Даже птицы по весне возвращаются! )))

Даже птицы по весне возвращаются! )))

Сэстренка 19.02.2014 16:32:13
Сообщений: 9933
Къайтыгъыз юйюгюзге! Эльбрусоидге!!!)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.02.2014 16:56:28
Сообщений: 9933
Вот, к примеру.
http://vk.com/fond.elbrusoid?w=wall-37717901_4435


"Рожденный в Карачае" вышел на диске!

Фильм повествует об истории породы лошадей, неразрывно связанной с историей самого народа, его судьбой. О роли лошади в жизни горцев, о достоинствах породы и перспективах ее развития. О людях, сохранивших в разное время породу и бережно развивающих ее в наши дни.

"...Здесь 5642 метра над уровнем моря, и выше только небо. И только одной породе лошадей покорилась высочайшая вершина Европы, горды и величавый Эльбрус - породе, рожденной в Карачае..."

Посвящается светлой памяти Вадима Алексеевича Парфенова, ученого, человека, кому мы обязаны восстановлением имени породы.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Далее фотографии, фильм про карачаевскую породу лошадей.
Мне кажется, хорошо бы эту тему создать в форуме, а в "Вконтакте" дать ссылку на тему в форуме.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Zeppelin 19.02.2014 16:56:33
Сэстренка,
кого конкретно тебе не хватает?))
Сэстренка 19.02.2014 17:04:54
Сообщений: 9933
Zeppelin, мне всех не хватает. И я бы не переживала, если бы они были заняты семейными делами, работой, а то ж ведь общаются в соц.сетях. Почему там, а не здесь? Можно же и здесь немножко, если есть время на "там").

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Амняша 19.02.2014 17:17:39
Сообщений: 89
Сэстренка, бек тюз айтаса!!! :alamat:
Все зависают в одноклассниках, обидно конечно ооочееень :cry: андан эсе кесибизде сайта олтурсунла...
Изменено: Амняша - 19.02.2014 17:18:14
Zeppelin 19.02.2014 17:18:32

0 0

ну знаешь, сестренка, кого-то чат на форуме не устраивает, а в соцсетях как в чате) андан сора да, бир тюйюше, бир джараша, бир аман айта, аманнга тынгылай) 'чем иметь семью такую, лучше буду сиротой'(с):-D
saffas 19.02.2014 19:32:14

1 0

Я тоже не пойму, зачем здесь нужен кто то, кто не здесь?))
А то бывает такие залетают, что и не знаешь куда самому улететь.))
Сэстренка 19.02.2014 20:23:59
Сообщений: 9933

4 1

Я не могу сформулировать четко и преподнести так, чтобы было понятно сразу, что именно я хочу сказать и чего хочу добиться в результате обсуждения, но надеюсь, что с помощью других разговор сам выведет на какое-то решение.

Прочитала сегодня тему, в которой приглашали в офис активистов Эльрусоида. Вначале что-то неуловимо не понравилось: не приняла как-то разделение на активистов и неактивистов. Потом задумалась и поняла: не могут все быть одинаково активными, значит это нормально, когда кто-то активист, а кто-то просто посетитель, причастный. А может, если бы сама была среди них, активистов, то была бы довольна)), а так обидно, что кто-то активист, а я - типа за бортом. Не знаю, не буду углубляться в психологические составляющие, как от неприятия перешла в состояние горячей поддержки идеи, но в итоге мне понравилась идея. Это не совет, не президиум, куда избирают и куда неудобно/неловко самовыдвигаться, а просто активисты - те, кто поддерживает и готов помогать. Это достойно, это вызывает уважение.

Далее я подумала: и все-таки форум должен зеркалить все, что происходит в и вокруг Эльбрусоида. Более того - форум может сподвигать на рождение новых идей, так как круг читателей и писателей в форуме значительно шире круга людей, которые могут реально (физически) посещать офисы Эльбрусоида и принимать участие в мероприятиях...

Да Бог с ними, с идеями и прочими высокими понятиями. Поговорим просто про общение. Про обычное человеческое общение. Почему в соц.сетях удобнее/комфортнее общаться? Я имею в виду не общение в личке. Там создают темы/статусы, пишут в открытую, общаются в открытую. Почему там это комфортнее, чем на родном карачаево-балкарском сайте среди своих? Я связываю это с тем, что там, если даже кто-то напишет в твоей теме неподобающее, ты сам можешь это сообщение удалить. Но и это не главное. Главное - то, что тебя там никто не осудит, никто не будет рассматривать твое сообщение с лупой, не всякое твое сообщение начнут пропускать сквозь свое миропонимание и не станут заставлять объяснить, почему так , а не иначе - оставят за тобой право думать так, как думаешь ты. И там есть понимание того, что ты зашел на страницу человека и на его странице он хозяин, ты - гость, другие твои собеседники на странице хазяина - гости хозяина, а значит, если уважаешь хозяина, то и его гостей уважаешь. И это положение каким-то естественным образом обязывает к проявлению уважения к собеседнику. Как-то на странице одного своего знакомого, Мамчуева Иссы, прочитала... он воин-интернационались - афганец, и у него однополчан много в друзьях, разных национальностей... так вот. Этот Мачуев Исса написал кому-то из своих близких друзей-карачаевцев: "Уважай моих гостей, пиши по-русски".... бросаю и эту мысль - другая уже подгоняет)))

Очень люблю наблюдать за тем, как растут эльбазаврики. Раньше в форуме был детский раздел, где писали эльба-мамы и эльба-папы (Мансур, я тебя помню) ) про детей, про воспитание, кто на какой кружок пошел, кто какой сайт интересный нашел для развития детей. Олду берекет! Наши эльбазаврики, которые начинали ходить, разговаривать на наших глазах, за нашими глазами уже такие картины маслом пишут, художники, гимнастки, танцоры, выступают на международных соревнованиях, конкурсах! В форуме есть что-нибудь про это? - нету! (Светлана Багратионовна, я помню, что слова "нету" нет в русском)) ).

А почему? Да потому что с нами не хочется делиться, потому что мы разучились быть родными друг другу, мы стали цензорами, воспитателями, конкурентами, назидателями, кем угодно, но не родными понимающими людьми. Кто угодно может сказать: "Этих пускайте в форум, этих - не пускайте", - и при этом такой ярлык на тебя повесят, что всем своим родом не унесешь, не то что один. Да, это хорошо, что вы себя здесь как у себя дома чувствуете, но извините, другие тоже здесь у себя дома. Люди уходят со своими радостями делиться в соц.сети, потому что там нет назойливых воспитателей, цензоров, там оставляют за человеком право быть самим собой, не подгоняют под общий стандарт, не упрекают в богоотступничестве за каждый недостающий сантиметр юбки. Если это не остановить, то дойдет до того, что в форуме останутся одни моралисты и пофигисты, которым все равно до моралистов.

Если в общем, то я хотела обратиться с просьбой для начала вернуть сотрудников в форум. Эльба-Нальчик вернулись, Эльба-Ставрополь и Эльба-Черкесск молодцы, все время присутствуют в форуме, Эльба-Карач и Эльба-Москва вообще нас бросили на произвол судьбы...

И просьба к тем, кто в форуме. Я могу ошибаться (боюсь сглазить - Ма ша Аллах), мне кажется, сейчас происходит большое возвращение в форум "стариков". "Хватайте" всех, кто зайдет, и не выпускайте))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
señorita Zorrita 19.02.2014 21:00:02

0 1

Цитата
Сэстренка пишет:
Люди уходят со своими радостями делиться в соц.сети, потому что там нет назойливых воспитателей, цензоров, там оставляют за человеком право быть самим собой, не подгоняют под общий стандарт, не упрекают в богоотступничестве за каждый недостающий сантиметр юбки.

Да, а ещё, если кто-нибудь начинает тебе на твоей странице вконтакте читать пространные проповеди с цитатами, ты всегда можешь лично его забанить)))

Цитата
Сэстренка пишет:
Как-то на странице одного своего знакомого, Мамчуева Иссы, прочитала... он воин-интернационались - афганец, и у него однополчан много в друзьях, разных национальностей... так вот. Этот Мачуев Исса написал кому-то из своих близких друзей-карачаевцев: "Уважай моих гостей, пиши по-русски"....

:alamat: :alamat: :alamat:

Цитата
Сэстренка пишет:
Главное - то, что тебя там никто не осудит, никто не будет рассматривать твое сообщение с лупой, не всякое твое сообщение начнут пропускать сквозь свое миропонимание и не станут заставлять объяснить, почему так , а не иначе - оставят за тобой право думать так, как думаешь ты.

Тут ещё такой момент... многие осторожничают, не хотят высказывать своё мнение, делиться горестями и радостями просто потому, что мирок-то у нас небольшой. Кто-то замужем, кому-то ещё замуж выходить... и многие стараются быть "хорошенькими" - вне зависимости от того, что думают на самом деле по тому или иному вопросу. Помнится(я кому-то, кстати, уже это рассказывала, кажется, в личной переписке), ещё на Новом Форуме кто-то в Девичнике(elle, по-моему, но я не уверена, что точно помню, боюсь соврать)намекал, что какие-то слова, сказанные там, кто-то донёс её къайынлагъа. Сплетни, наушничанье... в общем, гадюшник ещё тот)))
Здесь, на форуме, многие друг друга знают. А в соцсетях(хотя тоже многие знакомы) можно прикинуться кем угодно, сидеть под вымышленным именем(что я, собственно, и делаю) и не беспокоиться ни о чём. Стотит ли удивляться оказываемому им предпочтению перед форумом?..

Цитата
Сэстренка пишет:
Если это не остановить, то дойдет до того, что в форуме останутся одни моралисты и пофигисты, которым все равно до моралистов.

Очень точно подмечено. Собственно, так оно и случилось. В основном форум именно из таких пользователей и состоит. Впрочем, я бы добавила ещё одну категорию - "хорошенькие", те самые, кого "моралисты" трогать не станут, поэтому быть "пофигистами" им также нет нужды. Впрочем, и "хорошенькие" при случае тоже могут быть ещё теми "моралистами" - зачастую несмотря даже на очень юный возраст. :гыы:
Zeppelin 19.02.2014 21:20:45

0 1

señorita Zorrita,
мнение о том, что из себя представляет форум и форумчане мы слышали в вашем прощальном сообщении. Интересно другое, что вас снова и снова толкает оказываться в этом обществе?))
Сэстренка 19.02.2014 21:31:35
Сообщений: 9933
Цитата
Zeppelin пишет:
señorita Zorrita,
мнение о том, что из себя представляет форум и форумчане мы слышали в вашем прощальном сообщении. Интересно другое, что вас снова и снова толкает оказываться в этом обществе?))
Напомни, пожалуйста, о каком из многочисленных моих уходов и сообщениях идет речь? Если честно, я не помню прощального сообщения, обычно я ухожу молча. Но если напомнишь, буду признательна и отвечу на твой вопрос с полным раскладом).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.02.2014 21:39:51
Сообщений: 9933
Цитата
saffas пишет:
Я тоже не пойму, зачем здесь нужен кто то, кто не здесь?))
Но тебя тоже когда-то не было здесь, а теперь ты есть здесь. Точно так же другие, кто сейчас не здесь.
Не хотелось бы, чтобы тему поняли узко: как тему - зазывалку.

Я больше хотела обратиться с просьбой-предложением к тем, кто сейчас в форуме, взять на себя некое обязательство наподобие активистов-добровольцев, которые в офисе собираются, вернуться в форум и развивать его.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Zeppelin 19.02.2014 21:42:58

0 1

Цитата

Сэстренка пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
señorita Zorrita,
мнение о том, что из себя представляет форум и форумчане мы слышали в вашем прощальном сообщении. Интересно другое, что вас снова и снова толкает оказываться в этом обществе?))Напомни, пожалуйста, о каком из многочисленных моих уходов и сообщениях идет речь? Если честно, я не помню прощального сообщения, обычно я ухожу молча. Но если напомнишь, буду признательна и отвечу на твой вопрос с полным раскладом).

у моего сообщения был другой адресат, не вы.
Сэстренка 19.02.2014 21:44:30
Сообщений: 9933
Цитата
Zeppelin пишет:
у моего сообщения был другой адресат, не вы.
Обалдеть!))) Как я так могла промахнуться?)) Извини, спасибо))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 19.02.2014 21:55:10
Сообщений: 9017
Сэстренка, а почему ты меня не спросишь: где ты пропадал все это время? (с)...))))

Загрузка плеера


http://www.youtube.com/watch?v=12p1FEpLdZ8
Сэстренка 19.02.2014 21:57:15
Сообщений: 9933
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Здесь, на форуме, многие друг друга знают. А в соцсетях(хотя тоже многие знакомы) можно прикинуться кем угодно, сидеть под вымышленным именем(что я, собственно, и делаю) и не беспокоиться ни о чём. Стотит ли удивляться оказываемому им предпочтению перед форумом?..
Нет-нет, вы меня не поняли! Я как раз о том говорила, когда пишут под своим именем среди тех же карачаево-балкарцев, что и здесь, зачастую это друзья, с которыми познакомились и подружились здесь, в Эльбрусоиде.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 19.02.2014 21:57:33
Сообщений: 9017
Цитата
saffas пишет:
А то бывает такие залетают, что и не знаешь куда самому улететь.))
:гыы: ))))
saffas 19.02.2014 22:09:06

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
saffas пишет:
Я тоже не пойму, зачем здесь нужен кто то, кто не здесь?))
Но тебя тоже когда-то не было здесь, а теперь ты есть здесь. Точно так же другие, кто сейчас не здесь.
Не хотелось бы, чтобы тему поняли узко: как тему - зазывалку.

Я больше хотела обратиться с просьбой-предложением к тем, кто сейчас в форуме, взять на себя некое обязательство наподобие активистов-добровольцев, которые в офисе собираются, вернуться в форум и развивать его.
Когда-то один уважаемый мною человек, сказал примерно следующее: зайди на форум, там много умных людей.
Но меня не этот фактор привлек, хотя он и оказался прав. Здесь свои не только по происхождению, но и по взглядам на окружающую действительность.
Я не понимаю твои слова про моралистов и пофигистов. Мы как народ и так очень разный и если кто то стремится содействовать образованию, хотя бы на таком локальном уровне как форум единству мнений и восприятия окружающего, то я только за.
Но если кто то заходит сюда и начинает умничать, в том смысле "архаики слушайте сюда" то меня лично это раздражает, какой бы эльбомамонт ни был, и каким якобы своим ни казался или казалась.
Beleza 19.02.2014 22:23:49
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
saffas пишет:
Но если кто то заходит сюда и начинает умничать, в том смысле "архаикислушайте сюда" то меня лично это раздражает, какой бы эльбомамонт ни был, и каким якобы своим ни казался или казалась.
Мне так нравится эта твоя юридически-скользкая манера наезжать - исподтишка и не смотря прямо в глаза, а намёками, намёками...))) Чтобы в случае чего избежать последствий за обвинение в клевете)) Научи, а?))
saffas 19.02.2014 23:15:17

0 0

Beleza, я всего то выразил свое мнение.))
Изменено: saffas - 19.02.2014 23:17:33
Beleza 19.02.2014 23:19:17
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
saffas пишет:
Beleza, я всего то выразил свое мнение.))
ты всегда это так аккуратно и вроде бы обезличенно делаешь, я прям диву даюсь))) Ты какой именно юрист? Судебный, я предполагаю?))
saffas 19.02.2014 23:21:22
Судебный юрист? Это кто выступает в судах?
Beleza 19.02.2014 23:25:31
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
saffas пишет:
Судебный юрист? Это кто выступает в судах?
нет, это корпоративный юрист)))))
saffas 19.02.2014 23:29:19

0 0

Beleza, подкалываешь))
Вот ты любишь меня подкольнуть))
Я это приветствую))
saffas 19.02.2014 23:33:19
Beleza, хотел тебе задать вопрос. Как ты относишься к неформалам?
Beleza 19.02.2014 23:57:39
Сообщений: 2932
Цитата
saffas пишет:
Beleza, хотел тебе задать вопрос. Как ты относишься к неформалам?
Что ты вкладываешь в это слово?.. Неформалы неформалам рознь..
Beleza 20.02.2014 00:10:44
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Очень люблю наблюдать за тем, как растут эльбазаврики. Раньше в форуме был детский раздел, где писали эльба-мамы и эльба-папы (Мансур, я тебя помню) ) про детей, про воспитание, кто на какой кружок пошел, кто какой сайт интересный нашел для развития детей. Олду берекет! Наши эльбазаврики, которые начинали ходить, разговаривать на наших глазах, за нашими глазами уже такие картины маслом пишут, художники, гимнастки, танцоры, выступают на международных соревнованиях, конкурсах! В форуме есть что-нибудь про это? - нету! (Светлана Багратионовна, я помню, что слова "нету" нет в русском)) ).

А почему? Да потому что с нами не хочется делиться, потому что мыразучились быть родными друг другу, мы стали цензорами, воспитателями, конкурентами, назидателями, кем угодно, но не родными понимающими людьми. Кто угодно может сказать: "Этих пускайте в форум, этих - не пускайте", - и при этом такой ярлык на тебя повесят, что всем своим родом не унесешь, не то что один. Да, это хорошо, что вы себя здесь как у себя дома чувствуете, но извините, другие тоже здесь у себя дома. Люди уходят со своими радостями делиться в соц.сети, потому что там нет назойливых воспитателей, цензоров, там оставляют за человеком право быть самим собой, не подгоняют под общий стандарт, не упрекают в богоотступничестве за каждый недостающий сантиметр юбки. Если это не остановить, то дойдет до того, что в форуме останутся одни моралисты и пофигисты, которым все равно до моралистов.
Согласна :alamat:
Стоит появиться человеку с отличающимся от общего собственным мнением, всё - каждый считает обязательным бросить камень в его огород!..
Помню, на НФ разные новички бывали.. Каждый - со своим "жанром в душе".. Как-то уживались друг с другом, старались услышать каждого человека..
И, кстати, форумчане разных национальностей оставались на НФ, не только карачаево-балкарцы.. А сейчас каждый кабардинец - априори враг! Русский - враг! Казах ( :гыы: ) - враг))
другое мнение автоматически считается неправильным.. Причем, как правило, главный аргумент - "Сам дурак!"
Малина 20.02.2014 00:23:40

0 0

Цитата
Beleza пишет:
Цитата
saffas пишет:
Судебный юрист? Это кто выступает в судах?
нет, это корпоративный юрист)))))
))))))))))))))
saffas 20.02.2014 00:41:36
Цитата
Beleza пишет:
Помню, на НФ разные новички бывали.. Каждый - со своим "жанром в душе".. Как-то уживались друг с другом, старались услышать каждого человека..
И, кстати, форумчане разных национальностей оставались на НФ, не только карачаево-балкарцы..
И куда же они исчезли, если так прекрасно было?)).
Вы вот молодые вроде, а привычки стариков)). Как же было хорошо))
Katik 20.02.2014 00:57:34
Сообщений: 6662

1 0

Цитата

Beleza пишет:
Помню, на НФ...


Не сыпьте соль на рану))

Две вещи поражают: закрыли НФ, чтобы на скандальных темах и бесконечных спорах поднять статистику форума - модеры не особо стремятся сглаживать острые углы.
И второе - как одичали некоторые НФ-шники после закрытия НФ. Ничего НФ-шного не осталось у них.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный