Современная карачаево-балкарская архитектура.

Bergmann 22.03.2014 07:54:24

6 0

Как по Вашему должен выглядеть в наше время карачаево-балкарский дом и двор. У всех народов есть какой то свой стиль в домах, свой колорит. Было бы
правильным если бы и у нас был какой то общий архитектурный стиль. Думаю все согласятся, что наши села выглядят не очень презентабельно. Вот допустим в детстве мне нравились наши заборы из камня. Если есть архитекторы или кто то рисует хорошо предлагайте варианты. Что именно может подчеркнуть что дом
карачаево-балкарский.
немецкий дом


английский дом ( у голландцев такой же кирпич примерно):



итальянский дом
Изменено: Bergmann - 22.03.2014 07:55:40
z2123 22.03.2014 15:01:19
Сообщений: 1513

1 0

Очень хорошая, я считаю, тема. К сожалению, у нас нет какого-то общего архитектурного стиля, и то, что строится в том же Черкесске, больше призвано произвести впечатление на окружающих и показать, насколько богат владелец того или иного дома. А за этим теряется как функциональность, так и эстетика.
Мы, к сожалению, не можем говорить и о традиционных элементах в жилищном строительстве, кроме наличия веранды в старых домах. В Карачае не строилось каменных домов традиционно, в отличие от более восточных и южных районов Кавказа по той простой причине, что основного строительного материала - песчаника в историческом Карачае практически нет. Это материал, из которого строятся башни и дома в тех же Осетии, Ингушетии, Чечне, Дагестане. Там этот материал, что называется, валяется под ногами. А геологическая особенность Карачая в том, что песчаника у нас нет. Его мало и на территории Балкарии. Потому у нас мало распространено башенное строительство, ведь строить из гранита практически невозможно. Потому традиционный карачаевский дом - это сруб. Но срубный дом сейчас крайне несовременен и элементы этого строительства не могут быть перенесены в нашу современную жизнь. А эстетические потребности населения растут. Опоры на традиционное зодчество, понятное дело, быть не может. И было бы хорошо, если б мы могли сформировать основные принципы современного зодчества Карачая. Что б не получалось так, чтобы можно было сказать - кто в лес, кто по дрова (с). А то эстетическая составляющая наших городов и населенных пунктов, увы, не позволяет даже говорить о какой-либо эстетике.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Кергелен 22.03.2014 15:56:31
Сообщений: 856
Салам! :превед:

Очень актуальная тема......Удивляюсь нашему архитектурному безобразию в Карачае........Мне кажется. или так и есть на самом деле?....дома выглядят такими бездуховными и безжизнеными.....при всём скирдовании дорогого стройматериала.

Полностью согласна с z2123, можно сказать озвучил мои очень старые думы.)))
Изменено: Кергелен - 22.03.2014 15:58:22
Мерсéдес 22.03.2014 16:45:19
Сообщений: 2158

1 0

Про архитектурный стиль не смогу ничего не сказать, но по функционалу, по-моему, все достаточно традиционно: что в новых, что в старых очень популярен отдельный навес, крытый, по-нашему, джатма. Он вообще бесценен во время всех сборов, что по праздничному поводу, что по другим. Да и в теплое время года там очень часто проводят время: аннячыкъла джюн ишлей, дети вечно бесятся)) И еще, в частном секторе того же Карачаевска замечаю, что опять-таки в большинстве дворов помимо "большого дома" наличествуют еще или малый, или отдельные пристройки. Не было бы нужды, и их не строили бы, но вот более или менее симпатичный стиль для всего этого, конечно, требуется :думаю:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 22.03.2014 16:50:31
Сообщений: 2158

0 0



Традиционные исландские домики в музее под открытым небом))
Чем-то напомнило наши старые дома в Учкулане и т.д.))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Bergmann 22.03.2014 17:42:46
У нас как и на всем северном Кавказе по принципу построю больше чем у соседа строят. Давайте для начала подумаем о так сказать бюджетном сельском доме. 4-5 комнат, приусадебный участок.
1. Забор - стройматериалы и высота.
Удивляет когда на забор тратят столько кирпичей, что можно еще один домик построить. Ворота думаю железные лучше. Но можно было ба на воротах фамильные тамги из металла ковать и какие то орнаменты традиционные. В аулах нужно делать сеточно-каменный забор. Во первых дешево, во вторых функционально. Не знаю если кто видел- твердая сетка заполняется камнями. С телефона пишу не знаю как вставить фото.
2 . Форма дома
3 . форма окон.
4. Крыша ( дома хоть перестали из шифера делать).
z2123 22.03.2014 19:05:11
Сообщений: 1513
Цитата
Bergmann пишет:
В аулах нужно делать сеточно-каменный забор. Во первых дешево, во вторых функционально.Не знаю если кто видел- твердая сетка заполняется камнями.
У нас очень много "доброжелателей" у каждого, да и рядовых вандалов куры не клюют. Подобные сетки начнут кусачками резать...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.03.2014 19:07:43
Сообщений: 1513
Цитата
Bergmann пишет:
4. Крыша ( дома хоть перестали из шифера делать).
Из шифера делали, потому что это был наиболее доступный материал. Кстати говоря, это очень вредный материал. Шифер, асбест - канцерогенны. А ведь воду порой по асбестовым трубам доставляли в дома... Сейчас этого уже не делает, слава Богу...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.03.2014 19:11:48
Сообщений: 1513
Самое главное, что портит внешний вид любого населенного пункта, любого города КЧР, это грязь на обочинах дорог. Дело в том, что уборочные машины метут грязь и пыль с дорог на обочины, а там их никто не убирает. В итоге сотни тысяч тонн пыли и грязи скапливаются на обочинах. Их намеренно, кстати, не асфальтируют, поскольку тогда станет видно, что там грязь, а так ощущение, что это обычная земля. Но именно эту пыль мы глотаем ежедневно, ежечасно...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Bergmann 22.03.2014 19:27:21
мне он видится вполне безопасным - http://gabionica.ru/wp-content/uploads/2013/06/kamen_gabion.jpg
z2123 23.03.2014 02:43:52
Сообщений: 1513
Цитата
Bergmann пишет:
мне он видится вполне безопасным - http://gabionica.ru/wp-content/uploads/2013/06/kamen_gabion.jpg
Конечно, это красиво, а когда такие гранитные валуны, как на этой фотографии, то и не посыпятся, даже если вандалы постараются. Но одна главная проблема остается: перепрыгнуть такой забор можно на "раз-два". К сожалению, это Россия! Здесь каждый защищает себя сам. Потому важна не только эстетическая сторона, но и функциональная.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
2300993 23.03.2014 02:51:52
Сообщений: 510
Цитата
z2123 пишет:
Самое главное, что портит внешний вид любого населенного пункта, любого города КЧР, это грязь на обочинах дорог. Дело в том, что уборочные машины метут грязь и пыль с дорог на обочины, а там их никто не убирает. В итоге сотни тысяч тонн пыли и грязи скапливаются на обочинах. Их намеренно, кстати, не асфальтируют, поскольку тогда станет видно, что там грязь, а так ощущение, что это обычная земля. Но именно эту пыль мы глотаем ежедневно, ежечасно...
Да всё верно,на дорогах так и есть.Но если быть откровенным, то в общем,у нашего народа,как бы не принято дальше своей собственностью соблюдать чистоту.
2300993 23.03.2014 02:58:04
Сообщений: 510
Цитата
Bergmann пишет:
Как по Вашему должен выглядеть в наше время карачаево-балкарский дом и двор. У всех народов есть какой то свой стиль в домах, свой колорит. Было бы
правильным если бы и у нас был какой то общий архитектурный стиль. Думаю все согласятся, что наши села выглядят не очень презентабельно. Вот допустим в детстве мне нравились наши заборы из камня. Если есть архитекторы или кто то рисует хорошо предлагайте варианты. Что именно может подчеркнуть что дом
карачаево-балкарский.
немецкий дом


английский дом ( у голландцев такой же кирпич примерно):



итальянский дом
В Европе каким строительным материалам для частного сектора дают предпочтения,консервативному или нынешнему пластмасса,картон,и тому подобное?
Слышал что те же евро окна,уже у них не пользуются популярностью,больше предпочтения отдают деревянным.
Bergmann 23.03.2014 06:28:11
деревянным одтают предпочтение потому как пластик не безопасен для здоровья. стройматериалы те же что и в россии. сейчас строят в основном энергосберегающие дома. http://www.blauelagune.at/fertighaus/?icon это городок готовых домов, человек туда едет и может так сказать в реальном масштабе посмотреть и выбрать.
z2123 23.03.2014 16:05:16
Сообщений: 1513
Цитата
2300993 пишет:
Да всё верно,на дорогах так и есть.Но если быть откровенным, то в общем,у нашего народа,как бы не принято дальше своей собственностью соблюдать чистоту.
-->
К сожалению, это есть. И надо менять наш дурацкий менталитет. Но для чего администрации? Они должны заботиться о том, чтобы убирать обочины. В нормальных городах убирают. А у нас только выметают всю грязь на обочины. У нас был магазин в Черкесске. Так вот, каждое утро машины-мётла неслись со скоростью 50 км/ч и разбрызгивали всю грязь, забрызгивая магазин чуть ли не до крыши. Я несколько раз ездил в САХ и ругался. В конечном итоге добился того, что когда подъезжали к нашему магазину, они сбавляли скорость и тогда у них мётла начинали медленно работать и меньше забрызгивали, а дальше опять по накатанной.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Shidakov 23.03.2014 16:28:57
Сообщений: 33

0 0

Shidakov 23.03.2014 16:30:20
Сообщений: 33

0 0



Изменено: Shidakov - 23.03.2014 16:51:42
Shidakov 23.03.2014 16:33:19
Сообщений: 33

0 0

Цитата
2300993 пишет:
Слышал что те же евро окна,уже у них не пользуются популярностью,больше предпочтения отдают деревянным.
В Европе используют окна "евро-дерево"... Стоят они недешево, примерно в 2 раза дороже немецких пластиковых окон
Shidakov 23.03.2014 16:41:45
Сообщений: 33

0 0

В КЧР , в основном, строят обычные кирпичные квадратные дома, с треугольной крышей. Наверное потому, что так выходит наиболее экономично. Я не понимаю тех, кто строит огромный по ширине одноэтажный дом на весь участок, практически не оставляя места для двора, причём с такой огромной треугольной крышей - чердаком. на эти материалы можно было выстроить компактный 2-х этажный, либо 1,5 эт "мансардный". Объясняют тем, что не хотят строить лестницу, чтобы не подниматься на 2й этаж.
малобюждетный дом может быть таким (можно другого цвета):
Изменено: Shidakov - 23.03.2014 16:43:35
Гвидо Фокс 23.03.2014 22:45:54
Сообщений: 421

0 0

нужно чтобы население соблюдало единообразие при строительстве. ну, нет у нас как в европе селений сохранивших исторический облик, как там. поэтому то что строится и что есть надо приводить к одному знаменателю, но такое сейчас просто невозможно
janet 23.03.2014 22:50:56
Сообщений: 11878
Цитата
Shidakov пишет:
лестницу
у лестницы действительно есть свои не малые минусы.
Мерсéдес 23.03.2014 22:55:42
Сообщений: 2158

0 0

Цитата
Shidakov пишет:
В КЧР , в основном, строят обычныекирпичные квадратные дома, с треугольной крышей. Наверное потому, что так выходит наиболее экономично. Я не понимаю тех, кто строит огромный по ширине одноэтажныйдом на весь участок, практически не оставляя места для двора, причём с такой огромной треугольной крышей - чердаком.

внутри в таких одноэтажных широких домах очень комфортно и просторно, по крайней мере в тех, в которых я была...
сама не люблю лестницы и вторые этажи...к тому же, там жуткая акустика, а эта лестница столько пространства "съедает"...
если позволяют размеры участка, то однозначно был бы лучше одноэтажный с какой-нибудь мансардой вместо чердака)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
2300993 24.03.2014 00:52:54
Сообщений: 510
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
нужно чтобы население соблюдало единообразие при строительстве. ну, нет у нас как в европе селений сохранивших исторический облик, как там. поэтому то что строится и что есть надо приводить к одному знаменателю, но такое сейчас просто невозможно
Да Европа хороша в этом плане ,да и не только в этом)
Всё же вернёмся к нам.
Можно со временем народ подвести к тому,что бы фасады домов,хотя бы,сами собственники, красили приблизительно одним цветом.
Где то в Италии, показывали маленький городок, практический одного цвета, смотрелось уютно.
Думаю это куда реальнее,чем конструктивное однообразия.
.
Ocean 24.03.2014 01:20:33
Сообщений: 2314
Ocean 24.03.2014 01:25:01
Сообщений: 2314

0 0

Shidakov,

23.03.2014 13:41:45


Kakoi prostim I v tozhe vremya smotritsya domik!:)
Изменено: Ocean - 24.03.2014 01:26:29

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
SOFIKOSHKA 24.03.2014 01:42:06
Сообщений: 685
Цитата
Мерсéдес пишет:
а эта лестница столько пространства "съедает"...
а мне, наоборот, лестницы очень нравятся))

По теме: единого стиля, к сожалению, добиться будет трудно, ибо надо выделиться, чтобы не как у соседа было, а лучше, больше, дороже.

Взять хотя бы наш Домбай: разброд и шатания в плане архитектуры.


что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Ocean 24.03.2014 02:22:10
Сообщений: 2314
Цитата
Кергелен пишет:
Салам!

Очень актуальная тема......Удивляюсь нашему архитектурному безобразию в Карачае........Мне кажется. или так и есть на самом деле?....дома выглядят такими бездуховными и безжизнеными.....при всём скирдовании дорогого стройматериала.

Полностью согласна с z2123, можно сказать озвучил мои очень старые думы.)))
Da, tak tochno oharakterizovala - bezduhovnimi kazhutsya doma, obezlichennie..:(

Nazrela ostraya neobhodimost v arhitekturnom preobrazovanii I zhizneustroistva karachaevcev I balkarcev.
Na moi vzglyad, nevozmozhno zhit' polnocennoi i vdohnovlyayushei na ozdorovlenie obshestva zhiznyu v takih zhilishah I okrrstnostyah.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Katik 24.03.2014 02:23:33
Сообщений: 6662
Эта тема для меня сейчас самая актуальная))

Как относитесь к отделке стен гипсокартоном? Выскажитесь те, у кого дома гипсокартон!

С гипсокартоном вроде и теплоизоляция хорошая, и дело быстрее идет (а для меня фактор времени на первом месте)!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ocean 24.03.2014 02:28:40
Сообщений: 2314
Bergmann,

Kasaemo stilya. Chto esli obiyavit' oficialniy konkurs na luchshiy arhitekturniy proekt v kchr I kbr?

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Ocean 24.03.2014 02:41:50
Сообщений: 2314
Funkcionalnost'.
Estetika(etnicheskie motivy, vliyanie drugih razlichnih napravleniy etc)
Bezopasnost'/Ecologichnost'.
Budgetnost'.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный