Личная книга морали.

Личная книга морали.

Грин 24.02.2014 19:58:49

4 0

Есть случаи , что и корабли сжигать иногда можно , и домой можно даже не возвращаться ; жизнь не из одних завтраков , да обедов , да князей ... состоит ( с ). Идиот



думали об этом ?
при каких обстоятельствах можно " сжигать корабли "?


Вам не приходило в голову , что среди нас много потенциальных преступников и сугубо аморальных единиц , которых сдерживает только страх перед законом или боязнь общественного осуждения , а в последнее время , и распространенный страх перед адским огнем , чтобы не совершить нечто страшное ?
Если представить , что мораль и закон пропали вмиг , у Вас есть своя личная Библия или своя Конституция , которая является основой Ваших поступков ? Что в ней ? Какие нормы ?

Всем доброго дня и хорошего настроения))
Самия 24.02.2014 20:43:45

0 0

Грин, интересная тема)


Цитата
Грин пишет:
Вам не приходило в голову ,что среди нас много потенциальных преступников и сугубо аморальных единиц ,которых сдерживает только страх перед законом или боязнь общественного осуждения ,а в последнее время ,и распространенный страх перед адским огнем ,чтобы не совершить нечто страшное ?
у меня на аве девушка снайпер( не просто так)! была бы моя воля) я бы преступила законы конституции)) НО....если представить, что мораль и закон пропали вмиг, ТО... есть сдерживающий фактор, а именно КОРАН!)
в "преступлении и наказании" как его там,разумихин, раскольников?) конкретно мучался) вот такую бы совесть иметь всем) скорее это вражденная,а не с годами приобретенная совесть!
Ангелок 25.02.2014 20:53:00
Сообщений: 1826

0 0

Цитата
Грин пишет:
Если представить , что мораль и закон пропали вмиг , у Вас есть своя личная Библия или своя Конституция , которая является основой Ваших поступков ? Что в ней ? Какие нормы ?
Есть, конечно)) правда, пока без переплета))))

Было бы интересно твой ответ почитать :превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Зукку Пристоп 25.02.2014 20:59:04
Сообщений: 1481

0 0

Цитата
Грин пишет:
Если представить , что мораль и закон пропали вмиг , у Вас есть своя личная Библия
я что то не понял, если пропала мораль, как может быть личной библии? или вы про общественную мораль? так ее давно нет.....

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 25.02.2014 21:02:08
Сообщений: 9933

0 0

Если бы не страх огня Ада, не моральные причины (родителей не расстраивать, это стыдно, это осуждаемо и т.д.), не причастность к карачаевцам, я даже не знаю, что я могла бы НЕ совершить из того, что не совершаю. Это как предмет в невесомости: сам не знает, обо что ударится - какой предмет случайно попадется, с тем предметом и столкнется, какая среда попадется - в ту и погрузится. Так и я: с чем бы столкнулась, то бы и сделала.
Изменено: Сэстренка - 25.02.2014 21:02:48

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Ангелок 25.02.2014 21:11:25
Сообщений: 1826

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
сам не знает, обо что ударится - какой предмет случайно попадется, с тем предметом и столкнется, какая среда попадется - в ту и погрузится. Так и я: с чем бы столкнулась, то бы и сделала.

Сэстренка, мне сложно в это поверить))
Для меня Сэстренка - это образец морали и совести

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Мансур 25.02.2014 21:13:39

1 0

Цитата
Грин пишет:
а в последнее время , и распространенный страх перед адским огнем
вообщето этот "распростроненный в последнее время страх перед адским огнем" идет ТЫСЯЧАЛЕТИЯМИ....даже нет миллионолетиями,...
Изменено: Мансур - 25.02.2014 21:18:27
Мансур 25.02.2014 21:15:39

0 0

Цитата
Ангелок пишет:
Для меня Сэстренка - это образец морали и совести
так, так и есть) как для многих нас ты например)
а о внутренних демонах не нужно думать у каждого он свой пока не вырвется наружу и не напортачит то хай се живет)
Гъость [в_шкафу] 25.02.2014 21:17:01
Сообщений: 9017

0 0

Грин, :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: .......... :превед: :браво: :браво:
Изменено: Гъость [в_шкафу] - 25.02.2014 21:39:16
Мансур 25.02.2014 21:18:13

0 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Грин,
это девушка??? :чёссе:
Гъость [в_шкафу] 25.02.2014 21:23:12
Сообщений: 9017
...
Изменено: Гъость [в_шкафу] - 25.02.2014 21:27:01
Мансур 25.02.2014 21:25:12

0 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
ты что трубку не берешь?)))) а, родственник?)))
ачхасызма(((((((((((((((( :cry:
Грин 25.02.2014 21:25:33

0 1

Сэстренка, Если бы ты была первым человеком на земле и тебе пришлось придумывать мораль, тоже сослалась бы на невесомость? Мораль ведь примитивный человек придумал...да и законы тоже (более развитый индивид)...где гарантия того, что "их" нормы и есть правильные? Возможно же, например, что лично твое понимание справедливости чувствительнее, чем общественное?))
Сэстренка 25.02.2014 21:29:19
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
Ангелок пишет:
Сэстренка, мне сложно в это поверить))
Для меня Сэстренка - это образец морали и совести
Спасибо, Ангелок)), я сама к себе тоже так отношусь)), никаких претензий к своей совести и морали не имею)). Но сказать я хотела, что совесть и мораль на чем-то основываются, не сами по себе есть и все. Я совершенно откровенно говорю: если человек не верующий, если не желает избежать огня Ада и не желает получить одобрение от Аллаха, не желает, чтобы им гордились родители, не боится их расстроить, не помнит о том, что он карачаевец и что по его поступку будут судить обо всех карачаевцах, если ему не стыдно от людей, ему не противно противное, приятно неприятное, то что еще может сдерживать его от плохих поступков? Я не говорю о таких явных вещах, как ни убий, ни укради т.п.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 25.02.2014 21:33:14

0 0

а по теме... если бы я не боялся АДААААА ..тоо ОООХОХОХО ... зловещий смех :evil:
только это меня и сдерживает :онет!:
Изменено: Мансур - 25.02.2014 21:33:35
Ангелок 25.02.2014 21:34:16
Сообщений: 1826

0 0

Сэстренка,
Цитата
Сэстренка пишет:
Я совершенно откровенно говорю: если человек не верующий, если не желает избежать огня Ада и не желает получить одобрение от Аллаха, не желает, чтобы им гордились родители, не боится их расстроить, не помнит о том, что он карачаевец и что по его поступку будут судить обо всех карачаевцах, если ему не стыдно от людей, ему не противно противное, приятно неприятное, то что еще может сдерживать его от плохих поступков?
но ему может быть стыдно от самого себя))
и" противно противное с неприятием неприятного " - это тоже можно отнести к своей личной Конституции

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Сэстренка 25.02.2014 21:34:44
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
Мансур пишет:
а о внутренних демонах не нужно думать у каждого он свой пока не вырвется наружу и не напортачит то хай се живет)
А разве бывают люди абсолютно без пороков? Если, конечно, ты это имел в виду под "внутренними демонами". Разве не этот смысл заложен в слова "слаб человек", что каждый человек способен на совершение плохого поступка, и чтобы не случилось такое, должен постоянно бдить) - быть все время начеку, чтобы не дать волю своим слабостям (то, о чем ты говоришь - чтобы наружу не вырывались)?
Изменено: Сэстренка - 25.02.2014 21:35:49

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 25.02.2014 21:36:31

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
А разве бывают люди абсолютно без пороков? Если, конечно, ты это имел в виду под "внутренними демонами". Разве не этот смысл заложен в слова "слаб человек", что каждый человек способен на совершение плохого поступка, и чтобы не случилось такое, должен постоянно бдить)?
это же риторические вопросы как я понимаю
Сэстренка 25.02.2014 21:38:27
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
Ангелок пишет:
но ему можетбыть стыдно от самого себя))
А как может быть стыдно, если мораль аннулирована? Стыдно-то не само по себе, а потому что ты себя связываешь с какими-то моральными началами. Или, действительно, надо дождаться ответа от автора темы: имел ли он в виду общепринятые в обществе нормы морали или личные моральные установки конкртного человека.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 25.02.2014 21:40:22

0 0

Сэстренка,
а что есть мораль???? то что для одних постыдно для других является нормой. так что есть норма?
Грин 25.02.2014 21:43:46

0 1

кто бы сомневался, что в теме про мораль первыми заговорят Сестренка и Ангелок))



Цитата
Сэстренка пишет:
личные моральные установки конкртного человека.
да, конечно. Вот так, словно вы первобытные люди, убившие мамонта и распределяющие добычу))) Вам хватит сил унести бОльший кусок мяса, но вы пожалели женщину, у которой нет семьи, ног, рук и все беды и несчастья на ее голову посыпались)) Вы отдали ей то, что могли оставить себе...Вы же не читали об этом в Къуране? Вас же никто не учил быть гуманными? Откуда оно взялось...это чувство?))

зы: прошу не забивать тему пустословием тем, кто считает тему риторической или бессмысленной ..ну и кому нечего сказать по существу.
Мансур 25.02.2014 21:45:13

0 0

Грин, а Зукку Пристоп???? а Я??????????????????????
обидИлся... ухожу .... :sorry: :cry:
Ангелок 25.02.2014 21:56:06
Сообщений: 1826

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
А как может быть стыдно, если мораль аннулирована? Стыдно-то не само по себе, а потому что ты себя связываешь с какими-то моральными началами. Или, действительно, надо дождаться ответа от автора темы: имел ли он в виду общепринятые в обществе нормы морали или личные моральные установки конкретного человека.

Цитата
Грин пишет:
Если представить , что мораль и закон пропали вмиг , у Вас есть своя личная Библия или своя Конституция , которая является основой Ваших поступков ? Что в ней ? Какие нормы ?
Даже если мораль аннулирована, а законы пропали в миг, личные нормы все равно останутся у человека, только если они не противоречат общественным.

Поэтому одни при чрезвычайных ситуациях занимаются мародерством, а другие добровольно помогают пострадавшим

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Gorets 25.02.2014 21:57:33
Сообщений: 240

0 0

Цитата
Грин пишет:
при каких обстоятельствах можно " сжигать корабли "?

Вам не приходило в голову , что среди нас много потенциальных преступников и сугубо аморальных единиц , которых сдерживает только страх перед законом или боязнь общественного осуждения , а в последнее время , и распространенный страх перед адским огнем , чтобы не совершить нечто страшное ?
Если представить , что мораль и закон пропали вмиг , у Вас есть своя личная Библия или своя Конституция , которая является основой Ваших поступков ? Что в ней ? Какие нормы ?
Нет закона - нет преступника.


п.с. Последний вопрос как-то неправильно поставлен. В моей голове не согласуются условие и вопрос к нему))
Изменено: Gorets - 25.02.2014 21:58:30

Азатлыыыыкъ!!!
Azamat_SPb 25.02.2014 21:59:01
Сообщений: 2229

2 0

Читал одного известного философа, он считал, что изначально в людях был заложен дух веселья и мятежности, диониссово начало.. а потом появился Сократ со своей моралью и уничтожил истинную сущность людей)
В целом, думаю, сообщества людей подчиняются тем же законам что и все системы, по законам систем если в системе не заложен механизм противодействия саморазрушению, то система разрушится. Потому как, все в природе представленное само себе стремится к максимальному упрощению и движется по линии наименьшего сопротивления.
В современном обществе, людям с детства прививаются основы морали, того что правильно и т.д., это гарантирует, что большинство будет вести себя в рамках. Далее уже, за небольшие проступки будет осуждение общества, за более крупные будет карать государство. Только так может развиваться и прогрессировать общество.
Правильное поведение находится поверх инстинктов людей, читал один пример об этом, объяснялось на примере того, как тонул Титаник и еще один аналогичный случай, когда тоже потонул другой пассажирский лайнер. В первом случае в большинстве спаслись женщины и дети, во втором мужчины, хотя случаи и были аналогичны. Объясняли так, что Титаник тонул долго, около 2х часов, и у людей было время включить свое полученное от общества представления того, что правильно и вести себя так, подавить страх и инстинкт самосохранения, проявить альтруизм и т.д., поэтому, там мужчины спасали женщин и детей жертвуя собой, им отдавали места на шлюпках. Второй же корабль затонул очень быстро, за 10-20 минут по-моему, там уже не оказалось достаточно времени, люди дейтвовали инстинктами и, естественно, мужчины, будучи более сильными, спаслись в большинстве из этого корабля.
Изменено: Azamat_SPb - 25.02.2014 22:38:04

.
казбек 25.02.2014 22:10:55
Сообщений: 636

4 0

Интересное и мудрое высказывание Ибн Аль Кайима (да смилуется над ним Аллах): «Качество стыда является наилучшим и наивеличайшим качеством по цене и наибольшим из них в пользе, оно является характерным свойством именно человека. Тот, у кого нет стыда, в том нет от человеческого ничего, кроме мяса, крови и внешнего их образа, также, как нет в нем и из блага ничего. Если бы не это качество, – стыд - не проявилось бы гостеприимство, не исполнилось бы обещание, не сохранился бы “аманат”, не выполнилась бы ни одна просьба, не покрывались бы срамные места, не было бы преграды совершать низкие поступки. Мотив к совершению этих действий будет либо религиозный, а это надежда на их хорошие плоды, либо мирской, а это стыд совершающего их от людей. Таким образом, нам становится ясно, что если бы не стыд перед Творцом, либо перед творениями, то не свершились бы эти вышеперечисленные действия…».
Изменено: казбек - 25.02.2014 22:13:48
Ocean 25.02.2014 22:21:16
Сообщений: 2314

0 0

Soperezhivanie lezhit v osnove lyuboi morali.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
janet 25.02.2014 22:24:15
Сообщений: 11878

1 0

мне кажется, есть качества, которые заставляют людей действовать гуманно и без законов морали.
это сострадание, и сочувствие.
если мы видим страдания другого, то мы можем просто испытать чувство жалости, и это уже побудит действовать справедливо. или мы уже испытали подобную боль, и знаем каково это, и тоже из сочувствия - помогаем.

не зря же мы испытываем страдания. они дают нам возможность оценить радость. не случайно есть зло, оно помогает понять, что такое добро.

испытав уже боль, человек может помочь тому, кто оказался в подобной ситуации.
janet 25.02.2014 22:28:48
Сообщений: 11878

1 0

и еще, мы действуем справедливо настолько, насколько потянем. насколько хватит наших сил. мы не взвалим на себя обязательства, которые непомерно тяжелы. найдем оправдания)
человек, вообще, нуждается в положительной самоидентификации. не комфортно ему без этого. даже самый отъявленный негодяй, стремится оправдать свои действия в собственных глазах...
janet 25.02.2014 22:30:44
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
по законам систем если в системе не заложен механизм противодействия саморазрушению, то система разрушиться
т.е. нормы морали, всего лишь спасают человечества от исчезновения))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный