Эмоции

Эмоции

Ария 11.04.2014 03:34:57
Сообщений: 1654

3 0

Хотелось бы с вами поговорить о самых простых человеческих эмоциях.
Нас всю жизнь горский этикет призывает скрывать свои эмоции, нельзя показывать любовь к своим детям, к противоположному полу. Громко смеяться, слишком явно радоваться, а то может показаться, что хвастаешься чем-то, и многое многое другое. И это ведь практикуется во многих культурах, достаточно вспомнить чопорных англичан, или сдержанных японцев. А между тем, ведь искренние эмоции, на сегодняшний день, это один из самых востребованных товаров. Если взять к примеру ТВ, такие передачи как "Жди меня" или же, не к ночи будет сказано, "Пусть говорят", да и вообще, весь кинематограф.
И я вот подумала, откуда идут эти правила, которым наши предки следовали веками?
Отчего самые искренние эмоции, причем даже те, что являются достаточно благими и позитивными, также стоит придерживать в себе?
И еще, хочу поделиться видео, к сожалению не нашла на русском, но все мы помним этот фильм, и для меня самым ярким моментм был и остается момент когда Форест узнает о том, что у него есть сын. И этот момент когда он спрашивает, какой он? здоровый ли? нормальный? я не знаю... это так чудесно, это эмоции настоящего мужчины, настоящего отца!



Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
fonblond_k 11.04.2014 03:42:44
Сообщений: 715
Цитата

Ария пишет:
Хотелось бы с вами поговорить о самых простых человеческих эмоциях.
Хотелось бы с вами поговорить о самых простых человеческих эмоциях.
Нас всю жизнь горский этикет призывает скрывать свои эмоции, нельзя показывать любовь к своим детям, к противоположному полу. Громко смеяться, слишком явно радоваться, а то может показаться, что хвастаешься чем-то, и многое многое другое. И это ведь практикуется во многих культурах, достаточно вспомнить чопорных англичан, или сдержанных японцев. А между тем, ведь искренние эмоции, на сегодняшний день, это один из самых востребованных товаров. Если взять к примеру ТВ, такие передачи как "Жди меня" или же, не к ночи будет сказано, "Пусть говорят", да и вообще, весь кинематограф.
И я вот подумала, откуда идут эти правила, которым наши предки следовали веками?
Отчего самые искренние эмоции, причем даже те, что являются достаточно благими и позитивными, также стоит придерживать в себе?
И еще, хочу поделиться видео, к сожалению не нашла на русском, но все мы помним этот фильм, и для меня самым ярким моментм был и остается момент когда Форест узнает о том, что у него есть сын. И этот момент когда он спрашивает, какой он? здоровый ли? нормальный? я не знаю... это так чудесно, это эмоции настоящего мужчины, настоящего отца!


не всегда и не во всем разум должен преобладать, порой, бывает, именно эмоции делают жизнь... хотя в плане публичных взаимоотношений с детьми и супругами я карачаевская старушка))) вбили настолько глубоко, что уже не расслабляюсь... считаю, на своем примере, что строгость родителей нас немного отчуждает, точнее, любим мы не меньше,но,как и научены, тщательно скрываем, даже если они нуждаются в обратном...
Ария 11.04.2014 03:48:10
Сообщений: 1654
Цитата
fonblond_k пишет:
считаю, на своем примере, что строгость родителей нас немного отчуждает, точнее, любим мы не меньше,но,как и научены, тщательно скрываем, даже если они нуждаются в обратном...
у меня такой же пример) я даже сейчас спрашиваю у своей мамы) ну ладно при родителях не принято, нельзя, стыдно сюсюкаться) но почему когда мы оставались наедине нельзя было расслабиться? она говорит "Нас так воспитывали.."

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Самия 11.04.2014 03:54:03

0 0

мени атам адамланы къатында кемин бир строгийча кергюстеди, кеси уа юйде ариу айтыб турады)) бир кюн аннялада туроъанлай мен, ишден келеди да, сора менда по привычке къучакълайма алыма атлаб, анняда керюб шарылыб къойгъанеди, атамы уа бир бек уялгъаннга ушатханем) тюзюн айтыргъа англамайма аны менда(
Свободен 11.04.2014 03:56:06
Сообщений: 735
и все же, в присутствии людей соблюдение субординации желательно...
Ария 11.04.2014 03:59:15
Сообщений: 1654
Свободен, ну все мы знаем что желательно, но почему? раз мы уж начали в этом направлении, чем человек оскорбляет или задевает своих родителей, если при них приласкает своих детей? откуда корни растут?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
janet 11.04.2014 04:03:29
Сообщений: 11878

1 0

суровость воспитания - это, видимо, необходимость.
есть изречение на эту тему.
"для того, кто думает, жизнь - это комедия, для того, кто чувствует, жизнь - это трагедия".

поддаваясь эмоциям становишься уязвимым, можешь наделать ошибок, поддаешься своей человеческой сущности - своей плоти, а все это опасно для народа, главной задачей которого является - выживание. в этом же ключе и то, что же на Кавказе отдавали мальчиков в другие семьи на воспитание, чтоб вырос мужчина - воин.

если рассматривать сегодня эти законы, то в них есть свой смысл, и даже своя привлекательность) гораздо весомее звучит ласковое слово, которое имеет цену, а не говорится каждую минуту. гораздо эмоциональнее может быть взгляд, брошенный мельком на любимую, чем серенады на всю улицу) (хотя, тут уже дело вкуса)

но в суровости и сдержанности есть свои минусы)
janet 11.04.2014 04:08:39
Сообщений: 11878

2 1

Цитата
Ария пишет:
чем человек оскорбляет или задевает своих родителей, если при них приласкает своих детей? откуда корни растут?
думаю, что просто таким образом боялись избаловать, изнежить мальчика. и для детей обоих полов закреплялось уважение, почитание старших.
alan111 11.04.2014 04:15:07

0 0

Цитата
janet пишет:
думаю, что просто таким образом боялись избаловать, изнежить мальчика.
Может я поэтому такой грубиян вырос?((((
Малина 11.04.2014 04:18:39

1 0

Оглядываясь назад, я почти уверена, что не буду обделять своих детей теплыми эмоциями, как это было в моем случае. детям нужна родительская ласка, особенно девочкам. человека надо учить любить с детства, чтобы он понимал, что такое сострадание, сочувствие, помощь ближнему. и это абсолютно не противоречит горской этике.
veresk 11.04.2014 11:29:28
Сообщений: 2371

1 0

Подписываюсь под мнением Жаннет.

Здесь же приведу большую, немного скорректированную цитату-иллюстрацию из давней темы.

аааа
- холодность в отношении родителей к детям...это издержки воспитания...дабы дети не выросли избалованными... все эти проявления чувств... этого у нас не было... адетлерибизге кере...между родителями и ребенком должно сохраняться определенное расстояние...которое позволяет проявить свое отношение к человеку в деле... которое исключает панибратство... и позволяет понять..насколько этот человек тебе важен...
Моя мать не подойдет... потому что... меня воспитывали таким образом... проявлять чувства... по отношению к близкому человеку нельзя... одним из тех кто меня этому учил...была моя мать...которой я безгранично благодарен... за то, что я такой...
От этого мои чувства по отношении к матери... ничуть не меньше...но, в общепринятом понимании, проявление этих чувств отсуствует. Вряд ли я ей смогу сказать, что люблю... врядли смогу проявить свои чувства как это предлагается здесь... не умею....не приучен... я не понимаю... как можно сидеть рядом с ней...и нашептывать...мамочка я тебя люблю...ты у меня самая-самая...и т.п... Любишь мать...не огорчай ее... любишь мать... керекли заманда будь рядом...любишь мать...не позволяй ей беспокоиться за тебя... этеринги эт... керексиз сез селешмегенлей..
Слишком частое выражение подобных эмоций приводит к девальвации их значения...)в общем-то это имхо...

Ну и свой пост оттуда же, прошу прощения...

Составляющая нашего воспитания..."Телячьи нежности", особенно на людях, всегда считались чем-то предосудительным для интравертивной сути кавказского характера. Волю для проявления чувств получали только бабушки-дедушки в отношении внуков... Распространённое мужское заблуждение, что матерям не нужно ничего говорить, что они и так знают про любовь сыновей... Я тебя уверяю: с возрастом в них так растёт потребность в ласке именно в открытой, высказанной форме (не на людях, разумеется). Они стеснительно ждут её, радуются каждому её проявлению... в мыслях повторяя услышанное... Не надо скупиться... надо озвучивать свою любовь, пусть в шутливой форме, если стыдно...
Потом... когда некому будет это сказать (Аллах аналаны ёмюрлерин узакъ этсин), эти невысказанные слова найдутся и прольются такими горючими слезами... не догонишь... не объяснишь...
Изменено: veresk - 11.04.2014 11:30:31
Zeppelin 11.04.2014 11:55:04

1 0

... И в 18 лет она сбежала с недоделанным уланом, потому что мама ее учила любить и не стесняться эмоций...
more 11.04.2014 12:08:28
Сообщений: 619

1 0

а у нас не было такого.) наш папа никогда не стеснялся показать и не скрывал, как любит нас.)) и это не вызывало, даже близко, никакого панибратства.) наоборот, он был для нас просто идеалом, во всем.) не человеком, а ЧЕЛОВЕКОМ.) не помню, может он немного вел себя по-другому рядом с родителями мамы)) во всяком случае, мы этого не ощущали. И они все хорошо знали о том, как сильно мы любим его) настолько, что могли заболеть от тоски, когда оставались у них, как я, и им пришлось в 4 утра на машине соседа везти с одного конца республики в другой, чтоб не умерла у них))) или как сестра, которая бежала за машиной дяди, пока он не остановился и не забрал ее.))
Другое дело мама.) она в этом плане всегда вела себя "как положено".) помню, что меня очень обижало, что когда другие мамы хвалили своих детей, наша, когда кто-то нас хвалил, говорила что-то обратное, или что-то типа "хоу бирда..") когда я спросила, почему она так делает, сказала, что так принято у нас.)) правда когда меня кто-то хвалит, сама готова сквозь землю провалиться там же, - так становится стыдно и неудобно, - может это поэтому.)))
Только к мальчикам, я считаю, должно быть такое отношение, какое здесь описывается.) чтоб они росли именно таими, какими должны быть горцы - сдержанными и сильными своей особой, молчаливой и скромной силой. В этом плане очень запомнился роман " Из тьмы веков", И. Базоркина, и отношение там отца к сыну.
more 11.04.2014 12:11:27
Сообщений: 619

1 0

И еще, когда заходит речь об этом, всегда вспоминаю этот хадис: Сообщается, что однажды аль-Акра' бин Хабис зашёл к посланнику Аллаха (сас), в то время, когда он целовал своих внуков аль-Хасана и аль-Хусейна, и сказал ему: «Так ты целуешь детей твоей дочери? Клянусь Аллахом, у меня есть десять сыновей, но я ни разу не поцеловал никого из них!». На что посланник Аллаха (сас), сказал ему:
«Что же я могу сделать, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?»
)
Изменено: more - 11.04.2014 12:12:08
Мансур 11.04.2014 12:22:13
эй эй полехче полехче!!!
))) а хотя давайте)))
проявляйте эиоции)))
fonblond_k 11.04.2014 12:50:33
Сообщений: 715

1 0

Цитата

veresk пишет: Распространённое мужское заблуждение, что матерям не нужно ничего говорить, что они и так знают про любовь сыновей... Я тебя уверяю: с возрастом в них так растёт потребность в ласке именно в открытой, высказанной форме (не на людях, разумеется). Они стеснительно ждут её, радуются каждому её проявлению... в мыслях повторяя услышанное... Не надо скупиться... надо озвучивать свою любовь, пусть в шутливой форме, если стыдно...
Потом... когда некому будет это сказать (Аллах аналаны ёмюрлерин узакъ этсин), эти невысказанные слова найдутся и прольются такими горючими слезами... не догонишь... не объяснишь...

к тому времени, когда родители начинают нуждаться в нашей любви, точнее, в ее проявлениях, мы успеваем "зачерстветь", не знаю, то ли слово... мы любим, мы можем отдать жизнь... но именно эти родители нам внушили, что нельзя это показывать, и поэтому именно в отношении родителей и детей мы так сдержанны...
кстати, я думаю, вот говорят, что этот недостаток нежности часто толкает юных девушек на необдуманные замужества - типа ариу сез эшитгенлей, в омут с головой кидаются... действительно ли это так?
veresk 11.04.2014 13:02:07
Сообщений: 2371
Зарема, хороший вопрос подняла... вернусь, ат башындан не хочу отвечать...
Свободен 11.04.2014 13:02:55
Сообщений: 735
Цитата
more пишет:
И еще, когда заходит речь об этом, всегда вспоминаю этот хадис: Сообщается, что однажды аль-Акра' бин Хабис зашёл к посланнику Аллаха (сас), в то время, когда он целовал своих внуков аль-Хасана и аль-Хусейна, и сказал ему : «Так ты целуешь детей твоей дочери? Клянусь Аллахом, у меня есть десять сыновей, но я ни разу не поцеловал никого из них!». На что посланник Аллаха (сас), сказал ему:
«Что же я могу сделать, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?»
)
Я слышал этот хадис и на эту тему мы не раз говорили... Здесь речь идет не о запрете мягкости и ласки с детьми... Мы говорим о воспитании и отношениях людей в семье и вне... Без эмоций человек не проживет, они присущи каждому, кому больше, кому меньше, но каждому... Их однозначно надо проявлять и в отношении семьи, близких, друзей, знакомых и совершенно посторонних людей. Возьмем хотя бы улыбку, это ведь тоже эмоция, которая в ответ заставляет улыбнуться другого человека. Ведь улыбаться - это сунна пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В хадисе говорится, что бы улыбались, ведь это тоже милостыня. Это все имеет свое место и не последнее. Однако, мы не должны забывать, что эти самые эмоции частенько расслабляют нас (независимо от того, положительные они или отрицательные) и порой их надо сдерживать.
more 11.04.2014 13:37:12
Сообщений: 619

1 0

Свободен, есть еще один хадис, менее известный):
Мать верующих ‘Аиша передаёт нам:
«Когда Фатыма входила в дом к пророку (сас),он вставал, приветствовал её,целовал и усаживал на своё место. А когда он приходил к ней, она вставала, брала его за руку, приветствовала, целовала его и усаживала на своё место. А незадолго до его смерти, когда он болел, она пришла кнему, и он поприветствовал и поцеловал её».
Хотя в это время он переносил предсмертные муки… Обычно посланник Аллаха (сас) останавливался, приветствовал ее и целовал её в лоб между бровей."
И это в обществе, в котором было принято закапывать дочерей живьем.)
Но, я тоже отношусь с неприязнью, когда вижу, как некоторые современные родители откровенно хвастаются и сюсюкаются со своими детьми. И если человек благородный, он с большей вероятностью воспитает скромных и порядочных детей, даже относясь к ним нежно и ласково на людях. И часто бывает, что у некоторых людей, за "соблюдением адатов" просто скрывается холодность и отчужденность по отношению к своим детям, незаинтересованность в них.
И важно, чтобы не было атмосферы вседозволенности в семье. Та же Фатима, дочь пророка (сас), ходила с мозолями на руках, потому что ежедневно молотила зерно на ручной мельничке, пекла хлеб и мыла полы, и делала всю работу по дому. А когда однажды она попросила пророка (сас), чтобы он дал ей служанку из числа военнопленных, как было принято в то время, он ответил:
«Хотите, скажу вам что-то, что гораздо лучше, чем то, о чем вы меня попросили? Послушайте! Отправляясь спать, прочитайте следующие слова: Субхана- ллах — 33 раза; Ал-хамду ли-ллах; — 33 раза и Аллаху Акбар — 34 раза. Это послужит вам лучше, чем раб или рабыня»
По другим свидетельствам, пророк (сас) просто отказал дочери, сказав: «Ради Бога, не будет вам никакого раба; как я могу дать вам в услужение раба — что же я тогда дам обитателям суффы, которым даже еды не хватает? Я продам этих рабов и потрачу эти деньги на то, чтобы помочь обитателям суффы».
Т.е. в любом случае надо соблюдать баланс во всем, и в отношении к детям, в том числе.
fonblond_k 11.04.2014 13:43:48
Сообщений: 715
Цитата

Ария пишет:
Свободен, ну все мы знаем что желательно, но почему? раз мы уж начали в этом направлении, чем человек оскорбляет или задевает своих родителей, если при них приласкает своих детей? откуда корни растут?

причин много, во многом обычай оправдан, ибо, во-первых, публичное проявление чувств делает других людей свидетелями очень личных моментов... во-вторых, распущенность имеет обыкновение нарастать как снежный ком - сегодня ты обнимаешь при людях детей, завтра дети будут обниматься с супругами на людях, то есть эта сдержанность - предупредительная, что ли, только таким образом можно было до сегодняшнего дня донести все то, что разительным образом отличает нас от многих-многих других..
Свободен 11.04.2014 13:46:01
Сообщений: 735
more, согласен с тобой на 99%.
1% - это то, что на людях надо быть более сдержанным. Это полезней для самих же детей.
Масами 11.04.2014 15:11:27

1 0

Цитата
Ария пишет:
у меня такой же пример) я даже сейчас спрашиваю у своей мамы) ну ладно при родителях не принято, нельзя, стыдно сюсюкаться) но почему когда мы оставались наедине нельзя было расслабиться? она говорит "Нас так воспитывали.."
Настолько насколько "холодной" наша мама была по отношению к нам, к своим детям, настолько "горячо любимой бабулей" стала по отношению к внукам. Когда родилась моя дочь, моя мама с первых дней стала с ней сюсюкаться, целовать её. "Мени къызчыгъым, мени алтынчыгъым, мени ариучугъум". Ути -пуси и т д. Всё это не при других людях, но в присутствии своих близких позволялось. ( Чего никогда не было в нашем детстве - я чётко помню как росла моя младшая сестра - даже наедине мама себе не позволяла обнимать и ласкать своих детей. )
И причем любое моё проявление эмоций по отношению к моей дочери в мамином присутствии жестко пресекались со шквалом обвинений в бесстыдстве и неумением вести себя в присутствии людей.
По началу я спокойно относилась к такому положению дел, но со временем ЭТО стало меня раздражать и выводить из себя.
Однажды, родня моего мужа собрались у них в доме на кухне, моей дочке тогда был около годика. Она уже отлично научилась бегать, и вот на неё одели новую обувь в которой она с удовольствием бегала по всей комнате от одного человека к другому. Ну знаете все уселись по кругу и протягивали свои руки со словами: "Менге кел, менге келе". И дочка выбирала к кому бежать. В один момент она пробежала мимо всех свернула с сторону сидящего в углу своего папочки,(он не принимал участие в игре и не обращал внимания на происходящее, что-то жевал, сидя на низкой табуретке), подбежала к нему и попыталась обнять его. В этот момент папаша резко оттолкнул годовалого ребёнка так, что она отлетела назад на метр - упала и заплакала. Какие эмоции испытывала я в тот момент не возможно описать словами. Я конечно всё понимаю - этот дурацкий горский этикет - нельзя брать ребёнка и сюсюкаться с ним, но извините, если ребёнок сам подбежал, зачем демонстративно отталкивать , отбрасывать всё это для того, чтоб окружающие, блин, ничего не подумали? Ты сто кг весишь а ребёнок 10 - силы не равны , зачем применять силу. Встань и уйди , если не нравится, но так поступать! В тот момент я, кажется, чистила казан от плова и мне так захотелось с разбегу надеть котел ему на голову ))))
Я конечно люблю драматизировать и "накручивать", но считаю, что такое поведение - это черезчур!
veresk 11.04.2014 15:33:03
Сообщений: 2371
)))))
Слышала раздражение одной свекрови: " Ташада сабийни ашхы эркелетиб, туурада омакълана...")))
more 11.04.2014 15:58:39
Сообщений: 619
Цитата
Масами пишет:
В тот момент я, кажется, чистила казан от плова и мне так захотелось с разбегу надеть котел ему на голову ))))
Я конечно люблю драматизировать и "накручивать", но считаю, что такое поведение - это черезчур!
Масами, насмешила))))) киши болмаса кийдирликменг)))))))?
Sautulu 11.04.2014 16:04:12
Сообщений: 1213
Масами, .....В тот момент я, кажется, чистила казан от плова и мне так захотелось с разбегу надеть котел ему на голову ))))

Вот они,воинственные амазонки! Как вам?Мужчина с котелком на голове сродни солдату в каске! Быть может, желая одеть металлический предмет на голову эмоционального мужа,дама на подсознательном уровне ассоциировала его с воином(полагая,что в этом ничего плохого нет).Всё же не так плохо изредка ,тем или иным образом, напоминать мужчинам,что они защитники Отечества... и,что каски тоже надо уметь носить. Я почему- то склонен считать, что не менее эмоциональная дама( в сравнении с её мужем), учинила вендетту своему благоверному тогда, когда на небе были видны звёзды...Когда их маленькая дочь мирно спала, а с гор дул прохладный ветер.
Ария 11.04.2014 16:09:59
Сообщений: 1654
у нас нет смайла закатывающего глаза?)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Мансур 11.04.2014 16:11:25
Цитата
Ария пишет:
у нас нет смайла закатывающего глаза?)
есть вот такой...мой самывй любимый :онет!:
Ария 11.04.2014 16:15:51
Сообщений: 1654

0 0

Масами, странно, вот родители говорят, что сами были так воспитаны, но ведь нас тоже также воспитывали, и поведение наших родителей нам пример. Но в нашей семье, например, этому обычаю точно пришел конец. И мой брат приходя с работы, спокойно играется и бесится на ковре со своими дочками, а мои спокойно подбегают к своему отцу в присутствии родителей с обоих сторон. В начале родители как-то смущенно хихикали) шутили на эту тему) а теперь все нормально)) И мама сама говорит, что наоборот ей радостно видеть, как ее дети играются со своими, или когда она видит, что их дети счастливы в браке, улыбаются друг другу, шутят)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Ария 11.04.2014 16:36:28
Сообщений: 1654
veresk, :lol:

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Ария 11.04.2014 16:36:58
Сообщений: 1654
Цитата
Мансур пишет:
есть вот такой...мой самывй любимый

сойдет)


Sautulu, :онет!:

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный