Презентация двухтомника Муссы Батчаева!

Презентация двухтомника Муссы Батчаева!

Девушка Гор 24.07.2013 22:58:14
Сообщений: 1318

3 0

Совсем недавно Издательством Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» издан двухтомник одного из самых ярких представителей карачаево-балкарской литературы, автора целого ряда рассказов, новелл, повестей, пьес, лирических произведений – Муссы Батчаева!:превед:
В двухтомник: «Мени юйюм джулдузлагъа джууукъду», «Солнце светит всем» вошли стихи, поэмы, новеллы, рассказы, повести и драматургические произведения, написанные автором в разные годы, а также переводы пьес зарубежных и русских авторов.
7 августа в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Байрамуковой состоится презентация двухтомника. Ждем всех ценителей карачаево-балкарской литературы!:превед:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Sabr 25.07.2013 01:59:53
Сообщений: 7254

2 0

А кто проводит презентацию? Будут ли приглашены литераторы, литературоведы, близкие к Муссе люди? Хотелось бы, чтобы презентация прошла на высоком уровне.
ALANULAN 29.07.2013 20:28:17
Сообщений: 856
7-го августа В 11 - 00

с УВАЖЕНИЕм !
ALANULAN 05.08.2013 00:48:27
Сообщений: 856
Кайсын Кулиев как-то заметил, что талант - достояние не только того, кому он дан но одновременно он является национальным богатством. Одним из самых талантливых писателей Карачая и Балкарии был Мусса Батчаев.

Его художественное слово, проникнутое мощью и целомудрием народной души, так сильно и честно выразило наше время с его небывалыми потрясениями и невзгодами, что принесло ему не дешевую популярность, а глубокое всеобщее признание. Писатель сказал свое слово во многих областях литературного творчества - поэзии, прозе, драматургии. И везде ощутима печать неповторимости его дарования, свет его щедрого сердца. И как подобает подлинно талантливому писателю, он был правдив и совестлив. Как справедливо заметил Игорь Штокман - автор вступительной статьи к книге Муссы Батчаева "Быть человеком", вышедшей в 1978 году в московском издательстве "Современник", - у писателя "никогда не было осторожных оговорок, оглядок через плечо - были простота и надежность сильного чувства, сильного человека".

В творчестве Муссы Батчаева была тема, к которой он возвращался вновь и вновь - тема Великой Отечественной войны. И это понятно. Он принадлежал к тем, чье детство было опалено войной. "Легкой судьбы ни у меня, ни у моих сверстников не получилось, - писал Мусса Батчаев. - Мы были малы для войны. Воевать ушли наши отцы... Мы были малы, но мы взрослели... Израненные, изувеченные войной бывшие солдаты встречались нам всюду - во всех аулах, во всех городах. Они жили рядом, не давая нам все эти годы забыть о войне... Всякая война рано или поздно кончается, но беда ее остается на долгие годы."

Батчаев-писатель обладал необыкновенной душевной чуткостью, добротой. Он был убежден, что "люди в основе, массе своей - хороши, а не дурны, и время обязательно докажет это" (И.Штокман). В одном из своих ранних стихотворений Мусса Батчаев писал, что в день своей смерти он хотел бы забрать все человеческие невзгоды, болезни, всю печаль земли... Но судьба была к писателю жестока и несправедлива. Смерть пришла к нему внезапно, не дав ему возможности "подвести черту стариковской палочкой"; "на самом донышке посидеть на солнышке" (А. Твардовский). Он умер мгновенно от удара электрического тока высоковольтной линии во дворе дома, который начал строить...

...Я была на похоронах. Они были очень многолюдными. Боже мой! Как горячи, как искренни, как трогательны были речи над его могилой в родном ауле Кумыш! Я подумала тогда: "Как жаль, что хотя бы сотая часть этих добрых слов не была высказана при жизни писателя!" Правда, Мусса - этот общительный, щедрый и остроумный человек - не был обделен друзьями, их вниманием, заботой, добрым отношением.

Мусса Батчаев был активным собирателем карачаево-балкарского фольклора. Еще будучи студентом пединститута он неоднократно принимал участие в фольклорных экспедициях Карачаево-Черкесского научно-исследоватсльного института истории, филологии и экономики. Им были собраны многочисленные сказки, легенды, нартские сказания ("Алауган", "Сын Алаугана" и др.). Его всегда интересовало творчество народных певцов (джырчы). Неизменно вызывали его восхищение песни Капруч улу (Муссы Байчорова). Часть собранного им фольклорного материала была опубликована. Так, в 1969 году в соавторстве с Е. Стефанеевой он издал сборник легенд на русском языке под названием "Горы и нарты". Мусса Хаджикишиевич автор переводов некоторых произведений Лопа де Вегы, А.Н.Островского и др. Всего из его трудов было издано десять книг. Однако значительная часть собранного Муссой Батчаевым фольклорного материала остается не изданной.

БАТЧАЕВ МУССА ХАДЖИКИШИЕВИЧ (1939 - 1982)

с УВАЖЕНИЕм !
Liberty 07.08.2013 02:47:31
Сообщений: 1255
уже завтра!

Хош келигиз) эшитмедик демегиз))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Айшуля 07.08.2013 02:56:29
Сообщений: 4585
Баргъанга китаб берликмисиз? Сестренке для диссертации очень надо, просит уже давно...

мама Рамазана!
Liberty 07.08.2013 03:36:46
Сообщений: 1255
Айшуля, аны бюгюн тюз айталмам, Азретди билген)) :финкинг:



Цитата
Sabr пишет:
А кто проводит презентацию? Будут ли приглашены литераторы, литературоведы, близкие к Муссе люди? Хотелось бы, чтобы презентация прошла на высоком уровне.
Аллах айтса, все будет так)
Приглашены все перечисленные люди, презентацию будут проводить сотрудники библиотеки. О подробностях отпишемся)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Айшуля 07.08.2013 13:29:16
Сообщений: 4585
Цитата
Liberty пишет:
Айшуля, аны бюгюн тюз айталмам, Азретди билген)) :финкинг:
Сора Азретден тилерме би китаб)))

мама Рамазана!
Къара чачлы 07.08.2013 22:38:27
Сообщений: 1750
Етдюмю бу жыйылыу?
Хапарчыкъ сакълайма! :куку:

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Liberty 09.08.2013 01:48:16
Сообщений: 1255
кечериксиз, кечирек джазгъанымы... байрам кюнле болуб, къалыб кетдик)


Адам санын арытмаса,
Джулдуз кибик джарытмаса,
Неге джашайды ол?!
Хаман алгъа баралмаса,
Шынгкъарт кибик джаналмаса,
Адаммыды ол?!...


Мусса Батчаев

Презентация была запланирована на 11 часов дня, и, думая что все начнется как обычно немного позже, мы были удивлены, что еще до 11 часов все места в аудитории были заняты! Столько людей пришло почтить память прекрасного поэта и мыслителя. Молодые люди вносили лавочки, ставили стулья между рядов, и все равно многие не поместились и стояли кто у входа, кто в корридоре...




Открыл презентацию со вступительным словом Акбаев Азрет Алиевич, член Союзов писателей и журналистов РФ, Народный поэт КЧР, Заслуженный деятель искусств РФ...




О жизненном и творческом пути Муссы Батчаева рассказала Хубиева Эмма Магометовна, заведующая отделением абонемента ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой.
Далее, представив составителей издания - полного собрания сочинений Муссы, двухтомник: "Мени юйюм джулдузлагъа джууукъду" на карачаевском языке и "Солнце светит всем" на русском, - Батчаева Амыра Хаджи-Кишиевича и Байрамуковой Фатимы Ибрагимовны. Фатима Ибрагимовна рассказала о том, как велась работа над изданием.



Мурат Токов, победитель конкурса эстрадной песни "Драйв", исполняет песню на стихи Муссы Батчаева "Экибиз"!
Акапельно. Очень красиво... :превед:


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 09.08.2013 01:51:52
Сообщений: 1255
"Экибиз"

Кюн батар-батмазлай,
Кёрюндю кёкде ай,
Джандыла ёзенде
шынкъартла…
Баш къагыб, чайкалыб,
Назлагъа таяныб,
Тюш кёрелле
субай наратла.


Биченлик сыртлада,
тохтаусуз тырылдай,
джаукъарын бёдене
джыр джырлайд.
Биз селешмейбиз джукъ,
олтургъанбыз джууукъ.
Тум къара чачынгы джел тарайд.


Тюбюбюз да кюйюз,
Башыбыз да кюйюз,
Ак кемеча, джюзюб барад ай.
Шош кёкде - минг джулдуз,
Къатымда - бир джулдуз,
Тум кара чачларын джел тарай.


Танг атар атмазлай,
Эригиб джангызлай,
Бир джулдуз бирине джан атды.
Насыбдан биз толуб,
Экибиз бир болуб,
Турганлай бир сеир танг атды


...

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 09.08.2013 02:30:33
Сообщений: 1255
Далее слова были предоставлены друзьям и товарищам Муссы, литераторам и деятелям искусств, и у нас была возможность послушать воспоминания и отзывы и его и жизни и творчестве из первых уст.
Чикатуев Микаэль Хаджиевич, Народный поэт КЧР, заслуженный деятель культуры Республики Абхазии о Муссе Хаджи-Кешиевиче...




Лайпанов Нюр-Магомет Османович, кандидат филологических наук, почетный доктор Карачаевского научно-исследовательского института, автор переводов стихотворений Муссы.



"..."


Абитов Владимир Кадырович, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, Народный поэт КЧР.



Тамбиев Бурхан Нюрчукович, ректор КЧГУ


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Sabr 09.08.2013 02:31:20
Сообщений: 7254
Видеорепортаж этилмегенмиди? Огъесе джарашдырыламы турады?
Liberty 09.08.2013 02:45:08
Сообщений: 1255
Sabr, этилген эди, ол кюн телевизорда да кергюстген эдиле.
Эльбрусоид да алгъан эди саулай презентацияны, наверное попозже будет выложена.)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Sabr 09.08.2013 03:36:18
Сообщений: 7254
Ашхы, сау бол.
Liberty 09.08.2013 03:40:17
Сообщений: 1255
Кипкеева Зарема Борисовна, доктор исторических наук




Батчаева Тамара Хусейновна, поэтесса, Народная артистка КЧР




Уртенов Борис Хусеевич, Заслуженный артист РФ, народный артист КЧР и КБР.
Повеселил пришедших, прочитав монолог из перевода пьесы Лопе де Веши Муссой Батчаевым..)



Эбзеева Роза Сеитовна, заслуженный учитель КЧР, а. Кумыш.
Высказала пожелание учителей назвать Кумышскую среднюю школу именем Муссы Батчаева.



Курмангулова Шахидат Азаматовна, кандидат филологических наук, доцент.



Абдоков Маталио Умарович, режиссер черкесского драматического театра имю Мухарбека Акова, член Союза писателей РФ.



Какушев Хусей Аскербиевич, главный редактор газеты "Къарачай"


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 09.08.2013 03:58:00
Сообщений: 1255
Мурат Токов с песней на стихи Муссы Батчаева "Эркишини джыры"


заместитель председателя общественной организации "Къарачай-Алан халкъ" Боташев Сулемен Даутович поддержал инициативу дать кумышской школе имя Муссы Батчаева, а также пообещал содействовать выпуску собраний статей о Муссе.


Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 09.08.2013 04:10:32
Сообщений: 1255
Со словами благодарности выступили и члены семьи Муссы - дочь писателя, Лайпанова Эльвира Муссаевна, и внучка - Лайпанова Альбина.







Микрофон пустили в зал дабы дать слово всем желающим выступить, и мероприятие продлилось куда больше чем ожидалось.

немного фотографий...





Альберт Узденов с посвящением Муссе Батчаеву









С завершающим словом выступил родной брат Муссы - Батчаев Амыр Хаджи-Кишиевич, 1-й зам главы администрации Усть-Джегутинского городского поселения.





По завершению все были приглашены получить экземпляр издания. Книги разобрались за считанные минуты, многим не досталось и одного тома. Особенно просили книги учителя родных языков из сельских школ, надеемся получить книги в скором времени.)




Кто-то имел честь лично знать Муссу, кто-то по переписке и произведениям, но все без исключения восхищались его умом, силой и порядочностью. С восхищением говорили о том, как и при каких обстоятельствах они встретились, как он повлиял на их жизни... Будучи знакомой с его произведениями только по школьной программе, у меня появилось желание прочесть ВСЕ, что написал этот удивительный человек.)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Айшуля 10.08.2013 14:50:25
Сообщений: 4585
смотрите с 12:20 минуты

Загрузка плеера

мама Рамазана!
Enter 10.08.2013 19:20:17
Сообщений: 640
Загрузка плеера
Изменено: Enter - 10.08.2013 19:20:49

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Девушка Гор 16.08.2013 14:57:48
Сообщений: 1318

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
ALANULAN 16.08.2013 15:40:58
Сообщений: 856
Бир эки саугъа да (китаб,диск,журнал дегенча) алыб,
тамбла боллукъ тукъум джыйылыулагъа ,
Эльбрусоиддан бир 3 адам ,барыб ,
алгъышлаб кетселе ,
керти ашхы ,сеир ,аламат
боллукъ эди !

с УВАЖЕНИЕм !
къара 16.08.2013 19:16:44
Сообщений: 665
Цитата
ALANULAN пишет:
Бир эки саугъа да (китаб,диск,журнал дегенча) алыб
Мен барлыкъ болурма аллах айтса,чакъыргъандыла.Саугъаланы кеслери чачарыкъ болурла?(минг китаб берилгенди джуукъларына).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный