О дифирамбах

cherry 27.06.2015 11:54:41
бездушный кролик,
Бери да джазайым) мусульманину нельзя хвалить и в лицо) и принимать похвалу такую тоже. Тем более бу айда)))
бездушный кролик 27.06.2015 11:55:32
Сообщений: 14960
Далиль давай))))))Я незнала!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
cherry 27.06.2015 12:35:35
бездушный кролик,
Нашла)

Пророк запретил чрезмерно хвалить человека и произносить лестные речи. «Абу Бакр рассказывал: «Однажды один человек хвалил другого около посланника Аллаhа, и он сказал ему: «Ты обезглавил своего друга», - и повторил это трижды» (Приводят Аль-Бухари 5/(202, 203) и 10/456, Муслим (3000), Ибн Маджа (3744) и Абу Дауд (4805)).
бездушный кролик 27.06.2015 12:39:24
Сообщений: 14960

1 0

Тюйюшюп турургьа уа жараймыды ?Приведи на это тоже далиль плиз))

Энди ариу айтыргьа да жарамайды бир бирге ужас😐😐😐😐

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 27.06.2015 12:45:48
Цитата

cherry пишет:
бездушный кролик,
Нашла)

Пророк запретил чрезмерно хвалить человека и произносить лестные речи. «Абу Бакр рассказывал: «Однажды один человек хвалил другого около посланника Аллаhа, и он сказал ему: «Ты обезглавил своего друга», - и повторил это трижды» (Приводят Аль-Бухари 5/(202, 203) и 10/456, Муслим (3000), Ибн Маджа (3744) и Абу Дауд (4805)).

Нафс темада да бир джазайым муну)) табмай тура эдим)) сау бол, шэрри))))держи попкорн)))
бездушный кролик 27.06.2015 12:50:54
Сообщений: 14960

1 0

А вапще Балличик я не говорю лестные слова ,когда говорю ариу))))))просто так я не признаюсь ни кому в чувствах))))))
Если говорю"люблю"значит люблю )))))))если говорю "обожаю" значит обожаю))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
cherry 27.06.2015 12:52:00
бездушный кролик,тююшюрге да джарамайды)) но тут можно зайти в тему Евы и пасатреть что делать если чел не прав))))))
Малина,
Сал))))
cherry 27.06.2015 12:54:18
бездушный кролик,
Я пол дня летаю менге ариу деселе))))))) а это оказывается обращение такое))))))) кролик, это облом наивысшего уровня)
Изменено: cherry - 27.06.2015 18:07:25
Ева 27.06.2015 14:08:24
Сообщений: 1858
Цитата
cherry пишет:
тююшюрге да джарамайды)) нотут можно зайти в тему Евы и пасатреть что делать если чел не прав))))))
у меня нет готовых рецептов для всех)))))))
cherry 27.06.2015 14:51:18
Ева,
Знаешь)) периодически сидим с друзьями) и часто слышу"как хорошо ты сказала")))) и всегда отвечаю "у меня нет проблем с тем чтоб сказать, проблема с тем чтоб промолчать-острейшая")))
Ева 27.06.2015 15:05:14
Сообщений: 1858
Цитата
cherry пишет:
Ева,
Знаешь)) периодически сидим с друзьями) и часто слышу"как хорошо ты сказала")))) и всегда отвечаю "у меня нет проблем с тем чтоб сказать, проблема с тем чтоб промолчать-острейшая")))
ты даже друзьям противоречишь)))))))))))
Тылмач 27.06.2015 15:34:40
Сообщений: 1392
Цитата
cherry пишет:
бездушный кролик,
Бери да джазайым) мусульманину нельзя хвалить и в лицо) и принимать похвалу такую тоже. Тем более бу айда)))
а меня удивляет то, что многие братья и сёстры почему-то по поводу похвалы в лицо приводят из книги "Риядус-Салихин" (Сады Праведных) хадис, который привела и Черри
Цитата
cherry пишет:

Пророк запретил чрезмерно хвалить человека и произносить лестные речи. «Абу Бакр рассказывал: «Однажды один человек хвалил другого около посланника Аллаhа, и он сказал ему: «Ты обезглавил своего друга», - и повторил это трижды» (Приводят Аль-Бухари 5/(202, 203) и 10/456, Муслим (3000), Ибн Маджа (3744) и Абу Дауд (4805)).
и не обращают внимание на разрешённые случаи, когда можно хвалить в лицо, ведь даже в заглавии этого раздела упоминается как о запрете, так и разрешении -
ГЛАВА 360
О ТОМ, ЧТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ВОСХВАЛЯТЬ (ЧЕЛОВЕКА) В ЛИЦО, ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ, ЧТО ПОДОБНОЕ (МОЖЕТ ЕМУ ПОВРЕДИТЬ, ПРИВЕДЯ К) САМОЛЮБОВАНИЮ И ТОМУ ПОДОБНЫМ ВЕЩАМ, И ДОЗВОЛЕННОСТИ ЭТОГО В ОТНОШЕНИИ ТОГО, КОМУ ЭТО НЕ УГРОЖАЕТ.

1788 - Сообщается, что Абу Муса аль-Аш`ари, да будет доволен им Аллах, сказал:
- (Однажды) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, услышавший, как один человек восхваляет другого и превозносит его, сказал: "Вы погубили этого человека (или: ... сломали этому человеку хребет)!"[26] (Аль-Бухари; Муслим)
1789 - Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал:
- (Как-то раз) в присутствии пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, упомянули об одном человеке, после чего другой стал хвалить его, а пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, воскликнул: "Горе тебе, ты перерезал горло своему брату!", - (повторив эти слова) много раз, после чего он сказал: "Пусть тот из вас, кому обязательно будет нужно похвалить своего брата, скажет: "Я считаю (такого-то) таким-то и таким-то", - если он (и в самом деле) считает его таким, а отчёта за это[27] с него потребует Аллах, и никого не следует обелять пред Аллахом." (Аль-Бухари; Муслим)
1790 - Передают со слов Хаммама бин аль-Хариса, что (как-то раз один) человек принялся восхвалять Усмана, да будет доволен им Аллах, в присутствии аль-Микдада, да будет доволен им Аллах, и тогда аль-Микдад опустился на колени и стал бросать в лицо (восхвалявшему) мелкие камешки. Усман спросил: "Что ты делаешь?", - на что он ответил: "Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Если увидите восхваляющих, забросайте их лица землёй!" " (Муслим)
В этих хадисах говорится о запретности (восхваления людей), но есть много достоверных хадисов, в которых указывается и на дозволенность /ибаха/ этого.
Улемы говорят:
- Объединить между собой эти хадисы можно сказав следующее: если тот, кого восхваляют, обладает совершенной верой и твёрдой убеждённостью, если душа его (должным образом) подготовлена и познание его является столь полным, что это не позволит ему впасть в соблазн и самообольщение, а его душе сыграть с ним злую шутку, то (восхваление) не является ни запретным, ни порицаемым, но если есть основания опасаться, что с человеком может случиться что-либо из вышеупомянутого, тогда восхвалять его в лицо крайне нежелательно, чем и объясняется то, что хадисы об этом отличаются друг от друга.[28]
Что же касается свидетельств о дозволенности восхваления, то к ним относятся слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: "Я надеюсь, что ты окажешься одним из них", - то есть, из тех, кого станут призывать войти в рай изо всех его ворот, сказанные им Абу Бакру, да будет доволен им Аллах. В другом же хадисе (сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): "Ты не относишься к ним", - а именно - к опускающим свои изары слишком низко из кичливости. Кроме того, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Умару, да будет доволен им Аллах: "Когда бы ни увидел шайтан, что ты следуешь каким-либо путём, он обязательно переходит на другой путь." Таким образом, хадисов, в которых говорится о дозволенности восхваления существует множество, и часть из них была приведена мною в "Книге (о словах) поминания (Аллаха)."

(орусча джаздым, хар ким да англарча)
Самия 27.06.2015 15:42:56
Сообщений: 1628
))) вот почему Казбек меня не хвалит... Не буду ломать хребет деб ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Малина 27.06.2015 15:59:23
Цитата

Самия пишет:
))) вот почему Казбек меня не хвалит... Не буду ломать хребет деб ))

Я тя тоже поэтому не хвалю))
cherry 27.06.2015 16:14:33
Тылмач,все верно)) там же указано все как есть)
cherry 27.06.2015 16:28:20
Поясню. Яэтим вопросом интересовалась года 4 назад наверно.

По поводу хвальбы). Как я поняла достоверными считаются хадисы где все таки порицается хвальба, и если есть сомнение в чем то,то лучше быть подальше от этого.

Мы все не агнецы) я никого не уговариваю) каждому свое) от того что.Курение нельзя- в принципе никто не бросает курить))
Мое дело сказать.....
Nasib&Namis 27.06.2015 17:28:41
Сообщений: 3072
Благодарю за информацию ☺
Тылмач 27.06.2015 17:43:30
Сообщений: 1392

1 0

Цитата
cherry пишет:
Поясню. Яэтим вопросом интересовалась года 4 назад наверно.

По поводу хвальбы). Как я поняла достоверными считаются хадисы где все таки порицается хвальба,и если есть сомнение в чем то,то лучше быть подальше от этого.

Мы все не агнецы) я никого не уговариваю) каждому свое) от того что.Курение нельзя- в принципе никто не бросает курить))
Мое дело сказать.....
достоверностью я не интересовался, но уже то, что известный исламский учёный Имам Навави употребил одному из глав книги подобное название и использовал все данные хадисы указывает на многое и для меня хватает как довод. Если Навави не побоялся использовать подобное название и столетиями мусульмане перепечатывают эту книгу, не боясь, что мол мусульмане начнут следовать за сомнительным, то такие мусульмане как мы вообще должны молчать, не стараясь обойти Имама Навави в богобоязненности (оставляя сомнительное). Конечно, в конце концов каждому самому решать, но для тех, кто не очень разбирается я написал это.

Конечно, я не даю фатву о том, что тема подобная этой может быть или не может на форуме. Но оставаясь в пределах, описанных в книге Навави, всё-таки считаю, что не будет никаких проблем. А особо избегающим сомнительного вовсе не найдётся места на этом форуме...
Изменено: Тылмач - 27.06.2015 18:07:25
Сахадин 27.06.2015 17:47:22
Сообщений: 5401
Как правильно хвалить человека
Каждого из нас хвалят или порицают. Одни люди хвалят, другие — ругают, кто-то вас любит, кому-то вы не нравитесь. Кто-то хвалит с хорошими намерениями или для какой-то пользы, кто-то льстит. Некоторые порицают из-за определённой ситуации, или потому что их настроили против вас, или вы им не нравитесь. Происходят разные события, мы оказываемся в различных ситуациях, связанных с разговорами.

Самый восхваляемый из людей – наш Пророк (мир ему и благословение). Также он наиболее других подвергался критике, более других ему причиняли вред и наносили обиды. Как нам правильно относится к людям, которые хвалят нас или порицают? Когда нам хвалить человека и когда его стоит поругать? Все это происходило в жизни Пророка (мир ему и благословение).
Посланник (мир ему и благословение) одобрял людей, преследую ясную цель. Однажды он похвалил Ашаджа из рода Абд-уль-Кайс, когда делегация от этого племени пришла в Медину и приняли Ислам. Ашадж опоздал немного, потому что прибыв в Медину, он решил искупаться и одеть чистую одежду. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал аль-Ашаджу Абд-уль-Кайсу: «В тебе есть два качества, которые любит Аллах: мягкость и терпеливость». Аль-Ашадж сказал: «О Посланник Аллаха, я приобрел их или же Аллах создал меня таким?». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ответил: «Нет, Аллах создал тебя таким». И тогда он сказал: «Хвала Аллаху, который сделал во мне качества, которые любит Аллах и Его Посланник». Это было желание укрепить человека в Исламе. Как говорят:
المؤمن إذا مدح ربا الإيمان في قلبه

«Когда хвалят человека, увеличивается вера человека». Если похвалить человека за определённые поступки, он воодушевляется, это делается не для обмана, не для того чтобы человек возгордился. Одни люди «раздуваются» от гордости и похвал, что готовы лопнуть.
Очень порицаются чрезмерные похвалы. Кто-то может превозносить другого: «Такой-то лучший в мире, лучший среди людей…». Похвала сверх меры, использование преувеличенных слов не одобряется.
Можно хвалить людей подобным образом: «Этот человек с хорошим нравом…Этот человек благородный… Этот совершает намаз». Так разрешается похвалить любого, потому что это явно. Но не хвалите людей тем, что скрыто от нас: «Некто является любимцем Аллаха… Этот из обитателей Рая… Тот человек из величайших праведников». Это относится в сокровенным вещам. Учёные говорят: «Самым непристойным для человека является соглашаться с мнением других людей о тебе, хотя он таким не является». Каждый человек знает правду о себе. Кто-то может сказать и тебе: «Ты самый щедрый из людей». Но ты ведь знаешь, что не расстанешься хотя бы с четвертью своего имущества в качестве милостыни. Не выражайте согласие с похвалами, являющимися ложью.
Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) услышал, как один сподвижник восхвалял другого, он сказал:
«Вы сломали спину этому человеку, то есть хвалимому», в другой версии «вы его погубили». Потому что человек не готов к похвалам, и они могут отрицательно повлиять на человека. Поэтому необходимо знать рамки: принесёт ли пользу похвала или вред.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что если вы хвалите кого-то, говорите ему, что считаете его таковым; что вы предполагаете что он такой. Для того чтобы человек не произносил таких речей, за которых ему придётся ответить перед Всевышним.
Встречаются люди, которые ругают, порицают других, совершая тем самым грех, так как они наносят моральный ущерб людям, без основания причиняя вред. Эти люди бранят других, полагая, что поступают согласно Исламу, повелевая благое и отвергая от запретного, но обижают людей, иногда переходя границы в порицании. Они переходят на личность, стыдят за одежду, критикуют близких. Всё это порицается и запрещено Пророком (мир ему и благословение).
Людям нравится, когда их хвалят, человек любит похвалу, так как это свойственно человеческой природе.

http://www.islam.ru/content/veroeshenie/kak-pravilno-xvalit-cheloveka

-------------------------------------------------------------

Кого можно, а кого нельзя хвалить?

В некоторых случаях восхвалять людей запрещается. С восхвалениями связаны шесть бедствий, четыре из которых могут исходить от восхваляющего, а два – касаться вос-хваляемого.
От восхваляющего могут исходить следующие бедствия.
1. Подчас человек проявляет неумеренность в восхвалениях, что может привести его ко лжи.
2. Иногда человек восхваляет другого, тайно желая, чтобы это видели другие. Иначе говоря, иногда с помощью восхвалений он выказывает любовь к другому человеку, хотя на самом деле может и не испытывать её, не будучи искренним во всём том, что он говорит, в результате чего такой человек становится лицемером, который действует напоказ другим.
3. Он может говорить то, в чём не удостоверился сам. Рассказывается, что однажды некий человек восхвалял другого рядом с Посланником Аллаха. Услышав его, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Горе тебе! Ты отрубил голову своему брату, если бы он услышал это, то он не обрадовался бы. Когда кому-нибудь из вас случится восхвалять своего брата, пусть скажет: «Я считаю такого-то таким-то, если ему (и в самом деле) кажется, что он таков, однако я никого не восхваляю пред Аллахом».
4. Иногда он доставляет радость восхваляемому, который является притеснителем или нечестивцем, что делать непозволительно. Хасан аль-Басри сказал: «Человек, который об-ращается к Аллаху с мольбой о даровании долгой жизни притеснителю, тем самым выражает желание, чтобы Аллаху на земле не повиновались».
Что же касается восхваляемого, то это может повредить ему в двух случаях.
1. Восхваления порождают в человеке высокомерие и тщеславие, а эти качества являются губительными.
2. Когда человека хвалят, он радуется, расслабляется и становится довольным собой, а упорства в работе проявляет мало. Из-за этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Горе тебе, ты отрубил ему голову! Если бы он услышал это, то не обрадовался бы».
Если же восхваление не приводит к вышеупомянутым бедствиям ни восхваляющего, ни восхваляемого, то ничего дурного в этом нет, а иногда восхваление является рекомендуемым.
Восхваляемому следует всячески остерегаться таких бедствий как высокомерие, тщеславие и расслабленность, памятуя о том, что он знает о самом себе нечто такое, о чём восхваляющему неизвестно, и что, если бы восхваляющему открылись все его тайны и все его мысли, то он воздержался бы от восхвалений.
Передают, что, когда кто-нибудь восхвалял Али (да будет доволен им Аллах) он говорил: «О Аллах, прости мне то, чего они не знают, и не взыщи с меня за то, что они говорят, и сделай так, чтобы стал я лучше, чем они думают!»
Что же касается восхваляющего, то ему не следует ничего утверждать, пока он не убедится в истинности того, о чём говорит. Передают, что как-то раз Умар (да будет доволен им Аллах) услышавший, как один человек хвалит другого, спросил: «А приходилось ли тебе находиться с ним в пути?» Тот сказал: «Нет». Умар спросил: «Приходилось ли тебе заключать с ним торговые сделки?» Тот сказал: «Нет». Умар спросил: «Но ты живёшь с ним по соседству и видишься с ним каждое утро и каждый вечер?» Тот сказал: «Нет». Тогда Умар сказал: «Клянусь Аллахом, кроме Которого нет иного Бога, не думаю я, что ты его знаешь!».

Любим мы рубить с плеча.)
Малина 27.06.2015 18:04:14
:попкорн:
Totur_Ram 27.06.2015 18:06:07
Сообщений: 5904
Разговор о уместности и неуместности похвальных речей перенес в новую тему. Не нашел подходящей старой, если найдете - скажите.

cherry, тема начата с Вас, поэтому она Ваша, заглавный пост могу исправить, как нужно.
Название темы взято с потолка, если хотите, можно переименовать.
cherry 27.06.2015 18:50:56
Totur_Ram,
Давно я так не улыбалась))

Это даже более жыстока))))

Можно было бы просто в какую нить тему добавить))) отдельео мени атымдан тема ачмай))))
Надеюсь , модераторы от нашего имени кредиты не оформляют?)))))
Ева 27.06.2015 19:03:17
Сообщений: 1858
Цитата

cherry пишет:
Totur_Ram,
Давно я так не улыбалась))

Это даже более жыстока))))

Можно было бы просто в какую нить тему добавить))) отдельео мени атымдан тема ачмай))))
Надеюсь , модераторы от нашего имени кредиты не оформляют?)))))

😂 😂 😂
Ева 27.06.2015 19:05:50
Сообщений: 1858
А если серьезно, если от моего тему откроете, то вряд ли так же спокойно как Черри отреагирую ))
Тылмач 27.06.2015 19:09:50
Сообщений: 1392
cherry, :alamat: (махтамаз ючюн быллай сЫмайл салайым къуру)))

Цитата
Ева пишет:
А если серьезно, если от моего тему откроете, то вряд ли так же спокойно как Черри отреагирую ))

алай болса кишини бетине махтарыкъ тюлме дейсе))
Изменено: Тылмач - 27.06.2015 19:10:16
Тылмач 27.06.2015 19:16:33
Сообщений: 1392

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
А вапще Балличик я не говорю лестные слова ,когда говорю ариу))))))просто так я не признаюсь ни кому в чувствах))))))
Если говорю"люблю"значит люблю )))))))если говорю "обожаю" значит обожаю))))
муну юсюнден да быллай хадисле бардыла:


Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас любит своего брата, то пусть сообщит ему об этом». Передал ат-Тирмизи, и сказал, что это хороший, достоверный хадис (хасан сахих).
Передается также, что Анас ибн Малик сказал: «Я сидел около посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда мимо прошел человек. Один и присутствующих сказал: «О, посланник Аллаха, воистину, я люблю этого человека». Он сказал: «Ты сообщил ему об этом?» Тот ответил: «Нет». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Иди и скажи ему». Он подошел к тому человеку, и сказал: «О такой-то, клянусь Аллахом, я люблю тебя ради Аллаха». Он ответил: «Да возлюбит тебя Тот, ради Кого ты полюбил меня». Этот достоверный хадис передали Имам Ахмад и Абу Дауд.


Сахадин :alamat:
janet 27.06.2015 20:13:44
Сообщений: 11878
хвалить\ругать - это пол дела, у нас вообще сдержанность в цене))
cherry 27.06.2015 20:26:04
janet,
Ита дааа))) но человеческий фактор пресловутый))))) сдержанность ооочень и очень для многих недоступная черта)) у многих граничит с надменностью)
Изменено: cherry - 27.06.2015 20:26:58
cherry 27.06.2015 20:29:45
Тылмач, чем смаил заслужила?))))


Ева,
Я ж давно сказала -пороть)))) административно разумеется))) но мне лень)). А вооообще я крайне миролюбива)) пока речь не идет о фундаментальных вещах)) на пример "на оливковом или на сливочном " меня не раздражает)))
janet 27.06.2015 20:36:06
Сообщений: 11878
Цитата
cherry пишет:
janet,
Ита дааа))) но человеческий фактор пресловутый))))) сдержанность ооочень и очень для многих недоступная черта)) у многих граничит с надменностью)
тренироваться пора)) а то за язык бьемся, а менталитет разбазариваем))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный