Алания, Кабарда и Татарские Черкесы на старинных картах.

Хамзат 03.04.2009 23:26:42
1

Хамзат 03.04.2009 23:27:15
2

Хамзат 03.04.2009 23:30:48
3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16
Хамзат 03.04.2009 23:31:58
17


18


19


20


21


22
KALAYSA Pictures 03.04.2009 23:41:18
Это неправильные карты.. вот правильная карта:

Хамзат 05.04.2009 00:22:42
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...
sult 05.04.2009 03:06:47
Хамзат
перемещение адыгов (кабардинцев)

Не ставь знак равенства. Правильно: увидеть перемещение части адыгов - кабардинцев.
Хамзат 09.04.2009 15:36:57
sult
О каких частях ты говоришь? Верь глазам своим! Как на карте обозначена вторая (третяя, четвертая..) часть? Татарские черкесы? Аланы? Или они потом с луны прилетели? Про шапсугов, убыхов и прочих народах, которых кабардинцы вместе с россией вырезали я не говорю, их на карте нет. Вообще говоря про адыгов, я имею ввиду сегодняшних адыгов, а в то время, как видишь, такого и вовсе не было - ни первой ни второй части, была лишь кабарда, которую швыряли между двумя морями то крымские татары, то царская россия. Это сейчас и татарские черкесы - вы, и адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание, и кабарда (тюркск.) - империя войнов, исчезнувшая цивилизация. Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?
Атажукинец 09.04.2009 16:27:35
Хамзат
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...

Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?
къара 09.04.2009 18:45:11
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?

да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ
Критик 09.04.2009 19:15:33
Хамзат
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

Вопросов нет!

P.S. А вы кто по профессии (образованию)?
Может почитаете курс лекций на эту тему? Только не здесь, не на Северном Кавказе, а к примеру, в каком нибудь гуманитарном ВУЗе Москвы? Интересно, на какой минуте вас забросают тухлыми яйцами? Ой, сорри, продуктами с истекшим сроком хранения... )))
Впрочем, на форуме вы смотритесь весьма органично - продолжайте...-)
sult 09.04.2009 19:28:13
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.
________________________
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

А кто требовал? Только на картах тартарская, а не татарская.
________________________
къара
да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ

Что для тебя значит само слово "повсюду"?
Хамзат 09.04.2009 21:37:23
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?


А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Критик
К чему лекции, тут все ясно как день. А яицами забрасывать вы горазды. Думанов и компани из КБИГИ уже тренируют видимо яицебросов, с тем что бы отправлять их на защиты и лекции, как это было с З. Кипкеевой.

sult
Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. В 1408 г. Эдигей вторгся в Московское великое княжество, опустошил Серпухов, Верею, Дмитров, Клин и Нижний Новгород, но, вследствие новых смут в Орде, вернулся назад, разорив на обратном пути Рязань.

Смотрим на карту 25 и сравниваем даты. Думаю если покопаться глубже, можно много интересного узнать.

Только на картах тартарская, а не татарская.

...и кабардиа, кабардиниа, не кабарда? Если ты заметил, карты эти не на русском языке. Сделаю вид что ты действительно не знаешь, что Тартария и Татария суть одно и то же.
sult 09.04.2009 21:52:22
Хамзат
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?
________________________
Смотрим на карту 25 и сравниваем даты.

Это не карта, это рисунок (как и 16, 17, 23, 26). 24 и 27 у меня не грузится почему-то.
Хамзат 09.04.2009 22:24:06
sult
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?


Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами. В русском языке вместо слова "Тартария" чаще использовалось слово "Татария", а в английском "Татарин" до сих пор звучит как "tartarian". Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, назывались Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими. Так вот я говорил о том, что кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Т.е. на территории Circassi Tartares. Вопросы есть?

Это не карта, это рисунок

А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика, можно пойти дальше и утверждать что это всего лишь ограниченное с 4 сторон поле, с нанесением цветов в заранее запланированном порядке, и не имеет для нас никакой ценности. Но есть одно очень интересное обстоятельство. Во-первых это все таки карта, в обычном понимании этого слова (БСЭ: Карта - уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости.), и оно взято с сайта всемирного адыгского братства, в чьей объективности мы не сомневаемся. Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить, уж тем более обладая твоими способностями и возможностями. Вопрос лишь в том, насколько ты заинтересован. Или ты все таки будешь уводить тему?

Все грузится. Проблемы в компе.
Атажукинец 09.04.2009 22:33:25
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый
Атажукинец 09.04.2009 22:37:00
Хамзат

А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
zaza 10.04.2009 13:05:46
Атажукинец
Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
также как кабардинцы позже алан и черкесов.
sult 10.04.2009 13:12:04
Хамзат
Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами.

Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика


Не передёргивай. Нарисовать можно что угодно, но карты того времени (если не подделка, надо проверять всегда) - документ, а сделанные в наше время - художественный вымысел.

Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.
я тот самый ол 10.04.2009 23:42:38
Атажукинец
С адыгского легко-узкоглазый
нормально, ногайцы сами себя адыгским словам узкоглазый назвали.
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

может карачаевцы и балкарцы не сформировались на базе Алан, а они и есть Аланы?
Атажукинец 13.04.2009 11:25:22
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Нэ-глаз
Гъуэ-нора
Атажукинец 13.04.2009 11:26:25
zaza
также как кабардинцы позже алан и черкесов.

Так там город Кабарда есть, изучи карты...
sult 13.04.2009 16:25:03
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод

"нэ" - глаз.
Ванхельсинг 14.04.2009 01:38:53
Тему почистил я!
sult 14.04.2009 01:44:02
Атажукинец
Гъуэ-нора

"Полость" точнее. Сравни: "гъуанэ" (полость+глаз) - "дыра".
ОТЛ 14.04.2009 02:02:14
sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?
sult 14.04.2009 15:57:26
ОТЛ
Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?

Северокавказцев. В Европе и сейчас так называют.
_______________________
Не знаю, дагестанцы и вайнахи может быть не входят в число европейских черкесов, но начиная с осетин все северо-западные кавказцы для европейца - черкесы, просто адыгов там больше, чем других - через Турцию попали.
ironzlodei 15.04.2009 19:31:17
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?
Хамзат 20.08.2009 20:56:12
Атажукинец
Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый


а china, japan, england - как с адыгского переводятся? ))) ну первые 2 понятно, тоже узкоглазые, а последний? ))

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

где говорят? в подъезде? )) ссылаясь на тебя теперь будут говорить - "в интернете пишут" ))) заметь, я не говорю что это не так.. )))

sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.

не могу понять, к чему ты это сказал.. разве что переспрошу: И ЧО? )))

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.

вопрос закрыт, Султан.

ironzlodei
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?


если вся загвоздка в моем согласии, ты скажи, что надо, то и скажу.. ))) а так, точно не могу сказать...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный