Эльбасемья - лауреат всероссийского конкурса "Семья года"! Поздравляем Азрета и Эльвиру!

Эльбасемья - лауреат всероссийского конкурса "Семья года"! Поздравляем Азрета и Эльвиру!

Сэстренка 28.09.2020 01:45:37
Сообщений: 9927
Азрет и Эльвира, Аллах узакъ емюр берсин, кеб джылланы юйдегигизден къууаныб джашар насыбны буюрсун!


Азрет и Эльвира Караевы из Карачаево-Черкесии стали лауреатами всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Хранители традиций». Но, в отличие от многих, они не считают древние обычаи догмой. Корреспонденты портала «Это Кавказ» расспросили победителей о семейных ценностях, мужских обязанностях, главных сказочных героях и «непарниковом» воспитании.



«Кто, если не вы?»

— Участвовать в конкурсе нам предложила заведующая детского сада, куда ходит Исса и где я работаю, — говорит Эльвира. — Сказала: кто, если не вы? Дала все бумаги, которые нужно было заполнить — рассказать о себе, традициях семьи и народа, собрать целое портфолио.

Победа в номинации «Семья — хранитель традиций» вполне заслуженная. Даже знакомство будущих супругов произошло благодаря любви к национальным традициям — в фонде «Эльбрусоид», который занимается сохранением традиционной карачаево-балкарской культуры.

Началось знакомство, правда, без романтики — с кадровых неурядиц.

— Для начала я ее уволил, — смеется Азрет. — В первый же день, когда меня назначили руководителем филиала «Эльбрусоида» в Карачаевске. Никого из сотрудников я не знал, но начальство поставило задачу провести полную ротацию кадров. После этого она долго со мной не разговаривала, избегала. К счастью, вы, девушки, отходчивые.

— Да, я долго обижалась, приходила в «Эльбрусоид» только когда его не было, — подтверждает Эльвира. — Звонила девочкам, уточняла, в офисе он или нет. Многие очень удивились, когда узнали, что у нас свадьба.

Несмотря на обиду, Эльвира продолжала участвовать в жизни фонда как волонтер — помогала на благотворительных акциях, субботниках. Так, видимо, молодые люди и пригляделись друг к другу — в полном соответствии с народной традицией знакомиться на общих работах и последующих танцах. У карачаевцев такие «субботники» в поле или на стройке называются маммат.

Но о том, как обида превратилась в симпатию, пара скромно умалчивает: у карачаевцев не принято открыто говорить о чувствах и делах сердечных. Даже совместные фотографии они делают редко. Фотосессия для конкурса стала, наверное, самым сложным конкурсным этапом для семьи Караевых.



— В жизни столько не фотографировался. Кто бы подумал, что это так сложно, — жалуется глава семьи. — У нас и свадебных фото почти нет. Когда женились, меня и дома-то не было.


Караевы вместе уже 9 лет, воспитывают двоих сыновей — 8-летнего Али и 6-летнего Иссу. Азрет работает в администрации Карачаевского городского округа, Эльвира — в детском саду. Первое время жили вместе с родителями Азрета, пару лет назад отселились в собственную квартиру. Но продолжают оставаться большой дружной семьей. Азрет — старший из четырех детей, и праздники тут принято отмечать всем вместе. Так же будут праздновать и победу молодых в конкурсе.



— Семья у нас консервативная, не принято бурно выражать свой восторг, громко хвалить, — рассказывает Азрет. — Но отец всегда умел показать, что он нами доволен. Вот и сейчас вслух ничего не сказал, но по всему виду, по улыбке понятно, что гордится нашими успехами.

А отец Эльвиры подарил молодым барана, чтобы отпраздновать победу шашлыками. Так что Азрету предстоит много работы. Разделки мяса — дело мужское.

— Дома я не готовлю, естественно, но за его пределами у казана не растеряюсь. Если надо, и шашлык пожарю, и шорпу сварю, и сохта-джерме приготовлю, — говорит Караев. — Карачаевскому мужчине стыдно не уметь готовить. На охоте, в походе, на фермах готовили себе сами. Меня дедушки всему научили: и как правильно разделать тушу, и как приготовить баранину. Работать или не работать? Пока Азрет рассказывает об обычаях предков, Эльвира на кухне накрывает стол. Вернувшись с работы, она как-то незаметно успела и ужин приготовить, и мальчишек за уроки усадить.

Работать или не работать?

Пока Азрет рассказывает об обычаях предков, Эльвира на кухне накрывает стол. Вернувшись с работы, она как-то незаметно успела и ужин приготовить, и мальчишек за уроки усадить.



Впрочем, Эля считает, что ей повезло: хлопот с ее мужчинами не так много, как можно подумать. В семье Караевых уважают национальную кухню, простые домашние блюда: супы, хычины, бышлак биширген, картошку с отварным вяленым мясом или с сушеной колбасой.

И все же трудно понять, как ей удается содержать дом в таком порядке, заниматься детьми и совмещать это все с работой. А выбор — работать или нет — у нее есть. Обеспечивает семью супруг.

— У нас был договор, что я могу работать, если захочу. Помню, принесла домой первые деньги, пять тысяч, то ли аванс был, то ли выплата какая. И спрашиваю, что с ними делать. А он ответил: «Это твои деньги, что хочешь, то и делай», — вспоминает Эльвира.

— Это и по исламу так, и по нашим традициям: мужчина должен обеспечивать семью — это его обязанность, — рассказывает Азрет. — Если у жены есть желание и возможность работать не в ущерб семье и детям, то ее заработок — это ее личные деньги, которыми она распоряжается сама, по своему усмотрению. И у нас в семье так есть и будет.


Полный текст и еще много фотографий по ссылке: https://etokavkaz.ru/traditcii/dlya-nachala-ya-ee-uvolil
Автор: Мариям Тамбиева

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный