Программа "Просвет": Экскурсии по КЧР

Программа "Просвет": Экскурсии по КЧР

Девушка Гор 05.04.2008 23:34:38
В рамках программы "Просвет" Эльба-Карачаевск совместно с КЧГУ им. У.ДЖ. Алиева организовывает экскурсии по Кубанскому ущелью (Къарачай ёзен). В течение всего апреля, по воскресеньям, актив Эльбрусоида, а также все желающие смогут не только увидеть, но и услышать из уст директора народного музея истории и культуры карачаевского народа в ауле Учкулан, заслуженного учителя РФ, отличника просвещения РСФСР, академика Международной Академии акмеологических наук Джанибекова Сосланбека Юнусовича много интересного про исторические места Карачая.
Девушка Гор 05.04.2008 23:45:50
Внимание: завтра, 6 апреля, состоится первая экскурсия. Всех желающих автобус будет ждать ровно в 9 часов у здания офиса Эльбрусоид.
В программе:
Посещение крепости в ауле Каменномост, городище "Гиляч", "Аман-Ныхыт", "Красный мост", "Индыш аягъы", нарзанные источники.
Сорвиголова 05.04.2008 23:48:10
Придти могут все желающие? В 8 я уже буду около офиса. Не забудьте обо мне, ладно!
Чтец 06.04.2008 12:00:42
Сорвиголова
Вобще-то не все желающие, а только те кто записались заранее и принимали активное участие в обшественной работе фонда и Университета!))
Эгоистка 06.04.2008 12:38:47
Практически все, кто собирается ехать, уже здесь. Опаздывающих прошу поторопиться - мы отъезжаем!!!
Хауа сюрюучю 06.04.2008 13:13:08
Сорвиголова
Сен Чтецге бир-бирде тынглай турма. Хауа сюрюучю мен болгъанлыгъыма, олда бир-бирде сюрюб иеди
Лэнс 06.04.2008 14:18:59
Девушка Гор
Молодцы,жаль мы не смогли приехать...у нас озвучка )))
Ждем отчёт и комментарии
Чтец 07.04.2008 01:32:46
Лэнс
Надеюсь, к следующим выходным вы наконец избавитесь от Спилберга)))), и сможете принять участие в программе. Вроде все получилась. Одним словом - ждем!))))
Qarcha 07.04.2008 05:04:37
майда уа джукъгъа барлыкъ тюлмюсюз?
Лэнс 07.04.2008 08:35:54
Чтец,надеюсь получится я наверно на последнюю поездку приеду
Папин Южак 07.04.2008 09:24:53
Девушка Гор
В рамках программы "Просвет" Эльба-Карачаевск совместно с КЧГУ им. У.ДЖ. Алиева организовывает экскурсии по Кубанскому ущелью (Къарачай ёзен).
Молодцы.
Ждём увлекательные дорожные заметки.
Папин Южак 07.04.2008 09:28:36
Чтец
Лэнс
Салам алейкум, джашла. Спилберг ишигизни тыйыб тура эсе, мен аннга Владивосток шахарда табайым джумуш бир-эки джылгъа.
fergei 07.04.2008 12:29:38
как дела че делаешь.как прошла ваша экскурсия.что вы там повидали.
къара 07.04.2008 14:17:34
сейчас всё раскажут и покажут тоже
Девушка Гор 07.04.2008 15:28:31
Поездка по историческим местам, по селеньям где жили наши предки, незабываемое впечатление, ощущение будто вдыхаешь тот же аромат, дышишь тем же чистым воздухом, что и наши деды и прадеды. Дух захватывает от замечательных видов, которые предстают взору при въезде в Кубанское ущелье.
Наша вчерашняя экскурсия началась с осмотра достопримечательностей одного из старейших аулов Карачая. Каменномост был основан в 1743 по одной, и в 1870 по другой версии. Экскурсанты посмотрели, обследовали буквально каждый уголок крепости в ауле Каменномост, эта крепость, по словам нашего экскурсовода Сосланбека Юнусовича Джанибекова служила наблюдательным пунктом. Помимо моста, сооруженного самой природой, и давшего впоследствие название аулу, люди через реку переправлялись на плетенных из деревянных прутьев (четен) мостиков. По команде наблюдавших с башни, мостики убирали и ставили на место. Сейчас крепость передана в руки частных лиц, хозяева дома, построенного в нескольких шагах от крепости с удовольствием показывают гордость своего народа, который находится у них в огороде.
Qarcha 07.04.2008 15:34:56
Девушка Гор
и всё?
Девушка Гор 07.04.2008 15:39:02
Qarcha
Конечно нет, просто все мысли на бумаге пока не поместились.
Qarcha 07.04.2008 15:45:48
Девушка Гор
давайте плз.... не томите... поднимайтесь выше по ущелью...)))
Девушка Гор 07.04.2008 16:15:14
"Красный мост" сколько красивых и романтичных истории рассказывают в народе про него.
-Молодой специалист, прибывший для строительства моста в ущелье влюбился в красивую горянку из аула Дуут. И в подарок своей возлюбленной построил прочный, без единого гвоздя мост. За то, что мост был воздвигнут в неположенном месте молодого человека заключили в тюрьму, а девушка, не пережив разлуки умерла, - рассказал Сосланбек Юнусович. Где -то даже написаны имя и фамилия девушки, сказал он, после чего все экскурсанты ринулись искать надпись. Но, то ли время стерло надпись, то ли хитрый влюбленный написал так, чтобы поняла только девушка, но надпись мы так и не увидели.
Идешь по этому мосту и удивляешься, удивляешься силе светлой и чистой любви, плодом которой стал такой памятник истории. А как прочно он построен, даже спустья столько лет, люди без боязни переходят по нему...
Наши экскурсанты уж точно проверили его на прочность, один смельчак даже взобрался по металлическим перекладинам наверх, а стоящие внизу с замиранием сердца ждали пока он благополучно спустится.
Еще одна интересная история, рядом с мостом, через дорогу, стоят несколько полуразрушенных избушек. Это место, по словам местных жителей, самое благоприятное для гаданий и предсказаний. Говорят что в ущелье, никто точно не знает где, живет старушка, которая временами приходит сюда с молодыми девушками, которым предсказывает судьбу.
SOFIKOSHKA 07.04.2008 16:19:32
Значит так! Единственным недостатком нашей экскурсии была холодная погода. Но это можо было предугадать, так что можо сказать все прошло хорошо! А! Да, и еще!! Наше национальное чувство пунктуальности поражает каждый раз!!! Сказано было в 9, а отъехали не скажу когда, а то заругают. Но очень хочется надеяться, что это был единичный случай!
Отдельная благодарность университету за предоставленный отличный автобус "Мерседес", правда большой слишком, но очень комфортный!
Экскурсия была интересная, увлекательная, иногда захватывающая дух. Особено, когда нам сообщили, что в "Городище Гиляч" на неизвестной глубине под землей спрятан теленок из чистого золота. Это сообщение родило массу мыслей по этому поводу
После посещения всех запланированный нами мест мы отправились на нарзанный источник. Первым делом мы убрали в мусорные пакеты весь мусор который там был в радиусе 150 метров. И с чувством выполненного долга окружили казанчик, в котором жарилось мясо для плова. Отдельно хочется выразить благодарность нашему директору Башлаеву Руслану, который наконец-то угостил нас пловом собственного приготовления!!! Да-да, он был шеф-поваром. Я, честно говоря, и не сомневалась в его кулинарных способностях, но мои надежды были полностью оправданы. И даже больше Было вкусно, мням! Пока мы ждали приготовления второго блюда - шашлыков, горячая кровь наших юношей и девушек призвала пуститься в пляс! Между прочим, под живую музыку. Гармонистом был парень - Катчиев Руслан, победитель конкурса гармонистов, который "Эльба - Карачаевск" организовывал в конце октября. Так пережив каких-то минут сорок, мы приступили к шашлыкам! Спасибо Ванхельсингу за предоставленную барашку Маринад был выше всех похвал! Спасибо Азрету (Къара) за вложенные усилия
И еще! Наша поездка не была бы столь комфортной без Тоторкуловой Фатимы, которая очень нам помогла! Наша признательность и благодарность!
... Уставшие, но очень довольные собой, мы прибыли в офис в 21 час!
Что-то мой пост состоит из одних благодарностей... но кто-то же должен это сделать!
SOFIKOSHKA 07.04.2008 16:28:58
Девушка Гор
"Красный мост" сколько красивых и романтичных истории рассказывают в народе про него.
-Молодой специалист, прибывший для строительства моста в ущелье влюбился в красивую горянку из аула Дуут. И в подарок своей возлюбленной построил прочный, без единого гвоздя мост. За то, что мост был воздвигнут в неположенном месте молодого человека заключили в тюрьму, а девушка, не пережив разлуки умерла, - рассказал Сосланбек Юнусович.


А я слышала немного другую легенду про этот мост.
Бедный парень влюбился в дочь богатого хана. Причем взаимно. Когда он попросил у хана руки его дочери, то получил отказ. Но хан сказал:"Если ты построишь на этом месте мост, так уж и быть - моя дочь выйдет за тебя". Парень построил мост, но хан все-таки запретил это союз. И тогда девушка бросилась с этого моста в реку и погибла...
Вот еще одна версия...
къарачыкъ 07.04.2008 16:30:18
А фото будет?
Акъыллычыкъ 07.04.2008 16:31:46
Поездка была супер! Наш экскурсовод Сосланбек Юнусович рассказал столько интересного, сколько раз проезжала по этим местам и никогда не задумывалась, что у них тоже есть какая то история, спасибо ему большое! Особенно понравился рассказ про предсказательницу, почему- то С.Ю.Джанибеков улыбаясь сказал, что эта история для девушек, суеверных, романтичных особ.
Qarcha 07.04.2008 16:33:29
SOFIKOSHKA
первая правдоподобнее...)))
эх... бизда турабыз москвагъа кириб...
тюзю Русланны палаун ашай эрикген эдик...))) кючю кеб болсун...
Девушка Гор 07.04.2008 16:33:38
къарачыкъ
Будет и очень скоро
къарачыкъ 07.04.2008 16:34:49
Девушка Гор
на экскурсии не присутствовала хоть на фотографии посмотрю
Сау Бол!
SOFIKOSHKA 07.04.2008 16:39:21
Qarcha
первая правдоподобнее...)))

Ты так думаешь? А я уже верила в большую любовь


эх... бизда турабыз москвагъа кириб...

Да хо, туругъуз алай! Тауланы да кермейин, чегетлени да кермейин, татлы суу да ичмейин
Девушка Гор 07.04.2008 16:39:39
къарачыкъ
на экскурсии не присутствовала хоть на фотографии посмотрю
После просмотра фотографии, точно захочешь поехать. Если что, в воскресенье, 13 апреля тоже поедем на экскурсию, уже в другие места...
къарачыкъ 07.04.2008 16:41:12
Девушка Гор
да я только через две недели буду дома)) а так бы с удовольствием))
Девушка Гор 07.04.2008 16:45:36
къарачыкъ
да я только через две недели буду дома
Можно и через две недели, экскурсии у нас каждое воскресенье, 13-го, 20-го, 27-го... так что ждемс...

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный