Сууаб ишле

Сууаб ишле

Наныкъ 19.12.2016 15:47:12
*
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:33:15
shaudan 19.12.2016 16:02:57
Сообщений: 659
А как организации иначе найти поддержку? Многие из них ведут сборы посредством интернета. Если исключить фото– , видеоотчёты, у многих людей, кто постарался быть полезным, возникнут вопросы. Но это, конечно, всего лишь мнение. Ин шаа Аллах, тюзюн дин билимлери болгъанла айтырла.
Сэстренка 19.12.2016 18:41:19
Сообщений: 9931
Как раз вчера по вотсапу прислали хорошую притчу. Пока перескажу смысл, вечером перепечатаю полный текст. Смысл сводился к тому, что в одной деревне жил один плотник, богатый человек. И жил мясник, бедный. Мясник каждый день выделял мясо для бедных, а плотник никогда никому ичего бесплатно не давал. Как-то люди плотника упрекнули: "Ты богатый, но никогда не помогаешь бедным, а мясник не такой богатый, как ты, но каждый день выделяет мясо для бедных". Промолчал плотник, ничего не сказал этим людям. Прошло некоторое время, умер плотник.После смерти плотника мясник перестал выделять для бедных мясо. Поинтересовались люди у мясник, почему он перестал выделять мясо для бедных. И ответил им мясник:"Раньше, когда был жив, плотник давал мне деньги каждый день на мясо для бедных, а после смерти плотника мне никто деньги не дает, потому я и перестал выделять мясо для бедных".
Изменено: Сэстренка - 19.12.2016 18:42:49

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Наныкъ 20.12.2016 01:43:47
K
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:33:37
Тылмач 20.12.2016 15:05:25
Сообщений: 1392
Цитата
Наныкъ пишет:
А как же "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"?
быллай этген фарз тюлдю. Болумгъа кёре айтыргъа, билдирирге, джазаргъа да болады, иншааЛлах. Берген адамла кимле болгъан айтыб айланмасала да болады, алагъа аны ючюн соруллукъ болмаз, алай а организацияла уа айтмасала, билдирмеселе бир джаны бла ким ётюрюкню, ким тюзню айтады белгили болалмайды. Аллай джерле ишлегенле да ким биледи, кеслерин шайтаннга алдатыб, къалай алайда бизни киши кёрмейди, деб бир къауум затланы кеслерине алыргъа да излерге болурла. Бир джанындан башха адамла да керти кёрселе садакъалары тюз джерге джоюлгъанын берирге излейле... Андан башха себебле да болурла. Мени бусагъатда была эсиме тюшдюле.

Ачыкъдан бериу сюннетде да барды. Сёз ючюн, Абу Бакр бла Умар (радияЛлаху гъанхума) бир-бири хайырлы ишлени этгенни юсю бла эришгенлерин сахабаланы (сподвижник) джашауларын билебиз да... Андан сора да, бир сахаба кесин финик бачхасын Аллах джолунда ачыкъдан бергенин юсюнден хапар да белгили хапарладанды. Бюгюн огъуна ол бачха бла Аллахны джолунда хайырланнганлай барадыла. Была ачыкъдан айтылгъан, кёрюннген, хар ким билген хапарладыла...
Karl 20.12.2016 17:44:17
fr
Изменено: Karl - 05.02.2017 16:59:38
Karl 20.12.2016 20:32:43
kq
Изменено: Karl - 06.02.2017 03:32:26
Айшат 22.12.2016 12:16:50
Сообщений: 1986
Фонд отчитывается о проделанной работе,на что идут пожертвования людей, иначе веры не будет,всё должно быть прозрачно. А вот люди, в свою очередь, могут не распространяться о своих пожертвованиях.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Автор 22.12.2016 22:54:38
Цитата
Наныкъ пишет:
Периодически разные благотворительные фонды показывают в социальных сетях материалы о своей проделанной работе. А как же "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"? Может для официальных, зарегистрированных организаций нужно делать эти отчеты? Кто знает?
Я так думаю, что это обязательно для благотворительных фондов. Есть три существенные причины для освещения своей благотворительной деятельности:

1. Основателей и сотрудников лично знают малая часть тех людей, кто делает пожертвования. Даже знающие лично не могут быть уверенны на 100 процентов в том что деньги тратятся на заявленные цели.

2. Это реклама самого фонда. Любой честной организации, будь то некоммерческая или коммерческая требуется широкая огласка. Чем больше людей узнают о фонде, тем больше будет пожертвований, тем более эффективной будет работа фонда.

3. Примеры других людей, о которых фонд расскажет с их согласия, будет мотивировать и других делать пожертвования. Скажем если человек которого я знаю и уважаю сделает пожертвование в этот фонд и сотрудники фонда об этом напишут публично, то у меня появится доверие к этому фонду и возможно и я сделаю пожертвование.

Мне кажется даже для частных лиц эти причины также являются существенными. Всевышнему известно кто делает пожертвования с целью помочь обществу, а кто делает с другими целями, по этому лично я не вижу ничего плохо в том чтобы делать пожертвования открыто. Более того, как я писал выше, думаю это привлекает внимание и других людей,которые также готовы помочь.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный