190-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России

190-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России

Azi Te 19.10.2017 14:36:07
Сообщений: 473




ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

21 октября 2017 года, в 12.00 на площади перед государственным концертным залом в г.Нальчике начнутся мероприятия, посвященные 190-летию добровольного вхождения Балкарии в состав России.

Программа мероприятий:

На площади перед ГКЗ расположатся подворья районов республики, выставка народно-прикладного искусства.
Гостям будет предоставлена возможность продегустировать блюда национальной кухни.
Народные гулянья продлятся до вечера и завершатся праздничным концертом!

ХОШ КЕЛИГИЗ, АЛАНЛА! :ухх:
Azi Te 19.10.2017 14:56:19
Сообщений: 473
robinzon 19.10.2017 15:55:57
Народные гулянья продлятся до вечера и завершатся праздничным концертом!
[/quote]
А почему из этого сделали праздник? Просто исторический факт присоединения. Или нас так осчастливили нашим вхождением за сорок соболей, что до сих пор нарадоваться не можем?
Если деньги на гулянья бюджетные, то пусть пойдут адресно особо нуждающимся...хоть вспомнят зачем присоединялись...
Изменено: robinzon - 19.10.2017 16:00:49
Azi Te 19.10.2017 20:12:16
Сообщений: 473
Публикация в РИА КБР от 19.10.2017 г. о предстоящих праздничных мероприятиях, посвященных 190-летию добровольного вхождения Балкарии в состав России.



ссылка на статью: http://kbrria.ru/obshchestvo/v-nalchike-proydut-prazdnichnye-meropriyatiya-20895
Azi Te 20.10.2017 14:47:34
Сообщений: 473
Публикация в газете "Заман" от 20.10.17 г.


ссылка на статью: http://www.zamankbr.ru/node/9692
Заблудшая душа 24.10.2017 16:07:27
Сообщений: 133
Вот и прошёл, наконец, долгожданный праздник! 190-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России.


В этот день, на площади перед Государственным концертным залом прошло мероприятие, посвящённое данному празднику, на котором собрались жители и гости Республики всех возрастов)


Стоило только подойти туда, когда у тебя невольно начинают разбегаться глаза, :сумасшествие: потому что было непонятно куда стоит подойти в первую очередь. К подворьям, организованным людьми из разных районов республики,

или же стоит сначала полюбоваться на выставку фотоснимков и документов прошлых столетий из истории балкарцев, организованную Государственным архивом КБР. :тактак:




Но, давайте обо всём по порядку) :тохта: Собрались мы значит, к десяти часам около ГКЗ, а там уже работа в самом разгаре) Все украшают свои подворья, устанавливают выставку, а где-то совсем недалеко можно даже понаблюдать за тем, как прекрасные мастерицы из Эльбрусского района готовят лакумы. :ухх:


А кому-то удалось не только понаблюдать, но и попробовать эту вкуснятину))) :oops:

Два часа до начала мероприятия пролетели совершенно незаметно, если честно) И вот оно, долгожданное начало)

Отрыл же наш праздник с песней «Минги тау» заслуженный артист КБР и Республики Ингушетия Амур Текуев) :браво:

Очаровательные ведущие, Халимат Гергокаева, Азнор Аттаев и Лина Мафедзова поприветствовали собравшихся на трёх языках (балкарском, русском и кабардинском).

И пошло поехалооооо))) :лечу: Давайте мы с вами вместе прогуляемся по этому празднику) :усипуси:

На протяжении всего дня, уже упоминавшаяся мной, выставка фотоснимков и документов прошлых столетий из истории балкарцев пользовалась у гостей огромной популярностью, причём, как у взрослых, так и у детей)




В праздничном концерте приняли участие известные артисты, творческие коллективы, этнографические и фольклорные ансамбли, представители национальных культурных центров и народов проживающих в КБР. Концертная программа была очень насыщенной и разнообразной, поэтому можно с уверенностью сказать, что каждый нашёл для себя что-то, что ему было по душе))) :ухх:
заслуженный артист КЧР Тенгиз Габаев)

Стоит упомянуть также, что самые шустрые, успевали ещё и сфотографироваться с нашими исполнителями))) К примеру, эти девочки) :тактак:

Государственный фольклорно этнографический ансамбль танца «Балкария»

Эльдар Жаникаев, исполнил одну из моих самых любимых песен :oops: "Земля Отцов"

Вот вам небольшой кусочек с этой песней))) :серенада:



И конечно же, какой праздник может проходить без танцев? В нашем случае национальных карачаево-балкарских танцев)))




Опять же, маленький кусочек, с праздника)))


Помимо всего прочего, собравшиеся успевали танцевать не только под песни наших исполнителей, но и под живую музыку))) :превед:




Ну и конечно, же самое большое и пристальное внимание собравшихся людей, уделялось подворьям, которые были организованы разными районами республики))) Костюмы, домашняя утварь, одежда, кухня, рукодельные вещи, в них было продемонстрировано всё, что могло передать колорит национальной культуры народа))
Лескенский Район

Черекский Район


Зольский Район


И вот ещё кое-что интересненькое)))


Ну и самое интересное, я припасла на десерт, так сказать)))) Очень порадовал Чегемский Район и сейчас вы поймёте почему))) :гоккачыкъ:
Заблудшая душа 24.10.2017 16:34:59
Сообщений: 133
Итак, Чегемский Район :лечу:




Посмотрите на этот колорит) Всё таки, на сколько приятно видеть наших девушек, и юношей в традиционной одежде))) А когда девушки заняты рукоделием, так это вообще просто сказка, на мой взгляд) :ухх:






И конечно же, куда же мы без Эльбрусского Района?! :лечу: Это было действительно круто)
Предупреждаю! :тохта: Если вы голодные, вам лучше не смотреть!) :emoji85: Сначала покушайте, а потом смотрите)) 8-)
Начнём с прекрасной композиции к 190-летию вхождения Балкарии в состав России, сделанной из живых цветов и торта, рядом с которыми наверно успели сфотографироваться все, кроме меня) :sorry:


Вниманию собравшихся были представлены стенды со списком и фотографиями Героев Социалистического труда, лауреатов Ленинской премии, Государственной премии СССР, РСФСР в области науки, литературы и искусства; Академиков Российской академии наук, докторов наук.



Выставка Кийизов и карачаево-балкарских национальных костюмов) И конечно же сами представители подворья были в национальных костюмах)



Ну и конечно жееееее та-да-да-дам..... :попкорн: карачаево-балкарская национальная КУХНЯ!







Посмотрите какая красотааааа))) :ухх:



Заблудшая душа 24.10.2017 17:37:33
Сообщений: 133
В общем, праздник удался на славу)))) Это была отличная возможность ознакомиться с культурой карачаево-балкарского народа, послушать известные песни, сфотографироваться с певцами, потанцевать во время "Алан Тоя", встретить людей, с которыми очень давно не виделись и приятно побеседовать, попробовать вкусные блюда, пофотографироваться, и просто приятно провести время))) :oops:

Так что, вполне естественно, что с этого праздника у нас осталось ОООООЧЕНЬ много впечатлений, эмоций и фотографий))) Даже погода, порадовала нас в этот день, хотя на следующий день уже наступили холода)

Столько улыбок, хорошего настроения и позитива было в этот день, что просто не передать словами))) Это была такая тёплая и домашняя атмосфера, что праздник пролетел совершенно незаметно))







В этот день наверно много было много фотографий из категории "фотографирую, пока он фотографирует") :lol:


И как же без горячих лакумов?))


А дети в этот день отрывались по полной программе))) и прыгали и скакали, и бегали, и танцевали)))




Наш Мага во время танца ни на секунду не прекращал улыбаться, и эта улыбка была на столько заразительной, что нельзя было не улыбнуться ему в ответ, а танцевал он в этот день оооочень много)))


А когда смотришь на танцующих девушек в национальных платьях, от них просто не оторвать взгляда)))




Про море фотографий я вообще молчу)))









Следующую фотографию я бы назвала общим фото, но это была лишь маленькая часть тех, кто собрался на праздник)))




Столько эмоций, было если честно в этот день) До сих пор приятно вспоминать))) И в моих скупых описаниях и одними этими фотографиями вряд ли можно передать всю ту атмосферу, которая царила на площади в этот день))) Но праздник удался на славу, это точно))) :гоккачыкъ:

Спасибо всем, кто пришёл и принимал участие в этом празднике)))) Къууанч кюнлерибиз кёб болсун! :ухх:

p.s. я знаю, что есть у меня тут есть опечатки, поэтому заранее прошу прощения))))
Изменено: Заблудшая душа - 24.10.2017 17:45:32
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный