Пост в Месяц Шевваль (месяц в котором находимся)...

Abdullah 14.10.2007 21:38:48
Согласно одному хадису, тот кто постился в месяц, а потом прибавил ещё шесть дней поста в месяц Шевваль, будет считаться постящимся целый год (столько же сууаба)... Полный текст хадиса и далиль сейчас не смогу дать. Насчёт достоверности хадиса и о том, 6 дней без пропуска или с пропусками, но так чтобы все 6 дней были в месяце Шевваль, среди ученных есть разные мнения. Большинство считают, что без перерывов, сразу же после месяца Рамазан поститься, самый лучший вариант, некоторые же посчитали, что лучше с перерывами. Можно и так и этак, кто как может (может продпочтительнее мнение большинства, но если кому-то покажется трудным, можно и к меньшинству прислушаться), кому хочется получить сууаба, то есть пост не обязателен, даже не сунна, а мустахаб (как перевести, желательно, что ли...).

*Это последнее объявление насчёт поста, если что..., на близкое время)))
Caucasus 14.10.2007 23:20:02
Abdullah, sau bol za napominanie! Mneniya raznye, no predpo4titelnee vsи-taki derjat post podryad, v te4enii 6 dney mesyaca Shavaal'. Ssylku ne mogu dat', s telefona pishu. Na islam.ru horosho ob hadise napisano, komu interesno.
First 14.10.2007 23:22:41
Abdullah
у меня вопрос а может суаб считаться как восполненный за пропуски в рамадане???
Abdullah 14.10.2007 23:36:52
First
честно сказать, не слишком ясно за какие пропуски в Рамазане? Но как бы там ни было, этот шестидневный пост к посту в Рамазане отношения не имеет...
First 14.10.2007 23:38:50
Abdullah
я говорю о том,что допустим ты пропустил пару дней нельзя ли совместить толегенинги суап бла???
Abdullah 14.10.2007 23:39:04
Caucasus
сен да сау бол, мен кесим да унутуб тура эдим да, ингирде къалай эсе да эсиме тюшюб къалды, аны ючюн мени кибик унутханла бар эселе деб, эсге салыргъа изледим))
Abdullah 14.10.2007 23:44:30
First
нет, нельзя!
Если в Рамазане пропустил без уважительной причины 60 дней друг за дружкой придётся держать (если сделала ниет (иннет), а если иннет не делала в Рамазане на пост, то надо "платить" день в день, только подобное действие гюнах (не намереваться поститься в Рамазан))
Domino_Designer 15.10.2007 00:00:16
First
сначала восполняешь долг пропущенных дней месяца Рамадан, а потом только дополнительный пост)
Domino_Designer 15.10.2007 00:00:48
Abdullah
джазакяЛлаху хайр за напоминание)
First 15.10.2007 00:01:08
Domino_Designer
Abdullah
сау болла вам)))
антося 18.10.2007 01:24:56
может.
ответ 18.10.2007 11:49:49
First

у меня вопрос а может суаб считаться как восполненный за пропуски в рамадане???

то, что ты пропустила в раадане, ы можешь восполнить в 6 дней шааваля.
Abdullah 18.10.2007 12:01:18
ответ
и каким это образом?
ответ 18.10.2007 22:24:20
Abdullah

держать эти 6 дней с намерением, восполнить пропущенные дни, даже если их было меньше. все равно держать 6, ну или больше, если пропущенно больше. вот и суаб за этот месяц и плюс искупление долга Иншаалла.

вот, это очень удобно для девушек. потому что..... сами знаете почему.
Abdullah 21.10.2007 18:57:17
ответ
твои ответы у меня порождают ещё дополнительные вопросы (не знаю как у других, может во мне проблема), коротко сказать, я согласен с Domino_Designer, а именно:сначала восполняешь долг пропущенных дней месяца Рамадан, а потом только дополнительный пост)

Те, кто предпочел держать пост в этом месяце в разные дни, можно посоветовать, чтобы эти дни были понедельник и четверг. То, есть в понедельники и четверги месяца Шевваль и чтобы составило 6 дней... А если это неудобно, можно и в другие дни, Иншаллах...
Abdullah 30.09.2008 23:18:52
А Ты готов к посту в месяц Шевваль?))
Джана 01.10.2008 14:02:16
Abdullah
Подскажите пожалуйста, можно ли уже сегодня начинать держать пост с целью возмещения пропущенных дней поста, я уже сделала ниет, но коллеги по работе сказали что сегодня и завтра пост держать запрещается, хотелось бы уточнить этот вопрос и на будущее так как вседа сталкиваешся с этим.
Abdullah 01.10.2008 15:51:09
Джана
можно, иншааЛлах, как раз вчера имам мечети об этом и говорил, что можно начинать держать желательный пост в Шевваль уже на второй день праздника Рамадан, то есть с сегоднешнего дня, а это значит, можно держать и с челью возмещения пропушенных дней поста...
Сэстренка 01.10.2008 19:27:37
как раз вчера имам мечети об этом и говорил, что можно начинать держать желательный пост в Шевваль уже на второй день праздника Рамадан, то есть с сегоднешнего дня, а это значит, можно держать и с челью возмещения пропушенных дней поста...
Abdullah
Мен сууаб оразаны отдельно тутуб, сууаб оразаны 6 кюнюн да отдельно тутаргъа деб турама, эндиге дери билгеним да алайды... Ишлеген джерингде сор да ажымсыз джууаб бер да къой, нек анда-мында сора айланаса?)))... Уточняю: это я применительно к тому, что можно ли совмещать сууаб ораза бла телеу кюнлеринги, просила уточнить, а не к тому, что сегодня и завтра можно держать или нет.
Abdullah 01.10.2008 23:33:03
Сэстренка
мен анда-мында сора айланмагъан эдим, имамны айтханы бла кесим да джангы юрениб, сейирсинерек болуб тура эдим, сен да соргъанлай хазырны айтыб къойдум. Сора, кечериксе, соргъанынгы иги да ангылаялмайма. Тюз ангылагъан эсен, сёз ючюн: бир кюнню сууаб ораза, бир кюнню тёлеу ораза тутуб барыргъа боллукъмуду дей болурса?
Алай дей эсенг: Тёлеулери болгъанла эм алгъа тёлеулерин тутуб бошасала дурусду, алай а тутама десенг Шевваль сууаб оразаны бир-бири ызындан 6 кюнню тутуб, сора тёлеулеге кёчсенг да джарайды, Огъай Шеввальны оразасын айры-айры кюнледе тутама, ортада къалгъан кюнледе уа тёлеулени тутама десенг да эркинсе, иншааЛлах)). Быллай бир къатышдырмай, 1-чи тёлеулени тутуб, сора да Шевваль оразагъа заман къалса аны тутаргъа кюрешилсе, эм тюзю да алай болур, Аллаху агълям...))
Ишде, алай кёб адам джокъду бусагъатлада сорурча..
Abdullah 01.10.2008 23:38:54
Алай а джаныз кюн ораза тутама да тёлеу бла сууаб оразагъа иннет этеме, джарарыкъмыды деген болса- огъай, бир кюнлюк оразагъа джангыз бир иннет этерге болады...
Ramazan 02.10.2008 00:55:22
Сэстренка
можно ли совмещать сууаб ораза бла телеу кюнлеринги

Можно,Аллах айтса,иннетинг анга кере этсенг)
Abdullah 18.09.2009 12:15:54
Интересно, почему я тогда так плохо понимал ответы ответа)).
Сейчас же, с лёгкостью понял и согласен с ним(ей)..
Аульская 18.09.2009 13:33:38
Abdullah
а мне говорили, что надо сперва восполнить пропущенные дни, чтоб пост в рамадан, как бы сказать стал 100 %, а потом уже 6 дней дополнительных.
Мансур 18.09.2009 13:53:49
Вопрос: Можно ли поститься шесть дней в шаууале до совершения внеурочного поста за Рамадан? Можно ли поститься в понедельник в месяце шаууале, имея намерение совершить внеурочный пост за Рамадан и получить вознаграждение за пост, совершаемый в понедельник?

Ответ: Пост в течение шести дней в месяце шаууале вознаграждается лишь в том случае, если человек постился весь Рамадан. Тот же, кто должен совершить внеурочный пост за Рамадан, может поститься шесть дней в шаууале, лишь совершив внеурочный пост, поскольку пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ?Кто постился в Рамадан, после чего соблюдал пост в течение шести дней шаууаля...? (Муслим). На этом основании мы говорим тому, кто должен совершить внеурочный пост: "Соверши вначале внеурочный пост, затем постись шесть дней в шаууале!" А если он желает, чтобы шестидневный пост пришёлся на понедельник или четверг, то получит двойное вознаграждение, если имеет намерение получить вознаграждение за шесть дней шаууаля и за пост в понедельник или четверг в соответствии со словами пророка да благословит его Аллах и приветствует: ?Поистине, дела совершаются в соответствии с намерениями, и поистине, каждому человеку воздастся по его намерению?. (аль-Бухари и Муслим).

шейх Ибн 'Усеймин
Аульская 18.09.2009 14:17:57
Мансур
сау бол)
Мансур 18.09.2009 15:09:42
Аульская
сау бол)
бизге бу сорууланы джиг джилигин айырыб берген алимле сау болсунла, Аллах аладан разы болсун!
сенда сау бол эгечим
Аульская 18.09.2009 15:36:43
Мансур


алимле сау болсунла, Аллах аладан разы болсун!
АминАллах
Abdullah 10.09.2010 18:24:29
вспомним
fonblond 10.09.2010 18:31:00
Аbdullаh
а можно у Вас спросить?)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный