Кто защитит наших защитников?

Кто защитит наших защитников?

Алана Князева 30.03.2015 21:56:18
Сообщений: 1
Истории, в которых мерзавцам - полицейским удается избежать наказания за совершенные преступления, пользуются большим спросом, как у журналистов, так и у широкой аудитории. Зато заступаться за полицейских, в отношении которых совершено преступление, у нас как-то не принято. Почему-то, в первом случае, это называется «выражением своей гражданской позиции», и с этим никто не спорит, а во втором случае – это личное дело правоохранительных органов, и у общественности не возникает даже мысли встать на сторону полицейского. Здесь почему-то начинает действовать принцип «ПРИЧЕМ ТУТ МЫ, ПУСТЬ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ».
Двое детей 35-летнего участкового уполномоченного полиции Дахира Бабоева знают, что их папа погиб, исполняя свой служебный долг. Около года назад взамен на живого отца они получили красивый фотопортрет, где он строгий и серьезный смотрит на них в форме. Они не знают ни страшных подробностей его гибели, ни то, что его убийца не кается в содеянном, и объясняет убийство ЧУВСТВОМ ДИСКОМФОРТА, которое возникло у него во время посещения полицейского участка.
И что самое страшное, значительная часть присяжных заседателей, судя по их вердикту, вынесенному 2 марта этого года, верит и где-то даже сочувствует преступнику, который под воздействием алкоголя, озверел и, захватив с собой кухонный нож, отправился на беседу к вызвавшему его участковому. Люди, попавшие в кабинет после убийства, говорят, что все вокруг было залито кровью, и спасти потерпевшего при такой кровопотери было не возможно. Об этом говорят и врачи, которые констатировали смерть участкового, наступившую по пути в больницу.
Эта трагедия начиналась довольно безобидно. Накануне вечером между двумя жителями поселка Ударный Прикубанского района случилась ссора. Один из мужчин был пьян и агрессивен. Он накинулся на оппонента, стал его бить, угрожал убийством, а в завершении воткнул принесенную с собой металлическую вилку в бедро недруга. Утром пострадавший обратился к участковому Дахиру Бабоеву с заявлением на дебошира. Бабоев, как и полагается, вызвал подозреваемого к себе в кабинет для дачи показаний. Мужчина не отрезвел к утру и не проспался. Напротив, он успел выпить еще и утром. Вместо вилки, на этот раз он прихватил с собой кухонный нож и пошел к участковому. Сейчас, конечно, спустя год, он клянется, что ножа при нем не было, и он схватил его со стола участкового. Что убийца был с ножом подтвердили и свидетели, находившиеся на момент совершения преступления в кабинете, и родной брат подозреваемого.
Свидетели произошедшего также видели, как подозреваемый заскочил к участковому со словами «Ты кто такой? Почему я должен к тебе как шавка бегать?» Далее он стал оскорблять сотрудника полиции, а потом схватил керамическую кружку со стола и ударил ею по голове участкового. Между ними завязалась борьба, которая закончилась почти сразу. На глазах у свидетелей, которые просто не успели вмешаться, Дахир Бабоев сполз вниз на пол, в то время, как убийца сжимал в руках окровавленный нож. Очевидцы подбежали к убийце и попытались отобрать у него нож. В ответ тот сопротивлялся и кричал: «Отойдите, я его добью». Все остальное происходило так же быстро: истекающего кровью участкового повезли в больницу, а убийца скрылся в неизвестном направлении. Этим же вечером его нашли в одной из квартир поселка. А Дахира Бабоева так и не довезли до больницы. Он скончался по дороге…
Судебные разбирательства по данному делу длились несколько месяцев. 27 марта этого состоялось последнее судебное заседание, на котором подсудимый Игорь Беликов (теперь можно называть его имя и фамилию) был признан виновным в преступлении, предусмотренным ч.4 ст. 111. (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Ни слова о том, что Дахир Бабоев был сотрудником полиции и находился при исполнении и Беликов, ударив Бабоева один раз ножом, пытался добить его при свидетелях. То есть в место статьи 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), которое карается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, Беликов отделался ч. 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и получил 9 лет лишения свободы.
Общество предъявляет к полиции вполне конкретные требования и не прощает ошибок и проступков. Именно поэтому любое ЧП, связанное с полицейскими - это всегда резонанс, скандал и общественное порицание. При этом от МВД ждут защиты, гарантированной безопасности и профессионализма. Присяжные по данному делу - такие же жители республики, как и все остальные. У каждого из них семья, дети и если их жизни или жизням их близких будет угрожать опасность, куда они побегут? У кого они будут просить защиты и сочувствия? Они обратятся с бедой к такому же участковому, каким был Дахир Бабоев. Но почему же, когда речь встает о защите самих полицейских, люди не готовы их подержать? Почему жалость к убийце оказывается сильнее, чем сочувствие к семье и двум малолетним детям убитого, исполнявшего в тот злополучный момент свой служебный долг? Почему для кого-то мы требуем объективного адекватного наказания, а кому-то другому готовы проявить снисхождение? Ведь участковый погиб не потому, что пытался решить свои шкурные дела, он не отстаивал свои личные интересы, он всего лишь разбирался в жалобе другого жителя поселка, который опасаясь за свою жизнь, пришел в полицию за защитой. Кто-то должен задать эти вопросы присяжным, которые фактически попытались максимально оправдать Беликова. Хорошо, если эти вопросы задаст им само общество…
Алана Князева
Мерсéдес 31.03.2015 00:04:22
Сообщений: 2158
Аллах джандетли этсин...

С правосудием в РФ всегда проблемы. За украденную сумку дают 4 года, за похищение, убийство через пытки - 9 лет. Это из реального опыта, который пришлось пережить близким людям. Так что, думаю, тут, наверное, не в том дело, что подсудимый был участковым.

Цитата
Алана Князева пишет:
И что самое страшное, значительная часть присяжных заседателей, судя по их вердикту, вынесенному 2 марта этого года, верит и где-то даже сочувствует преступнику, который под воздействием алкоголя, озверел и, захватив с собой кухонный нож, отправился на беседу к вызвавшему его участковому.


С какой стати адекватные люди должны сочувствовать пьянице и дебоширу, который совершил убийство?
О таких вещах трудно судить с чьих-то слов...


You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный