В Приэльбрусье отмечают 70-летие со дня водружения на Эльбрусе красного знамени Победы вместо немецких штандартов

В Приэльбрусье отмечают 70-летие со дня водружения на Эльбрусе красного знамени Победы вместо немецких штандартов

мики 14.02.2013 22:50:32
В Приэльбрусье отмечают 70-летие со дня водружения на Эльбрусе красного знамени Победы вместо немецких штандартов.



Траурные митинги в память павших в боях за освобождение Кавказа от фашистских захватчиков прошли, у расположенного на высоте 3800 м на склоне Эльбруса самого высокогорного монумента защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны
Ну обо всем по порядку….



Обманчиво теплая, солнечная погода внизу на поляне Азау, располагала к отдыху и созерцание красотами Эльбруса, но мы собрались сюда совсем не для этого…





Альпинисты стартовав с поляны Азау двинулись пешком к станции «Мир» для участия в траурном митинге.













Остальные же отправились к канаткам. Туристов непонимающих как можно подниматься сюда на высоту 3800, на станцию Мир» без спорт инвентаря, теснили у кабин канаток те кто пришел сюда,( а вернее приехал) для участия в траурном митинге возле самого высокогорного

монумента защитникам Кавказа.
Изменено: мики - 14.02.2013 23:11:33
мики 14.02.2013 22:54:46
Ровно 70 лет назад в суровый зимние дни января 1943 года советские войска освободили Кабардино-Балкарию и выбили из Приэльбрусья немецких горных стрелков отборного подразделения "Эдельвейс". Было сформированы два отряда альпинистов из состава 242-й
дивизии. Группа под руководством мастера спорта по альпинизму лейтенанта Николая Гусака 13 февраля 1943 установила алый стяг на западной вершине двуглавого гиганта. 17 февраля альпинисты во главе с военинженером 3 ранга Александром Гусевым подняли Красное знамя на восточную вершину Эльбруса.
Обрывки гитлеровских штандартов, установленных фашистов в знак завоевания Эльбруса 20 воинов-альпинистов передали командующему Закавказским фронтом генералу Тюленеву.
Во время исторического восхождения и водружения победного стяга. Группа пережидала непогоду в полуразрушенной немцами высокогорной гостинице «Приют одиннадцати». Вспомнили о записке, которую в декабре 1942г заложили в корпус разряженной гранаты и спрятали на хребте над Баксанским ущельем. «Помнишь гранату и записку в ней / На скалистом гребне для грядущих дней», - до сих пор поют альпинисты.




















мики 14.02.2013 23:01:57
Вот и сегодня собрались здесь те, кому не безразлична судьба наших дедов, которые, не смотря ни на что с честью, прошли все невзгоды Великой Отечественной Войны. Память погибших пришли почтить, и школьники, и военные
и администрация района и поселков у Эльбруса.












Были и залпы в небо в честь погибших героев и возложения цветов и траурных венков к памятнику

















Пока шел митинг все время держали связь с альпинистами, которые повторили 70 летний подвиг солдатов установивших на вершинах Эльбруса флаги России.




И буквально к окончанию митинга альпинисты поискового отряда мемориала «Эльбрус» сп.Эльбрус присоединились к собравшимся
Джуртубаев Хусей руководитель группы, Непеев Исмаил, Башиев Сеид-Баттал, Теммоев Зейтун, Аттаев Назир


Изменено: мики - 14.02.2013 23:07:15
мики 14.02.2013 23:06:24


Восхождение им не впервой, еще на кануне выйдя в путь, в назначенное время установив российский флаг, но говорят погода их подвела, а в остальном в сравнении с теми кто восходил в этот день 70 лет назад, поднимались с куда большим комфортом. У них не было ни такого обмундирования, ни таких технически усовершенствованного снаряжения…
А в тот день было и холодно и ветрено и заминировано возле подножия Эльбруса, непростым был этот день для альпинистов холодного февраля 43 года. Подъем начали еще 10 февраля однако непогода не давала возможности завершить начатое,но все равно наперекор непогоде советские солдаты установили флаги Победы на обеих вершинах Эльбруса. Честь хвала и добрая память участникам тех событии.

Как и тем кто ради их памяти повторил их подвиг

мики 14.02.2013 23:07:35
В Приэльбрусье в память об ожесточенных боях с фашистской дивизией "Эдельвейс" имеются музей Боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов. На "Северном приюте" установлен памятник у Могилы Неизвестного
солдата. Возле перевала Донгуз-Орун памятником служит противотанковая пушка, на ее гранитном постаменте высечены слова: "Вечная слава героям, павшим в боях за Кавказ 1942-1943 гг". Здесь же четыре памятника и
памятные доски в честь защитников перевала. На перевале Чипер-Азау юные туристы КБР установили памятник защитникам Кавказа. В долине Ненскры стоит
памятник бойцам-комсомольцам, вблизи перевала Басса - памятник Советскому солдату. На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину- альпинисту, с надписью:
"Они любили горы, как жизнь, но Родину любили
больше жизни. Бойцам и командирам отдельных горнострелковых отрядов".
Изменено: мики - 14.02.2013 23:16:13
мики 14.02.2013 23:15:37
Когда мы уже спускались со станции «Мир « то увидели как ребята запускают в небо фонарики виде сердец…смотрелось очень красиво и очень символично















Тут же стартовал автопробег. Курсанты ДОСААФ прошли по маршруту Тырныауз-Азау»,







мики 14.02.2013 23:20:00
Затем все спустились к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Терскол.











мики 14.02.2013 23:27:31
Траурный митинг открыл глава СП.Эльбрус Узеир Курданов



Здесь собрались и военные и дети и несомненно один из самых интересных и важных его участников митинга ветеран ВОВ, участник Сталинградской Битвы Бичекуев Хаджимурат Исмаилович.







Выступил и военком КБР Хорламов Евгении Владимрович



Выступил и глава администрации Эльбрусского района Малкаров Аслан Азретович



Офицер погран управления подполковник Ахмедшин Ренат Галянурович


Методист объединения молодежных клубов г. Уфы Алликас Алексей Георгиевич
Его речь была очень проникновенной, он говорил о том какая важная работа проводиться поисковыми отрядами для того, что бы родные и близкие даже через много лет могли дать весточку о том, где и как погиб их сын- Герой Великой Отечественной Войны.



Директор Республиканского музея боевой славы Министерства культуры республики Башкоркастан Утяеев Ильшат
Отметил важность работы поисковых отрядов, и важность работы музеев – вся это работа направлена на сохранение нашей с вами истории.



Вице президент горнолыжного клуба « Чегет» Калинин Михаил Михаилович

Выступали и дети со стихами о войнах героях войны



Изменено: мики - 15.02.2013 18:03:22
мики 14.02.2013 23:30:15
А потом состоялось возложение цветов и венков к памятнику .















мики 14.02.2013 23:33:13
Затем сотрудники пограничного отделения «Терскол» развернули полевую кухню во дворе поселковой школы, угощая всех желающих традиционной гречневой кашей …. А каша была хороша!!! –









мики 14.02.2013 23:36:40
Ровно 70 лет назад красноармейцы освободили знаменитую кавказскую вершину Эльбрус от гитлеровских солдат. Ее взятие для немцев имело особое значение - согласно легенде Приэльбрусье и есть прародина арийцев. Но была и другая, практическая цель - покорение вершины фашисты приравнивали ко взятию всего Кавказа, об этом прямо писали немецкие газеты.

Был приказ Сталина срочно собрать со всех фронтов бывших альпинистов, кто занимался горным туризмом. Были мы там уже 11 февраля 43 года. 13 февраля вышла первая группа в количестве шести человек под руководством Николая Гусака на западный Эльбрус», - вспоминает ветеран ВОВ, заслуженный тренер РФ Михаил Бобров.

Именно отряд Боброва обеспечивал безопасность группе альпинистов из 20 человек, когда те в 50-градусный мороз отправились на штурм Эльбруса. Впереди были заминированные немецкие базы и флаги с фашистской свастикой на высочайшей вершине Европы. Операция прошла успешно, благодаря чему на западной вершине начал развеваться советский флаг. Четыре дня спустя вторая группа вновь штурмует Эльбрус, но уже его восточную вершину. Все по плану и без потерь.

Здесь не было ни фронта, ни фланга, ни тыла. В горах хозяин боя тот, кто находится на высшей точке. Тогда немцы находились на 4200, в самой высокогорной гостинице мира «Приют-11». Ее они взяли без единого выстрела. Оттуда все перевалы и склоны кавказских гор видны как на ладони.

Фашисты полгода удерживали позиции на Эльбрусе. До того, как были сформированы спецотряды горных стрелков, воевали против полностью экипированных немцев наспех обученные советские воины в обычных армейских бушлатах. Альпинисты-поисковики рассказывают, что за все время раскопок не было найдено ни одного теплого предмета экипировки советских солдат
Неразорвавшиеся снаряды, гранаты, прямо на туристской тропе. Три года назад ледник, на котором шли ожесточенные бои, начал таять. Здесь в радиусе четырех километров сотни останков героев войны. Поисковики спустили вниз останки 20 солдат. Возможно, это та самая наспех сформированная рота бакинского парикмахера Григорьянца. Ее бойцам тогда поставили невыполнимую задачу – по ущелью пробраться к «Приюту-11» и уничтожить врага.

В тот день туман стоял, словно молоко. Именно под его прикрытием рота Григорьянца надеялась выбить немцев из «Приюта-11». Ближе к рассвету туман рассеялся и красноармейцы оказались в середине ледника «Терскол», буквально в ста метрах от позиций немцев. В течение часа вся рота погибла.

Таких бессмысленных потерь в боях за эти горы и не сосчитать. Никто не может сказать, сколько еще незахороненных и безымянных солдат лежат под толщей льда. Официальный список защитников Приэльбрусья не сохранился.
Казбек26 15.02.2013 01:39:07
Сообщений: 212
А почему нет снимка памятной доски с именами альпинистов, которые сняли немецкий штандарт? Она сейчас у залихановского вагончика, на Приюте 11.
мики 15.02.2013 11:03:46
Казбек26, мы да приюта 11 не поднимались, траурный митинг был у обелиска.
Но на ваш вопрос есть такая вот информационная страничка

Бои на Эльбрусе
Изменено: мики - 15.02.2013 11:04:27
Таулянка 15.02.2013 14:04:10
Сообщений: 98
мики, Старший инструктор СЦ «Терскол» Белилов ВладимИр Львович - БелиловСКИЙ :)
Изменено: Таулянка - 15.02.2013 14:04:28
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный