ХАИРКИЗОВ ЮСУФ АЛИМУРЗАЕВИЧ (был представлен к званию Героя)

Киммер 25.05.2010 21:05:57
ХАИРКИЗОВ ЮСУФ АЛИМУРЗАЕВИЧ



Много героических подвигов совершил Хаиркизов Юсуф Алимурзаевич. Он родился в 1913 году в ауле Верхняя Мара, был призван в ряды Красной Армии Карачаевским райвоенкоматом Карачаевской автономной области сразу после начала Великой Отечественной войны, участвовал в воине с начала до конца. Четырежды был ранен.
Юсуф, как и его брат Кичибатыр Хаиркизов, командир партизанского отряда в Белоруссии, геройски сражался на различных фронтах Отечественной войны. Вот некоторые примеры. 26 марта 1944 года разведчик-наблюдатель 2-й батареи 2-го дивизиона Хаиркизов Ю.А. на плацдарме реки Южный Буг, находясь на наблюдательном пункте в районе хутора Красный Маяк, в рукопашной схватке вместе с пехотой отбивал контратаку противника. В этом коротком бое было убито до 70 немецких солдат. Тогда же он обнаружил 2 станковых пулемета, один наблюдательный пункт противника, которые тут же огнем нашей батареи во время артподготовки были уничтожены.
Хаиркизов Ю.А. как разведчик батареи в боях с немецкими захватчиками неоднократно проявлял мужество и храбрость. В боях в районе села Заградовка в марте 1944 года он п олучил ранение, но остался в строю , продолжал выполнять боевую задачу. 27 марта в боях на реке Южный Буг Юсуф под пулемётным огнем противника разведал 4 пулеметных точки врага в домах хутора Червонный Маяк. Эти дома тут же были уничтожены огнем пулеметных расчётов его батареи. 5 апреля 1944 года в боях за хутор Бециливка в ходе немецкой контратаки при попытке захватить нашу 2-ю батарею он убил трёх немцев, одного взял в плен. В бою Юсуф проявил исключительное мужество. апреля 1945 года в городе Берлин из личного оружия уничтожил 4-х немецких солдат
Юсуф Хаиркизов воевал до последнего дня войны с фашистской Германией. Он совершал беспримерные подвиги множество раз. Однако из-за того, что был представителем репрессированного карачаевского народа, ему часто или отказывали в наградах или взамен высокой правительственной награды давали другие, менее значительные. Командование полка, корпуса и дивизии знали, что Верховный Совет СССР не пропустит его на присвоения звания Героя Советского Союза, поэтому и старались заменить другой наградой, которой можно было хоть как-то отметить мужество и героизм сынов Отечества.
Так, в Центральном архиве Министерства обороны РФ в делах с перепиской по награждению в фонде 226-й стрелковой дивизии сохранилось препроводительное письмо начальника отдела кадров дивизии от 8 апреля 1945 года на имя 832 артиллерийского полка:"Возвращаю наградные материалы с резолюцией командира дивизии... Красноармейца Хаиркизова Юсуфа Алимурзаевича"
Кроме того, в фонде 26 гвардейского стрелкового корпуса имеется список офицеров, сержантов, ефрейторов и рядовых частей и соединений от 5 мая 1945 года, особо отличившихся при освобождении Польши, представленных к награждению польскими орденами и медалями, в котором значится под номером 36 разведчик-наблюдатель 832 артиллерийского полка 266 стрелковой дивизии ефрейтор Хаиркизов Юсуф Алимурзаевич, представленный к ордену Крест Храбрых.
Список был направлен в адрес начальника отдела кадров 1-го Белорусского фронта через начальника отдела кадров 5-й ударной армии.
По свидетельству соратников и архивных документов о возвращении наградных листов, Хаиркизов Ю.А. был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но из-за принадлежности его к репрессированному народу заслуженную награду не получил.
Хаиркизов Ю.А. умер в 1996 г. в том ауле, где родился (Верхняя Мара).

А. Койчуев "Славные сыны Карачая"

http://s45.radikal.ru/i107/1005/44/dc16e7ef7918t.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1005/f2/b5bad90ad44dt.jpg
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный