Возвращение идеологии?

Sautulu 23.04.2014 14:58:22
Сообщений: 1213
В СМИ достаточно активно обсуждается проект «Основы государственной культурной политики». Проект подготовлен Министерством культуры РФ.
Вот некоторые соображения разработчиков документа….

«Сначала в качестве объединяющего начала складывающегося народа возникает общее мировоззрение, основанное на конкретной системе ценностей: общее понимание добра и зла, допустимого и недопустимого, первичного и вторичного. Затем на этой мировоззренческой основе формируется «духовно-культурная матрица» данного народа, включающая в том числе культурные, нравственные, эстетические и этические нормы, национальный подход к пониманию прекрасного.
Представляется необходимым при разработке основ государственной культурной политики основываться на цивилизационном принципе... Россия в рамках такого подхода должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к «Западу» («Европе»), ни к «Востоку». Основой и ядром российской культуры является русская культура».
«Сначала в качестве объединяющего начала складывающегося народа возникает общее мировоззрение, основанное на конкретной системе ценностей: общее понимание добра и зла, допустимого и недопустимого, первичного и вторичного. Затем на этой мировоззренческой основе формируется «духовно-культурная матрица» данного народа, включающая в том числе культурные, нравственные, эстетические и этические нормы, национальный подход к пониманию прекрасного.
Представляется необходимым при разработке основ государственной культурной политики основываться на цивилизационном принципе... Россия в рамках такого подхода должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к «Западу» («Европе»), ни к «Востоку». Основой и ядром российской культуры является русская культура».
...При проведении ответственной государственной культурной политики следует поощрять и развивать только те культурные направления и «локальные культурные среды», которые соответствуют принятой в данном государстве системе ценностей».
Тема может быть интересна широкой аудитории. Обсудим?
Fenrir 23.04.2014 22:02:05
Сообщений: 164
Цитата
Сначала в качестве объединяющего начала складывающегося народа возникает общее мировоззрение
Что-то до боли знакомое))

Цитата
Основой и ядром российской культуры является русская культура
Кто сможет сказать что такое русская культура?

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тынч адам 23.04.2014 22:32:11
после последних статей о гаплогруппах русского народа (тут на форуме были ссылки) с нетерпением жду что скажут российские ученые. Исходя из того является ли русский народ русским можно будет говорить о том о какой культуре идет речь. В России культура есть и была, И наша культура была и до вступления в Россию и есть сейчас. А вот чего не было в России , так это дисциплины, не было и нет. И напротив у нашего народа до вступления в Россию дисциплина была, а сейчас ее больше нет чем она есть на мой взгляд. Дисциплины в России нет никакой, ни общественной, ни исполнительной, ни гражданской. А когда нет дисциплины, культура не играет той объединяющей роли. Когда нет равного подхода к каждой этнической культуре, когда думают что есть какая то особая русская культура, по моему это ошибочно. Во всяком случае для меня, так как я не думаю что наша культура чем то хуже русской. Наоборот, думаю что наша культура лучше. Изначально использование таких формулировок считаю не правильным. Просто у нас культуры разные. У русского человека и у карачаевца. Национальная идея? Вряд ли то, что под этим подразумевается будет объединять.

вот вот.. культурная матрица.....
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный