Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
Страницы: 1 2 След.
Среднее образование в России станет платным с 2012 года., что делать то?
 
не новость конечно. Мы давно слышали об этом. но сейчас читаю в сети. и возмущению моему нет предела.один вопрос. Что делать?


Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Изменено: Мелиан - 11.05.2012 01:16:53
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
вот сижу и думаю. пойти что ли педагогическое образование получить пока не поздно?:думаю:и закупить учебников школьных еще наших на блошином рынке?
а то чувствую по современным учебникам выучить чему то детей не получится потом((((
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, Марьяша, а где ссылка на закон?
Каждый год в инет выбрасывается такая информация, то с 2011года, то в 2012 году, теперьв 2013 году)))
На той неделе была в Минобрнауки, там ни сном, ни духом))
 
Насколько мне известно, будут бюджетные места для отличников и хорошистов :думаю:
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
Dalila, :думаю: нудай то бог. но повод задуматься все равно есть. даже если его не приняли. "впрыскивают" эту инфу не спроста.
обидно
образование. последнее "святое" в жизни на что власть может покусится.

Кармен, :думаю: бюджетные места в 4 класс?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
что делать... копать глубже...


Среднее образование в России не станет платным с 2012 года
22.03.2012 10:14



Перехода на платное школьное образование в России не будет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на специальном совещании, посвященном законопроекту, касающемуся совершенствования правового положения бюджетных учреждений. Стенограмму совещания приводит пресс-служба Кремля.

“Никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг”, – сделал вывод Медведев из разъяснений, которые ему дали глава Минобрнауки Андрей Фурсенко и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По словам президента, за последнее время он получил большое количество обращений с предложением что-то усовершенствовать в законе или даже отказаться от его подписания в связи с теми сомнениями, которые возникли у населения. “Вот я смотрел, в Интернете люди пишут: этот закон означает переход на платное среднее образование”, – заметил Медведев.

Андрей Фурсенко в ответ сказал, что такая интерпретация закона, на его взгляд, невозможна. “И этот закон означает только одно: что мы лучше можем выполнять конституционную норму о том, что среднее образование однозначно остается бесплатным и что, кроме этого, на конкурсной основе люди могут получить бесплатное среднее и высшее профессиональное образование”.

Он сказал, что нормы закона отрабатывались в рамках нацпроекта в экспериментальном порядке в значительной части регионов.
“Практически все вопросы, которые сегодня предлагается реализовать в законе, отработаны – в первую очередь в рамках нацпроекта. Мы абсолютно уверенно можем сказать, что объём бюджетных услуг, бесплатного образования населению не уменьшится – ясно, увеличится”, – заявил министр.

Медведев также сказал о том, что в этом законе предусмотрен целый ряд новых правил, касающихся работы бюджетных учреждений. В соответствии с законопроектом не допускается ни банкротство, ни ликвидация этих бюджетных учреждений. Иными словами, взыскание по их долгам не может обращаться на недвижимое и движимое имущество и поэтому не может влечь ни банкротства, ни ликвидации. Соответственно такие организации, такие учреждения не будут закрыты.

Татьяна Голикова добавила, что закон предусматривает усиление ответственности руководителя учреждения, в том числе установление ограничений в трудовых договорах с учредителем на крупные сделки, и без согласования с учредителем никаких крупных сделок руководитель учреждения осуществить не может. Кроме того, в трудовом же договоре устанавливаются ограничения для руководителя учреждения на объёмы кредиторских задолженностей. И, кроме этого, предполагается открытая публикация отчётности учреждения по его деятельности, чего в настоящее время не осуществляется.

Источник: vsluh.ru
...
 
Мелиан, это очередная интернет-утка без ссылки на закон, без указания на публикацию в Российской газете. Без публикации законы не вступают в силу.
 
Мелиан, я так слышыла.
А вообще, школьное образование в данный момент оставляет желать много лучшего. Хотя все предметы читаются в полной мере, но уровень знаний по ним - катастрофически низок. Знакома с этой проблемой не понаслышке, так как мама моя работает в школе. Из года в год статистика все хуже и хуже. Вмешательство на высших уровнях необходимо, на мой взгляд, да вот только не получилось бы как в знаменитой фразе "хотели как лучше, получилось как всегда".
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
Цитата
Кармен пишет:
Вмешательство на высших уровнях необходимо, на мой взгляд
а ты думала кто разваливает образование?)))))))
 
Dalila, если признаться честно, я не сторонница всяческих теорий заговоров, конечно, нельзя отрицать бестолковость нынешнего руководства , но думаю причина этого в их стратегической тупости, а не в злом умысле)) плюс, конечно, коррупция, злокачественной опухолью разростающаяся и губящая на первый взгляд даже неплохие проекты.
В нашей стране, как нигде в мире известно, к чему может привести бунт малообразованных голодных масс населения, уроки из событий 17го года надеюсь извлечены! . Хотя, быть может я идеализирую, политическая грамотность всегда была моим слабым местом)
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
 
Цитата
Кармен пишет:
Dalila, если признаться честно, я не сторонница всяческих теорий заговоров, конечно, нельзя отрицать бестолковость нынешнего руководства , но думаю причина этого в их стратегической тупости, а не в злом умысле))
Интересно получается, любой среднестатистический гражданин страны понимает то, чего не понимают руководители? Так не бывает. Но не будем об этом)))
 
KALAYSA Pictures,

Dalila,

Кармен,
хорошо на законодательной основе. допустим. не будет школа платной.
хотя кто гарантирует, что при старом-новом правительстве ситуэйшн не изменится?
но как верно заметила Кармен. даже нынешнее положение дел в школе отвратно.
страшно же становится. от того кто и чему будет учить следующие поколения
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
хотя кто гарантирует, что при старом-новом правительстве ситуэйшн не изменится?
для того чтобы ввести платное образование, нужно изменить Конституцию сначала.



Цитата
Мелиан пишет:
но как верно заметила Кармен. даже нынешнее положение дел в школе отвратно.
страшно же становится. от того кто и чему будет учить следующие поколения

последний принятый указ об образовании и наукеhttp://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/2214

а до конца года будут еще важные документы.

Радоваться нечему, но будем оптимистами хоть немного. Просто потому что иначе не выжить))))))
 
платным оно не станет, по крайней мере пока. путин еле еле со всеми уловками стал президентом, в стране за последние 20 лет впервые прошли митинги против власти, да и сейчас ни все утихло. если такой закон вступит в силу, то это будет конец и путина и правящей партии. а вот то, что система образования негласно стала платной это факт. к сожалению школьное образование стало довольно слабеньким по этому без репетиторов не обойтись, плюс покупка всех школьных принадлежностей, плюс постоянные школьные поборы на ремонт, на то да на сё, плюс если хочешь, что бы ребёнок получил медаль или что у них там сейчас с ЕГ, тоже надо платить. ну а про высшее образование думаю и говорить не стоит. так что образование по сути уже платное, осталось только окончательно это узаконить...
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
платным оно не станет, по крайней мере пока. путин еле еле со всеми уловками стал президентом, в стране за последние 20 лет впервые прошли митинги против власти, да и сейчас ни все утихло. если такой закон вступит в силу, то это будет конец и путина и правящей партии.
а мне одной кажется что следующим поколениям уже сейчас специально промывают мозги, отупливают, что бы было легче управлять. Ведь если смотреть на средний возраст митингующих и тех, кто пока не вышел на площади но возмущается уже в открытую - это то поколение которое успело получить образование советского образца. Видимо для наших властей - они слишком умные. Проще то управлять "стадом баранов" простите за аналогию
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
:гыы: так что то я увлеклась политикой)))
тема не о том )))
Вот подскажите мне знающие педагоги
а у нас в стране есть возможность обучать детей дома?
или допустим организовать частную школу (собрав небольшой коллектив из детей друзей и родни)
так что бы самому контролировать процесс обучения?
а потом допустим, перед поступлением в ВУЗ сдать экзамены и получить аттестат?
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан,
про баранов все верно, правда власти может все дело испортить интернет, по этому они и тут уже хотят ввести цензуру.
по поводу обучения дома, да есть такая возможность, если не ошибаюсь это называется индивидуальное обучение, его обычно предоставляют детям которые по тем или иным причинам не в состоянии посещать школу.
частные школы тоже можно организовать, и таковых кажется не мало.
но вот лично мне другой вопрос интересен, получиться ли в черкесске в общеобразовательных средних школах ввести раздельное обучение для мальчиков и девочек? разрешит ли мин образования это сделать? уверен это бы понравилось людям в наше время когда мораль стала ниже плинтуса, да и уровень обучения наверное тоже бы подрос. все таки все лучшие частные школы англии работают именно так....
бла бла бла, бла бла !
 
хммм. не сказала бы что я сторонник раздельного образования. по крайней мере не повсеместно
все таки где то детям нужно учится межгендерной коммуникации.
но в качестве выбора. если будут и такие и такие школы.
почему бы и нет)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Dalila пишет:
Интересно получается, любой среднестатистический гражданин страны понимает то, чего не понимают руководители? Так не бывает.
Ну, думаю, данное положение вещей и для них не секрет) Понимать такие вещи не так уж и сложно, да только на одном понимании далеко не уедешь, нужны эффективные меры. А как просчитать что будет эффективным а что нет? В реалиях нашей страны сложновато. За примерами далеко ходить не надо. Тот же ЕГЭ. Если бы родители и школа поставили целью готовить детей к самостоятельной сдаче экзаменов, то и проблема образования может быть и разрешилась, так нет же! Все силы и средства уходят на поиск лазеек (( Пока люди сами на задумаются о том, что их детям нужны фундаментальные знания, а не оценки, все будет бесполезно. При нынешней ситуации образовательная реформа - просто высвобождение того времени для школьников, которое они просиживают в классах безо всякой пользы для себя *печально*
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
Мелиан,

я не говорю о повсеместном
, сегодня это и невозможно. но хотя бы в одной из школ г. Черкесска, из 4 классов, 2 оставить как есть, а 2 класса сделать раздельными. в Москве кстати уже есть такое, и раздельные классы очень популярны. просто проблема что у нас в этом могут увидеть экстремизм и тд.
бла бла бла, бла бла !
 
Dalila, есть такой Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

полный текст
Изменено: NN_NN - 11.05.2012 17:41:42
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
я не говорю о повсеместном , сегодня это и невозможно. но хотя бы в одной из школ г. Черкесска, из 4 классов, 2 оставить как есть, а 2 класса сделать раздельными. в Москве кстати уже есть такое, и раздельные классы очень популярны. просто проблема что у нас в этом могут увидеть экстремизм и тд.
да а если не увидят,то кто нибудь обязательно раздует))как с этим новым годом в Дагестане раздули целый огород)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Кармен пишет:
Dalila, если признаться честно, я не сторонница всяческих теорий заговоров, конечно, нельзя отрицать бестолковость нынешнего руководства , но думаю причина этого в их стратегической тупости, а не в злом умысле))
Реформа образования в России ведется по докладам Всемирного банка (Америка, Япония, Франция). Деньги на реформу тоже этот банк нам занял...
*Если что, я вам ничего не говорила...* :тсс: :кхекхе:
 
Beleza, :низачто:чем дальше в лес тем больше пней)):финкинг:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан,
а что было на новый год в дагестане???
бла бла бла, бла бла !
 
 
Зукку Пристоп, а СМИ в предверии нового года развернули целую историю, мол, в дагестане не празднуют новый год. Не обошлись без приклеивания ярлыков типа "темные", "лесные", шариат и т.д. по сценарию про злых исламистов.
http://kavpolit.com/bitva-za-elku/http://kavpolit.com/bitva-za-elku/
вот одна из более-менее адекватных статей на тему.помнится и у нас на форуме развернулась дискуссия на тему отмечать-не отмечать новый год
Изменено: Мелиан - 11.05.2012 23:57:26
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Кармен пишет:
За примерами далеко ходить не надо. Тот же ЕГЭ. Если бы родители и школа поставили целью готовить детей к самостоятельной сдаче экзаменов, то и проблема образования может быть и разрешилась, так нет же! Все силы и средства уходят на поиск лазеек ((
я смотрю на это все под другим углом, поскольку образование - моя профессия как практика, так и теоретика. ЕГЭ - это афера, он не проверяет те знания, которые мы должны предоставлять согласно нормативным документам - образовательным стандартам. А натаскивание школьников к сдаче ЕГЭ в серьезных научных кругах называют преступлением против ребенка. К сожалению, решения принимаются не теми людьми.
Изменено: Dalila - 12.05.2012 00:05:27
 
Цитата
Dalila пишет:
я смотрю на это все под другим углом, поскольку образование - моя профессия как практика, так и теоретика. ЕГЭ - это афера, он не проверяет те знания, которые мы должны предоставлять согласно нормативным документам - образовательным стандартам. А натаскивание школьников к сдаче ЕГЭ в серьезных научных кругах называют преступлением против ребенка. К сожалению, решения принимаются не теми людьми.
я не педагог пока. но моя практика работы также показывает, что егэ, тесты и т.д. весьма однобокое и неэффективный метод оценки качества знаний. не перестаю радоваться что успела завершить свое образования до введения ЕГЭ.
еще одна мутная система в высшем образовании, это деление обучения на магистрантов и бакалавриат. толка не вижу.разве что то, что теперь два диплома писать нужно)) у нас в стране бакалавром разве что улицу мести возьмут.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
я не педагог пока
так, так...готовимся к крутому повороту карьеры?;)



Цитата
Мелиан пишет:
но моя практика работы также показывает, что егэ, тесты и т.д. весьма однобокое и неэффективный метод оценки качества знаний.
согласна))

Мелиан пишет:
Цитата
еще одна мутная система в высшем образовании, это деление обучения на магистрантов и бакалавриат. толка не вижу.разве что то, что теперь два диплома писать нужно)) у нас в стране бакалавром разве что улицу мести возьмут.
не флуди в собственной теме8-) это уже другая большая проблема... вскользь о ней не поговоришь...
 
Цитата
Dalila пишет:
так, так...готовимся к крутому повороту карьеры?
жизнь и не такое заставит))))чего не сделаешь из экономии)))
Dalila пишет:
Цитата
не флуди в собственной теме
это всплеск на злобу дня что называется)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный