О фамилиях (родах) ..

Мертвая голова 28.07.2006 01:50:07
Решил эту тему посвятить тому какие фамилии откуда пошли... У кого есть какая информация не стесняйтесь.. Дополняйте)))

Раз тему создал я то начинать и мне...

Начнем с седой старины...

Урусбиевы .. Род Урусбиевых пошел от рода Абаевых. Непокорный сын оставил отчий дом и перебрался в Баксанское ущелье... Там он занял земли одного из Курдановых. Вместе с собой он потянул своих вассалов (Кажется Жабоевых).. Те из Вассалов кто отказался перебраться в Баксанское ущелье стали именовать Кучмезовы(Кечменчиле)...

Вот...
Trouble_Maker 28.07.2006 03:33:54
интересная тема))) только я по теме ничего сказать не могу
ПТЮЧ 28.07.2006 11:57:08
Байчоров.
Жил был парень по имени Чора. Относился он к беднему слою населения. Но как то повстречался он с богатой женщиной... Женился. А люди стали называть его Бай Чора))))))))))))))
ПТЮЧ 28.07.2006 12:00:07
Джанибеков, Коркмазов, Семенов

Жил был царь, а даже не царь, а Трам хан... И было у него три сына... Джанибек, Коркмаз, Семен))))))
ПТЮЧ 28.07.2006 12:02:00
А Байчоровы, по-моему единственный род, который не давал свою фамилию своим крепостным)))
аааа 28.07.2006 13:11:33
ПТЮЧ, Байчора къанчыгъынгдамы барды?

ну что ж...

Боташевы...хех...один из самых многочисленных родов в Карачае...
согласно преданиям... род происходит от имени соратника легендарного предводителя карачаевцев Къарчи...и был тем, человеком который нашел путь на родину карачаевцев... и привел их туда...
Умар Алиев в книге Карачай... писал следующее.......
Переселение в долину Кубани произошло, согласно предания, следующим образом: карачаевский охотник, по имени Боташ, хотился с товарищами на высотах Садырла (к северо-западу от Эльбруса) и попал случайно в долину Уллу - Кама. Местность эта совершенно необитаема, покрыта девственными хвойными лесами и богатая дичью, очень понравилась Боташу. Он пробыл здесь несколько дней и подробно - осмотрел окрестности. Перед возвращением домой охотники посеяли на месте своей стоянки при слиянии Уллу - Кама и Хурзука несколько зерен ячменя из имевшихся у них в ?хазыре;, а когда в следующем году они вновь посетили это место, то увидели, что ячмень дал богатый урожай.
После этого народ, соблазнившись рассказами Боташа, переселился в долину Кубани.
Здесь было основано первое селение, на месте современного Карт-Джюрта и названо ?Эль-Тюбе?. Впоследствии Боташ вздумал завладеть заселенной открытой им землею, И был убит по приговору общины, а оставшиеся после его смерти двенадцать сыновей переселились в Кабарду и Балкарию (где поныне имеются Боташевы).
Спустя некоторое время, двое из сыновей Боташа возвратились в свою общину, были приняты, наделены земельными участками наравне с прочими членами общины и сверх того каждому из этих сыновей было отведено по одному лишнему участку ?канилипин;) как кровная плата.......

можно привести также отрывок песни о Къарче... в которой упоминается о Боташе...

Къарчаны джыры

]Халкъ джыйылды, батыр Къарча сёлешди:
Келигиз, биз къанлы журтланы атайыкъ,
Боташ табхан Къарт джуртубузгъа барайыкъ,
Мындан кетиб, анда тынчлыкъ табайыкъ.

Боташ айтды: Мен элтейим нарт джолну -
Ол джол таба узатхан эд онг къолну.
Халкъ тебреди джолну алыб, тизилиб,
Туугъан элден айырылыб, юзюлюб.....

........

.....Къыйын болады бу тауладан ауаргъа,
Ийнек алмадыкъ джолубузда сауаргъа.
Батыр Боташ марал тутуп сауады,
Къанлы бийледен а къыйынлыкъла жауады.

Къарча бла Боташ таудан ауадыла,
Сагъышлыды ма быланы кюйлери
Кёремисиз, тютюн чыкъмай турадыла
Къарчаны алгъа джашагъан юйлери.
Ванхельсинг 28.07.2006 14:17:58
[b:f2cbd79052]Текеевы[/b:f2cbd79052]
По рассказам у Будияна (сподвижник Къарчи) было трое сыновей: Теке, Акбай и Байрамукъ. Отсюда и пошли фамилии Текеевы, Акбаевы и Байрамуковы.
[b:f2cbd79052]Алиевы[/b:f2cbd79052]
На сколько мне известно было два брата Алий и Хаджи. Родом из Дагестана. И приехали в Балкарию, чтобы преподавать Коран (не знаю, как это правильно называется). Потом Алий уехал в Карачай и женился там. Как рассказала мне мать. Когда Алий попросил руки у моей про- про- пробабушки, то согласились при условии, что он останется жить там. Он согласился и отсюда пошли Алиевы. А Хаджи остался в Балкарии и там пошли Хаджиевы.
zuu 28.07.2006 15:13:32
По преданиям, [b:9d06bf91f7]Казиевы[/b:9d06bf91f7] выводили свое происхождение от некоего [b:9d06bf91f7]Кази[/b:9d06bf91f7], приходившегося родственником или даже родным братом темиргоевскому князю Болотокову. Этот Кази во время княжения в Кабарде князя Кургоко Атажукина поселился в Чегеме, где его дети стали сильно притеснять местное население. Через некоторое время жители Чегема под предводительством таубия Келемета Балкарукова восстали против них и истребили всех детей Кази, кроме одного Актугана, находившегося при Кургоко Атажукине. По просьбе князя Атажукина Актугана приняли на жительство в Карачай, так как чегемцы собирались убить и его, если бы он к ним вернулся. Все-таки часть потомков Актугана вернулась через определенное время в Чегем, где от них произошла фамилия Джаубермезовых, а оставшиеся в Карачае носят фамилию Казиевых. В сословном отношении род Казиевых в Карачае считался относящимся к чанка.
Madagaskar 28.07.2006 16:02:09
МГ, ты ошибаешься по поводу Жабоевых. у этой фамилии совсем другая история, и ущелье кстати Хуламское.
К числу их относятся родоначальницы Акаевых, Алафаевых, Зали-хановых, Ксанаевых, Мисировых, Тлостовых, Гызыевых, Аккизовых.

вот тут можно про фамилии прочитать немного инфы: http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//KBRNET.narod.ru/stranica5/kul-3.htm&text=%EA%F1%E0%ED%E0%E5%E2%E0&reqtext=%EA%F1%E0%ED%E0%E5%E2%E0%3A%3A1819103916&dsn=397&d=3315693
ПТЮЧ 28.07.2006 18:55:37
Цитата
ПТЮЧ, Байчора къанчыгъынгдамы барды?

Хоу, барды)))
аааа 28.07.2006 19:00:05
Цитата
Хоу, барды)))

хех... вопрос по поводу Учкекенчи джаш... Байчораладан джуукъларынг учкекенде бармыды?
Ibra 28.07.2006 19:23:39
Цитата
Джанибеков, Коркмазов, Семенов

Жил был царь, а даже не царь, а Трам хан... И было у него три сына... Джанибек, Коркмаз, Семен))))))




A ne 5 unego bilo sinovei???????
ПТЮЧ 28.07.2006 20:55:08
Ibra, я знаю, что был ещё и четвертый, но если о нем упомяну, это может кого-нибудь обидеть.

аааа, хо, барла, все там. Думаю, при встрече найдем общих родственников)))))
аааа 28.07.2006 20:57:59
Цитата
Думаю, при встрече найдем общих родственников)))))

получается, что так..надо будет выяснить...)))
Мертвая голова 28.07.2006 21:52:36
Madagaskar, Я сказал кажется.... )))) Ну если надо точно то обязательно вспомню ))
hamann 28.07.2006 23:22:31
Созаев
Созай был абреком в Дигории (атасыны аты Къашбий) и что то там натворив, украв себе заодно невесту переехал в Балкарию, сперва поселился в Бабугенте, потом перебрался в Холам, и было у него 7 сыновей, у старшего из них Амырхана тоже было 7 сыновей, ну и я через 5 поколений объявился))))
Гошаях бийче 29.07.2006 04:37:59
Моя девичья фамилия Эркенова и по мужу Шидакова пошли от сподвижника Къарчи - Адурхая, и даже мамина Урусовы, а раньше они все меж собой были родственниками и не женились)))))))))

"В Карачае было 4 каума-Адурхай, Будиян, Науруз, Тырам. Под словом "Каум"-понималось союз родов. Говорят, что рода входящие в "каум" пошли от одного отца, именем которого и назван "каум". В каумы входили не все рода. Большинство родов Карачая не входили в каумы, а в Балкарии даже не было "каумов". Браки между родами из одного каума запрещались в древности. (считалось что они родственники). Позже несколько родов не входящих в каумы образовали союз родов Шадибек, а ёще позже и образовался Хусост. Рода входящие в 4 древних каума можно назвать сердцевиной Карачая (Алании). Адурхай, Будиян, Науруз, Тырам жили в одно время с Карча (13-14 века) и были его боевыми товарищами. "
взято отсюда http://alan.rodstvo.ru/roda.htm
Ibra 29.07.2006 16:07:10
Цитата
ПТЮЧ
Код
 Ibra, я знаю, что был ещё и четвертый, но если о нем упомяну, это может кого-нибудь обидеть
Код
аааа хо, барла, все там. Думаю, при встрече найдем общих родственников))))
Nebil chetvertii, a bilo pyat' sinovei!
Djanibek, K'ork'maz, Semen, Bostan, Albot
Сумерки 29.07.2006 18:16:58
Цитата
Род Урусбиевых пошел от рода Абаевых


А откуда карачаевские Абаевы...в частности, которые в Кисловодске осели?
Лейля07 29.07.2006 19:27:11
в Кисловодске живут Абаевы-это мои родственники,но они Балкарцы
.......очень интересная тема,а я даже не знаю историю своей фамилии... :smt017
Мертвая голова 29.07.2006 20:00:30
[b:88a222b9ae]Сумерки[/b:88a222b9ae] Совершенно верно говорит [b:88a222b9ae]Лейля07[/b:88a222b9ae] ... ))..

Кстати раз о Абаевых )))... О Великом Мыслителе кабардинского народа Жабаги Казаноко... Точно не помню но толи некая Абаева толи одна из крепостных Абаевых родила незаконорожденного .... Дабы скрыть это неблаговидное дело ребенка уложили на овечью шерсть (Жабага)..... Так и появился в Последствии Жабаги Казаноко...
Неуловимая 29.07.2006 20:16:10
Будем ждать, когда расскажут и про мою фамилию. Ничего кроме того, что моя фамилия принадлежит к къауму Будиян, что она - фамилия, достаточно большая я практически не знаю. Ну еще умею так себе нарисовать тамгъу. Еще говорят, что наш род, давно это было, жили в Сванетии... выходит, что я немного грузинка)))))
Мертвая голова 29.07.2006 20:38:56
[b:b349a84bfd]Elusive[/b:b349a84bfd] Ну во-первых Сваны это не грузины))))) А во-вторых вы так и не сказали свою фамилию ))) Может и расскажем чего интересного )))
Сумерки 29.07.2006 22:55:07
[b:70dfc2f2a5]Лейля07[/b:70dfc2f2a5]
[b:70dfc2f2a5]Мертвая голова[/b:70dfc2f2a5]

спасибо, почему-то у меня сложилось впечатление, что они карачаевцы....
Лейля07 30.07.2006 01:05:48
нет они Балкарцы,я точно знаю!!!!
Мертвая голова 30.07.2006 02:10:54
В самом начале топика Вместо фамилии
Цитата
Жабоевы
читайте [b:d3d9790110]Жаппуевы[/b:d3d9790110]
Гошаях бийче 31.07.2006 00:01:15
Цитата
А откуда карачаевские Абаевы...в частности, которые в Кисловодске осели?

Знаю в Карачаевске одну семью Абаевых, так они говорили, что Абаевы=Эркеновы, мол вы наши родственники, больше ничего об этой фамилии не слышала, надо пораспрашивать.
StarDust 31.07.2006 18:08:06
да тема интересная.
Azamat_SPb 31.07.2006 18:16:37
Насчет баксанского ущелья я слышал другую историю. Туда вначале переселились трое то своими людьми их звали Тил, Джаппу и Гекки. Они не могли там поделить власть и позвали княжить кого-нибудь из князей. Согласился Урузбий, который там у себя в Безенгийском ущелье не ладил... Кстати, он вроде бы был Суншев, а не Абаев. Он взял себе фамилию по имени и стал Урузбиевым. А от тех троих пошли три фамилииТиловы, Джаппуевы и Геккиевы, которые в Баксанском ущелье приравнивались к княжеским фамилиям.
Я слышал так.
Azamat_SPb 31.07.2006 20:11:15
Ошибся... Т.е. Урузбий звали его отца, которое он сделал своей фамилией.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный