Задачи, которые мы должны ставить, давая знания своим детям, воспитанникам, активистам.

Задачи, которые мы должны ставить, давая знания своим детям, воспитанникам, активистам.

Mozg.spb 10.04.2014 21:03:11
Сообщений: 610
1.Экстримизм Мы должны добиться того, чтобы Ислам в глазах представителей нашего народа перестал быть чем-то незаконным. Для этого знать основы Ислама. Основной тезис: Религия - это не система запретов и противодействия всему, что вне. Это система, которая позволяет человеку быть в гармонии с собой и окружающими, независимо от их взглядов.


2.Общение. Каждый Парень или Девушка должны четко знать с кем как можно здороваться, общаться, улыбаться или наоборот хмуриться.
Мужчина-женщина. Внакомый и не очень. Старый или молодой. На "ты" или на "вы". Где говорить, а где молчать.

3.История. Каждый представитель народа должен знать значение: Алан,Ас,Къарча, Генетическая экспертиза фамилий...
На вопросы "кто ты по национальности?", "а кто это такие?" мы должны уметь отвечать.

4.Происхождение. Знать 7 фамилий своих предков. Отцов и праотцов до 7 колена.
Если данные утеряны, выучить что можно.

5.Облик. Как нужно выглядеть: а) согласно религии; б) согласно адетам. в)более-менее допустимо согласно современным тенденциям, но чтоб в рамках нашего понимания приличия.

6.Политика. Какие системы влияния на людей есть в мире? Почему нас постоянно пытаются поссорить? Как реагировать на провокации.

7.Сый. Честь. Что это такое? Как формируется самосознание? Что такое Езден Адет? Основные принципы.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
mid1980 12.04.2014 01:44:57
Сообщений: 655

0 0

как мне кажется
1 заглавие экстремизм не соответствует дальнейшему пояснению, я бы скорее назвал религия
2 в принципе да, но оно входит в пункт 1 и пункт 7
3 сложный вопрос, поскольку нет единства в этом вопросе.
4 имелось наверно ввиду 7 имен, как правило это требование к мужчинам, а в общем надо знать для девочек и мальчиков хотя бы прабабушек. и название заголовка происхождение не корректно.
5. тут сам написал что соответствие п.1 и 7.
6. интересно, какие системы влияния есть в мире? насчет провокаций это важно.
7. Основные принципы чего?
P.S а что за выражение "езден адет"? такой оборот в обиходе не встречал.Как я слышал говорят. Ол бурунгдан келген адетди. Аллай адет джокъду. Адетлерибизни сакълаик. д.а.к. Или же Езденлик. Езденнлик этди. Езден сез айтды. Езден адамды. д.а.к.
Лоя 12.04.2014 02:28:30
Сообщений: 729
Цитата
Mozg.spb пишет:
Каждый Парень или Девушка должны четко знать с кем как можно здороваться, общаться, улыбаться или наоборот хмуриться.

А что, есть много вариантов и способов хмуриться?))))) Назовите хотя бы парочку, ну пожалуйста, пожалуйста, уж очень хочется знать :)
Dalila 12.04.2014 02:48:57
:онет!:
Mozg.spb 12.04.2014 03:24:47
Сообщений: 610

0 0

Кроме кривляк есть предложения?:)))
Скучно-понимаю. Работать не мешайте.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Лоя 12.04.2014 03:32:09
Сообщений: 729
Цитата
Mozg.spb пишет:
Кроме кривляк есть предложения? :) ))

Есть просьбы, которые вы игнорируете)) Ну научите хмуриться, ну хотя бы пару хмуряк покажите, а то я только одну форму хмурения,( о Боже, що за слово получилось))) знаю))



Цитата
Mozg.spb пишет:
Скучно-понимаю. Работать не мешайте.

Да уж. Ничего тут не скажешь. А кем вы работаете , если не секрет))
romantik 12.04.2014 10:08:11
Сообщений: 623
Лоя,
Салам Алейкум))) хмуриться тебя у нас в офисе научат приходи))
А Алибек у нас председатель ОМО "Ас-Алан" работник офиса в Черкесске *Эльбрусойд*
mid1980 12.04.2014 12:25:56
Сообщений: 655

0 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
Кроме кривляк есть предложения? :) ))
Скучно-понимаю. Работать не мешайте.
Уважаемый друг, вижу, твое неравнодушие к проблемам молодежи. Так же вижу, что на форуме не все поддерживают инициативы. Видимо, влияет на настроение. Молодой, горячий все понимаю. Мало того, что ты ты представитель двух организаций, так еще и Узденов, что накладывает на тебя ответственность. Возможно, мой пост тебя, оскорбил, тогда укажи что именно, я постараюсь объяснить. Если ты не хочешь вести диалог, не имеешь ответов на вопросы или просто плохое настроение это не дает тебе право оскорблять и даже не важно кого, старших или девушек. Ты должен быть примером. А кривляки в цирке и зоопарке.
PS Посмотри как себя ведет ПЮ в темах, где его ни то, что критикуют а порой кусают. Думаю большинство форумчан уважают его именно за такое поведение а не за халявные праздники.
PS разы бол.
Dalila 12.04.2014 12:26:22
Цитата
Mozg.spb пишет:
Кроме кривляк есть предложения? :) ))
Скучно-понимаю. Работать не мешайте.
А это вы так работаете, оказывается?))))))
Работодатель у вас не особенно требовательный)))
А обзываться на женщин, ай как нехорошо))) какой пример для воспитанников :онет!:
Гербион 12.04.2014 16:44:22
Сообщений: 53

0 1

реверансы и поклоны... не забываем о них. без них никуда в игре престолов))) :)
Гербион 12.04.2014 16:52:29
Сообщений: 53

1 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
. Работать не мешайте.
Золотой ты человек, все о народе думаешь))
Сэстренка 12.04.2014 17:13:25
Сообщений: 9933
Цитата
mid1980 пишет:
PS Посмотри как себя ведет ПЮ в темах, где его ни то, что критикуют а порой кусают. Думаю большинство форумчан уважают его именно за такое поведение а не за халявные праздники.
Ну, за халявные праздники тоже))))) :)



Гербион, как думаешь: поклон зачтется или надо было постараться еще? Или простовато получилось? ))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 12.04.2014 17:15:49
Сообщений: 9933

1 0

Цитата
mid1980 пишет:
так еще и Узденов,что накладывает на тебя ответственность.
А что за дополнительную ответственность на Узденовых накладывает их фамилия, которой не не несут представители других фамилий? ))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 12.04.2014 17:18:12
Сообщений: 9933
Цитата
Mozg.spb пишет:
Мы должны добиться того, чтобы Ислам в глазах представителей нашего народа перестал быть чем-то незаконным.
Есть такие представители нашего народа, которые считают Ислам незаконным?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mozg.spb 12.04.2014 19:46:33
Сообщений: 610

0 1

Цитата

Сэстренка пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
Мы должны добиться того, чтобы Ислам в глазах представителей нашего народа перестал быть чем-то незаконным.Есть такие представители нашего народа, которые считают Ислам незаконным?

Почти весь народ за границами дружбы:))

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сэстренка 12.04.2014 20:02:43
Сообщений: 9933
Mozg.spb, ты хотел сказать "Дружбы"?)) Села Дружба?))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mozg.spb 12.04.2014 20:13:15
Сообщений: 610
Хо. Ну ты понимаешь:)

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 12.04.2014 20:24:09
Сообщений: 610

0 0

Цитата

mid1980 пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
Кроме кривляк есть предложения? ))
Скучно-понимаю. Работать не мешайте.Уважаемый друг, вижу, твое неравнодушие к проблемам молодежи. Так же вижу, что на форуме не все поддерживают инициативы. Видимо, влияет на настроение. Молодой, горячий все понимаю. Мало того, что ты ты представитель двух организаций, так еще и Узденов, что накладывает на тебя ответственность. Возможно, мой пост тебя, оскорбил, тогда укажи что именно, я постараюсь объяснить. Если ты не хочешь вести диалог, не имеешь ответов на вопросы или просто плохое настроение это не дает тебе право оскорблять и даже не важно кого, старших или девушек. Ты должен быть примером. А кривляки в цирке и зоопарке.
PS Посмотри как себя ведет ПЮ в темах, где его ни то, что критикуют а порой кусают. Думаю большинство форумчан уважают его именно за такое поведение а не за халявные праздники.
PS разы бол.

Аллах разы болсун! Первый твой пост очень содержательный, на него отвечать долго. С телефона тяжело.
Кривлякой называю не человека, а вещи, которые он предлагает обсудить, обучить. Искусство построение гримасс-это кривляки. Разве не так?
А то, что есть люди, которые из провокационных побуждений, от скуки, от привычки и еще непонятно чего на каждом шагу интерпретируют мои слова в пользу своих интересов - это не значит, что я на каждое такое должен реагировать. Думаю ты понимаешь о чем я. Аллах разы болсун.
Лоя, надеюсь ты тоже прочтешь данный рост и поймешь о чем я. Если теья чем обидел-оскорбил-задел, разы бол шо Аллахны разылыгъы ючюн.
Изменено: Mozg.spb - 12.04.2014 22:42:28

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
mid1980 12.04.2014 21:47:12
Сообщений: 655
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
mid1980 пишет:
так еще и Узденов,что накладывает на тебя ответственность.
А что за дополнительную ответственность на Узденовых накладывает их фамилия, которой не не несут представители других фамилий? ))
отличный вопрос!
Кстати, давайте спросим носителя.

Mozg.spb,
ты чувствуешь ответственность от того, что Узденов? Без привязки к другим фамилиям. Твоя фамилия тебя к чему-то обязывает?
Если Вы не против я отвечу позже.
Сэстренка 12.04.2014 21:55:59
Сообщений: 9933
Цитата
mid1980 пишет:
отличный вопрос!
Кстати, давайте спросим носителя.

Mozg.spb,
ты чувствуешь ответственность от того, что Узденов? Без привязки к другим фамилиям. Твоя фамилия тебя к чему-то обязывает?
Если Вы не против я отвечу позже
Я против)). Ответь сама, мне интересно, как ответишь ты))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
mid1980 12.04.2014 22:04:15
Сообщений: 655
Цитата
Mozg.spb пишет:
Аллах разы болсун! Первый твой пост очень содержательный, на него отвечать долго. С телефона тяжело.
Кривлякой называю не человека, а вещи, которые он предлагает обсудить, обучить. Искусство построение гримасс-это кривляки. Разве не так?
А то, что есть люди, которые из провокационных побуждений, от скуки, от привычки и еще непонятно чего на каждом шагу интерпретируют мои слова в пользу своих интересов - это не значит, что я на каждое такое должен реагировать. Думаю ты понимаешь о чем я. Аллах разы болсун.
Лоя, надеюсь ты тоже прочтешь данный рост и поймешь о чем я. Если теья чем обидел-оскорбил-задел, разы бол шо Аллахны разылыгъы ючюн.
Я так понял, твое сообщение относилось к смайлу Dalila, дружеский ответ знакомой. Просто надо было указать к кому относится ответ. Активность на форуме ты проявлял, и вечером и утром. Потому были основания думать, что ответ относится ко всем. Хоть второй пост и не совсем к месту получился, однако, поясню, это не попытка тебя воспитать, это было бы смешно, а дружеский совет, видя, как мне на тот момент казалось, твою неправоту. Но теперь, кажется, все встало на свои места.
Mozg.spb 12.04.2014 22:41:44
Сообщений: 610
Цитата
mid1980 пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
mid1980 пишет:
так еще и Узденов,что накладывает на тебя ответственность.
А что за дополнительную ответственность на Узденовых накладывает их фамилия, которой не не несут представители других фамилий? ))
отличный вопрос!
Кстати, давайте спросим носителя.

Mozg.spb,
ты чувствуешь ответственность от того, что Узденов? Без привязки к другим фамилиям. Твоя фамилия тебя к чему-то обязывает?
Если Вы не против я отвечу позже.
есть немного. нас 24000 человек примерно. вы представляете что будет если вся эта толпа скажет, что я не достоин именоваться также как они. :)

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 12.04.2014 22:47:22
Сообщений: 610
mid1980,
Цитата
Лоя пишет:
Ну научите хмуриться, ну хотя быпару хмуряк покажите
мой ответ относился к этой фразе. имелось в виду: "кроме как тратить время на кривляки (обучение процессу формирования гримасс)больше ничего предложить не можете?"
англаталдыммы? :)) я не человека кривлякой назвал, а процесс.

Я тебя правильно понял, Аллаха разы болсун. Не къалай болсада бир адамда разы болмай къалмазгъа керекди, Аллахны алында аны джууабын бералмам...

Аллах разы болсун!

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 12.04.2014 22:48:51
Сообщений: 610
Цитата
Гербион пишет:
реверансы и поклоны... не забываем о них. без них никуда в игре престолов)))
слушаюсь и повинуюсь, мой белый господин :))

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
mid1980 13.04.2014 00:06:21
Сообщений: 655
Mozg.spb, сау бол.
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
mid1980 пишет:
отличный вопрос!
Кстати, давайте спросим носителя.

Mozg.spb,
ты чувствуешь ответственность от того, что Узденов? Без привязки к другим фамилиям. Твоя фамилия тебя к чему-то обязывает?
Если Вы не против я отвечу позже
Я против)). Ответь сама, мне интересно, как ответишь ты))
Ну сама так сама ответить этеим. Много аспектов. Здесь и далее выражаю исключительно свое виденье, основанное на беседах с людьми старшего поколения. Каждая фамилия внутри себя, внутри семьи должна восхвалять ее, можно даже приукрашивать. Наш дед, наш прадед наш родственник был таким то человеком деп, и описывать его в самом лучшем свете. А хороших примеров хватает в каждой фамилии. Это должно делаться не для сравнения с другими, а для воспитания своих, что бы молодые равнялись на самые высокие ориентиры и что бы это служило сдерживающим фактором. Так было раньше. Если кто то из рода сделал что-то плохое, то тень падала на весь род. Не зря до 7 отцов считают. Говоря про каждого обязательно говорить о его достоинствах. Это делается не так, что один раз сказал и все. Нет, это регулярный разговор с ребенком с малых лет.
Теперь об Узденовых. Узденовы один из старейших родов Карачая. Будучи таковым, род, является хранителем и носителем истинно карачаевских традиций(не единственным и не исключительным). Поясню, есть фамилии, которым сто-двести лет, есть и еще более молодые фамилии. Которые пришли в Кърачай в 20 веке. Это абсолютно не значит, что кто то хуже или лучше. Но по понятным причинам они не могут быть носителями исконно карачаевских традиций. Приемственность поколений.При этом есть и среди представителей "молодых" фамилий, знатоки обычаев. К примеру есть узбеки женившиеся на карачаевках, и живущие среди карачаевцев, дети растут среди карачаевцев. И возможно их внуки будут себя ощущать карачаевцами. Не правильно будет предъявлять к их роду, требование знания обычаев которое можно предъявить к тем же Узденовым. Короче говоря, древность рода обязывает.
Помимо древности, род Узденовых является одним из многочисленных, и можно даже сказать одним из нац.образующих. Я уж не говорю о содержании в крови других фамилий "узденовской крови". Их много, много это сила, а сила это ответственность.
PS отправляя чадо в в далекий край ребенку говорят, ты карачаевец, помни! И человек в ответе за нацию! И именно так, и именно такая тяжесть, ответственность за нацию, должна его уберечь от плохого.
Pretender 13.04.2014 00:18:05
Сообщений: 5279

0 0

mid1980, Ёзденладан болурса..?

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Dalila 13.04.2014 00:40:24
mid1980, у меня вопрос к вам, как к человеку явно изучавшему историю своей фамилии. Скажите, вы считаете 100-200 лет истории достаточно для фамилии, чтобы считаться древней?))
Гербион 13.04.2014 01:24:27
Сообщений: 53
Цитата
mid1980 пишет:
Теперь об Узденовых. Узденовы один из старейших родов Карачая.
разве? всегда был уверен что узденовы пришли в Карачай не так давно.
Mozg.spb 13.04.2014 01:36:10
Сообщений: 610
Сэстренка,
Гербион,
Dalila,
Pretender,
mid1980,
Оставьте эту тему с фамилиями.
Закрыли.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Dalila 13.04.2014 01:49:44
:pardon:
Mozg.spb, а как же пункт 3 Генетическая экспертиза фамилий?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный