и или поддержим или промолчим ну под худой конец просто выразим свою точку зрения но толерантнее) а не брызгая слюной... ведь все что ни делается все к лучшему... надоела тема...так просто не зашел бы в нее) ведь отчетливо написано ОБ ЧЕМ ТЕМА бгъатишка)))))))))
адыгеец 29.12.2011 15:51:30
Сообщений: 128

1 2

Мансур, я тебе так и скажу: я спокоен. не знаю, где ты там слюни летящие увидел. а не нравится именно навязывание. я вот , например, не верю ни в страшный суд, ни в джанэт, ни в джаханам, но я не хожу и не доказываю никому. в отличие от братьев-мусульман
Мансур 29.12.2011 16:03:47

0 1

Цитата
адыгеец пишет:
я вот , например, не верю ни в страшный суд, ни в джанэт, ни в джаханам, но я не хожу и не доказываю никому. в отличие от братьев-мусульман


так у каждого свой путь и свое видение и свое призвание...я вот верю во все это и доказываю существование и более того призываю как могу) ты за демократию как я погляжу)) но за российскую удобную тебе демократию))) если ты не призываешь это же не значит что и каждый не должен призывать) ты не призываешь я призываю) братья мусульмане призывают) и п.с. выше назвал тебя братишкой - беру свои слова обратно))) (ну дабы чтобы и за эту мелочь не быть спрошеным) :)
Gorets 29.12.2011 16:09:15
Сообщений: 240

1 1

адыгеец,
ты в разделе религия влез в беседу мусульман (там где мы обсуждаем как растить своих детей) - так кто тут что навязывает?)))
Изменено: Gorets - 29.12.2011 16:21:47

Азатлыыыыкъ!!!
Running 29.12.2011 16:14:33
Сообщений: 271

1 1

Цитата
адыгеец пишет:
например, не верю ни в страшный суд, ни в джанэт, ни в джаханам, но я не хожу и не доказываю никому. в отличие от братьев-мусульман

мне тебя жалко, новый год ничто перед теми словами которые ты щас написал... если у тебя такое мнение ты слеп и глух и нет смысла тебе что нибудь доказывать... ты слышишь только то что тебе хочется и видишь только то что тебе нравится и ни кто тебе не поможет кроме АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
Gorets 29.12.2011 16:29:01
Сообщений: 240

3 0


Азатлыыыыкъ!!!
адыгеец 29.12.2011 16:40:01
Сообщений: 128

0 2

Цитата
Мансур пишет:
ты за демократию как я погляжу)) но за российскую удобную тебе демократию))) если ты не призываешь это же не значит что и каждый не должен призывать) ты не призываешь я призываю) братья мусульмане призывают) и п.с. выше назвал тебя братишкой - беру свои слова обратно))) (ну дабы чтобы и за эту мелочь не быть спрошеным)
российскую демократию? а такая есть? а за братишку- не бойся)) спросят- ответишь как-нибудь))
Цитата
Gorets пишет:
адыгеец,

ты в разделе религия влез в беседу мусульман там где мы обсуждаем как растить своих детей ты влез со своей репликой - так кто тут что навязывает?)))

так ладно если бы вы просто обсуждали как растить своих детей. вы еще и других обсуждаете и осуждаете. и ладно бы просто в ветке. так и в жизни то же самое) Я спокойно и уважительно отношусь ко всем религиям. Каждый верит во что и как хочет. Так же написано в суре "Неверные"?)
Цитата
Running пишет:


мне тебя жалко, новый год ничто перед теми словами которые ты щас написал... если у тебя такое мнение ты слеп и глух и нет смысла тебе что нибудь доказывать... ты слышишь только то что тебе хочется и видишь только то что тебе нравится и ни кто тебе не поможет кроме АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
Дак ходили, рассказывали, призывали, убеждали- эффект получился прямо противоположенный. Перестал ходить в мечеть)
KALAYSA Pictures 29.12.2011 17:48:23
Сообщений: 3036

3 0

прогрессивная часть форума отстаивает право на празднование светских праздников!? да пажалста, вас кто нибудь сможет здесь остановить!? только знаем ли мы хоть что мы собственно празднуем, претендуя на "светскость"? в интернете много инфы, но нашел собранное в одну статью, с одного еврейского сайта, где они тоже возмущаются этим праздником.. впрочем этот праздник не имеет отношение и к христианству... цитирую лишь часть:

Новогодняя ёлка или кумирное дерево?

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

История украшения деревьев восходит к древним языческим ритуалам во всех концах мира: X

Наиболее распространенными культовыми деревьями в Древнем Египте были сикомора и финиковая пальма. Этот культ связан в основном с поклонение богиням плодородия. Он сохранялся и в мусульманском Египте до первой четверти XX в.

У древних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева, а сама она обмазывалась кровью. Ель вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Дух жил в самой старой и могучей ели и задобрить его собирались в период зимнего солнцестояния. Христианская церковь запретила жертвоприношение , и внутренние органы заменили яблоками, хлебом, печеньем, свечами, шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами. Это прообраз елочных игрушек. Стеклянные шары появилась в Саксонии в XVI веке. А по некоторым версиям первую новогоднюю ёлку в Европе поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 г..

В русской традиции ель не пользовалось симпатией. Символика смерти и связь с «нижним миром», которые приписывались дереву, а также обычай ставить ёлки на крышах кабаков не предвещали тех перемен, которые произошли в середине XIX века. Процесс «христианизации» ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике «бесовское действо», языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок - обычай западного происхождения.

В России в начале 1830-х годов о моде на рождественскую ёлку ещё говорилось как о «милой немецкой затее», а в конце этого десятилетия она уже «входит в обыкновение» в домах петербургской знати, но в крестьянской избе ёлка в XIX веке так и не привилась. В 1916 году , во время Первой мировой войны Священный Синод, запретил ёлку как «немецкий обычай». И вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом .

В Торе сказано: «...не посади себе кумирного дерева, никакого дерева при жертвеннике Господа, Б-га твоего, который сделаешь себе». Перед завоеванием Земли Израиля Творец напоминает евреям, чтобы они не следовали тем, кто служит «...божествам своим на горах высоких и на холмах, и под каждым зеленеющим деревом»- книга Дварим (гл. 12, ст. 2). В ТаНаХе Гидон рубит так называемую Ашеру - кумирное дерево, посвященное женскому божеству Ашторет (книга Судей) X

Дед Мороз (Морозко) - персонаж русских легенд, в славянской мифологии - олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Когда-то бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Чтобы задобрить его, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Добрый дедушка Мороз и его западный аналог Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения , которые ему недодали в течение года . Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. Это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз - Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек. В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурна в виде старца с длинной бородой и косой в руках. Иногда вместо косы изображали посох или жезл власти, которым он управлял Смертью.

В России Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год с внучкой Снегурочкой и дарил подарки. Собирательный образ Деда Мороза сложен из описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна, а также Святого Николая. Этот образ был окончательно оформлен в СССР советскими кинематографистами в 1930-х годах. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый в дореволюционной России праздник Рождества Христова.

конец

сегодня, если мусульмане говорят своим еще не дошедшим до ислама соседям о том что не нужно праздновать нг, это воспринимается как призыв к отказу от всего мирского, и реакция такая, будто у них отбирается право на счастье, на радость в этом мире.. мол единственный праздник в году, который все так ждут, и довод у всех один: мы же не поклоняемся этому дереву, не отмечаем праздник жертвоприношения, зато детишки рады... но ничего за этим нет. все это пустые доводы, это все дело привычки, более того стадное чувство, все настолько привыкли, что чревоугодие за праздничным столом в полночь, когда обычно уже все должны спать - воспринимается как нормальное, и даже должное... представьте себе что в ночь на 1 июля, вы накрываете на стол, украшаете елку фруктами, приглашаете Дедушку Лето, обзваниваете всех друзей, и объявляете им что хотите отметить Новый Июль, и приглашаете всех ровно в полночь, и в полночь начинаете объедаться и пулять салютами.. скажут что вы сошли сума!? разница лишь в том, что нг отмечают все, а июль никто не отмечает... а выглядит это абсолютно одинаково ненормально, хоть и время года и названия другие...

мусульмане не навязывают никому своего... но мусульмане обязаны призывать! они обязаны призывать так же, как обязаны молиться... они обязаны призывать и молиться даже тогда, когда кому то это может не нравиться... когда они против этого праздника, то человеку далекому от ислама трудно это понять... и не нужно резко воспринимать эти слова, бог с вами, как у вас там обстоят дела с иманом, как вы внутри себя верите и т.п., но для человека, который 5 раз в день молится Аллаху, произнося осмысленно молитвы, где признает его единственным Богом, новый год воспринимается совсем иначе... человек 5 раз совершающий молитву, по другому видит елку, он иначе воспринимает все эти полуночные катавасии - воспринимая истоки праздника, его бессмысленность и вред, он видит прямое противоречие тому, что он произносит 5 раз в день на протяжении своей жизни... для мусульман, праздник жертвоприношения и чревоугодия, пусть и трансформировавшийся в красивый обряд без человеческих жертв - дикость 21 века... дикость тех людей, которые мусульман объявляют дикарями... нельзя быть "чуть-чуть" мусульманином... нельзя быть мусульманином, уверовав в Аллаха, в Пророка его и Книгу его, и праздновать при этом нг, когда и Аллах, и Его Пророк и Книга наполнены призывом сторониться подобного... иначе это лицемерие... и человек не зная, и нежелая этого, впадает в многобожие - самый большой грех... если вы совершаете какой-либо грех - пьете к примеру спиртное, это остается грехом на вас... но празднование нг - это противоречие идеологии ислама, это нарушение основ ислама... если вы на этом, то как можно говорить "я верую в душе"? верьте в душЕ или в дУше, но пользы от этого никакой, если при этом своими действиями вы показываете полное безверие и неподчинение тому, что на словах признаете...

...
KALAYSA Pictures 29.12.2011 17:56:41
Сообщений: 3036

1 1

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237). В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». Для справки: Впредь лета счислять... с нынешнего января с первого числа от Рождества Христова [1700 года]. ..В царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви... у домов... перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Января же в первый день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом. Из указа Петра Первого «О праздновании Нового года» Истоки празднования Нового года Словами священнослужителя Грузинской православной церкви «Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).


...
Мансур 29.12.2011 21:40:07

0 1

Totur_Ram 30.12.2011 00:04:59
Сообщений: 5904

3 0

Да, языческие обряды - грех! С этим не поспоришь.
Но. Вот у меня 10 дней выходных, в школах - каникулы, в институтах - тоже. Почему бы не провести это время в кругу семьи? У меня наконец-то отпуск, год (по которому я работаю) завершился, я подвожу промежуточные итоги, делюсь планами на будущее, Януса вообще не знаю,KALAYSA Pictures, ты его, вообще, откуда нашел, в жертвоприношениях людей никогда бы не участвовал, даже за большие подарки.

Мы живем в России. Хотим мы того или нет, но нам необходимо, например, отправлять детей в школу, где мальчики учатся совместно с девочками, потом в институты, затем на какую-нибудь дурацкую работу, ну, например, юристом. Че-то я хотел тут сказать, уже забыл. В общем, мы живем сегодня здесь. Отстаивайте свои права, как, например, постройка мечетей или выходные по пятницам, ищите работу получше, остерегайтесь всякого харама, но почему бы из своего положения не извлечь те халяльные выгоды, которые можно извлечь. Не хочешь отмечать – не надо. Но, у тебя выходные, зачем напрасно бегать со злостью по банкам или муниципалитетам, отдохни, чай попей с тортом вместе с родней и детьми, телевизор посмотри или что-нибудь получше, календарь повесь на стену, не христианский, обычный солнечный, научный. (календарь по Хиджре – тоже научный, замечу). Мусульмане обязаны призывать, ну и призывай. В Новогоднюю ночь можно рассказать, откуда этот праздник пошел, что такое язычество, как от всего дурного легко и умело сторониться, почему ты делаешь намаз и отчего на столе у вас никогда не бывает спиртного… Деду Морозу ни один знакомый мне малец не верит, но можно рассказать откуда он взялся, да мало ли какими интересными историями можно поделиться с друзьями и близкими.
Я никого не призываю к равенству с серой толпой. Выделяйтесь, если можете, во все лучшие стороны, но использовать возможности для небольших семейных собраний, встреч и праздников – в чем здесь грех?
Изменено: Totur_Ram - 30.12.2011 01:08:14
Ибрахим 30.12.2011 00:53:22
Сообщений: 195

0 1

адыгеец,
Что ты так разнервничался. Дыши глубже, а то смотри задохнешься "храбрец" )))))
Цитата
адыгеец пишет:
Так же написано в суре "Неверные"?)

Ну так приведи полный тафсир раз ты опираешься на суру.

Цитата
адыгеец пишет:
я вот , например, не верю ни в страшный суд, ни в джанэт, ни в джаханам

Придет время поверишь и даже глазами своими увидишь. Если на этой же идеологии будешь, то Джаннат точно не увидишь, а все остальное обязательно))))

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный