КАНАМАТОВ АЖУ ЕСАУОВИЧ

КАНАМАТОВ АЖУ ЕСАУОВИЧ

Киммер 29.10.2010 20:30:24
КАНАМАТОВ АЖУ ЕСАУОВИЧ (1911-1974)



Ажу Канаматов родился в 1911 г. Призван в Красную Армию Кисловодским горвоенкоматом 9 июля 1941 г.
Он был одним из активных защитников Кавказа в составе 51-й армии. На его счету - участие в освобождении Новороссийска, Туапсе, городов Крыма, Донбасса.
Помощник командира взвода автоматчиков 3-го стрелкового батальона 953-го стрелкового полка 257-ой Краснознаменной стрелковой дивизии старший сержант Канаматов был участником освобождения Крыма. В бою 27 января 1944 г. своим взводом автоматчиков он прикрывал левый фланг 3-го стрелкового батальона в районе села Уржин Красноперекопского района, заняв выгодный рубеж и умело расположив взвод. При попытке противника силой до роты контратаковать обороняемый его взводом рубеж, был дан отпор, контратака противника не увенчалась успехом. В результате этого боя наши уничтожили до взвода солдат и офицеров врага. Таким образом, обеспечив успех 3-го стрелкового батальона, Канаматов лично сам из своего оружия уничтожил 11 солдат противника.
Разведчик взвода пешей разведки старший сержант Канаматов самоотверженно и мужественно сражался с немецкими захватчиками в наступательных боях за освобождение города Севастополя.
9 мая 1944 г. в составе взвода пешей разведки он получил боевое задание проникнуть в центр Севастополя (в районе парка), выявить огневые средства противника, мешавшие продвижению наших войск, штурмовавших город. Подбираясь к центру города, Канаматов обнаружил пулеметные точки, ведущие огонь по нашим наступавшим солдатам. Он бесшумно пробрался к пулеметам и гранатами забросал их, заставив замолчать 3 пулемета. Оставшихся в живых фашистов расстрелял из автомата.
Канаматов вместе со своими товарищами уничтожил более 20 немецких солдат, пытавшихся поджечь свои автомашины и мотоциклы. В этот раз он спас от поджога 23 автомашины и мотоцикла. Выполнив задачу по уничтожению огневых точек противника и лично водрузив красный флаг на здании метеостанции, помог обеспечить продвижение наших частей и овладение центром города Севастополя.
Поликахин И. И., Герой Советского Союза, однополчанин Канаматова А. Е., не раз ходивший вместе с ним в разведку на выполнение ответственных заданий, пишет: "Помню, 9 мая 1944 г. мы, группа бойцов, во главе с лейтенантом Михайлом Головней, по заданию командования полка с боями, подавляя огневые точки противника, прорвались к центру г. Севастополя и водрузили знамя на здании морской метеостанции. За этот подвиг Ажу Есауович Канаматов был представлен к званию Героя Советского Союза".
Это же подтверждает Бтемиров К. Ф., полковник в отставке, бывший комсорг 953-го стрелкового полка 257-ой Краснознаменной Сивашской ордена Суворова стрелковой дивизии: "...Канаматов Ажу Есауович, после боя за освобождение Крыма и Севастополя в середине мая 1944 г. командованием полка представлялся к высшей награде Родины - званию Героя Советского Союза. Этой высокой награды он удостаивался за мужество и героизм, проявленные в боях при штурме Сапун-горы и освобождении г. Севастополя в составе штурмовой группы полковых разведчиков под командованием командира взвода разведки полка лейтенанта Головни Михаила Сергеевича". Дальше полковник отмечает, что "умелые действия штурмовой группы, героизм и мужество ее бойцов, где рядовой Канаматов А. Е. был застрельщиком и душой группы, во многом способствовали успешному выполнению полком поставленных задач по захвату центра г. Севастополя".
Об этих событиях - штурме Сапун-горы и освобождении Севастополя - рядовой И. Поликахин написал и опубликовал 20 мая 1944 г. во фронтовой газете "Знамя победы" стихотворение:

...Мечутся фрицы - туда и сюда,
Бросая машины и склады.
Вдруг в город врывается наш Головня,
А с ним боевые ребята.
"За мною, вперед! - зовет лейтенант,
- Вот Южная бухта пред нами.
Неси, Канаматов, ты знамя в руках,
Над городом вывесим знамя!.."


Однако Канаматову А. Е., вместо присвоения заслуженного высокого звания Героя Советского Союза, суждено было через три дня после штурма Сапун-горы, 12 мая, вместе с другими представителями репрессированного карачаевского народа покинуть фронт и отправиться на лесозаготовки в Ивановскую область. Через некоторое время Канаматов бежал из лагеря и поехал в Среднюю Азию на поиски своих родных и близких.
Там он вместе со своим народом пережил все горечи и унижения ссылки. В 1957 г. Ажу вернулся на свою родину. Жил в Кисловодске. В 1976 г. Канаматов ездил в Севастополь. Состоялась его встреча с бывшим командиром взвода лейтенантом Головней. Они обнимались как родные братья. Командир взвода подтвердил, что красное знамя на Сапун-горе водрузил Канаматов, что он заслуженно представлен к званию Героя Советского Союза. Об этом было написано в газетах5. Однако по сей день герой заслуженную награду не получил.
По данным, которые сохранились в Центральном архиве Министерства обороны РФ, Канаматов А. Е. за совершенные подвиги приказом по 257-й стрелковой Краснознаменной дивизии № 4 от 2 февраля 1942 г. был награжден орденом Славы III-й степени, а приказом 51-й Ударной армии № 36/н от 20 мая 1944 г. - орденом Красного Знамени.
Мусса 16.11.2010 10:14:38
По-моему,его главный героический подвиг- побег из лагеря и поиск своих родных.Можно совершить однажды подвиг и получить звание
Героя и не быть героем,а Канаматов и без Звезды Герой!
Киммер 17.11.2010 13:11:59
Цитата
Канаматов и без Звезды Герой!

Как и многие другие...
Мусса 30.12.2011 17:59:01
Сообщений: 2681



Сравните эти 3 наградных листа .Из них только Поликахину присвоили звание Героя Советского Союза.
Изменено: Мусса - 15.01.2012 17:19:07
Мусса 13.01.2012 03:00:22
Сообщений: 2681
Казбек26 15.01.2012 04:16:16
Сообщений: 212
Ажуу-хариб был Есауаевич, а не Есауович! Он наш родственник, по материнской линии. Когда моего деда репрессировали, он добился его реабилитации, но грянула война и мой 27- летний дед, не дождавшись освобождения, умер в магаданском лагере. До войны, Ажуу был директором гостиницы "Нарзан," в Кисловодске. Его, как и моего деда, хотели арестовать. Узнав об этом, он зашел к начальнику НКВД и обматерил его. Пока тот приходил в себя от подобной наглости, Ажуу скрылся. Уходя на фронт, поклялся прийти Героем. Был дважды представлен. Я сам видел представления во фронтовых газетах, которые он хранил. После войны, во Фрунзе, в Киргизии, на вопрос как дела, ответил, что он, белый хлеб жует и усатому в лицо плюет. Нашлись доброжелатели. Сообщили куда следует. Дали 10 лет. От звонка до звонка. После отсидки, моя мама, чуть ли не насильно, его вытребовала в Кисловодск, где он прожил остаток жизни. "Кавказская здравница" писала о нем в трех подряд номерах, когда юные следопыты отыскали его, чтобы вручить орден "Красного Знамени". Был председателем Совет ветеранов дивизии, в которой служил. Даже с возрастом у него не включалась задняя скорость. Лихой был джигит!
Аллах джандетли этсин!
Мусса 15.01.2012 17:29:05
Сообщений: 2681
Спасибо эа информацию!Было бы замечательно ,если сохранились вырезки из фронтовых газет фото военных лет ,поместить здесь. И еще об отчестве его .Правильно как записано в паспорте,но у карачаевцев нет слов,которые начинаются на букву Е.По-моему предположению его отца звали Эза или же Эзау.
Казбек26 18.01.2012 01:10:38
Сообщений: 212
Допускаю, что Эсауа, но не Эза и не Эзау. Кстати, год кончины тоже не правильный. Он умер, где-то в девяностых.
Мусса 17.04.2014 03:09:35
Сообщений: 2681
//

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 17.04.2014 03:23:25
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный