Must read

Мелиан 28.03.2011 16:29:10
По аналогии с гламурным маст хэв)))
то есть здесь предлагаю делиться своим списком тех книг, который по вашему мнению должен прочесть каждый уважающий себя человек.
Мелиан 28.03.2011 16:37:29
тема перекликается с "Къара тизме" конечно))
но предлагаю все таки развернуть беседу немного в другом русле))

Книг много, что то нам нравиться, что то нет, к каким то произведениям мы остаемся равнодушны.....
Но есть и те произведения, которые вне зависимости от наших вкусов и предпочтений должны быть прочитаны.
Для более полной картины, можно даже разделить списки по жанрам: проза, поэзия, классика, детективы, исторические романы, фантастика и т.д.

свой список, вывешу попозже))
Дымка 28.03.2011 17:08:14
Цитата
который по вашему мнению должен прочесть каждый уважающий себя человек.


мне не нравится такая постановка вопроса...если честно))...
именно здесь человек не *должен* а *хочет*...
то есть...заставить что-то прочесть меня можно было наверно в школе...в университете...чтобы получить ту же самую оценку...если чтиво не нравилось...это было так...прочитал - получил свою пятерку и забыл...

только по желанию))...никаких должен...и никаких *уважающий*...
Мелиан 28.03.2011 17:24:17
[b:a51162fe82]дымка[/b:a51162fe82],
а если рассматривать вопрос шире?не просто художественную литературу, что мы читаем для удовольствия? а вообще все книги? ну такой детский пример)))но ....все мы должны были "прочесть" и выучить в школе букварь, что бы научиться читать)))или в университете, что бы я стала хорошим технологом, мне обязательно надо было читать не только учебники. Поэтому я и предлагаю, создать некий универсальный список, в который будет входить не только художественная литература, но и книги, вне жанров и культур!

согласна если речь идет о художественной литературе, для души, то
Цитата
именно здесь человек не *должен* а *хочет*...
то есть...заставить что-то прочесть меня можно было наверно в школе...в университете...чтобы получить ту же самую оценку...если чтиво не нравилось...это было так...прочитал - получил свою пятерку и забыл...

только по желанию))...никаких должен...и никаких *уважающий*...

понятное дело, что никто никому ничего не "должен", но других более подходящих слов не нашлось, употребила то, что смогла)))
если есть другие варианты - предлагайте! :smt023
Piece of Happiness 28.03.2011 21:25:10
[b:290e9f0dab]Джордж Оруэлл "1984"[/b:290e9f0dab]

?Мы уничтожаем слова ? десятками, сотнями ежедневно. Оставляем от языка скелет?.
?Все понятия плохого и хорошего должны описываться двумя словами?.
?Всё меньше и меньше слов, всё уже и уже границы мысли. Вся литература прошлого будет уничтожена. Шекспир, Байрон останутся только в новоязовском варианте, превращённые в свою противоположность. Атмосфера мышления станет иной. Мышления в нашем современном значении вообще не будет?
?Ересь из ересей ? здравый смысл?.
?Очевидное, азбучное, верное надо защищать?
?Свобода ? это возможность сказать, что дважды два четыре?
?Ракеты на Лондон пускает само правительство, чтобы держать людей в страхе. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг?
?Технический прогресс только там, где его можно использовать для сокращения человеческой свободы?.
?Учёный - гибрид психолога и инквизитора?
?Во все времена правители пытались навязать подданным ложные представления о действительности?
?Отрезанный от внешнего мира и от прошлого гражданин Океании, подобно человеку в межзвёздном пространстве, не знает, где верх, где низ. Цель войны не победить, а сохранить общественный строй?
?Самостоп - умение останавливаться на пороге опасной мысли??. ?Способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод. Грандиозная система умственного надувательства. Кто лучше всех осведомлён о происходящем, меньше всего способны увидеть мир таким, каков он есть. Чем больше понимание, тем сильнее иллюзии: чем умнее, тем безумнее?
?Вы никогда не будете способны на обыкновенное человеческое чувство. Внутри вас всё отомрёт. Вы станете полым. Мы вас заполним собой?
?Власть ? не средство, она ? цель?.
?Власть над разумом больше, чем власть над телом?
?Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно. Мир топчущих и растоптанных. Мы искореняем прежние способы мышления. Мы разорвали связи между родителем и ребёнком, между мужчиной и женщиной, между одним человеком и другим?
?Никто уже не доверяет ни жене, ни ребёнку, ни другу?
?Когда мы станем всесильными, мы обойдёмся без науки. Не будет различия между уродливым и прекрасным. Исчезнет любознательность, жизнь не будет искать себе применения. ?всегда будет опьянение властью, и чем дальше, тем сильнее, тем острее. Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека?
?Идеи, враждебные ангсоцу, могли посетить сознание лишь в смутном, бессловесном виде, и обозначить их можно не по отдельности, а только общим термином?
?Он был не в силах совершить многие преступления и ошибки ? просто потому, что они безымянны, а следовательно, немыслимы?
диль дивана 29.03.2011 15:38:42
Вчера мне не нравилась постановка вопроса "должен прочесть". Сегодня согласна с такой постановкой.) Почему?) Если бы не наша дружба с Оксаной Великой (с), я бы не взялась за "Кафку на пляже". Опять же, из-за нее, Фортуны, считаю себя должной прочесть "Норвежский лес". "Госпожу Бовари" начинала читать потому что Эмма - любимая литературная героиня Че.) И так и так далее.))

Я считаю должной себя отслеживать и читать в Консультанте плоды научной деятельности моих любимых преподавателей. Конечно, меня спасает, что тематика юридическая.)) Потому что книги по экономике даже весьма причастных авторов сил читать нет.)) Максимум одну.) Для очистки совести.)

Так что слово "должен" можно оправдать словом "причастность".))
Мелиан 29.03.2011 15:47:52
[b:658195a8ea]диль дивана[/b:658195a8ea], +1
в минуты "читательского" кризиса, когда уже даже не знаешь что бы прочесть, очень выручат совет уважаемого, интересного тебе человека, что почитать.
Таким образом прочитала много интересных книг, в частности "Сто лет одиночества" Маркеса, "Овод" Войнич, сейчас вот взялась за "Божественную комедию"
диль дивана 29.03.2011 16:30:40
Когда-то мне было важно, мне очень хотелось, чтобы Фортуна прочла Жорж Санд. Сейчас я не хочу этого. Потому что ее произведения все таки для юношеской аудитории. И все книги, которые я бы отнесла к категории "мне важно чтобы ты это прочел, ради меня ты должен это сделать", я отношу к юношеской аудитории. Видимо, после студенчества я не читала, раз мне нечего посоветовать сейчас.))

Но когда на днях я получила от сестры сообщение "что ты мне посоветуешь почитать из твоей библиотеки", я ей назвала авторов и произведения, которые сама перечитывала в этом году или собираюсь это сделать. И посмотреть фильмы по ним.)

Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Жорж Санд "Консуэло", "Лелия", "Валентина", "Индиана". Хм, почти бульварно и скучно получается с этими названиями - именами героинь.)
Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей"
Андре Моруа "Письма незнакомке"
Иван Сергеевич Тургенев "Накануне" и остальные 5 романов
Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
Александр Иванович Куприн "Гранатовый браслет"
Александр Грин "Алые паруса"

Пожалуй, любимая книга для меня определяется любимым героем..
диль дивана 29.03.2011 16:47:45
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?t=3311

Эта тема тоже в теме.)
Фортуна Фиделя 29.03.2011 16:56:53
[b:749982828c]диль дивана[/b:749982828c], а я из-за тебя читаю "Замок" :smt003 Медленно)))
диль дивана 29.03.2011 17:01:16
[b:0c106912b1]Фортуна Фиделя[/b:0c106912b1],

Нееет, это ты уже ради Че читаешь. :smt016 Все, что имеет так или иначе отношение к экзистенциализму...я отношу к Че.) А ради меня ты взялась за эту книжку... потому что кроме "сатиры над бюрократизмом" я ничего в ней поняла.))) Но может больше и не нужно было.. и не было..
Фортуна Фиделя 29.03.2011 17:02:48
[b:8c3659ce0e]диль дивана[/b:8c3659ce0e], нет....ты сказала, что не поняла ничего, я обещала прочитать и попробовать понять и если пойму, рассказать тебе)))))))
Мелиан 29.03.2011 17:38:36
Цитата
Для более полной картины, можно даже разделить списки по жанрам: проза, поэзия, классика, детективы, исторические романы, фантастика и т.д.

продолжая мысль... приведу небольшой список фантастической литературы:
"Властелин колец", "Хоббит", "Сильмариллион" Толкин
Кир Булычев цикл "Приключения Алисы" (детская литература, но все же))) и др. его произведения
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине" и др.
Лукьяненко серия про дозоры и остальное.
Льюс "Хроники Нарнии"
Роберт Шекли
Айзек Азимов
Пулман "Золотой компас" серия
"Гарри Поттер" (и хоть убейте меня))))
Это далеко не полный список прочтенного, и писала не в порядке важности, ценности или глубины впечатлений)))
Но если есть на форуме любители этого жанра, они меня поймут, и дополнят)
аааа 29.03.2011 17:40:08
[b:324f271462]Мелиан[/b:324f271462],
Цитата

Пулман "Золотой компас" серия

Темные начала..)))
Мелиан 29.03.2011 17:42:25
[b:c3f4665fc9]аааа[/b:c3f4665fc9], :smt122 ой и правда)))
раз такой знаток .... поделитесь своим списком?)
аааа 29.03.2011 17:54:16
[b:d13edba5ae]Мелиан[/b:d13edba5ae], фантастику?...хех... так фантастику я где-то писал...уже вроде...)))

Бредбери... в принципе нравится все...)))
но 451 по фаренгейту...прочесть надо...)))

Азимов...цикл "Академия" или "Основание"... в разных переводах по разному...)))

Шекли... "Цивилизация статуса"... "Корпорация смерти"... но намного интереснее...и полезнее рассказы...

Замятин... "Мы"...

если говорить о Булычеве...я бы посоветовал "Поселок"...

у Стругацких... то, что ты посоветовала... а то..."Необитаемый остров" и другие приколы из приключений Максима Камерера...если правильно фамилию помню... примено одно лицо... с тем, что снял Бондарчук...)))

Оруэла... тут где-то цитировали... тоже надо прочесть...

опять же фантастика...от Айтматова..."Тавро Кассандры"...))

Гарри Гаррисона... если не просто развлекалово ищете... то лучше читать его альтернативную историю... т.е. романы написанные в этом жанре...

Саймак... "Принцип оборотня"...)))

если говорить строго об НФ... тот уже классики... Хайнлайн, Кларк, Азимов...)))

фэнтези... таки больше развлекаельная тема... сам прочел и Толкиена, и Льюиса, и Пулмана...)))
Мелиан 29.03.2011 18:11:27
Цитата
у Стругацких... то, что ты посоветовала... а то..."Необитаемый остров" и другие приколы из приключений Максима Камерера...если правильно фамилию помню... примено одно лицо... с тем, что снял Бондарчук...)))

Ну поскольку фильм я успела посмотреть до прочтения книги, то читать эту историю я наверно уже не стану...впечатление испорченно напрочь...

мое мнение, из всего перечисленного по фантастике, то что нужно прочитать любому человеку, даже не любителю жанра, это наверно Бредбери,Стругацкие, Азимов и Уэллса добавлю
аааа 29.03.2011 18:33:26
[b:7dbaa1928a]Мелиан[/b:7dbaa1928a],
Цитата

Ну поскольку фильм я успела посмотреть до прочтения книги

нууу... у меня было точно так же...)))решил посмотреть, что сделали стругацкие...)))точнее что сделал Бондарчук... с авторским вариантом)))оказывается ничего не сделал...а просто экранизировал))))
Мелиан 29.03.2011 18:41:37
[b:a0e8911e05]аааа[/b:a0e8911e05], теперь точно не прочту про Максимку)))
обычно фильмы гораздо хуже книг (по крайней мере фантастические)
на мой взгляд единственный фильм, не портящий впечатление о произведении "Властелин колец"(по крайней мере не отбивает охоту прочитать книгу)
Fox 29.03.2011 21:56:30
Вот почитала этот список и думаю - как же мало я читала...
Беда в том, что у нас в школе современную зарубежную литературу мы толком и не изучали. Поэтому огромный пласт такой литературы пришлось осваивать уже самостоятельно в дальнейшем. Но... уже и читать стала медленнее, и времени нет - учеба, работа... опять учеба... а тут еще и инет... :smt003 Так что очень многие книги, боюсь, я не прочту уже никогда...
Прокомментирую...
Цитата
Когда-то мне было важно, мне очень хотелось, чтобы Фортуна прочла Жорж Санд. Сейчас я не хочу этого. Потому что ее произведения все таки для юношеской аудитории.

Я давно задавалась таким вопросом... вроде бы эти писатели, чьими книгами мы в детстве и юношестве зачитывались... они ведь писали в свое время это все как бы не для юношества, ну не только и не столько для юношества, а вроде бы для вполне взрослой и зрелой публики. Почему же сейчас эти книги интересны зачастую лишь в юном возрасте? Быть может, потому, что писали они тогда о своих современниках, а сейчас то, что было 100-200-300 лет назад, интересны лишь в детстве и в юности, а мы, повзрослев, предпочитаем, опять же, читать о своих современниках?
Я читала из вышеперечисленного "Джен Эйр", "Консуэло", "Войну и мир", что-то из Тургенева("Отцы и дети", "Рудин", "Накануне" - вроде все...), "Гранатовый браслет"(все же "Олеся", а в особенности "Поединок" мне как-то больше понравились... а вообще, у Куприна люблю рассказы - "Пиратку" без слез не могла читать)... Еще "Алые паруса"(и "Бегущая по волнам", и "Золотая цепь", и опять же в особенности рассказы Грина, самые любимые - "100 верст по реке" и "Гнев отца").
"Замок" Кафки не читала, но хотела бы попробовать почитать - просто потому, что Кафка тоже, насколько мне известно, относится к представителям "магического реализма" - как и Гарсиа Маркес, и Борхес, и Хосе Лопес Портильо, и Хулио Кортасар, и Жоржи Амаду, и мой любимый Павич :smt003 , а также Милан Кундера и Рэй Брэдбери... Как, собственно, Гоголь и Булгаков в какой-то степени. И я перечислила только тех, у кого хоть что-то да читала - и практически все мне нравилось(кроме "Игры в классики" Кортасара, наверное). Так что... любопытно бы было Кафку почитать... Не уверена, понравилось бы или нет... но попробовать, думаю, стоит...
Fox 29.03.2011 22:13:26
"Властелин колец" Толкиена"... Это просто своего рода Библия для любого поклонника фэнтези - все фэнтези выросло оттуда, мне кажется... из "Властелина колец" - а тот, в свою очередь, из кельтской истории и мифологии.
"Хоббита" я когда-то в детстве обнаружила в нашей сельской библиотеке... Так я, наверно, раза три по меньшей мере его читала! :smt003 Стоило подзабыть, о чем там - и на следующий год я опять брала книгу в библиотеке... :smt003
Шекли, Азимов, Брэдбери, Кларк, Саймак, Гаррисон... Лет в 15-16 я очень любила их книги... Сейчас на фантастику давно уже не тянет почему-то... Но ""451 градус по Фаренгейту" - это мне у Брэдбери понравилось больше всего, и больше всего врезалось в память.
Сейчас опять из Переса-Реверте приведу фразу(цитирую, к сожалению, не дословно - нету под рукой): "Пламя костров, на которых сжигают книги, погружает человечество во мрак Средневековья" - как-то так, точнее не помню...
У Булычева как раз что-то из "Приключений Алисы" читала(ну это совсем уж в детстве), а в старших классах - "Поселок". Да, замечательная книга...
Из Стругацких и Айтматова не читала НИЧЕГО...
"Хроники Нарнии" где-то дома лежат... дойдут ли руки когда-нибудь?.. :smt003 :smt017
Fox 29.03.2011 22:30:59
Да, насчет фантастики... как-то пару лет назад открыла для себя очень интересного автора - Игорь Пидоренко(боже, ну и фамилия... :smt003 :smt122 ). У него такие рассказы... как раз в духе Брэдбери или Саймака... небольшие мудрые философско-фантастические рассказики. Иногда смешные... но по большей части грустные... и мудрые...
Хм... теперь о своих предпочтениях...
Мне кажется, просто нельзя не любить в подростковом возрасте книги Владислава Крапивина: "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Остров капитана Гая", "Застава на Якорном поле", "Та сторона, где ветер", "Взрыв Генерального штаба"... все не перечислить, да все и не помню... Помню только, что для меня в детстве было несказанным счастьем найти в библиотеке очередную его книгу. Или обнаружить, что журнал "Пионер" начал печатать очередной его роман - и ждать с нетерпением каждый номер...

И еще... Я тут, наверно, всем уже надоела своими бесконечными упоминаниями Артуро Переса-Реверте... :smt003 но все же скажу: мне кажется, любой уважающий себя и хоть чуууточку мыслящий человек должен, ну просто обязан читать его эссе!!! Романы тоже у него неплохие... но все же имеют скорее развлекательный смысл... хотя не все... но эссе потрясающи, эссе великолепны. И, насколько я успела узнать вас, дорогие обитатели НФ... в общем, мне кажется, вам бы понравилось. По крайней мере большинству из вас. Ну неужели совсем-совсем никто-никто не читал его??? :smt128 :smt022
диль дивана 30.03.2011 12:17:25
[b:7f911578fa]Fox[/b:7f911578fa],

Ничего против магического реализма не имею, но знакома с произведениями представителей и классиков мало...Кафка, Кундера, Булгаков, Гоголь, ну, почти Мураками дочитали.)) Салман Рушди не стали дочитывать.

Не будем больше пока на тему метафизического реализма/чудесной реальности...а то мы спалим друг друга в негриках. :smt003 :smt002
аааа 30.03.2011 13:20:11
кстати... говоря о фантастике... хочется отдельно упомянуть Урсулу Ле Гуин... и ее "Хайнский цикл"...))
Мелиан 30.03.2011 13:47:13
[b:fc1af52184]Fox[/b:fc1af52184], :smt127
Цитата
Вот почитала этот список и думаю - как же мало я читала...

почитала твой список))))поняла что я еще практически ничего не читала))))
Цитата
И еще... Я тут, наверно, всем уже надоела своими бесконечными упоминаниями Артуро Переса-Реверте... но все же скажу: мне кажется, любой уважающий себя и хоть чуууточку мыслящий человек должен, ну просто обязан читать его эссе!!!

:smt005 после такой рекламы от тебя мне уже просто любопытно почитать этого автора)))Назови пожалуйста, несколько его произведений...если удастся скачать почитаю на досуге)))
[b:fc1af52184]диль дивана[/b:fc1af52184], :smt127
даже стыдно за себя что Булгакова забыла((
а "Стыд" Рушди я бы в соседнюю тему занесла((
[b:fc1af52184]аааа[/b:fc1af52184],
до произведений Урсулы Ле Гуин я еще не добралась)))

Эх, какие горизонты открываются)))
диль дивана 30.03.2011 13:49:06
Опубликую список "должных быть прочтенными", но недочитанных книг. :smt003

Салман Рушди "Клоун Шалимар"
Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"
Жан-Поль Сартр "Тошнота"

Были и другие, наверное, сейчас не вспомню.

Перечитав тему "интересное из прочитанных тем" для себя решила, что должна прочесть "Тавро Кассандры" акелы и "Уллис" дейдре.:smt003
Beleza 30.03.2011 23:03:10
Цитата
Перечитав тему "интересное из прочитанных тем" для себя решила, что должна прочесть "Тавро Кассандры" акелы и "Уллис" дейдре.


а я боюсь "Уллис" читать.. мне кажется, он мне не понравится, но я буду его дочитывать из принципа, мучаясь...

По теме - мои любимые Три "Г" - Гессе (Игра в бисер, Степной волк), Гофман (Золотой горшок, Крошха Цахес и "Житейские воззрения кота Мурра"), ну и, само собой, Гете...
Белоснежка 31.03.2011 02:27:57
Никогда не читаю книги по совету ...точнее по совету мамы - да , а так если не интересно - ниче и никто не заставит)
Мне кажется , у каждого свой список "должных "произведений.
Чехова,Гоголя,Булгакова - знаю наизусть, наверное))) только их произведения могу читать всегда и везде.
до 11 лет читала сказки , увлекалась греческой и египетской мифологиями (впрочем как и все)
ну а с 12 начала в тайне от всех читать взрослые книжки :smt003 : Генрих Шлиман,Аджи,Дугин( :smt129 неее ну в тот период у него не зашкаливала ), Псалтирь,Менли П.Холл,Гумилев ну и тд :smt003
потом были ,Пушкин,Тургенев, Шекспир, Аллан По, Селинджер,Шукшин,Есенин...вообщем школьная литра) (кстати , что удивительно , но в московских школах мало найдете детей , которые перечитали бы всю шк.литру)
Неизгладимое впечатление - "Ночевала тучка золотая"
:smt017
Нет все таки список шк .литры мне нравится , вот ее как минимум надо всем прочитать :smt003 )

Из фантастики:
Толстая
Толкиен(весь)
Гарри Поттер(кстати , если читать параллельно изучая кельт.мифологию , вообщем можно поразиться как там все так закручено )))) просто все имеет истоки)
Кеннет Грэм ( ветер в ивах!) -классика жанра , вроде для детей, а опять про взрослых)
Клайв Степлз Льюис (Нарния)- детская библия:)
Филипп Пулман.....его Трилогия - адаптированная ...ну они стыд потеряли эти потомки Адонирама :smt003
Белоснежка 31.03.2011 02:29:19
А Васильева -просто обожаю :smt122
Fox 31.03.2011 08:38:50
Цитата
а я боюсь "Уллис" читать.. мне кажется, он мне не понравится, но я буду его дочитывать из принципа, мучаясь...

Да, вот мне тоже так кажется... Столько читала и слышала про этот роман, и у мня сложилось тоже вот такое впечатление... :smt003
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный