хамство во всех его проявлениях...

хамство во всех его проявлениях...

Айза 16.05.2012 19:32:37
Сообщений: 2333
Сегодня, на детской площадке, мой сын чуть не наехал на трехколесном велосипеде на трехлетнюю девочку. Чуть не наехал громко сказано, на песке и детском велосипеде особо не разгонишься, но я успела его остановить, при этом, конечно же, бурно объяснила, что так делать нельзя. Мать этой девочки набросилась на моего ребенка с визгом и отчитывала его хамским тоном пока за нас не вступились другие мамы на площадке. Ребенок, конечно же, испугался, прижался ко мне, на что я смогла только тихо выдавить из себя "это же ребенок?!". В итоге, ком в горле, собралась и ушла, настроение испорчено на весь день. Хамство меня откровенно вводит в ступор. Мне нужно какое-то время, чтобы после этого прийти в себя. Когда прихожу в себя, жалею, что не смогла дать достойный отпор хаму.
А как вы реагируете на хамство? И как нужно/можно реагировать?
Каждый случай, конечно же, индивидуален, но может на хамство нужно отвечать хамством?
Вспомлился герой Басилашвили в "Вокзале для двоих". Когда кассирша нахамила ему, он тихо ответил "спасибо, что не ударили".

Возможно такая тема уже была на форуме, но после добросовестных заморочистых поисков, я ничего не нашла))
Изменено: Айза - 16.05.2012 19:38:41
Сэстренка 16.05.2012 19:40:15
Сообщений: 9931
Не верю! (с) )))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Айза 16.05.2012 19:49:56
Сообщений: 2333
Сэстренка,

и за что ты в меня такая влюбленная?! (с)
Изменено: Айза - 16.05.2012 19:51:35
Майтри 16.05.2012 19:53:05
Сообщений: 1578
в данном случае даже не знаю... а так, иногда, если абстрагироваться от желания ответить тем же и увидеть в негативном человеке кем-то/чем-то, видимо обиженного, само собой раздражение сменяется сочувствием, и, обычно люди в ответ на такое приходят в себя, осознают неправильность своего поведения. Но такое, конечно, не со всяким прокатит Х)))))))) бывают прям "непробиваемые" злыдни))) главное, хранить спокойствие и пожалеть их тоже, за недоразвитость.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Кармен 16.05.2012 20:00:02
Сообщений: 708

1 0

Вопрос трудный и неоднозначный, с одной стороны не хочется опускаться до уровня хамов, а с другой - роль терпилы тоже малопривлекательна! В вышеописанном случае, мне кажется, надо было высказать свое недовольство (ха-ха! легко вот так рассуждать перед монитором), чтобы ребенок не посчитал "проглатывание" несправедливости нормой, но наверно это только усугубило бы ситуацию, скандал на глазах у детей - еще хуже! Сама я ужасно не люблю и боюсь таких ситуаций, дать отпор могу, но иногда в запале можно перегнуть палку(( А вообще, идеальный вариант - на хамство отвечать иронией и сарказмом.

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
NAKA 16.05.2012 21:37:29
Сообщений: 1829
нахамить мне? Трижды ха-ха! Меня так мало беспокоит чужое хамство, что порождает в ответ только сочувствующую (в глазах самого обичика - глупую) улыбку. Говорят, что это не работает? Плюньте мне в глаза! Чаще всего злобные комментарии в адрес моей персоны стихают моментально. Курощение, низведение, дураковаляние работает куда лучше, чем все попытки возвать к совести (испытано на себе - не помогает). Хотя, конечно же, кому как. Психологи есть на форуме? Помогите разобраться

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Кармен 16.05.2012 21:48:51
Сообщений: 708
NAKA, а если взять ситуацию, описанную автором? Ты бы как поступила?

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
NAKA 16.05.2012 21:56:22
Сообщений: 1829
Кармен,
посоветовала бы этой женщине обратиться пока не поздно к психологу, который хорошо справляется с истероидными проявлениями. Кричать в ответ я не смогу, объяснить тетке, которая себя так повела, что-либо практически нереально, для меня остался лишь этот вариант

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Кармен 16.05.2012 22:05:32
Сообщений: 708
Цитата
NAKA пишет:
посоветовала бы этой женщине обратиться пока не поздно к психологу, который хорошо справляется с истероидными проявлениями
:lol: красаффчик!

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
мимо шёл 16.05.2012 22:35:21
Сообщений: 215
Цитата
Айза пишет:
Когда прихожу в себя, жалею, что не смогла дать достойный отпор хаму.
А как вы реагируете на хамство? И как нужно/можно реагировать?
Каждый случай, конечно же, индивидуален, но может на хамство нужно отвечать хамством?
Если долго переживаете и много нервничаете, то лучше не оставлять без сдачи. А то каждое проглоченное хамство будет наносить ущерб здоровью. Как нужно реагировать?.. Я думаю, тут как с оружием. Если ты считаешь себя нормальным, справедливым, в меру терпеливым человеком, который не станет пулять сдуру, то оружие тебе необходимо и при нужном случае ты, как человек и как мужчина, обязан его применить. То же самое относится к дракам и к ссорам, только женщинам нужно использовать смягченный вариант всего написанного.
Айза 16.05.2012 22:41:07
Сообщений: 2333
Цитата
мимо шёл пишет:
только женщинам нужно использовать смягченный вариант всего написанного.

и какой же он смягченный вариант?))
gipsy 16.05.2012 22:43:19
Сообщений: 1514

1 0

Айза, дамский пистолет - например, Beretta))

Лак цивилизации тонок
Айза 16.05.2012 23:13:51
Сообщений: 2333
Цитата
gipsy пишет:
Айза , дамский пистолет - например, Beretta))

или вязальные спицы, сидишь себе мирно вяжешь, а при любой опасности оружие всегда при тебе))))
Джипс, а у тебя какая реакция? спрашиваю, как у одной из самых тактичных форумчан))
elya 16.05.2012 23:40:59
Сообщений: 242
Буквально вчера обсуждали тему хамства у людей, работающих в сфере оказания услуг населению. Так вот, один чел добился увольнения сотрудницы абонентского отдела компании связи, которая говорила с ним на повышенных тонах и обозвала лжецом в ответ на претензию, что он оплатил за услугу, а ее так и не оказали. Причем, перевода ее в другой, не контактирующий напрямую с клиентами, отдел, ему оказалось недостаточно... Другой случай. Ехала в троллейбусе с работы домой. Был жуткий ливень. Две женщины попросили водителя отъехать немного, т.к. остановка превратилась в огромную лужу. На что водитель отборными матами в адрес моей национальности и президента республики объяснил, кто во всем виноват и куда нам всем идти. Далее три остановки подряд эта мощная женщина не умолкая вещала 'карачаи...зажрались совсем...скажите вашему хозяину... чтобы дороги нормальные сделал...' это если вкратце. Я старалась не впечатляться и поскорее уже выбраться... Но перед тем, как выйти на своей остановке я неожиданно для себя самой подошла к ней, попросила назвать имя, сказала что я КАРАЧАЕВКА и пусть в лицо мне выскажет то, что она о нас думает. Она прятала от меня лицо и и при этом мои бедные уХи услышали столько 'интересного' о себе... Я от возмущения не знала, как себя дальше вести. Записала данные троллейбуса. Потом записалась на прием к руководителю их управления. Хотела, чтобы эта женщина публично извинилась за оскорбления. Но дома меня переубедили. Сказали, что она несчастная обозленная на всех и вся женщина. И надо простить...
Изменено: elya - 16.05.2012 23:48:12

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
gipsy 17.05.2012 00:10:30
Сообщений: 1514

2 0

Айза, однажды я спросила у довольно злобной тетеньки ( очень проникновенным голосом спросила :усипуси: ) - "У вас что-то случилось?"
Она в ответ ... расплакалась, да так горько, что всем присутствующим пришлось отвести глаза и усердно делать вид, что "над всей Испанией безоблачное небо" )) Но не надеюсь, что это еще когда-нибудь сработает))
В таких случаях я всегда думаю о том, что "только от жизни собачьей собака бывает кусачей" - кстати, можно напомнить эту истину очередному хаму. Процитирую саму себя - :ялучший:- "здоровые, счастливые, благополучные люди не пытаются укусить ближнего - хотя бы словом" .
По моим наблюдениям, "трамвайные хамы" затыкаются почти сразу, если свидетели инцидента внятно высказывают свое осуждение. Вот и в случае с песочницей

Цитата
Айза пишет:
Мать этой девочки набросилась на моего ребенка с визгом и отчитывала его хамским тоном пока за нас не вступились другие мамы на площадке.
Стараюсь не отмалчиваться, если в моем присутствии происходит что-нибудь подобное, потому что немотивированная злоба всегда активно подпитывается равнодушием и трусостью окружающих.
Интересно было бы послушать совет специалиста о том, как правильно реагировать в присутствии ребенка.

Лак цивилизации тонок
мимо шёл 17.05.2012 00:29:39
Сообщений: 215
Цитата
Айза пишет:
и какой же он смягченный вариант?))
До драк лучше не доводить, тем более с оружием и словесные перепалки вести на возможно достойном уровне. Но глотать молча не советую, ни женщинам ни тем более, мужчинам. Никто не хочет верить, что ты можешь но не хочешь, не обманывайте себя, если таковые имеются.:)
мимо шёл 17.05.2012 00:31:07
Сообщений: 215
Цитата
gipsy пишет:
"здоровые, счастливые, благополучные люди не пытаются укусить ближнего - хотя бы словом" .
не скажу за счастливых. но здоровые и благополучные кусаются так же как и все.
мимо шёл 17.05.2012 00:35:18
Сообщений: 215
Цитата
elya пишет:
Потом записалась на прием к руководителю их управления. Хотела, чтобы эта женщина публично извинилась за оскорбления. Но дома меня переубедили. Сказали, что она несчастная обозленная на всех и вся женщина. И надо простить...
Ерунда это все. Покажите мне не обозленных. Почему то одни умеют себя сдерживать, а другие не считают нужным напрягаться. А домашние Ваши, представляют собой большинство. Да и Вы, видимо, банально поленились. Надо иногда и делать то что в наших силах, а не только на форуме заседать.
gipsy 17.05.2012 00:47:50
Сообщений: 1514
Цитата
мимо шёл пишет:
не скажу за счастливых. но здоровые и благополучные кусаются так же как и все

Если покопаться в детских годах таких персонажей, наверняка там наскребется не так уж много благополучия...(

Лак цивилизации тонок
мимо шёл 17.05.2012 01:02:15
Сообщений: 215
Цитата
gipsy пишет:
Если покопаться в детских годах таких персонажей, наверняка там наскребется не так уж много благополучия...(

Это касается лучших из них. А так, если еще глубже, то есть люди которые рождаются такими паразитами. И копаться - это философия, когда надо действовать - нужно руководствоваться понятием око за око.
gipsy 17.05.2012 01:12:47
Сообщений: 1514

1 0

Цитата
мимо шёл пишет:
нужно руководствоваться понятием око за око
Может не хватить словарного запаса))
А то и физической силы...
И тогда - мистер Кольт уравняет всех?

Лак цивилизации тонок
elya 17.05.2012 01:16:08
Сообщений: 242
мимо шёл,
лень тут не при чем. События произошли не так давно. И на душе мерзкий осадок, что 'зло осталось безнаказанным'. Вы довольно резки в своих высказываниях. И 'на форуме заседаю' в этой теме именно потому, что хочу знать, как в этой ситуации лучше поступить. Что заставит такого хама в следующий раз следить за речью. Спасибо Вам за Вашу точку зрения.

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Piece of Happiness 17.05.2012 03:16:42
Сообщений: 1816

1 0

Цитата
NAKA пишет:
посоветовала бы этой женщине обратиться пока не поздно к психологу, который хорошо справляется с истероидными проявлениями.
прикрытый вариант хамства ответного...но не в грубой провокационной форме, а в прилизанно-высокомерной...но как вариант отпора-отличное средство...)
если сталкиваюсь с хамством со стороны сотрудников сфер обслуживания и т.п. -всегда прошу жалобную книгу...(!) на работе мы не имеем права проявлять нетерпимость и давать волю эмоциям... мне кажется у нас вообще напрочь отсутствует культура делового общения...да и культура общения в целом...ну и безнаказанность только способствует подобному обращению...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Неуловимая 17.05.2012 03:30:34
Сообщений: 2567
Хамство, безусловно, обескураживает... Но для меня легче не ответить человеку "оком за око", тяжело потом переживаю. Хам полон негативных эмоций, его душевный баланс нарушен и его главная задача вывести собеседника из себя, а не добиться справедливости. И, часто, вступление в дебаты грозит тем, что хам добьется своего. А мне мое душевное равновесие, читай здоровье дорого. Поэтому до последнего избегаю всяческих конфликтов)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 17.05.2012 03:32:59
Сообщений: 2567
elya, я считаю ты правильно сделала, что не пошла. Продолжать общение с этой ненормальной женщиной, наверняка совершенно несчастной, что стремится подсознательно сделать всех таковыми, пользы не принесет. Полегчает тебе от ее вынужденных извинений? На лобное место ее не отведешь...))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
elya 17.05.2012 11:05:03
Сообщений: 242
Неуловимая,
Салам, Хафиза! :-) вряд ли мне станет легче после ее извинений. Уверена, ее 'нелюбовь' вообще ко всем, и к карачаевцам особенно, никуда не денется, но в следующий раз, возможно, она будет осторожнее, высказываясь вслух... Из страха потерять работу, например.

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
NAKA 17.05.2012 11:10:32
Сообщений: 1829
Piece of Happiness,
назвала бы это скорее издевательством и сарказмом, а не прилизанно-высокомерным хамством... Но Ваш вариант определения мне нравится больше, куда больше! Ибо означает, что не просто ухожу от конфликта, что в состоянии ответить, не переходя во взаимную перебранку, а не только отойти, утеревшись от чужого яда

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Айза 17.05.2012 13:03:48
Сообщений: 2333
Цитата
мимо шёл пишет:
а не только на форуме заседать

нахамаили по маленькому называется)) уж эту форумчанку трудно обвинить в засиживании на форуме, хотя мы бы с удовольствием видели её чаще)) хотя обращались Вы кажется ко всем:думаю:
elya 17.05.2012 13:38:33
Сообщений: 242
gipsy, )))))) очень часто в жизни попадаю в ситуации, когда просто немею от наглости людей... воспитание не позволяет ответить "той же монетой", ну и лексический запас не совпадает с оппонентом по степени выразительности)))))) И тут я думаю, как было бы здорово, если бы я была мужчина. Крупногабаритный ))) Не обремененный интеллектом и чувством жалости )))))

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Айза 17.05.2012 13:46:03
Сообщений: 2333
Цитата
elya пишет:
Крупногабаритный ))) Не обремененный интеллектом и чувством жалости )))))

:гыы:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный