Обида или вывод?

Сатрап 26.03.2014 15:26:25
Сообщений: 162

2 1

Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Можно обидеться, надуться, повредничать, а потом простить и снова дружить, радоваться жизни, смеяться и веселиться. Но этот человек, поняв, что его простили, может обидеть вновь... И кто в этом виноват? Уж явно не тот, кто обидел, потому что мы сами разрешили это сделать. Мы лишь не на долго надулись, а потом сдулись и все стало на свои места. С чего бы вдруг ему вновь не косячить? Потому что человек должен быть человеком? Да такой человек и в первый раз не обидел бы... Как вариант, можно сделать свои выводы, изменить свое отношение к провинившемуся, перестать быть хорошего и высокого мнения о нем, и если он вновь совершит ошибку, то мы уже будем это ожидать от него. Но правильно ли это? Так мы изменим отношение к одному, другому, третьему, а что дальше? Стать отшельником? Встает первоначальный вопрос - если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?
fonblond_k 26.03.2014 15:59:24
Сообщений: 715
Цитата

Сатрап пишет:
Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
Можно обидеться, надуться, повредничать, а потом простить и снова дружить, радоваться жизни, смеяться и веселиться. Но этот человек, поняв, что его простили, может обидеть вновь... И кто в этом виноват? Уж явно не тот, кто обидел, потому что мы сами разрешили это сделать. Мы лишь не на долго надулись, а потом сдулись и все стало на свои места. С чего бы вдруг ему вновь не косячить? Потому что человек должен быть человеком? Да такой человек и в первый раз не обидел бы... Как вариант, можно сделать свои выводы, изменить свое отношение к провинившемуся, перестать быть хорошего и высокого мнения о нем, и если он вновь совершит ошибку, то мы уже будем это ожидать от него. Но правильно ли это? Так мы изменим отношение к одному, другому, третьему, а что дальше? Стать отшельником? Встает первоначальный вопрос - если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?

таки разбавляете форумную тоску) мне кажется, предательство прощать не стоит...
Я здесь) 26.03.2014 16:13:10
Сообщений: 39
Сделать вывод конечно . Предавши один раз, предаст снова !
janet 26.03.2014 16:17:38
Сообщений: 11878

2 0

Сатрап, универсального ответа на поставленные вопросы нет) (это универсальный ответ на все темы))
думаю, важно понять ваш это человек или нет. если ваш, то не надо с ним бороться (кто кого круче), а если не ваш, то....(там как пойдет))

и еще время все расставляет по местам. эмоции всегда временны.
были ситуации, когда я испытывала сильные негативные чувства к кому-то, но проходило время, обстоятельства менялись, и те кто вчера были врагами, могут завтра стать друзьями. тут главное не наломать дров.
janet 26.03.2014 16:18:07
Сообщений: 11878
мне кажется, или я все время говорю об одном и том же :думаю:
Джошуа 26.03.2014 16:19:47
Сообщений: 385

1 0

на обиженных воду возят)лучше избить обидчика- и виновные наказаны,и негативные эмоции выплеснуты))

Мизантропия
fonblond_k 26.03.2014 16:26:50
Сообщений: 715
Цитата

janet пишет:
мне кажется, или я все время говорю об одном и том же

ты последовательна)
Амий 26.03.2014 16:37:07
Сообщений: 1986
Я обидчива,и не могу это в себе изменить. Но, зная эту свою слабость, я научилась не показывать свою обиду и стараюсь не говорить в момент накала эмоций. Дабы потом не было мучительно больно. Но,это дается нелегко)))Свои претензии лучше выскажу позже на холодную голову и спокойно. Нередко получается и так, что обижаться и не следовало)) дополню: если уж я сделала для себя выводы и обида была сильной, то потом уже не могу вернуться к прежним отношениям. Сыннган гырджын ызына джабышмайды.
Изменено: Амий - 26.03.2014 16:43:41

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Pretender 26.03.2014 16:48:34
Сообщений: 5279
Цитата

Сатрап пишет:
.. если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?

кто бы что не советовал..реакция зависит от самого человека..кому-то патологически нравится бодрящая звонкая встреча с черенком грабли..как по мне, так нужно сделать соответствующие выводы..и занести предателя в серый список неблагонадежных существ

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Сатрап 26.03.2014 17:39:14
Сообщений: 162
fonblond_k,
Цитата
fonblond_k пишет:
предательство прощать не стоит...

Я здесь),
Цитата
Я здесь) пишет:
Сделать вывод конечно . Предавши один раз, предаст снова
а если это родственник - все? порвать родственные отношения?
Сатрап 26.03.2014 17:40:01
Сообщений: 162
Цитата
janet пишет:
те кто вчера были врагами, могут завтра стать друзьями
уверенна ли ты, что завтра они не станут вновь врагами?
Сатрап 26.03.2014 17:40:26
Сообщений: 162
Джошуа, :alamat:
Сатрап 26.03.2014 17:42:52
Сообщений: 162
Цитата
Амий пишет:
Свои претензии лучше выскажу позже на холодную голову и спокойно
всем бы такое понимание )))
Rail 26.03.2014 17:46:06
Сообщений: 466
Если всем подряд всё прощать рано или поздно можно прослыть безвольным человеком.
А вообще каждый случай индивидуален с множеством факторов, исходя из которых нужно рассчитывать свои следующие действия: оставить без внимания, простить, мстить и т.д.
Я здесь) 26.03.2014 17:52:49
Сообщений: 39

1 0

Цитата

Сатрап
Я здесь),
ЦитатаЯ здесь) пишет:
Сделать вывод конечно . Предавши один раз, предаст сноваа если это родственник - все? порвать родственные отношения?

Ну почему порвать все связи, просто вы уже знаете какой это родственник и при возникновении того или иного вопроса будете знать , что можно ожидать от этого родственника , а значит приметы верное решение как поступить в определенной ситуации.
fonblond_k 26.03.2014 19:18:18
Сообщений: 715
Цитата

Сатрап пишет:
fonblond_k,
Цитатаfonblond_k пишет:
предательство прощать не стоит...
Я здесь),
ЦитатаЯ здесь) пишет:
Сделать вывод конечно . Предавши один раз, предаст сноваа если это родственник - все? порвать родственные отношения?

если он предает тебя, будучи родственником, то есть не гнушаясь даже тем, что в вас течет одна кровь... необязательно его "распять" или публично разрывать связи, но выводы на будущее сделать обязательно надо, меньше сюрпризов будет)
Малина 26.03.2014 20:51:37
Обида и эгоизм- соседи. эгоистам сложно простить обиду) есть такое замечательное высказывание..."чем дешевле человек, тем дороже он себя подает" . как же оно верно! обиды, игнор- это все капризы самолюбов. с этим надо бороться... у меня не всегда получается пересилить свой эгоизм...хотя умом я понимаю, что наношу вред только себе самой.
Мелиан 27.03.2014 01:20:52
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
Сатрап пишет:
Ситуация: человек тебя обманул, накосячил, обидел, не сдержал слово, не оправдал доверия и так далее. Что угодно, но сделал что-то нехорошее по отношению к тебе. Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?
в первую очередь, на трезвую голову надо честно определить масштаб "трагедии", если предательство заключается в несдержанном в силу определенных причин слове или недопонимании - это одно
если злонамеренно и целенаправленно вредит - это другое
специально рассказал всем, доверенное по секрету, - это одно, скрывает от тебя тайну другого человека - это другое.
и как мне кажется реакция на это должна быть соответственной - если человек сам по себе положительный, но не умеет держать секреты, зачем обрывать с ним отношения?если в остальном дружба и общение в позитиве, просто не нужно испытывать человека секретами.

или...моделирую ситуацию из прошлого, человек не сдержал слово, подвел с обещанным. искренне хотел помочь, но форс мажор не дал сдержать слово. Что делать в такой ситуации? Обидится? Затаить зло?Сделать выводы?
стопроцентного верного универсального ответа не дашь. очень много факторов переменных.
в моем случае, пришлось еще наоборот долго беседовать с расстроенным человеком, убеждать, .что ничего смертельного не случилось, ибо человек искренне переживал.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 27.03.2014 01:23:59
Сообщений: 4843
и насчет обиды)
обижаться или нет - личное дело каждого. главное до нести до объекта вашей обиды, почему и за что вы на него обидились

в таких делах всегда лучше быть честным
а то в большинстве случаев обидчик и не подозревает, что чем то кого то обидел, задел
или может не понимать, что именно обидного было в его словах и поступках

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 27.03.2014 01:29:33
Сообщений: 4843
Цитата
Сатрап пишет:
Как вариант, можно сделать свои выводы, изменить свое отношение к провинившемуся, перестать быть хорошего и высокого мнения о нем, и если он вновь совершит ошибку, то мы уже будем это ожидать от него.
во-первых никто не застрахован от ошибок
во-вторых, верующие люди, если я правильно понимаю, должны прощать обиды
в-третьих, то, что кто-то совершил ошибку (по незнанию, по недомыслию или еще как) не означает что он стал хуже как человек. может он наоборот, осознав свою ошибку, поняв, что так делать нельзя - станет еще лучше, мудрее, честнее. другое дело, повторюсь, намеренное вредительство.

Цитата
Сатрап пишет:
Встает первоначальный вопрос - если человек, которого ты считал близким, верили и доверяли ему, обманул тебя или подорвал доверие, то как на это реагировать?
может для начала постараться понять, что двигало этим человеком? фатальная ли это была ошибка, единичный или систематический промах. Если человек действительно близок - глупо просто так, не разобравшись в ситуации, рвать с ним отношения.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 27.03.2014 01:37:41
Сообщений: 4843
Цитата
Pretender пишет:
.и занести предателя в серый список неблагонадежных существ
все такие максималисты)))
"кто сам безгрешен, пусть первым бросит в меня камень" (с)

вопрос ко всем, а вам не приходилось, в силу тех или иных обстоятельств, обманывать, подводить человека? Намеренно или нет вводить в заблуждение?
и как вы себя при этом чувствовали? даже если делали это из благих побуждений? вы бы хотели, что бы о вас из-за таких поступков меняли мнение, делали выводы, обижались?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Beleza 27.03.2014 01:40:18
Сообщений: 2932
Цитата
Сатрап пишет:
Встает вопрос: обидеться или сделать выводы для себя?

буду продолжать общение, но выводы сделаю..
я вообще в людях редко разочаровываюсь, т.к. многого изначально не ожидаю ни от кого..
люди по своей природе все очень слабые и их поступки зависят от большого количества "внешних" факторов.. от погоды, высыпания и т.д...
людей, которые всегда себя контролируют - процентов 5 от общего количества максимум...
все остальные - рабы своих эмоций и, следовательно, своего окружения, настроения, состояния здоровья (тяжело быть дружелюбным одуванчиком если болит голова/ноет живот/ломит поясницу и т.д.), атмосферного давления, погоды, пробок и т.д...

бывают, конечно, крайние виды предательства, после которых я принципиально не буду общаться - характер показываю)) :гыы:
но на обычные "мелкие бытовые" обиды стараюсь не обращать внимания...
хотя, честно скажу, по природе своей обидчивая очень.. причем иногда намеренно "включаю обиду", но чаще действительно внутренне обижаюсь.. даже если внешне стараюсь сохранять спокойствие..

в общем, сумбурно изложила, можете не читать, я не обижусь :гыы:
Beleza 27.03.2014 01:42:41
Сообщений: 2932
Цитата
Мелиан пишет:
в таких делах всегда лучше быть честным
а то в большинстве случаев обидчик и не подозревает, что чем то кого то обидел, задел
или может не понимать, что именно обидного было в его словах и поступках
абсолютно согласна! лучше сразу объяснить "со мной так нельзя", чем потом сто раз на эти же грабли обиды наступать)
Мелиан 27.03.2014 01:58:16
Сообщений: 4843
Цитата
Beleza пишет:
но на обычные "мелкие бытовые" обиды стараюсь не обращать внимания...
читаю твой пост и понимаю, что и сама за время житья в Москве с соседками, да по съемным квартирам, научилась не акцентировать свое внимание на "мелких" бытовых обидах. тут уж если обижаться, никаких моральных ресурсов не останется)
Цитата
Beleza пишет:
лучше сразу объяснить "со мной так нельзя", чем потом сто раз на эти же грабли обиды наступать)
:дайпять: Донн(а) Бэлла)))))
:гоккачыкъ: пишу и вспоминаю, как мы с тобой в электричке встретились)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 27.03.2014 02:09:30
Сообщений: 4843
притащила из ВК)

Цитата
Не судите чужого прошлого – вы не знаете своего будущего.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Pretender 27.03.2014 02:39:15
Сообщений: 5279
Цитата

Мелиан пишет:
ЦитатаPretender пишет:
.и занести предателя в серый список неблагонадежных существвсе такие максималисты)))
"кто сам безгрешен, пусть первым бросит в меня камень" (с)

серый список - эт не список подрасстрельных..не переживайте..а даже если бы и так..я не божий одуван и не кошу под него)) своих изменников вы вольны кормить хоть пирожными))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Мелиан 27.03.2014 02:47:21
Сообщений: 4843
Pretender, ))))вы на вторую часть поста ответьте, потому что цитата была предисловием к нему)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Uzdenchik 27.03.2014 02:48:24
Сообщений: 84
делать выводы)))если человек преднамеренно обидел,накосячил и т.д.,ему вряд ли будет интересно,обиделся ты или нет)))
Лоя 27.03.2014 02:51:38
Сообщений: 729
Сатрап, А может то, что для тебя кажется обидным, болью или даже предательством для другой стороны просто обыденная ситуация, может у него и мысли плохой не было, а случилось так по многим причинам. Поэтому сначала надо разобраться, ну а если гадать нечего и ситуация определяется как предательство или как нанесения осознанной обиды , надо срочно поговорить и дать способ объясниться ему, говорить должен тот, кто обидел, а не ты.
Если он не понял и не хочет понять, то не надо тратить свои нервы и здоровья на данного человека, у тебя итак много дел, и нету смысла возиться с ним, будь выше этого и все. Это распространяется и родственников.
Pretender 27.03.2014 03:19:24
Сообщений: 5279
Мелиан,
обмануть/подвести человека и предать его, на мой взгляд, совсем разные вещи..а если не ошибаюсь, автор темы говорит именно о предательстае либо иных поступках, совершенных человеком близким (!), после чего видеть это лицо рядом желания не возникает..что касается меня..своих близких я стараюсь беречь))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный