БАТЧАЕВ ИСМАИЛ ШАМАЕВИЧ (был представлен к званию Героя)

Киммер 27.05.2010 16:02:22
Батчаев Исмаил Шамаевич




Сыном Карачая, прославленным защитником Родины в годы Великой Отечественной войны был и Батчаев Исмаил Шамаевич из аула Верхняя Теберда. Он попал на фронт добровольно с Чукотки, где сплавлял лес, будучи жертвой сталинских репрессий.
Дивизию, сформированную из бывших тюремщиков, как правило, направляли туда, где было трудно и опасно. За мужество и боевую смекалку Батчаеву было присвоено воинское звание лейтенант. Его назначили командиром роты.
Ленинградский завод имени Кирова выпускал военную технику и оружие. На заводе работали 16500 рабочих. Поэтому фашисты с особенным усердием бились за захват этого важного военного объекта. Батчаев был в числе тех, кто защищал завод им. Кирова. Ему со своей ротой было приказано за 9 дней вырыть вокруг завода противотанковый ров шириной 2 метра, глубиной 2 метра, длиной 35 км. Он мобилизовал не только солдат, но и мирное население. Сам копал, показывая личный пример. Задание было выполнено за семь дней, на двое суток раньше срока.
Вскоре остановился завод, закончилось топливо. Батчаеву было выделено 80 солдат и приказано в течение трех суток обеспечить завод дровами. Под обстрелом вражеских снарядов он со своими людьми так организовал работу, что в каждую ночь на территорию завода привозили и разгружали 5-6 вагонов. Завод снова заработал. Приказ был выполнен.
Заканчивались продукты. Дело дошло до того, что защитникам блокадного Ленинграда в сутки выделяли только 120 граммов хлеба. Батчаев получает приказ от командира дивизии Гарьковенко: Отобрать 16 человек самых отважных бойцов и любой ценой раздобыть продукты . Он со своими бойцами проехал 180 км. В колхозах Архангельской области ]за ночь раздобыл 807 баранов и на 17 автомашинах доставил в город. Правда, 2 машины были уничтожены прямым попаданием снарядов в пути.
Много он совершал героических подвигов. Например только за 2 месяца поджёг 5 фашистских танков.
Батчаев участвовал в обороне Ленинграда на протяжении всех 900 дней. За образцовое выполнение приказов командования, личную отвагу и героизм ему было объявлено за это время 17 благодарностей и вручено 11 боевых наград.
Из числа героических защитников Ленинграда 17 человек были представлены к присвоению самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Одним из первых в этом списке был Батчаев И.Ш. Однако заслуженную награду до сих пор он так и не получил.

А.Койчуев. " Славные сыны Карачая "
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный