Свадьба

Свадьба

mr_azco 24.01.2013 17:33:39
Сообщений: 18
С каждым годом мы становимся все дальше от наших обычаев и традиций. Подрастающая молодежь имеет уже совсем иные взгляды на жизнь. Даже школьное образование кардинально отличается от того, что было пару-тройку лет назад. Общество куда-то движется, к чему-то стремится. Что же ожидает нас в будущем?

В данной теме хотелось бы поговорить именно о свадебных обычаях (обрядах и т.д.).
Что вы знаете о свадебных традициях, какие из них соблюдаются по сей день?
И в каком стиле вы бы хотели отметить (или отметили) собственную свадьбу: национальном или европейском?

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение, поделитесь своими наблюдениями из жизни... "

p.s. по просьбе автора, чуть подправила тему *мираж* и, пользуясь случаем, хотела бы попросить форумчан активно участвовать в обсуждении, потому как эта тема своего рода "плацдарм", сбор мнении для очной дискуссии)))
Къара чачлы 24.01.2013 19:02:02
Сообщений: 1750

1 0

Хм. Да не айтайым...Акъылымы ачыкълайым...
Шёндюгю тёлю, моданы къуууб,
Къужур кийимле киеди.
Киндигин ачыб,чачы тозураб:
"Мен таулу къызма",- дейди!
Жашлыкъда юлгю болмасакъ,
Къартлыкъда акъыл сурамазла!
Тауларыбызгъа ушамасакъ,
Таулугъа санамазла!
Адет-тёре,намыс, уят деген сёзле, къартайыб къалгъандыла, къуруб да кетмегендиле, алай, тынчайгъандыла. Бурун, тау къуш бла эришген жашча, хар жерде бар эди, хар заманда да жери - тёр эди. Бюгюнлюкде уа, аты да кючден турады дерге боллукъду. Болса да, бир бир тау элледе, алыкъынчы,Аллахны ахшылыгъындан, жашайды!
Жаш тёлюбюз, сёзледе хахайланнган болмаса, миллет миллетлей, намыс намыслай, адет адетлей къалыр ючюн, бир да кюч салмайды.
Айтырым асыры кёбден, неден башларгъа да билмейме!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
мафия 26.01.2013 11:53:57
Аллах айтса, только в национальном стиле все будет у меня проходить. а из жизненных наблюдений могу сказать что лично мне не нравится когда все в большую кучу смешивают. не нравится когда национальную свадьбу проводят в кафе, ресторане и пр. по мне свадьба должна проходить дома.
Чуана 26.01.2013 12:46:23
Сообщений: 1814

2 0

Из национального осталось только бессмертное берне. Все остальное уходит на нет. Гораздо проще сыграть свадьбу в ресторане, где еще пытаются соблюсти какие-то обряды. Но все больше попахивает европеоидностью. Наш народ по легкому пути не пойдет, так и будут смешивать все в кучу. не знаю, что получится. Дело вкуса и не только вкуса. Хотела сказать, кому жить, тому и решать.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Beleza 26.01.2013 13:19:16
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
mr_azco пишет:
И в каком стиле вы бы хотели отметить (или отметили) собственную свадьбу: национальном или европейском?
2 в 1. Я за осовремененный национальный вариант... Без берне-мерне движений и с рестораном


Цитата
мафия пишет:
не нравится когда национальную свадьбу проводят в кафе, ресторане и пр. по мне свадьба должна проходить дома.
Вы девушка или парень?
Наверное, парень, раз не знаете, сколько труда стоит провести свадьбу дома.. ЖЕНСКОГО труда..
мики 26.01.2013 13:31:35

1 0

простите други не удержалась:гыы:

Прикрепленные файлы

janet 26.01.2013 13:57:34
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Вы девушка или парень?
конечно, парень, раз собрался провести свадьбу так, как сам хочет. девушка такое себе позволить не может)
Чуана 26.01.2013 14:02:59
Сообщений: 1814
Цитата
janet пишет:
конечно, парень, раз собрался провести свадьбу так, как сам хочет
До тех пор, пока тетушки не соберутся и не порешат что да как проводить:гыы:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
janet 26.01.2013 14:12:42
Сообщений: 11878
Чуана, но все таки решает сторона жениха)

кстати, есть и такие женихи, которые настаивали на своем)
Изменено: janet - 26.01.2013 14:48:22
Чуана 26.01.2013 14:25:50
Сообщений: 1814
janet, я тоже имела ввиду сторону жениха

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
мафия 26.01.2013 15:10:06
Beleza, я ничуть не умоляю женский труд, знаю, все на ваших плечах проходит. в последнее время часто наблюдаю случаи, когда приглашают поваров и т.д. но в доме как говорится "берекетли болады";)))) эх)))
Зукку Пристоп 26.01.2013 17:41:29
Сообщений: 1481

2 0

чепуха, много денег много понтов, мало денег мало понтов. вот и все.
от наших свадеб и традиций уже лет 30 назад ни чего не осталось, а может даже и раньше. меняется время, люди и обычаи. в старину джийин бла ехали в основном мужчины, и несколько взрослых женщин, а щас одни бабы и пара мужиков. так что мое мнение пора заканчивать с понтами, с хызенле, с коврами на машинах и делать нормальные свадьбы, в ресторане или на воздухе...

бла бла бла, бла бла !
Чуана 26.01.2013 17:49:09
Сообщений: 1814
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
чепуха, много денег много понтов, мало денег мало понтов. вот и все.
от наших свадеб и традиций уже лет 30 назад ни чего не осталось, а может даже и раньше. меняется время, люди и обычаи. в старину джийин бла ехали в основном мужчины, и несколько взрослых женщин, а щас одни бабы и пара мужиков. так что мое мнение пора заканчивать с понтами, с хызенле, с коврами на машинах и делать нормальные свадьбы, в ресторане или на воздухе..
+

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Къара чачлы 26.01.2013 18:37:06
Сообщений: 1750

1 0

Ангылайма, бир квартирде, тар жерде жашаб,арбазы да болмаса, барсын,этсин кафеде. Алай, юйю, тынгылы аякъ басар арбазы да тургъанлай,нек барыргъа керекди къайры эсе да??? Тиширыула къыйналгъан этедилеми дейсиз? Бусагъатда санаб адам санны алай барадыла эки жаныдааллын,аллай санау да болмай, жыйынлагъа танг аш-суу эте эдиле сора! Тойда шапалыкъ эталмагъан тиширыу неге да керекди шо!!! Омакъланадыла, хазыр аш къангалагъа барыб,олтуруб кетедиле. Ма санга,той бошалды. Мыстысыз зат! Мыстысыз адет!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Къара чачлы 26.01.2013 18:56:02
Сообщений: 1750

1 0

Сиз къояргъа керекди хар затны да дейсиз? Къалай алай? Ала бизге ата-бабаларыбыздан келген тёреледиле! Миллетни миллет этген:тили,адети-тёреси! Тилибиз унутулуб барады, адтеле да аны биргесине, тёрелени да ары къошугъуз! Буруннгуланы бир терс тёрелери болмагъанды! Биз бюгюн кесибизни акъыллылагъа санаб,ол алай,бу былай нек тюйюлдю деб тургъанлыкъгъа! "Къартны бурунун сюрт да, оноугъа тут" дегендиле, шёндю уа бурунун сюрте билген,кесин акъылманнга санаб башлайды!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Басар 26.01.2013 19:15:33
Сообщений: 17

3 0

Къара чачлы, а в чем по вашему мыстылыкъ??
Даже в больших домах, особенно зимой, гости не знают куда себя деть , тесно всем, слоняются по углам )))мужики жмутся к огню,у къазана им все ж холодно и голодно, все голодные ..........ждут джиин, приехал джиин , и ВСЁ.......... всем вообще места нет, нарядные милые стеняющиеся девушки жмутся или к мамашам , или пытаются скучковаться , так как нужно переждать нашествие" мамаев ")) И.........занавес ...... подвыпившие сытые гости -джиин на 10минут затевают той , опять же во дворе или в тесных коридорах , и наконец.......... прощаютя...... .............Красота - весь мысты и берекет. Особенно наутро после джиин , посуду раздать, столы стулья разнести.))))по двору и по огороду кастрюли и къазаны грязные, на кухне горы грязной посуды и остатков еды и снующие женщины ))) еще къыз дженгерлени надо покормить и выпроводить.................
Albert 26.01.2013 19:26:25
Сообщений: 463

1 1

Мне понравилось, как турки справляют свадьбу в Болгарии. Женятся все в своих родовых селениях. Свадьба заранее объявляется и проходит в центре села, приходят все родственники, друзья, жители селения и каждый дает небольшую сумму денег, кто какие подарки и тд. Молодежь танцует национальные танцы, никакого спиртного не бывает, все веселятся, свадьба начинается ближе к обеду и продолжается до вечера, а вечером всех угощяют особенной национальной едой, похожей на либжу), но с мясом из жертвенной баранины и приготовленной в одном большом Казане. И никаких понтов)
Мне кажется, что лет 150 назад у нас тоже так же все проходило..
мики 26.01.2013 19:33:16
альтернатива:гыы:

Прикрепленные файлы

Къара чачлы 26.01.2013 20:05:40
Сообщений: 1750

1 0

Басар, биз асыры тынчлыкъгъа юйрениб барабыз, сиз орус адетге ётюб баргъаныгъызны ангылаяламысыз кесигиз??? Келин арбазда ачыкъ болургъамы тийишлиди, огъесе къайда болса кафедеми?! Энди аз къалыб турабыз ансы, загслагъа жетгенбиз, энди андан арысына да барлыкъбыз! Сёз ючюн, келинни той жыйрыгъы!!! Той, тойча ётсе, кёлкъалды боллукъ жокъду, мен алыкъынчы бир да эшитмегенме, тойдан не ачдан ёле къайтхан, неда жер болмай сау той узуну сюелиб тургъан! Хата жокъду!!!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Bee 26.01.2013 20:13:03
Сообщений: 93
здравствуйте, ув. все :) очень нравятся наши свадьбы.. весело, шумно) той, той, еще раз той)) но. ужжжасно не нравится мне, что родители молодых не могут присутствовать на свадьбе.. жениха - еще как-то, а вот невесты ;( а сама предпочту после свадьбы еще отпраздновать с мужем и с друзьями:)
ЗА: приглашать обслуживающий персонал
ПРОТИВ: проводить в ресторане

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
ALANULAN 27.01.2013 14:39:37
Сообщений: 856
ТОЙДА АДЕТЛЕ ,КЪУРУ АРИУЛУКЪГЪА ДЕБ КЪУРАЛМАГЪАНДЫЛА!
ШЕРИАТ,ТАУ АДЕТ,АДАМЛЫКЪНЫ - ДЖОРУКЪЛАРЫНДАН ДА ЧЫКЪМАГЪАНЛАЙ ,ТОЙНУ ДЕМЕНГИЛИРЕК ЭТЕРГЕ ДЕБ КЪУРАЛГЪАНДЫЛА! МИНГЛЕБЛА-ДЖЮЗЛЕБЛА ДЖЫЛЛАНЫ ЭРКИШИ-КЪАРТЛА-АКЪСАКЪАЛЛА-ЧЕГИБ-СЮЗЮБ-ОНОУЛАШЫБ БИР ЗАТХА УШАТХАНДЫЛА ОЛ АДЕТЛЕНИ!

АДЕТ(ОБЫЧАЙ) - ЭТО НЕ РИТУАЛ И НЕ СПЕКТАКЛЬ ! ЭТО НОРМЫ ПРАВА-ДРЕВНЕГО-СПРАВЕДИВОГО-ГОРСКОГО ОБЫЧНОГО ПРАВА!
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПРО ОБЫЧАЙ ,ТО ТУТ НЕЛЬЗЯ ВЫБИРАТЬ,МОЛ" МНЕ НРАВИТСЯ ТАМ, А МОЕЙ ТЁТЕ СЯК..."
ЛЮБОЙ ОБЫЧАЙ,В КАРАЧАЕ(И ВООБЩЕ НА КАФКАЗЕ), РЕГУЛИРОВАЛСЯ СТАРЕЙШИНАМИ! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ ПРОСТО ИСПОЛНИТЕЛЯМИ "РОЛЕЙ"-ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕДПИСАННЫХ СТАРШИМИ И УВАЖАЕММЫМИ МУЖЧИНАМИ!
..........ЖАЛКО ,СЕГОДНЯ ЭТИ "ИСПОЛНИТЕЛИ РОЛЕЙ" НАЧАЛИ СЧИТАТЬ СЕБЯ МУДРЕЦАМИ,ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЯ СМЫСЛА ОБЫЧАЕВ И ИХ СВЯЗЬ В ДЕЙСТВИИ,Т.Е.СЦЕНАРИЙ КАКОГО-ЛИБО МЕРОПРИЯТИЯ,,, НАПРИМЕР СВАДЬБЫ!


НЕНАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ! ЧТО ТО НОВОЕ-ЭТО НЕ ОБЫЧАЙ, ЭТО ПРОСТО ЕГО НЕСОБЛЮДЕНИЕ!
ДАЖЕ ЕСЛИ У СЕМЬИ 10 ДВОРЦОВ И 39 РЕСТОРАНОВ, В ОБЫЧАЕ УЖЕ 1000 ЛЕТ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ ,ГДЕ ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ ТОРЖЕСТВО-СИДЕТЬ(20-30НАЗАД КСТАТИ ЕЩЁ НЕ СИДЕЛИ КРУГЛОСУТОЧНО.СТОЯЛИ) НЕВЕСТА, ЧТО ДАРИТЬ,КОМУ ДАРИТЬ,РАЗМЕР ПОДАРКА,КТО ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ,КТО ПРОВАЖАЕТ,КТО ГДЕ СИДИТ, ЧТО ЕДЯТ ,ЧТО ПЬЮТ,СКОЛЬКО ПЬЮТ,КТО ТАНЦУЕТ,КАК ТАНЦУЕТ,СКОЛЬКО ТАНЦУЮТ,
...АЛАНЛА! ДАВАЙТЕ .ЕСЛИ НАШИ МНЕНИЯ НА СЧЁТ ОБЫЧАЕВ РАЗОЙДУТСЯ ,СПРОСИМ У ДЕЕСПОСОБНЫХ МУЖЧИН! БАРЕСЕЛЕ..
И ЧЕМ ЭТОТ МУЖИК СТАРШЕ И ЧЕМ ДРЕВНЕЕ БУДЕТ ВАРИАНТ ОБЫЧАЯ ,ТЕМ ЛУЧШЕ-КРАСИВЕЙ,УДОБНЕЙ, И ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНЕЙ!
.
........

с УВАЖЕНИЕм !
бездушный кролик 27.01.2013 15:18:05
Сообщений: 14960

1 1

Ресторан!
Бир адамны да къыйнамай)))))Паркетни да каблукла бла тешикле этдирмей)))))мадонна посуданы да уатдырмай)и т.д.)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Къара чачлы 27.01.2013 16:55:09
Сообщений: 1750

1 0

бездушный кролик, :lol:тоюнга чыгъармазлыкъ болуб,ол сейирлик адырланы жыйыб а нек турабыз?Биргебизгеми элтирикбиз?

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Piece of Happiness 27.01.2013 21:37:49
Сообщений: 1816
Цитата
Bee пишет:
ужжжасно не нравится мне, что родители молодых не могут присутствовать на свадьбе.. жениха - еще как-то, а вот невесты
а что в этом ужасного???
сора атанг-ананг сени баш ауунгу алыргъа барыргъамы керекдиле?
не да джашны атасы киеу дженгерге къошулуп барыргъамы керекди???
не комильфо... )


Цитата
Басар пишет:
Особенно наутро после джиин , посуду раздать, столы стулья разнести.))))по двору и по огороду кастрюли и къазаны грязные, на кухне горы грязной посуды и остатков еды и снующие женщины )))
как выше заметили,вообще не проблема...
летом женили брата..так пригласили и женщин,что приготовили основные блюда,закуски,салаты,сервировка и т.п. тоже была на них...
посудомойки тоже имеются..причем,2000 найдется у каждой семьи,чтобы не ставить за раковину девочек,женщин и т.п.
все отдыхали, получали удовольствие, все были гостями...
з.ы. берне было отменено нашей=жениховской стороной... правда стоило это значительных усилий...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
mr_azco 28.01.2013 15:58:56
Сообщений: 18
Piece of Happiness, приветушкиии :гыы:
liar4ik 28.01.2013 16:46:59
Сообщений: 447
Идеальным решением будет просто расписаться и всё. Ни каких банкетов и т.д и т.п.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Piece of Happiness 28.01.2013 17:02:30
Сообщений: 1816
Сончик,привет))) меня терзают сомнения!)))) предыдущая тема была о любви,теперь-свдьба(!)
Я чего-то не знаю!?)))))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Айшуля 28.01.2013 21:34:31
Сообщений: 4585
К сожалению у меня нет опыта по обычаям проведения наших свадеб...:онет!:
Хотя мне казалось иначе, я многое знала на теории, но оказывается без практики никуда(
всю прошлую неделю "гуляла" на свадьбе двоюродного брата и мне очень понравилось) все проходило по карачаевски) особенно понравилось, что я оказалась в списке "старшаков" и могла спокойно "отдавать приказы", контролировать процессы, сидеть с келинчик)
Был на этой свадьбе один наш брат, такой знающий, он рассказывал и учил нас всему))) "къызым айтама келиним эшт"...
Короче, невесту украли и ни одна из сторон небыли в курсе) ...приезжают за ней второй раз, хотят забрать) пока наши парни вышли на перекур все толпой, прибыли тетушки невесты) я как самая "умная" оставила невесту им на "растерзание"...:тук:вот хоть убейте не знала, что нельзя ее оставлять один на один с ними))))
к чему я это пишу))) если бы здесь обсуждали не только основные моменты наших обычаев, но и такие второстепенные и немаловажные моменты, жить было бы легче) честное слово))))
в среду "приедут къыз дженгерле олтура", мне интересно, можно ли как то с ними почамить? и какие чамла вообще можно сделать?)))

P.s.: я за национальную свадьбу, свадьбу по нашим адетам. Только юйден! Но и къачхан адет мне понравился)

мама Рамазана!
Bee 29.01.2013 01:04:18
Сообщений: 93
ну утрировать зачем.. что комильфо, а что нет на собственной свадьбе решать молодым.. если хватит наглости:-):-) и дело не в непосредственном участии родителей в отправлении обрядов, а просто в возможности все видеть своими глазами;( видеорепортажи сейчас в помощь:-) само собой, от моего мнения ничего не изменится и не должно , это , в конце концов, обычаи:-) вот и весь ужас) имеющий смысл, подоплеку и т. д., не спорю:-)Piece of Happiness,

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
адыгеец 29.01.2013 01:35:07
Сообщений: 128
ресторанный вариант- совсем не вариант)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный