Представители балкарской общественности встретились с руководством "Курортов Северного Кавказа"

Azamat_SPb 07.04.2012 04:15:09
Сообщений: 2229

3 0

МОСКВА, 6 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Представители балкарской общественности и руководство госкомпании "Курорты Северного Кавказа" /КСК/ обсудили перспективы строительства туристического кластера в Кабардино-Балкарской Республике /КБР/. Во встрече, прошедшей в Москве, приняли участие жители Эльбрусского и Черекского районов Кабардино-Балкарии, в которых планируется создание туристско-рекреационных комплексов, а также известные общественные и политические деятели региона, сообщили сегодня в пресс-службе госкомпании, отметив, что КСК представлял генеральный директор компании Алексей Невский и руководители всех профильных направлений.
Представители региона подтвердили, что местное население полностью поддерживает идею развития туризма и понимает, какие выгоды и преимущества принесет им проект. "Никогда в истории Кавказа не было такого проекта, который мог бы принести такую большую пользу", - сказал на встрече глава фонда "Эльбрусоид", лидер карачаево-балкарской межрегиональной организации "Барс Эль" Алий Тоторкулов. "Никто из наших жителей не против курорта", - продолжил Абузеид Гериев из села Верхняя Балкария Черекского района.
"Все понимают, что с курортами придет новое качество жизни", - отметил в свою очередь экс-сенатор Хусейн Чеченов, много лет возглавлявший правительство КБР.
Однако, главной проблемой среди местного населения является опасение оказаться непричастными к перспективным курортам, подчеркнули все делегаты балкарской общественности.
"Идея туристического кластера не вызывает никаких сомнений, но населению нужны гарантии их личного участия в проекте", - пояснил заслуженный экономист КБР Борис Рахаев. И главным препятствием в этом вопросе является неурегулированность земельных отношений в горных районах.
"Решение региональными властями этого болезненного вопроса гарантировало бы селянам участие в проекте туркластера на правах совладельцев", - резюмировал Х. Чеченов. По его мнению, при уверенности в своей причастности к проекту, молодежь, покинувшая горные села в поисках работы, обучилась бы востребованным на курортах профессиям и вернулась работать на родину. "С формированием устойчивого рынка сбыта в районах возродится и животноводство", - убежден он.
Глава муниципального образования "Сельское поселение Эльбрус" Узеир Курданов, в свою очередь, отметил, что в Эльбрусском районе вопрос о разграничении прав собственности на землю решен, и границы туристско- рекреационной особой экономической зоны согласованы. "Теперь каждый житель села готовится строить свое кафе, или отель или что-то еще, востребованное на курорте", - сказал он.
Алексей Невский, со своей стороны, отметил, что резиденты особой экономической зоны /ОЭЗ/ при развитии своего бизнеса получают беспрецедентные льготы по налогам, а также льготное кредитование для развития бизнеса. Жители сел, не занимающиеся собственным бизнесом, получат возможности трудоустройства и карьерного роста в туристических комплексах.
Заместитель генерального директора КСК Юрий Карпенко сообщил, что уже на старте работ по туристско-рекреационным комплексам "Эльбрус" и "Безенги" появится несколько тысяч рабочих мест для жителей региона, а в дальнейшем - 30 тыс рабочих мест в туриндустрии без учета смежных отраслей. По его словам, "в Эльбрусском районе - на курорте "Эльбрус" работы смогут начаться уже в самой ближайшей перспективе, а по курорту "Безенги" - в Черекском и Чегемском районах - создание ОЭЗ станет возможным только после разграничения местными властями прав собственности на землю, - без этого создание курорта невозможно".
"Надо понимать, что отказавшись от строительства курорта, пострадает именно местное население, оно лишится тех возможностей, о которых мечтает множество других районов. У нас целый пакет запросов и предложений из других районов Кавказа, которые стремятся войти в проект и готовы решать все технические и юридические вопросы без проволочек", - заметил в этой связи А. Невский. Все участники встречи подтвердили готовность продолжить диалог и договорились провести следующую встречу на территории будущих курортов в Кабардино-Балкарии.
http://www.itar-tass.com/c9/385414.html

.
юст 07.04.2012 05:25:04
Сообщений: 298

3 0

Если никто не против , то что за сыр бор на ровном месте. и чего спрашивается ехать в Москву за ответом который и так ясен. Все земли должны быть возвращенны в собственность местных муниципальных образований и делать это надо назамедлительно.
Собственно стартовые условия достаточно ясно определии депутаты с.В.Балкария ,их поддержали жители и депутаты с. Булунгу.
Странная депутация делегатов не правомочных принимать и решать судьбу кластеров. Хорошо бы не приписными оказались
Благодарность Невскому за принципиальную позицию по земле. В перговорах с ОАО КСК 2 апреля было обращено внимание на то обстоятельство что земли находятся в федеральной собственности и естественно налоги с кластера будут уходить в Москву по месту юридического адреса ОАО КСК,а не в местный бюджет. Зам по финансам подтвердил обоснованность наших претензий сказав что им предпочтительней платить в местный бюджет,поскольку эта сумма значительна для местного населения и абсолютно ничего не решает для федерального бюджета.Да и с мотивацией при налогах в местный бюджет есть уверенность что деньги будут работать более эффективней
Интересно как переживет доход балкарцам местный глава субьекта .
ilmizi 07.04.2012 06:08:35
Сообщений: 152
Объясните мне, если земля будет находиться в республиканской собственности, а не в собственности муниципальных образований, то как это помешает КАБу?
юст 07.04.2012 13:41:10
Сообщений: 298

4 0

Земля и так находится в республиканской собственности из-за чего собственно и разгорелся весь сыр-бор.Проблема возникла из-за того что местные чиновники блокируют перевод земель в собственность местных муниципалитетов,под предлогами далекими от здравого смысла. Скроей всего причина -банальное жлобство. При нахождении земель в местной собственности налоги будут идти в местный бюджет а не бездонную Москву, а это внушительная сумма. Без решения этого вопроса весь смысл строительства кластера теряет основное его предназначение,развитие самодостаточности местных муниципальных образований за счет налоговой базы,создание рабочих мест как в основной сетке ,так и в сопутствующих отраслях исключительно из жителей проживающих в данной местности,это важно поскольку мы имеем прецендент в Приэльбрусье, куда был привлечен персонал из других районов,что только усилило безработицу . Это произведение братской любви одной известной скотины.
Теперь главный вопрос . Спрашивается с какой целью поехала туда делегация общественников ,если корень всех проблем кроется в безнравственной позиции местных чиновников,начиная с Канокова.Наверное надо было решить вопрос в поддержку представителей Балкарии которые пробивают данный вопрос на местах. Тот же Харун Замаев, Айшат Султанова,Борис Мисиров и др. Собственно их гражданская позиция и остановила разбазаривание интересов Балкарии и ее жителей местной властью Смутные подозрения о цели встречи ,собственно на чьей они стороне. Декларировать можно что угодно, вышеуказанные лица пытаются решить проблему исходя из законных интересов Балкарии,переведя ее в русло Законов РФ ,что собственно привело к ситуации в которой с их мнением считается руководство ОАОКСК в лице его председателя.
Цели и задачи делегации никто не знает .Делегация вернулась при своих интересах ,но лично мне непонятно лоббирование стройки без решения озвученных мною проблем мешающих развитию Балкарии. Вызывает досаду излишний пиар собственных персон на чувствительной для Балкарии теме Наверное надо объединиться вокруг решения проблем в правовом русле и тогда уже делить пирог победы.
С другой стороны спрашивается, где болтается балкарский депутатский корпус всех уровней,районные,депутаты республиканского парламента ,тот же депутат Госдумы Геккиев , про сенатора и спрашивать неудобно, не видно признаков жизни вообще как перехал в Москву. Работать со своими "скелетами в шкафах " надо тогда и будет просвет
Sabr 07.04.2012 13:49:40
Сообщений: 7254
Балкарцы молодцы. Благодаря их борьбе мы хоть знаем, что там происходит.
А вот с Архызским кластером непонятно. Генерал Семенов во время встречи с общественностью в Карачаевске однозначно заявил, что республика (подразумевается и жители, на земле которых строится кластер) никаких доходов не получат. Налоги с кластера будут уходить куда? Народ КЧР ничего не знает, а знающие люди молчат. Может, кто-нибудь внесет ясность в этот вопрос?
юст 07.04.2012 13:59:39
Сообщений: 298

3 0

Карачаевцев с Архыза конкретно кинули свои же. Прекрасно мерзавцы знали что согласно бюджетного кодекса РФ налоги уйдут в ОСОБУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ распологающуюся в Москве. Кроме того ,застройщики Архызского кластера освобожденны от налогообложения на 25-49 лет. Неужели в Карачае не осталось одного приличного депутата чтобы сделать запрос по заключенным договорам на предмет юридической чистоы и соответствия строительства кластера на развитие местного самоуправления и ее жителей.
Такое предчувствие, что карачаям выпала доля шашлычника придорожного заведения.
saffas 08.04.2012 03:15:29
;;;
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:19:08
юст 08.04.2012 04:47:55
Сообщений: 298

1 0

Данный процесс инициирован депутатским корпусом сВ.Балкария совместно с главой политической партии ЯБЛОКО Черекского района Айшат Султановой , дело будет доведено до конца. В противном случае неизбежно обострение и без того сложной внутриполитической ситуации. Решение вопроса в судебном порядке также рассматривается,но резонный вопрос ,надо ли это республике,ведь ситуация гарантированно обостриться уже на межэтнической почве. Наверное руководству надо отказаться искать легковерных среди нас ,да сделать хоть раз серьезную попытку к диалогу без шила в мешке. Еще раз повторюсь. Корень всех проблем -банальное жлобство
Сэстренка 08.04.2012 14:35:12
Сообщений: 9931
......
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:28:28

Я самая классная на форуме))))))))))))))
юст 08.04.2012 17:22:09
Сообщений: 298

2 0

Оллагий ,такое впечатление что сказочнок из детских штанов не вырос, детский лепет и только.
Теперь что касается собственности. Неважно кто что продаст и кому. Важно что налоги будут идти в местный бюджет,независимо от собственника,будет это Каноков или сэстренка будь добр соблюдать налоговый кодекс.
Что касается расставленных приоритетов то сей расклад прописан в Стратегии развития СКФО Путина В.В. а угроза саботировать идет к сожалению от балкарских проходимцев-чиновников. Имеется прецедент.
Большой респект В.Балкарии Не променяли депутатское кресло за интересы Балкарии.
Azamat_SPb 08.04.2012 19:09:14
Сообщений: 2229
Некоторые сообщения скрыл я. Не зафлуживайте тему, пожалуйста.

.
Сэстренка 08.04.2012 19:31:28
Сообщений: 9931

0 1

.........
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:26:46

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.04.2012 19:35:14
Сообщений: 9931

1 3

.....
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:27:01

Я самая классная на форуме))))))))))))))
сказки 08.04.2012 20:06:14
Сообщений: 178

0 1

Цитата
Сэстренка пишет:
ССБН принес вам на синей тарелочке с голубой каемочкой документ от Конституционного Суда, вы все равно не смогли им воспользоваться.


А балкарцы на Манежке пять месяцев сидели не за это Определение КС? Там сидел и тот кто больше всех потрудился в получении этого документа.
Изменено: сказки - 08.04.2012 20:14:51
Сэстренка 08.04.2012 20:15:15
Сообщений: 9931

1 1

...
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:27:22

Я самая классная на форуме))))))))))))))
сказки 08.04.2012 20:26:29
Сообщений: 178

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Там, где начинается речь про голодовку, я выхожу из разговора. Кецхиллик))


ну а к чему тогда рассказывать, что ктото чтото принес, а ктото этим подарком не воспользовался? какова была цель? Вы можете как угодно относиться к этой акции, но отделить ее от упомянутого Определения КС никак не получится, поскольку ни одно Опрделение КС в это стране так упорно никто не отстаивал. Так что ваше тут высказывание можно расценивать или как недостаток информации(поверить во что крайне трудно), или как злой умысел.
юст 08.04.2012 20:55:21
Сообщений: 298

3 1

Если у вас за плечами опыт работы в налоговой системе и вы разбираетесь в вопросе, то наверное вам и карты в руки.. умней будет предложить сообществу свое видение для общей пользы дела... а не устраивать гадалки знаешь -не знаешь. Если лично мне надо принять решение, то я найму грамотного специалиста. Каждый должен заниматься своим делом. а не пытаться быть многостаночником широкого профиля типа одного сказочника.
Согласно разработанного проекта который озвучил Хлопонин формируемая ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНЕ предполагает аккумулировать сбор налогов ,независимо от формы собственности в ОАО распологаемой в Москве. Куда будут платить налоги популярно расписал Хлопонин ,все в "МИНВОДЫ-СИТИ". Я так не думаю что она зарегистрированна в пределах нашей республики.
Предлагаю отбросив ложное чувство стеснительности провести анализ сей инициативы и дать вразумительный совет. Будем благодарны.
Что касается определения ,а не решения КС РФ то не нашлось человека который бы инициировал судебное разбирательство по мотивациям указанным в определении КС РФ . Помешало отсутствие в организации грамотного юриста, а за бесплатно отстоять интересы своей же земли желающих не нашлось. Исключительно одни умники -советчики.
Но уроки независимо от исхода всегда положительны и уверяю ,что человек или общество осознавшее эту простую истину ,уж как нибудь сориентирутся.
Сэстренка 08.04.2012 22:24:22
Сообщений: 9931

0 3

..
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:27:36

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Liberty 09.04.2012 01:26:09
Сообщений: 1255
*посты скрыла я. не переходим на личности.*

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
saffas 09.04.2012 02:08:05
,,,
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:18:28
юст 09.04.2012 02:28:25
Сообщений: 298
Зайдем с другой стороны. Много слов ,занялись бы обществу полезным делом. Словеса направляйте в адрес себе подобных.
Балкария всегда отличалась странной особенностью и это меня приятно удивляет. Высока концентрация людей" длинной воли." А она проявляется исключительно в смутное время. Судя по их количеству все срастеться.
saffas 09.04.2012 02:43:53
....
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:17:15
Cebernii 09.04.2012 17:34:32
Сообщений: 430
Что интересно когда партия "Яблоко" затрубила набат по туркластеру никто из этих выше перечисленных лиц даже намеком и не думал осудит позицию чиновников а лишь когда дело сдвинулось с мертвой точки почему то решили подхватить. И Чеченов и Тоторкулов где они были если как пишет Sabr в Карачае такое тяжелое положение . Пусть займуться Архызом если так легко они могут серьезные дела решать пусть не в обиду действительно будет сказано.
Сахадин 09.04.2012 21:00:25
Сообщений: 5401
Вспомните диалог Тоторкулова с Каноковым на заседании круглого стола в Общественной палате РФ.
Изменено: Сахадин - 12.04.2012 17:27:49
юст 09.04.2012 21:49:39
Сообщений: 298

3 0

Диалоги тоже приветствуются,но в современной истории Балкарии этого добра с избытком. Пора уже перейти к практическим действиям,неважно кто будет инициировать процесс,важно поддержать общественную организацию или личность вне зависимости от статуса и регалий.
Totur_Ram 09.04.2012 22:45:35
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
юст пишет:
Диалоги тоже приветствуются,но в современной истории Балкарии этого добра с избытком.

:alamat: :alamat: :alamat:
Цитата
юст пишет:
Пора уже перейти к практическим действиям,

:браво: :браво: :браво: :браво: :браво:
Цитата
юст пишет:
неважно кто будет инициировать процесс,важно поддержать общественную организацию или личность вне зависимости от статуса и регалий.

:дайпять: :alamat: :alamat: :alamat:
Наконец-то что-то решительное! В первого дня обсуждения ждал практических действий - дождался! :alamat: Красиво сказано!
а то уже, действительно
Цитата
юст пишет:
Много слов ,занялись бы обществу полезным делом.

Пора, пора! Аллах болушсун! Главное, вести свое дело ясно и четко, не обращая внимания на то, что кто-то будет считать все это сыром-бором!
saffas 09.04.2012 22:47:51
...
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:16:39
Totur_Ram 09.04.2012 22:52:10
Сообщений: 5904
Цитата
saffas пишет:
с чего начнем господа-товарищи?

Я был бы не отказался от репортажа из зарубежья!
Изменено: Totur_Ram - 09.04.2012 22:56:01
saffas 09.04.2012 23:11:57
...
Изменено: saffas - 07.10.2012 04:16:16
юст 09.04.2012 23:27:59
Сообщений: 298

3 0

Зарубеж это хорошо,но сначала давайте наведем порядок в собственном доме.
В первую очередь необходимо привести в соответствии с Федеральным Законом уставы каждого балкарского села . Обязан быть глава администрации и глава совета местных депутатов.. Сейчас практически все села сочетают эти функции в одном человеке и как сочетают не очень большой секрет
. Здесь ведущую роль играет депутатский корпус во главе с председателем Совета депутатов. Он вносит на рассмотрение Совета предложения и решение сессии обязательны к исполнению главой администрации. Глава администрации подписывает договор на исполнение функций с депутатами села а не с указующим перстом, реально глава администрации подотчетен исключительно вышестоящему главе района. Вот этого простого механизма и боится вся чиновничья рать Кабардино-Балкарии. Власть уходит из их рук .
Выборы в с. Хабаз это что то из ряда вон выходящее. Нашлись свои мерзавцы за копейки продавшие интересы села.
Так что давайте всем балкарским миром сделаем первый шаг. Приведем в порядок уставы сельских поселений.Без этого делов не будет.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный