Идея на миллион

Идея на миллион

KALAYSA Pictures 14.01.2013 14:35:34
Сообщений: 3036

3 0

Часто на форуме, обсуждая состояние нашего общества, пассивность молодежи, порой задевается тема бизнеса, развития предпринимательства в молодежной среде у нас в республиках.. Одно дело поверхностные суждение и осуждения, мол ленивые и ниче не делают. Но есть хорошее правило: критикуя предлагай.

Как известно, экономика - основа процветания общества. Там где развивается экономика, развивается малое и среднее предпринимательство, следом так или иначе подтягивается и все остальное. Так или иначе, предпринимательство у нас развивается, хоть и однообразно, но сравнивая отдельные отрезки времени, прогресс очевиден. Но, нет предела совершенству, часто молодежь не знает чем заняться, зная чем заняться - не знает с чего начать и т.д. и т.п. В рамках форума вряд ли получится создать бизнес-инкубатор, где будет охвачен весь перечень необходимой помощи начинающим - от поиска ниши, до регистрации и получения инвестиций, но.. Иногда даже маленькая идея в умелых руках может превратиться в хороший проект.

В этой теме хотелось бы собрать людей, которым это интересно. Все мы общаемся в своих кругах, ездим по странам, видим вокруг себя все по-разному, видим по тв, читаем в журналах и интернете.. и если начать смотреть на это под определенным углом, то все что мы видим: потенциальные идеи бизнеса, и многое не реализовано, а могло бы быть реализовано в республиках.

Билген бла билмегенни арасы бек уллуду. Если не знать о существовании чего-либо, самому дойти до этого сложно. Не нужно изобретать велосипед, нужно брать и делать то, что уже работает. Поэтому, предлагаю в этой теме сливать идеи-бизнеса, которые вам кажутся интересными и перспективными. По ходу развития темы, возможно будут обсуждения, и что бы выделить среди обсуждений свои идеи, просьба оформлять их должны образом, выделяя заголовок выделенным шрифтом.

...
saffas 14.01.2013 14:59:25

1 0

KALAYSA Pictures,

Аламат тема :alamat:

Хотелось бы также здесь обсудить, с учетом ментальной особенности пути и формы объединения уже действующих предпринимателей средней руки. Это была бы действенная сила.
Что можно было бы им предложить для объединения?
Какие формы для этого можно было бы применить?
И не стоит забывать, что патриотизм это хорошо, но практическая сторона интересов не менее важнее.
Изменено: saffas - 14.01.2013 15:02:09
Мусса 14.01.2013 15:25:55
Сообщений: 2681

2 0

Хочу 2 подсказки сделать.1)Утилизация шин.Затраты небольшие, а прибыль как сумеешь организовать дело.2)Печатание флагов,сувениров и т.д.
Здесь затраты большие да и прибыль соответственная,учитывая что наши республики в будущем серьезно займутся туризмом.
Тетрациклин 14.01.2013 16:09:51
Сообщений: 39
Хорошая тема.
К сказанному Мусса, есть станки для утилизации где сам станок отделяет метал, каучук, и корд (ткань).
А по поводу сувениров Мансур занимается и довольно успешно.
KALAYSA Pictures 14.01.2013 16:14:31
Сообщений: 3036
Если тема окажется востребованной, можно будет создать отдельный подфорум посвященный бизнесу, в тематическом разделе..

...
ALANULAN 14.01.2013 16:47:38
Сообщений: 856

1 0

идеи для тех у кого начальный капитал маленький или вообще нету ни копья;
1-таш(къобандпн,къаядан,чаулладан итд)! Собрал своими руками в кучи и продаёшь односельчанам,приезжим,проезжим. Халал? халал! Если есть талант можно для рекламы сто нибудь построить прямо на дороге.
2-агъач(отун,опилка,стружка)...сёзючюн чынар отунну 5мингден алыб 10дан сатаргъа боллукъду!Неда капекда бермегенлей лесорубладан къалгъанда джетиб турлукъду бир 3 -леннге ,сёзючюн Архызда!
3-ханс(не тюрлю да),..шайлыкъла,шишкала,чегетде ёсген кёгетле ,тамырла ,бир-бир затны урлугъу. джыйдынг къолунгбла ---бердинг =дело)



идеи для среднего ..
1-переработка и обработка! таш-агъач-ханс-топракъ-суу-Акъ-эт-джюн-тери-...-...- д.а.к. Мадарынг баресе ,учуз болуб тургъан затха аз къыйынынгы сал да,хайыр да эт ,суаб да эт,кесинги-элинг-джеринги да айтдыр! Быллай ишледе талай адамгъада ищ бериб сууаб аласа!
2-пункты приёма и продажи. местные продукты пит.дешевле купил -дороже продал,
3-купил станки которые по карману,поставил на них 2 смены карачаевцев (верующих!) - закгонный бизнес!))

идеи для мультипликационных миллиардеров:
1-заняться тем что описанно выше,и заняться в больших масштабах, по системе один (отвечает) за десятерых.
2-создать БАНКчыкъ , по типу мусульманских банков,поддерживающий людей,занятых мелким бизнесом, и тех кто хочет быть занят.
3-туризм,ТУРИЗМ,реклама,туризм РЕКЛАМА,хороший сервис... а знаете что надо туристу??? ))-Побывать в Карачае,покататься на карачаевских коньках конях, попить карачаевский айран, къара чай или тау чай ,купитьбабушке карачаевский платок, дедушке карачаевсие носки .
Попить водку приезжает темнота! попить ГЛИНЬТУЭЭЭЙНЪ приезжает тэмниёчаа!
А ПОПИТЬ НАРЗАН - УМНЫЙ ,ПРОСВЕЩЁННЫЙ ЧЕЛОВЕК!!
НУ РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ СТРЕЛКИ НА НАРЗАНЫ , И ПРЯМО РЯДОМ ПОСТАВИТЬ ПО СРЕДНЕЙ УДОБНОЙ ГОСТИНИЦЕ!
КРАСНЫЙ ВОСТОК,ЭЛЬТАРКЪАЧ,МАРА АЯГЪЫ, КРАСНОГОРКА ИТД ИТП - СТОЛЬКО ЦЕЛЕБНОЙ ВОДЫ УТЕКАЮТ В РЕЧКИ И СТОЛЬКО ГОСТЕЙ ПРОЕЗЖАЮТ МИМО..ОБИДНО! +++ТЕРЕЗЕДЕ КЮМЮШ СУУ(5-6МЕТРОВ ОТ ТРАССЫ) , ДжЁГЕТЕЙДЕ ДЖЫЛЫ СУУ(ЧЕРНОМОРКА) 5 МИН. ОТ ТРАССЫ!

с УВАЖЕНИЕм !
WinX 15.01.2013 20:58:41

0 2

Цитата
ALANULAN пишет:
идеи для тех у кого начальный капитал маленький или вообще нету ни копья;
1-таш(къобандпн,къаядан,чаулладан итд)! Собрал своими руками в кучи и продаёшь односельчанам,приезжим,проезжим. Халал? халал! Если есть талант можно для рекламы сто нибудь построить прямо на дороге.
2-агъач(отун,опилка,стружка)...сёзючюн чынар отунну 5мингден алыб 10дан сатаргъа боллукъду!Неда капекда бермегенлей лесорубладан къалгъанда джетиб турлукъду бир 3 -леннге ,сёзючюн Архызда!
3-ханс(не тюрлю да),..шайлыкъла,шишкала,чегетде ёсген кёгетле ,тамырла ,бир-бир затны урлугъу. джыйдынг къолунгбла ---бердинг =дело)
Пункт 2. а покупателя за 10 точно найдёте? с лесом возиться - и нелегально и нерентабельно(если "прикрытия" нет)... Пункт 3. Шишки, малина, черника - работёнка малоприбыльная на короткий сезон. Своими руками много не соберешь в то время пока есть ягоды, слишком быстро проходит.


Если начинать мелкий бизнес в республике в городе, 9 из 10 становятся банкротом в первый же год. Нет помещения - считай банкрот сразу, аренда помещения такая высокая, за редким случаем остаётся прибыль, и то копейки. Продовольственные магазинчики закрываются один за другим, выдержать конкуренцию с магнитами, растущими как грибы после дождя, практически никто не может. Магазины электро товаров, мебели, сантехники смогут выдержать конкуренцию, если открыть с "размахом" по типу крупного дома торговли. Аптек стало столько, что в глазах рябит. Мелкое производство: мини- пекарня, производство кирпичей, блоков и тому подобные, себестоимость продукта будет выше, чем ты сможешь потом это реализовать, поскольку цена готового аналогичного продукта крупного предприятия дешевле. Открыть салон красоты, парикмахерскую - опять таки конкуренция, клиентов искать, конечно можно сначала мастеру стрижек или маникюра устроиться в салон с именем, но там такой малюсенький процент от выручки (даже если со своими расходными), набрать клиентуру, а потом пробовать своё открывать... Что нам остаётся? Сельское хозяйство и животноводство (и там год на год не приходится). И вязальный цех.
Abdullah 15.01.2013 21:46:02
Сообщений: 1615
WinX, реалистка))
Тетрациклин 15.01.2013 22:00:33
Сообщений: 39

2 0

WinX
волков бояться в лес не ходить .
лесом никто и не предлагает заниматься. заниматься предлагают дровами для кафе и шашлычников изготовленных из остатков лесорубов и лесхозников. тоесть ноль себестоимость для закупа сырья.
так как дело сеззонное то это всего лишь приработка. к чему нибудь.
а так банально держать скотину на откорм или на молоко и обеспечивать семью и строить планы на расширение)))
а не заморачиваться депресняком типа папа не оставил мильОн )))
Тетрациклин 15.01.2013 22:02:51
Сообщений: 39

2 0

Реалистка или эгоистка ( чуть чуть) если у кого то не получилось это еще не значит что надо всех отпугивать и ставить точку. многие наши олигарХи начинали с нуля в высокогорных аула в огромным желание чего нить добиться )))
Желаю всем всего хорошего))
WinX 18.01.2013 19:39:34
Цитата
Тетрациклин пишет:
WinX
волков бояться в лес не ходить .
лесом никто и не предлагает заниматься. заниматься предлагают дровами для кафе и шашлычников изготовленных из остатков лесорубов и лесхозников. тоесть ноль себестоимость для закупа сырья.
:гыы: Ага, собирать опилки и дрова после лесорубов... А потом окажется, что это места в заповедной зоне, и потом пойди докажи, что это не ты срубил, а лесхоз. Миллион на опилках - не знаю, но штраф на миллион - наверное
WinX 18.01.2013 19:50:51
Цитата
Тетрациклин пишет:
Реалистка или эгоистка ( чуть чуть) если у кого то не получилось это еще не значит что надо всех отпугивать и ставить точку. многие наши олигарХи начинали с нуля в высокогорных аула в огромным желание чего нить добиться )))
Желаю всем всего хорошего))
Я извиняюсь, что пишу не по теме. А кого я отпугиваю? Только трусы испугаются моего отпугивания))) Спасибо за "эгоистку" , я своим эгоизмом горжусь (нашла чем гордиться). :гыы: Вы меня так обидели :cry: (пойду забьюсь в угол, поплачу). И Вам, Тетрациклин, всего хорошего



Один мой знакомый сделал свой первый миллион на самодельной мини- теплице под Ставрополем, выращивал помидорчики черри, шампиньоны, зелень, потом сдавал в рестораны и маркеты. Начинал - первоначальное вложение 40 тыс, говорит, быстро окупилось, потом расширился в 10 раз..


P.S. Ещё раз извините за флуд.
Тетрациклин 19.01.2013 00:12:42
Сообщений: 39
Дорогая Винкс не хотел обидеть а наоборот спровоцировать на что нибудь интересное что и случилось. великолепное предложение по теплице. плюс солнецные батареи и все такое. шикарны бизнес план может получиться. но кажется мало кому интересно((((
WinX 20.01.2013 21:45:35
Цитата
Тетрациклин пишет:
Дорогая Винкс не хотел обидеть а наоборот спровоцировать на что нибудь интересное что и случилось. великолепное предложение по теплице. плюс солнецные батареи и все такое. шикарны бизнес план может получиться. но кажется мало кому интересно((((
Солнечные батареи -это идея ( за ними будущее). Конечно мало кому интересно, а кому будет интересно конкурировать с теплицами комбината южного? Не знаю чего я жду от этой темы, мне кажется тут с нами не поделятся со своими идеями на миллион наши предприниматели, естественно, чтобы не создавать себе конкурентов.
Tinsirme 21.01.2013 03:20:30
Сообщений: 226
Цитата
WinX пишет:
Не знаю чего я жду от этой темы, мне кажется тут с нами не поделятся со своими идеями на миллион наши предприниматели, естественно, чтобы не создавать себе конкурентов.
Огъай къызчыгъым(по нику, меннге 60-дан ётгенди) терссе! Къайсысыда сеннге оноу берирге, юретирге, кёргюзютюрге,.... огъай дерик
тююльдю, кесибизден болсун ансы, чы-ыртта бир хайуан болмаса, барыда болушургъа огъайы боллукъ болмаз, къуру бусагъатда кърал бизни айнатмаз джюгюн аталмай турабыз, олду бир-бирибизден айырыб кюрешген.

Бюгюн кечь болду, тамбла мен да бир "идея= ай тийген" зат джазаргъа кюреширме(ким билед, джаратхан болуб ....).
Ашхы кечели барыбызгъада, сау таннга.
Azamat_SPb 21.01.2013 03:44:19
Сообщений: 2229
Солнечные батареи за свой срок службы не вырабатывают столько энергии, сколько тратится на их производство.

.
Мусса 21.01.2013 04:43:57
Сообщений: 2681

1 0

Предложение для жителей Хурзука, Учкулана, Карт-Джурта, Мары, Схауата (короче ,всех высокогорных аулов) организовать 5-7дневное пребывание семейных пар(туристов) в кошарах по договоренности с чабанами. Доход будет зависеть от вашей предприимчивости и совести.Дополнить и доработать данное предложение и дополнительные денежки в ваш кошелек.
Айза 21.01.2013 11:02:44
Сообщений: 2333
Мусса,

Новый вид экстрима? Есть такие смельчаки? А кто будет отвечать за сохранность безопасность этих семейных пар?)))))
Мусса 21.01.2013 12:48:16
Сообщений: 2681
За все должна отвечать принимающая сторона. А желающих много.
WinX 21.01.2013 12:58:43
Цитата
Мусса пишет:
Предложение для жителей Хурзука, Учкулана, Карт-Джурта, Мары, Схауата (короче ,всех высокогорных аулов) организовать 5-7дневное пребывание семейных пар(туристов) в кошарах по договоренности с чабанами. Доход будет зависеть от вашей предприимчивости и совести.Дополнить и доработать данное предложение и дополнительные денежки в ваш кошелек.
Цитата
Мусса пишет:
За все должна отвечать принимающая сторона. А желающих много.
Вот интересно, что там можно на этих кошарах смотреть? Я понимаю, есть много туристов, желающих покарабкаться по скалам, побродить в лесах, но на кошарах что они забыли?
Мусса 21.01.2013 14:06:31
Сообщений: 2681

1 0

Жителям Черкесска ,Карачаевска, (КЧР,КБР да и Кавказа тоже)там действительно нечего смотреть ,а жители больших городов России ,Европы отдых в экологически чистых районах, есть, пить натуральные продукты ценят и хорошо за это платят. То что для одних буднично, для других
интересно, экзотика. Не люблю много писать ,но придется привести один пример.Наши друзья решили поехать в Къарачай и посмотреть, то о чем я им рассказывал.Приехали к моему брату в Карачаевск, а затем решили самостоятельно поездить и посмотреть наши края.Были на Домбае,Архызе ,но больше всего запомнилась поездка в Хурзук.В Индыш-Аягъы они увидели указатель на нарзан и решили свернуть туда.Подъехали к источнику,попили нарзан и уже хотели продолжить путь,когда к ним подошел мужчина, и пригласил их в свою компанию.По словам Любы,там отдыхали несколько семейных пар с детьми и варили шурпу и жарили шашлыки.Люба и ее муж Володя отказались о чем они и сейчас жалеют и продолжили путь.Не доезжая несколько десятков метров до нашего дома,машина их заглохла.Представьте их ситуацию: чужой аул,никого из знакомых,автомагазина нет.Невеселенькая картинка.Подошел мужчина и спросил,что случилось и куда они едут. Короче,Борис Хапаев пригласил их к себе домой ,жена накормила их обедом и в дорогу дала масла кусок и брынзу.Борис снял со своей машины деталь и поставил на их машину,которую они потом оставили у моего брата.Этот пример я привожу из-за того,что эта русская пара знает два карачаевских слова айран и бишлак(не могут выговорить бышлакъ).Люба говорит,что с карачаевским бишлаком ни один продукт не сравнится.
А если неделю жить и видеть ,как делается этот бышлак,квасится айран,готовится шурпа , послушают ,как чабаны будут рассказывать про историю Карачая,то ,думаю,что по приезду домой,они порекомендуют своим друзьям отдых горах.
Это мое мнение,в жизни не все бывает,как хочется.Можно,наверное, привести примеры обратные мною приведенному. Не спорю.А все-таки стакан на половину полный.
Айза 21.01.2013 14:12:35
Сообщений: 2333
Цитата
Мусса пишет:
А если неделю жить и видеть ,как делается этот бышлак,квасится айран,готовится шурпа , послушают ,как чабаны будут рассказывать про историю Карачая,то ,думаю,что по приезду домой,они порекомендуют своим друзьям отдых горах.
Это домбайчила умеют устроить отдых туристам, понты-тосты)))))) а вот скромные чабаны могут и не справиться с такой задачей)) хотя сама идея очень позитивная))
Мелиан 21.01.2013 14:40:12
Сообщений: 4843
плюс миллион к посту Муссы, это сложно понять тем, кто вырос в республике и живет там.
Но многим городским временами хочется выключить компы, оторваться от работы, суеты, метро, шума города и уехать куда нибудь далеко далеко.
Всякие турции, европы, гоа и т.п. предлагают в принципе одно и тоже отличные гостиницы, шоп-туры да экскурсии.

Нам на кавказе это все в новинку, поэтому у нас все больше популярно ездить за границу.

Многим же уже лощенная заграница приелась.
Хочется экзотики.

Не зря этнотуризм набирает популярность во всем мире.

Домбай, Архыз, Эльбрус не под это все же заточены.

Это больше для малоизвестных, труднодоступных мест не испорченных комерцией и цивилизацией.

Ценность этой идеи в уникальности.

Мое ИМХО, нельзя эти вещи ставить на поток. ТАм где много людей и большие деньги пропадает эта атмосфера.

Но как дополнительный досточник дохода семье где-нибудь в Мамрухе или Хурзуке, это отлично

Построить гостевой домик с удобствами.

Это не так много денег. ведь не нужно делать трасс, чего то безумного дорогого и кричащего

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 21.01.2013 14:42:04
Сообщений: 4843
Айза пишет:
Цитата
Это домбайчила умеют устроить отдых туристам, понты-тосты)))))) а вот скромные чабаны могут и не справиться с такой задачей)) хотя сама идея очень позитивная))
у уставшей от понтов и тостов части населения мэйнстрим сейчас как раз простые люди, простые истории, настоящие люди, занимающиеся экзотическим трудом.

Таким куда интереснее обычный чабан, чем прилизанный, шаблонно вежливый (или не очень) администратор гостиницы в Домбае)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
KALAYSA Pictures 21.01.2013 16:52:54
Сообщений: 3036

2 0

Этнотуризм - хорошая идея, актуально в нашем регионе. К тому же поток потенциальных клиентов уже существует, в других городах никого искать не нужно, тратить большие деньги на содержание маркетингового отдела, - достаточно проводить небольшую рекламу в Домбае и Приэльбрусье. Плюс, у нас реально есть что показать, чему научить и чем удивить. Конечно вложения необходимы, нужна фантазия и время, что бы подготовить место под этнотуризм, начиная от наполнения этникой до создания минимальных удобств, грамотно все сделать, продумать как привлекать туристов. В интернете по ключевому слову можно найти кучу статей об этом. Вобщем, если нормально сделать, можно под одним брендом сделать разные виды этнотуризма, от кошар до жизни в карачаево-балкарском доме по образцу 18 века, с соответствующей утварью, продуктами питания и т.д. Сколько это будет стоить для туриста, соответственно сколько на этом заработает человек, зависит от наполнения самой программы, что увидит за все время турист. Думаю стоимость недели на 1 человека в среднем от 15 000 вполне реально. Если это будет интересно, качественно, продуманно и если это станет модно, люди будут платить и больше.

...
KALAYSA Pictures 21.01.2013 17:16:45
Сообщений: 3036
Солнечные батареи - тоже интересно. Я не помню точных цифр, но перевод дома полностью на автономное питание доступно для большинства людей. Тут конечно помимо желания и денежных вложений, требуются специальные знания, подготовка, специалисты. Но реально и востребовано.

...
Айза 21.01.2013 18:39:35
Сообщений: 2333

1 0

Мелиан,
Наладить тур.бизнес такого плана с нуля - это очень трудно, на мой взгляд нужно привлекать профессионалов. Конечно-же найдется шустрый менеджер - посредник, который сам хорошо заработает, а скромным людям достанутся копейки. Оно им надо в итоге?
Beleza 21.01.2013 20:14:10
Сообщений: 2932

2 0

Цитата
Мусса пишет:
Предложение для жителей Хурзука, Учкулана, Карт-Джурта, Мары, Схауата (короче ,всех высокогорных аулов) организовать 5-7дневное пребывание семейных пар(туристов) в кошарах по договоренности с чабанами. Доход будет зависеть от вашей предприимчивости и совести.Дополнить и доработать данное предложение и дополнительные денежки в ваш кошелек.
Семейные пары, желающие провести отпуск на кошаре - боюсь, крайне редкое явление в России..
У меня идея круче - организовать летний лагерь на кошаре для карачаево-балкарских городских детей, в котором их бы обучали животноводству и т.д.)) Я бы племянников на каникулы точно отправила б)))
*мечтать так мечтать... -)))*
Мусса 21.01.2013 20:29:53
Сообщений: 2681

1 0

Цитата
Beleza пишет:
У меня идея круче - организовать летний лагерь на кошаре для карачаево-балкарских городских детей, в котором их бы обучали животноводству и т.д.)) Я бы племянников на каникулы точно отправила б)))
*мечтать так мечтать... -)))*
Если Вашим племянникам 14-17лет,то без разговоров устрою на лето к чабанам. Ваша идея просто замечательна! За 2 месяца они узнают и научатся многому.
Айза 21.01.2013 21:17:35
Сообщений: 2333

1 0

Цитата
Beleza пишет:
У меня идея круче - организовать летний лагерь на кошаре для карачаево-балкарских городских детей, в котором их бы обучали животноводству и т.д.)) Я бы племянников на каникулы точно отправила б)))
раньше так и было, всё лето дети проводили у родственников в аулах) многому учились, а главное родной язык хорошо знали) а сейчас дети рафинированные-дезодорированные)) в глаза не видели КРС))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный